• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как не уснуть за рулем, энергетики и тд.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
в растворимом кофе вроде нет кофеина
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Только с ночи . Уехал в 23.00, с водоема в 6,00. Отплавал 4часа. На обратном ходу начал клевать носом От конфет и кофе бестолку было. Всю дорогу орал песни. Доехал нормально. Полчаса сна не хватало никогда. Минимум час-два.
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
однажды уснул за рулём,после 3-х суток треша с деФками и Плядством. на трассе помню как медленно моргнул на против таблички (конец нас. пункта),открыл глаза вися на ремне вверх ногами в 3-х км от таблички,в разделёнке . вокруг муж9ики,все спрашивают чего-то,и блин ряж9енкой облился((((( в руке была. вылез попросил дяденек помочь перевернуть машину на колёса. перевернули, ни царапины на мне,и махонькая мятинка на крыше авто. через час приехал товарищ. на авто по больше, выдернул меня из зелёной разделёнки , завёл машину-поехал дальше. с тех пор больше не засыпаю. (наверное рано было мне ........).
 

morfius

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
258
Реакции
915
Баллы
93
Я помню тоже гнал с Владимира в сторону Москвы, моргнул и проснулся от того, что руль вырывает, наехав на снежную кашу на обочине. Больше потом не уснул, теперь если глаза моргают тяжело, срочно на задние сиденье и спать. Я лучше пару часов посплю или хотя бы полчаса, а потом дальше поеду. Так безопаснее.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
самое простое средство-облить лицо и голову холодной водой-хватает на час нудной езды ,дальше-повторять
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
самое простое средство-облить лицо и голову холодной водой-хватает на час нудной езды ,дальше-повторять
Да, периодически практикую умывание холодой водой и чуток за шиворот залить... Помогает на какое-то время...
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Что бы не уснуть за рулём, нужно съехать с дороги и уснуть. Других вариантов нет. Час-полтора-два сна и дальше свежий как огурчик.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
я под Ижевском, после обливаний и отжиманий, девочку сбил.... и проснулся, хорошо никуда не сьехал и дорога пустая. Долго понять не мог было или нет. Спать хочется надо спать, не было пока таких задач чтобы гнать не смотря ни на что.
 

Boombeermen

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
519
Баллы
0

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
И я согласен, но часто бывает и так - едешь, залипаешь, остановился подремать, а заснуть не можешь, ходя спать очень хочется. А с семьей в машине и подавно не засну...
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Раньше никогда за рулём не засыпал. Позже стало кумарить. Хорошо помогала скорость, 120-140 отшибала сон на раз. Потом перестало помогать, пробовал энергетики-хня полная. Частые остановки с обливкой водой, перекурами помогали, но не надолго, на 20 мин максимум. Увеличил скорость до 150-180, помогало, потом опять привык, стал засыпать. Хорошо помогал сон на полпути в Черняховске- спал 20-30 мин, и до дома доезжал легко. Несколько раз реально чуть не убился, то автобус сигналил и моргал со всех сил, часто просто сам просыпался на встречке на обочине, и чуть деревья фашистские не ловил на краю дороги, а у нас они везде. Слава богу ни в кого не въехал, теперь только сон где-нибудь на обочине.
Короч стареть стал наверное.
 
Последнее редактирование:

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
И я согласен, но часто бывает и так - едешь, залипаешь, остановился подремать, а заснуть не можешь, ходя спать очень хочется. А с семьей в машине и подавно не засну...
Да подушку на руль кинул, голову уронил и просто с закрытыми глазами полежал. Бывает и 20 минут релакса хватает, чтобы дальше ехать в адеквате. Самое опасное когда начинает рубить километров за 50 от дома, вроде уже и останавливаться ни к чему и рубит не по деЦки и тянуть пытаешься, а уже чувствуешь, что уже край, глаза сами закрываются. Один фиг становливаюсь и падаю на 15-20 минут, только будильник на телефоне нужно ставить, а то глаза закроешь на 20 минут, а проснёшься часа через 3 и от того, что посать захочешь.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Было раз ,ехал за рулем почти сутки ,до дому 160км оставалось,Уральские горы в районе Златоуста , время было самое сонливое 5утра ,останавливаться на сон в лом,частые остановки с обливанием головы водой хватало как сказано выше на 10-20 мин. В один момент поймал себя на мысли что я не помню что было 5-10 минут назад ,дорогу и местность знаю хорошо ни раз по этой трассе катался ,но приходилось напрягаться чтоб понять где я еду ! Только небеса знают как я добрался живой тогда .Больше таких подвигов не совершаю ,ну его нах....!
А вообще мне помогает от сна холодный настроенный воздух, рация и волна дальнобойщиков ,всегда есть о чем с ними поговорить и хоть как то прогнать сонливость. Сейчас стараюсь спать ,как многие сказали выше 30 мин на обочине и в перед ! Берегите себя !
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Только сон на обочине, понацея. Остальное просто удача. Много раз раз сам засыпал, просыпаслся на встречке. Реже на обочине. Остановиться на 30-40 минун фигня опять тыркает. Порой широко открывая глаза как мне казалось чтобы не уснуть, также спал. Теперь ложусь сплю полноценно, могу с рассветом опять в путь. Берегите себя, отдыхайте. Может тогда меньше будет аварий на дорогах. Безопасней будет езда. Бывает ведь что в лоб едет машина я прижимаюсь на обочину, возможно это кто то из вас уже спит. Просыпаясь и не знает что был на волоске. НЕ ИСПЫТЫВАЙТЕ СУДЬБУ.
 

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
Раньше работа была такая, по 500- 600 км каждый день наматывал, все было и зимой в заснеженую обочину уводило, просыпался на встречке, на обочене, ничего не помогало даже сон а 1.5 часа за рулем хватало на минут 40, помагало тренировка апноэ, но при условии постоянной задержки и главное не блекануть, большая пачка семочек километров на 200 хватает. Ночью после тяжелой нырялки так вообще беда, на встречке фуры мерещются, люди, гужевые повозки и т.д. тут без напарника с правами не обойтись или отдыхать перед тяжелой или длинной дорогой. Энергетики и всякая химия не помогает
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вот чего нашел
-------------------------
Блогер Джон Фоукс опубликовал в своём Medium подборку препаратов и приёмов, которые могут помочь избавиться от кофейной зависимости и взбодриться.

L-Тирозин

Кофеин истощает запасы тирозина в мозгу. Благодаря таблеткам тирозина можно получать стимуляцию мозга, при этом избегая побочных эффектов, связанных с употреблением кофе.

100-500 мг тирозина стимулируют мозг так же, как одна чашка кофе, при этом он воздействует на организм не так сильно, пишет блогер. Кроме того, таблетки не вызывают привыкания и даже наоборот, когда в организме уже находится достаточное количество тирозина, уменьшается потребность в нём.

Пирацетам и ноопепт

Эти два разных лекарства имеют схожее влияние на мозг. Пирацетам — наиболее популярный ноотроп сегодня. Ноопепт не так известен, но тоже пользуется спросом.
Пирацетам работает благодаря повышению проницаемости клеточных мебран в мозге, поэтому клетки становятся более эффективными при обмене веществ. Ноопепт способствует нейрогенезису — процессу создания новых клеток мозга.

Оба лекарства рассчитаны на длительный курс применения — 2-3 раза в день в течение нескольких месяцев.

Яркий синий свет на лицо

Синий свет даёт мозгу сигнал о том, что сейчас идёт дневной цикл и таким образом стимулирует его работу. «20-30 минут синего света могут встряхнуть ваш мозг без нервозности, привыкания и кофеина», — пишет блогер.

Я использую лампу Phillips Go-Lite. Лучший способ использовать её — установить где-нибудь на столе и направить свет к лицу под углом 30-45 градусов на расстоянии одного-двух футов.

Альфа-липоевая кислота и ацетилкарнитин

Смесь двух препаратов приводит к появлению большого количества энергии. Альфа-липоевая кислота помогает транспортировке жирных кислот по всему телу, чтобы тело могло их быстрее сжечь для получения дополнительной энергии. Ацетилкарнитин помогает клеткам быстрее поглощать и использовать полученную энергию.

Комбинация препаработов позволяет быстро «встряхнуть» мозг и привести его к чувствам. Она приводит к падению уровня сахара в организме, поэтому после принятия препаратов человек испытывает потребность в еде, рассказывает Джон Фоукс.

Содовая и сок

По словам блогера, проще изменить вредную привычку, чем избавиться от нее. Например, можно заменить кофеин содовой, смешанной с натуральным соком.

Женьшень

Женьшень — популярный адаптоген. Он помогает организму адаптироваться к стрессу и даёт ему «спокойную» равномерную энергию. Женьшень можно принимать в виде таблеток, или как чай — 2-4 раза в день.

Гинкго Билоба

Еще один ноотроп, улучшающий кратковременную память. Эффект длится один-два часа. Препарат лучше принимать с едой 2-3 раза в день, пишет блогер.

Соль и сок лимона

Коктейль, которые не стимулирует как кофеин, но обеспечивает тело сырьем, необходимыми для производства гормонов щитовидной железы и кортизола. Напиток помогает проснуться утром и чувствовать себя более внимательным в течение дня. Состав: 6-8 унций тёплой воды, одна унция лайма, 1/4 чайной ложки серой или розовой соли.

Минутная прогулка

Мозг человека запрограммирован на большую внимательность, когда тело находится в стоячем положении. Например, во время ночной езды на автомобиле достаточно совершить небольшую остановку и прогуляться минуту, чтобы взбодриться. «Это также работает для ситуаций, когда вы чувствуете себя уставшим за рабочим местом».

Кратом

Кратом выделяется из списка тем, что как и кофеин может вызывать привыкание. При этом многие пользователи описывают его как «препарат, изменивший их жизнь». По собственным наблюдениям Фоукс, кратом дает импульс настроения, энергии, производительности и эффективности.

Отвар (примерно 1-3 грамма) помогает сконцентрировать внимание, повышает физическую выносливость. Продолжительность стимулирующего действия — 2-5 часов.
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Из личного опыта.
Совершая поездки на 2100 км. дважды в год я понял почему много ритуальных символов вблизи крупных населённых пунктов... Царствие им небесное!...
Каждый из подъезжающих к дому (н.п.) и борящийся с усталостью и сонливостью считает, что "... совсем чуток осталось и ...." именно это погубило немало душ. Но человек так устроен, он не верит, что это .... может произойти именно с ним и ... (Ангеле Божий, спаси и сохрани всех нас!)
Я перепробывал много разных способов и в итоге, теперь если и возникает необходимость в дальних поездках (в основном в Астрахань на ПО), придерживаюсь следующего комплекса мер:
- наливаю 5-ти литровку холодной воды;
- покупаю негазированную минеральную воду;
- Завариваю термос МОЛОТОГО кофе СО СЛИВКАМИ, сахар минимально для удаления горечи;
- Покупаю твердые свежие огурцы (не прогорклые) до 10 шт., мою их и в пакет;
- покупаю пару БУТЫЛОЧЕК по 0,5 энергетика (адреналинраш);
- заготавливаю маленькие бутерброды (десертного размера).
Перед выездом обязательно высыпаюсь и в путь...
В пути ни в коем случае не наедаться, а т.к. я чаще езжу один то без стыда за отсутствие слуха и голоса под магнитолу ОРУ нравящиеся мне песни (кто б услышал - оху...л бы однозначно), маленькими порциями нечасто попиваю кофЭ. Если начинает кумарить я вынимаю огурчик и по немногу откусывая ем. Хруст (как и от моркови) не даст вам уснуть точно!
Почему - ОГУРЕЦ, а не ....:
- от жевачки много слюны и устают скулы,
- от семечек (орегов) в салоне мусор и болит язык,
- шоколадки, значит много запивать, а следовательно чаще ссать (остановки),

МОРКОВЬ не пробывал (учту).

Огурец не вызывает тяжести в желудке от переедания при том, что утоляется жажда (но ссать достаточно на АЗС при дозаправках) и приходит чувство сытости. Одновременно он безотходен и нет мусора. Единственный недостаток, это аскомина от вкуса кожуры. Следующий приём здесь отмечен собеседниками - это умывание холодной водой (лицо, макушка, затылок и шея). Далее я массирую мочки ушей, щёки, виски, похлопываю по лбу и щекам, вызывая прилив крови к голове и глазам (в общем херачу себя по мардасе!)
Лишь в самых исключительных условиях, когда чередование перечисленного не вызывает продолжительного периода бодрствования, а до населённого пункта ещё далековато я понимаю, что необходимо определяться на ночлег, для чего выполняю по 3-4 глотка энергетика, понимая что его действие продлится не более 10-15 минут. С местом ночлега определяюсь только в населённых пунктах (никогда не на трассе).
Мнение о том, что 20-30 минут достаточно я не учитываю, т.к. считаю это уловкой рекомендующих, направленной на достижение цели заставить шофёра лечь спать. Я сплю не менее 4-х часов и умывшись, глотнув кофе с бутербродом снова в путь.

Надеюсь кому то мой опыт будет полезным.
Хорошей дороги всем, внимательных встречных водителей, и недремлющего Ангела хранителя!
 
Последнее редактирование:

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Обычно при поездках на дальняк помогает такой набор (по мере усиления действия, применяю поэтапно):

Кислые конфеты
Сигареты
Кофе+погулять
Семечки
Сон

Причем "на семечках" можно смело пару-тройку часов добавить к периоду бодрствования.
Энергетики на меня действуют ровно до момента, пока я не перестаю их пить. Последний глоток, через секунду готов зевать :)

Но лучше всего - поспать. Хотя бы 15-30 минут.
 
Сверху