• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Изготовление качественных гарпунов на "пеленгас"

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Как то не совсем правильно по моему- сформулировано название темы, слишком огульно, мне лично "режет слух". Объясню: Пеленгасы комплектовались разными гарпунами в разное время, и более того, у меня есть сведения, что ушлые продавцы в период массовой шизофрении связанной с этим ружьём меняли "Салвишные" на обычные италотошнотные при продаже.
Получается, что например владелец Пеленгаса щастливо юзающий доставшийся ему "салвишно сандвиковский цельник" от Пеленгаса прочитав эту тему по моему в осадок выпадет...
Теперь по делу: я неоднократно делал на Пеленгасы гарпуны из Тайменевской стали, смиритесь, но она закалена до больших значений и именно по этому меньше гнётся при больших закачках. Не следует мне рассказывать про то, что у Пеленгаса есть 7.5мм гарпуны, у меня они были когда Пеленгаса в помине не было, а объяснять всё людям, у меня нет не времени не желания. Человек приходт и говорит- гнётся при зарядке, качаю под 30ку, чё делать заиб.ло мля, я в ответ делаю- упрёков не было, однако один раз гарпун ломануло по резьбе в момент выстрела, пуля была без разгрузочной юбки, и в добавок ко всему "универсальная"- уёб.щная короче говоря, как большинство пуль на рынке...
Так же следует сказать, что и на Таймени я делал гарпуны использую в качестве заготовок Пеленгасовские цельники, минусом которых является "вскрытая" сырая сердцевина, я уже писал, но не по ленившись повторюсь по моему мнению, хороши именно цельники изготовленные для Сальви по технологии при которой закалка последняя стадия обработки, то есть не скрыта сырая сердцевина на кончиках гарпунов, как это было у Пеленгаса. Если для кого то это тайна, то разглашаю: уникальные характеристики гарпунов Сальви достигнуты за счёт поверхностной закалки.
Уверен, что воспримут, как рекламу, но мне пох.й, Таймень анонсировал свои новые цельники, мол тестируем, скоро в продаже, я ещё не видел и не знаю подробностей, но если они меня услышали, и делали, как это говорил им я, то концептуально должны получится не плохие изделия, которые при необходимости без труда в случае необходимости могут быть использованы, как доступная заготовка для использования в других системах...
 
Последнее редактирование:

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
Вообще можно и не тыкать, я обычно тестирую проще. Подхожу к соседскому монолитному гаражу, заряжаю, и метров с полутора хреначу примерно под углом в 45 градусов в его стену. Или держит или гнется в дугу, промежуточного варианта нет:mosking:
Ты свою железячку (гарпун) в печку бросал!? После печки эта сталь добирает аж 25% прочности. Одно плохо, дорогая она дюже !

И Неману.
Все Салви сделаны из аустенитной стали.... холодное волочение (ощущение повышенной твердости у поверхности).
Никакой поверхностной закалки. При массовом производстве отпуск при 475С 3минуты, при штучном выдержка 4 часа при 425с ( от чего и соломенный цвет!). Эта сталь набирает прочность при отжиге.
А ты сравниваешь несравнимое, тоесть гарпун от Тайменя сделанный из мартенситной стали дающую твердость при низком отпуске до 50-55HRC , а аустенитная, тоесть Салви при наилучших условиях 47 !
Сталь 1. 4116N тоже мартенситная , но она в четыре раза вязче 95х18 (таймень). Немного проигрывает в твердости.
Из этого следует, нахрена бодаться с закалкой, если можно брать сырой (можно дорогущий прут покрепше будет или совсем дешевый) и просто нарезать на нем резьбы !
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
..
Теперь по делу: я неоднократно делал на Пеленгасы гарпуны из Тайменевской стали, смиритесь, но она закалена до больших значений и именно по этому меньше гнётся при больших закачках.
а ты в курсе - сколько прутка они выкидывают
тк ведет его?)))
а покупают тайменевцы прутки тоже и там же - подешевле б и попроще- пипл схавает
ну пытаются калить сами - только выкидывают больше
пеленгасовцам плюс - что можно маресовские ставить - они явно качественеее пеленгаса и серьезно
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
Еще немного о железе, есть наш аналог всего зарубежного и качество хорошее.
Это о том что калить не надо, просто мин партия заказа 500кг, а на это пока не хватает ..... времени!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Так разговор не идет, кто сколько выкидывает.
Разговор идет о зачетной железке.
я и писал
лмчно я готов отдать деньги за реально качественный гарпун
тк кчество гарпунов пеленгаса упало ниже плинтуса и даже обсуждать их лень
проволоку для обвязки забора я могу найти даром и сам
только гарпуны делать не буду из такого
если у тебя есть реально качественные гарпуны - велкам
сделаем колхоз
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
На сегодня только ф8.
Оплаченное железо что то медленно едет.
И если речь о колхозе, то хотелось бы узнать предпочтение в диаметрах и кол - ве, что бы зря не набирать материал.
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
я и писал
лмчно я готов отдать деньги за реально качественный гарпун
тк кчество гарпунов пеленгаса упало ниже плинтуса и даже обсуждать их лень
проволоку для обвязки забора я могу найти даром и сам
только гарпуны делать не буду из такого
если у тебя есть реально качественные гарпуны - велкам
сделаем колхоз
Рисуй размеры гарпуна ф есть 7, 7,5, 8мм в личку, получишь тестовый гарпун
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
И Неману.А ты сравниваешь несравнимое,
нахрена бодаться с закалкой, если можно брать сырой (можно дорогущий прут покрепше будет или совсем дешевый) и просто нарезать на нем резьбы !
Характеристики вполне близки, как правило Салви 47. Таймень 51HRC, это по поводу "несравнимого".
По поводу брать прут и просто резать резьбы, по твоему я покупаю готовые гарпуны, нет- в случае с Тайменевской сталью, у меня идёт именно закаленный пруток.
Вообще я реалист, "руководствуюсь тем, что есть под рукой", либо более или менее доступно, а это Тайменевская сталь и Салвишная, она же Сандвиковская.
Про сложности закупок ещё лучшей стали- я уже устал слушать, по чему блять хохлы могут скооперировавшись- заказывать, а мы не можем!?!
По поводу технологии закалки гарпунов для Салви, я уже столько легенд слышал, больше всего понравилась гипотеза про калку в вакуумной печи, если честно- то покую, как они это делают- важен результат, и он меня устраивает...
 
Последнее редактирование:

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
а ты в курсе - сколько прутка они выкидывают
тк ведет его?)))
а покупают тайменевцы прутки тоже и там же - подешевле б и попроще- пипл схавает
ну пытаются калить сами - только выкидывают больше
пеленгасовцам плюс - что можно маресовские ставить - они явно качественеее пеленгаса и серьезно
Уверен, что в брак идёт ничтожное количество, гарпуны действительно ведёт- однако их рихтуют, перед нормализацией.
Даже если их ведёт, то это их проблемы, главное, что бы они ровными поступали в качестве готового изделия...
Если бы Тайменевцы были более поворотливы, то уже давно запустили гарпуны для итальяшек из своей стали, а они подходили бы соответственно и к Пеленгасу, это не панацея, а лишь альтернатива, возможность выбора...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1 Уверен, что в брак идёт ничтожное количество, гарпуны действительно ведёт- однако их рихтуют, перед нормализацией.

2 Даже если их ведёт, то это их проблемы, главное, что бы они ровными поступали в качестве готового изделия...

3 Если бы Тайменевцы были более поворотливы, то уже давно запустили гарпуны для итальяшек из своей стали, а они подходили бы соответственно и к Пеленгасу, это не панацея, а лишь альтернатива, возможность выбора...
1 уверенность и реальная инфа - разные вещи:wink:
2 согласен полностью
3 согласен полностью
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
Неману
А как с тобой кооперироваться, если ты в Беларуси !?
Минимальная партия одного диаметра всего 80 кг ! Пиши в личку...
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Неману
А как с тобой кооперироваться, если ты в Беларуси !?
Минимальная партия одного диаметра всего 80 кг ! Пиши в личку...
А вообще, какая стоимость получиться у прутка? Гарпуна? Тема интересная, но без циферок как?
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
НемануА как с тобой кооперироваться, если ты в Беларуси !?Минимальная партия одного диаметра всего 80 кг ! Пиши в личку...
Всё реально, в России бываю, как минимум два раза в год, скажем сорваться для внеочередной поездки для меня не составляет сложности, тем более мир не без добрых людей, думаю передать от тебя до Москвы- вполне реально...
В моём колхозе такие вопросы вообще невозможно решить, кооперироваться попросту не с кем, так, как те кому это необходимо не располагают средствами, им бы только "сливки снять"...
Остальное в Л.С...
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Диаметры только в наличии 6.0 и 7.55 не совсем удачные.
Тоже хотели взять, но потом передумали. Под заказ делают любой диаметр, но ждать 20-25 недель.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Мой сегодня прошел первое испытание, лобик 17 с копейками , гарпун без изменений все ровно. Было еще пару амуров но небольших. Пока железка радует с каждым разом, а самое главное при выстреле в землю флажек не заклинивает
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
железка серьезная - спору нет
будет алексеевич делать колхоз - зеленый свет
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
314
Баллы
63
Увужаемые гуру, мало что понял из вашего разговора, но все же осмелюсь спросить. Посоветуйте гарпун для Пеленгаса-70 и где можно купить за нормальную сумму?
 
Сверху