• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Избавляемся от подброса на пневматических ружьях

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
подброс кстати нивелируется1 шмалянием из далека, а в упор просто целить на 0,5-1 см ниже. я первый марес мини стен 58 ушатал за 2ру лет))) шмалял во все что движется и как ни странно все трофеи по щуке именно с ним. удачи
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
на фотке в начале страницы фонарь установлен на ружье.....вопрос! а не мешает открытый нижний флажок обратной засветкой? то есть свет отраженный от него бьет по глазам так что за гарпуном вообще хреново видно!!!...
Если открытый, то, конечно, мешает. И очень сильно. С этим не поспоришь...

Но я все флажки сейчас обязательно дорабатываю - немного затачиваю и отгибаю кончики, также на двухфлажковых наконечниках чуть-чуть поджимаю пассатижами с боков, чтобы флажки не болтались, а слегка держались за само тело наконечника. Поэтому с отсветом/бликованием проблем никаких нет :smile:

У меня в работе - титановый старый Тульский Нептун 770, стреляет он без подброса 8-кой.... Думаю отсутствие подброса объясняется огромной тяжестью ружья в сборе =1.9кг... Стреляю из него очень часто на прозраке 3+ по ковбойски и практически всегда попадаю, причём в убойные места куда и хотелось бы попасть...
Ага, такие же наблюдения :drinks: Когда первый раз охотился с титановым ружьем (только не Нептуном :pardon:), то тоже заметил, что даже с рукоятью 2/3, без подствольника и особой пристрелки попадаю очень точно с разных расстояний. Масса оружия действительно сильно сказывается... В ту охоту не промазал ни разу и по некрупной рыбе (караси хорошие присутствовали), хотя оно было отвешено почти в ноль с гарпуном. А потом сразу подствольник нацепил, с "голым" больше не плавал, но запомнилось хорошо...

 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
от кота ученого:
Но я все флажки сейчас обязательно дорабатываю - немного затачиваю и отгибаю кончики, также на двухфлажковых наконечниках чуть-чуть поджимаю пассатижами с боков, чтобы флажки не болтались, а слегка держались за само тело наконечника. Поэтому с отсветом/бликованием проблем никаких нет

от меня: В спокойной воде, где не шевелится ничего это прокатит, а вот в бурлящей такой вариант не пройдет! когда мотает и плющит об скалы, иногда даже ружье вылетает из рук, когда хватаешься за что попало между камней при накатившей волне, а потом при откате все разворачивает в другую сторону....тяга бывает такой силы, что срывает вместе с камнем в который вцепился.
зажимать флажки придется так что они просто не откроются! поэтому лучше лампу вперед вынести, тем более способ предложенный ничего не стоит и очень эффективен!
часто приходится стрелять в обстановке --- как будто ты на лошади скачешь -- это когда до 1,5-2шечка штормит....если больше, то ружьё лучше не брать, а наслаждаться фрирайдом. удовольствие порой бывает намного выше чем от добытой рыбы, особенно когда вернулся целый.....без травм.
В такой обстановке....что такое подброс? когда тебя самого мотает верх и вниз с амплитудой пришедшей волны, и самое неприятное - это запенивание воды когда видимость ноль, зацепиться не успел, и понесло тебя навстречу судьбе (сейчас конечно такой вариант для меня редкость, слишком большой опыт живучести в подобных ситуациях, но иногда случается конечно, что задаешь себе вопрос:какого хера тебя туда понесло?) напомню, что в воду залезаю только ночью! днем и десятой части не испытать такого кайфа при прочих равных....
Далее выключаем лампу.....и пользуемся только луной.... и так 3км туда и 3км обратно....
Попробуйте! и после этого подброс при выстреле из пневмата решится сам собой...
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...а вот в бурлящей ... когда мотает и плющит об скалы, иногда даже ружье вылетает из рук, когда хватаешься за что попало между камней при накатившей волне, а потом при откате все разворачивает в другую сторону.... когда тебя самого мотает верх и вниз с амплитудой пришедшей волны...
Попробуйте! и после этого подброс при выстреле из пневмата решится сам собой...
Не, таких условий у нас просто нет :smile: Пресняк с его реками, прудами, озерами и водохранками :pardon: Поэтому снаряжение выверяется и подгоняется именно под свои задачи...

Есть одно отдаленно похожее место с бурунами, чаще здесь зимой ныряем из-за постоянно открытой воды. Но тут рыбу приходится искать тоже не среди жуткой болтанки, а ныряя на 8-10 метров. На глубине разнонаправленное течение также присутствует, но оно не такое уж сильное, чтобы нельзя прицелиться... Разок меня, правда, здесь швырнуло на острые камни, даже штаны гидрика немного порвал, но это я целенаправленно полез посмотреть в сильные боковые буруны в конце нырялки...

 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Солидарен:drinks:.
Много ребят кого знаю .пользуясь смещённым рукоятки.тоже бывает сетуют
На подбросы.
Дело привычки.чувствовать просто нужно выстрел.
Правильно тут сказали, подброса нет только у торцовок - сустав запястья должен находиться точно на оси ствола - только тогда подброса не будет. Компенсировать подброс можно только выбросом воды из ствола вверх, т.е. дырки выброса воды должны быть направлены только вверх.
Другой вариант если конструктивно подброс есть то его можно уменьшить навешивая на ружье всякое разное: фонари, поплавки, крылья. Третий вариант привычка к определенному ружью дает опыт - насколько выше цели нужно брать, чтобы попасть куда надо. Вот нырял я например с 600кой зелинкой Королевского с рукояткой 2/3 так подброс огромен, но это не значит что с ним нельзя точно попадать просто надо брать выше, что достигается опытом использования конкретного ружья. Всвязи с этим на соревнованиях один спортсмен сказал в шутку Лагутину, чтобы тот не составлял конкуренцию на очередных соревнованиях нужно припрятать его привычное ружье. Но вот например Гаврилин считает, что все же ружье должно стрелять туда куде целишься, иначе в голове нужно иметь компьютер учитывающий подброс в зависимости от расстояния, закачки и т.д.:shok:
 
Последнее редактирование:

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Можно закидать меня говёхами но, мне кажется что подброс присутствуют у любого пневмата в той или иной степени, стоит чутка подкачать ружбайку и вуаля совершенно незнакомый инструмент в руках, вчера в жабру а сегодня коректеровки поправки....) прозрак мать его диктует свои условия
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Можно закидать меня говёхами но, мне кажется что подброс присутствуют у любого пневмата в той или иной степени, стоит чутка подкачать ружбайку и вуаля совершенно незнакомый инструмент в руках, вчера в жабру а сегодня коректеровки поправки....) прозрак мать его диктует свои условия
Причем у каждого ружья (с обвесом фонарь и катушка ) подброс растет не плавно , а скачкообразно - например при 25 кг - точно в яблочко ,при 27 хрен поймаешь
Исключение чисто заднерукие заресиверные , а не подресиверные
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Подброс компенсируется временем использования ружья и количеством охот. Тоже долго охотил с италами-была проблема подброса. Если сильно не вдувать, то в принципе не так уж и подкидывает. Так что по мне чем больше настрел, тем рука лучше понимает направление полета гарпуна.....К 45 от Севы привык за 2 охоты))))
плюс 100500
реално проблема подброса в голове и не более того.
свое ружжо. к которому привык - всегда стреляет в точку.
 
Сверху