• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Избавляемся от подброса на пневматических ружьях

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Купил недавно Кресси саетта 55.Проблемы с "целкостью".Мб потому ,что всегда плавал без поплавков,амортизатора и катушки.Или что-то в конструкции?Или привыкнуть надо.Есть стойкое впечатление,что идёт подброс при выстреле.
Очень буду благодарен за советы.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Да они все китало пневматы с 13 мм стволом одинаковы. Выхода 2. Стрелять держа ружье рукояткой параллельно по горизонтали, или сильно не закачивать.
 

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Спасибо.Уже подспустил и горизонтально рукоять держу.3 щуки от 1,5 до 2х уплыли восвояси(
Поплавки,катушка.амортизатор не влияют?.Стоит их снять?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Тут знаешь советников много, но до всего придется дойти самому, только практика.
Единственное что верно для всех это правила безопасности.
http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=66
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Спасибо.Уже подспустил и горизонтально рукоять держу.3 щуки от 1,5 до 2х уплыли восвояси(
Поплавки,катушка.амортизатор не влияют?.Стоит их снять?
чем больше при удержании ружьё "выламывает руку" - тем меньше подброс.

вариант два: под срез ствола необходимо подвесить груз.
фонарь, в идеале. даже выгруженный "в ноль", он будет гасить своей инерцией подброс, ибо масса останется неизменной
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Лучше всего - повесить фонарь. Подсветить если что всегда можно в нору или под крышу не говоря уже о ночной :wink:.
Идеальное соотношение принято считать 5:1 (вес ружья: вес гарпуна).
Вывешивать лучше всего 10-20г в плюс на передок. Это необходимо для того что бы мышцы кисти были в тонусе и противоборствовали на слабое подвсплытие передка заряженного ружья вверх. И они тогда лучше в этом случае отрабатывают подброс при выстреле который тоже направлен вверх, а не при знакопеременной нагрузке на кисть.
Эти меры очень значительно повышают точность интуитивной стрельбы (по-ковбойски) :drinks:
Эта теория пришла из СПС...:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

А какое ружье было до этого)?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Спасибо.Уже подспустил и горизонтально рукоять держу.3 щуки от 1,5 до 2х уплыли восвояси(
Поплавки,катушка.амортизатор не влияют?.Стоит их снять?
по щуке, судаку - ставь правильный многозуб (длинные, от 20 см и длиннее, и частые зубья, без всяких флажков)

... и подброса не будет, и целиться проще... навел вилы в район загривка или жаберной крышки, и рыба твоя:pardon:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Итальянцы заднерукие вообще то подброса практически не имеют. Твой подброс скорее всего связан с манерой стрелять. Вообще то что бы метко стрелять нужно что бы у ружья была положительная плавучесть с гарпуном. Или накрайняк нейтральная.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Не спец
Но такая рукоять будет подбрасывать при 55
При 70 может и не будет
Или тяжелый наконечник или длиннее гарпун
Просто мнение
А проще пристрелять и привыкнуть к своему ружью
 

Вложения

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Тоже самое с Маресом Джет проходил :pardon: Ну никак не мог привыкнуть к его подбросу, т.к. брать правильную поправку в зависимости от расстояния и положения рыбы просто нереально - она (поправка) всегда разная.

Практически все ответы коллеги уже написали. Я прошел все это, только своими шишками :smile:

Стабильно стал попадать только при горизонтальном положении ружья, а точнее при положении ружья вертикалью вдоль тела рыбы. Тогда подброс идет с минимальным "вредом". Но у меня бывало такое, что наклон ружья тоже мешал - выстрел по крупной сколькототамкилограммовой щуке с прицелом за голову, а за счет небольшого увода попадал не в нужную точку, а в жаберную крышку, от которой гарпун просто рикошетил... Опять та самая поправка, но в другой плоскости :scratch_one-s_head:

Больше всего для избавления от подброса понравился хорошо отгруженный подствольник, максимально смещенный вперед. Дмитрий-Л расписал все нюансы лучше некуда. Но чуть добавлю - как мне кажется, желательно брать фонарь не меньше, чем на двух банках, т.к. иначе нормальной массы покоя не будет. Чтобы не совсем уж минифонарик, а потяжелее...

Еще в качестве одного из решений можно посоветовать закрыть чем-нибудь нижнее отверстие надульника. Тогда выброс воды будет идти вверх/вбок, немного компенсируя подброс. Я сейчас на своих ружьях делаю это с помощью специально подобранного удлиненного поплавка, который своим телом закрывает низ надульника.



С учетом подствольников и этой "фишки" даже на смещенных рукоятках подброса совсем не наблюдается - куда целюсь, практически туда и попадаю вне зависимости от расстояния. Ружье никогда не наклоняю. Закачки, правда, не "монстрячьи", до 30кг, но мне пока больше не нужно в моих условиях. Да и мощность стараюсь набирать не закачкой, а правильными характеристиками ружья. Итак часто мучаюсь с выкорчевыванием :mosking:

Именно на Кресси Саете такая тема с длинным поплавком может не прокатить, т.к. насколько помню у нее смещенный вверх ствол, соответственно повернуть рог намотки вбок не получится. Но тогда остается изолента или еще какие-то другие "инженерные изыски"... Но я бы точно пробовал перекрыть отверстие. У Севиной 45-ки, например, такой компенсатор подброса по умолчанию в конструкцию заложен.

А еще есть "крылышки", которые тоже можно использовать для компенсации подброса. И ряд других схожих вариантов... В самом простом виде - двусторонний поплавок в виде "кобры".

В общем, эта тема на самом деле очень интересная и многогранная. Пожалуй, я ее переименую :drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
тема многогранная? я бы сказал что она для мазохистов-извращенцев)))))) нет чтобы сразу нормальное ружье купить, нет же, нужно обязательно поипаться
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
тема многогранная? я бы сказал что она для мазохистов-извращенцев)))))) нет чтобы сразу нормальное ружье купить, нет же, нужно обязательно поипаться
Ага-ага :smile: Мы посмотрим, как кто-то на Мирошке 1/2 будет с подбросом бороться :mosking:

Серег, шучу немного :drinks:

Но ведь на самом деле пневматов, практически полностью исключающих подброс своей изначальной конструкцией, не так уж много? :pardon: Торцовки если только... У остальных ружей по-любому в той или иной мере и еще в зависимости от закачки подброс присутствует. Физика...

Для большинства наших водоемов средней полосы ведь нужны мощные короткие ружья, часто и со смещенной рукоятью. А на них как ни крути будет подброс... Вот и имеем танцы с бубнами :scratch_one-s_head: Но на самом деле избавиться от подброса вполне возможно. Просто кому какая компоновка ружья нравится... Мы с напарником без подствольников даже днем не любим плавать - как слепой себя чувствуешь под крышами, в завалах, в густой траве и т.д. Свой вариант "точного ружья" нашли... А кто-то, наборот, любит максимальную маневренность и ускоренную проводку - у таких охотников другие методы...
 

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Был марес старый9в 2000 м покупал в Италии
Была мысль гарпун на 60 взять,но.говорят их нет.Есть только 70 В 90е с крыской 40 плавал,так гарпун от 55ки ставил
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ага-ага Мы посмотрим, как кто-то на Мирошке 1/2 будет с подбросом бороться
))))))))) все оказалось легко и просто. Раз десять стрельнул, хват наладил, и подброса нет в принципе, без всяких поправок "На ветер":wink: и ружье держу не как нигер килер, а по нормальному.
Правда сначала, в первую нырялку, из шести увиденных сазанчиков взял только одного, шестого. И то какимто чудом. :pardon:
Так что мироха в моем мутняке рулит, только пусть рыбина на глаза попадется.:wink:
Неверится? Приезжай, покажу
:drinks:

Пс.
Каких либо проспособ, поплавков крыльев балансировки и тд на моем ружье нет.
Чистая физика работает.
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Re: Кресси саетта блэк 55 кто-нибудь использует?

Просто мнение
А проще пристрелять и привыкнуть к своему ружью
Солидарен:drinks:.
помню многие атаку хаяли подбросы итд итп.
Ниразу не заметил за ней.хотя пострелял не мало ..
Много ребят кого знаю .пользуясь смещённым рукоятки.тоже бывает сетуют
На подбросы.
Сам лично что смещенную рукоять.что задняя ручка подбрсов не ощущаю.
(Дистанционным стрельбу по тапкам в счёт не беру))
Ради интереса как то в плотвичку сантимов 8-10 попал в середину.куда целится)
С 1.5-2метров дистанции))думал её разнесет или промажу.ан нет)
Как то видать машинально гашу его (подбросы) кистью.или поправка на ветер учитывается)как удобнее)).
Дело привычки.чувствовать просто нужно выстрел.
Но.имея два разных ружья.тнемугра и 45ка
Смещения ручка 2/3 и ручка максимально смещена назад.
Поприввкнув к охотам с постоянным каким то ружьем и потом когда беру.другое..
Нужно пристреливаться...кисть по разному рукоять сжимает .
палец на курке лежит не так.ход курка чуть другой..
Делает свой отпечаток.
Ну это моё скромное мнение...
Зы.за италокитай.пользовался маресы таки тоже за ним подброс не заметил.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
У меня в работе - титановый старый Тульский Нептун 770, стреляет он без подброса 8-кой. Качаю его =30кг. Ход в нём =620мм. СК в 25см. От заднего торца. Установлена 90мм титановая катушка Базовского. Фонаря или утяжелений нет. Сбалансирован 20г. В плюс на передок.
Думаю отсутствие подброса объясняется огромной тяжестью ружья в сборе =1.9кг.
Там есть целик с мушкой и я специально отстрелял в бассейне прицельно в боевой комплектации с 3м от кончика гарпуна. Прилетало всё время в точку прицеливания с разбросом не более 20мм.

Стреляю из него очень часто на прозраке 3+ по ковбойски и практически всегда попадаю, причём в убойные места куда и хотелось бы попасть...
Стрелял на интерес по рыбе до 0.5 кг используя целик и мушку с 4,5 м от глаз - попадало тоже процентов так =60-70...
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
на фотке в начале страницы фонарь установлен на ружье.....вопрос! а не мешает открытый нижний флажок обратной засветкой? то есть свет отраженный от него бьет по глазам так что за гарпуном вообще хреново видно!!!
Я использую кронштейн S-образной формы из металлопластиковой трубки, расплющил ее и скочем на ружьё, у меня для удобства справа....свет излучается уже после флажков и не мешает своим отражением!!!

а про подброс: дело привычки, к новому ружью всегда нужно привыкать, не зависит подбрасывает или нет....в море очень часто (особенно ночью) стреляешь сверху вниз, и попадаю все время в загривок! если рыба идет на тебя, целишь в сопатку, подброс....и попадаешь в загривок, тоже самое в другую сторону! пользуюсь этим пневматом лет пять (КРЕССИ) настолько все до автоматизма отработано , что даже не задумываюсь о каких то поправках.
по ночам с арбалетом ковыряться нет смысла!!! расстояния до цели редко превышает 1,5-2 метра, а реально в 95 процах до цели метр....
ночью только пневмат!!! перезаряжается от 4 до 7сек, часто рыба не успевает уйти из поля зрения, это если промазал и не подрезал рыбу.

но самый прикол это стрельба по кальмарам! вот где нужно мастерство и выдержка для пальбы по этим реактивным торпедам!
 
Последнее редактирование:

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Мы с напарником без подствольников даже днем не любим плавать - как слепой себя чувствуешь под крышами, в завалах, в густой траве и т.д. Свой вариант "точного ружья" нашли... А кто-то, наборот, любит максимальную маневренность и ускоренную проводку - у таких охотников другие методы...
От места охоты зависит сильно.. попробуй такую бандуру на хорошей текухе быстро потягать... И так после водопада какого-нибудь руки отваливаются..
Я в итоге просто в начале сезона пристреливаюсь сначала.. хотя бывает все-равно мажу.. на ружьях только катуха снизу и все..
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Подброс компенсируется временем использования ружья и количеством охот. Тоже долго охотил с италами-была проблема подброса. Если сильно не вдувать, то в принципе не так уж и подкидывает. Так что по мне чем больше настрел, тем рука лучше понимает направление полета гарпуна.....К 45 от Севы привык за 2 охоты))))
 
Сверху