• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

GPS и ГЛОНАСС

Dok...

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
9
Баллы
0
Кто, где и как, использует GPS и ГЛОНАСС навигаторы (в прцессе охоты)?
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
В процессе охоты наверное используют только те, у кого есть лодка. :)
 

LAN

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
69
Баллы
0
Точно. С эхолотом проехался по реке, наметил ямы, коряжники и т.д. Теперь на моторе или байдарке не теряя время проезжаю перспективные места.
Ещё использую , если меня везут на места через лес или болота, где можно блудануть. Потом сам езжу.

Брать с собой в воду - жаба душит , могу потерять или залить водой.
 

сапёр

Проверено - мин нет!
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Есть у кого информация, за сколько сейчас можно купить самый простой б/у GPS. Задача одна - на водоёме найти нужную точку. А может кто продаёт?
 

VASILICH

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
648
Баллы
0
На Митинском радиорынке можно найти. Там всякой всячины полно.
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,368
Реакции
7,827
Баллы
135
вот только интересно, как он с ростовской обл. на митинский рынок попадёт:lol:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
ГЛОНАССУ как то не доверяю,мы умеем хорошо делать детей и классную водку,а тут электроника.А по серьёзному нам нефиг изобретать велосипед,в GPS буржуинами загружены старые довоенные карты,иногда населенного пункта уже лет 30-50 нет в помине,а направление и дороги заросшие на карте есть,даже тропинки старые в наличии,очень удобно ориентироваться от реальных названий,которых в современных картах давно нет,короче для нас дилетантов.ГЛАНАСом пользуются проффесиональные военные,для них эта система очень правильно придумана и пусть они засерают свой мозг,как правильно в координатах ориентироваться,их учат этому.Лично у меня навигатор"ГАРМИН":eek:k:,доволен ВАЩЕ!!!
 

arCFos

Заблокирован
Сообщения
185
Реакции
32
Баллы
0
!!!

Вещь эта очень помогает. А особенно - когда стемнеет. И в часности - под 100 грамм.
В поле и в лесу все дороги схожи. И только это современное чудо техники поможет добраться к "столу". ))):wink:
 

yudin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
15
Баллы
0
А я загрузил в автомобильный гармин военную 200 метровку, (пока одной области для пробы), но уже убедился, что изумительная весчь получилась. Там чуть ли не все пеньки в лесах отмечены:wink:...
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
А я загрузил в автомобильный гармин военную 200 метровку, (пока одной области для пробы), но уже убедился, что изумительная весчь получилась. Там чуть ли не все пеньки в лесах отмечены:wink:...
А вот тут поподробней про 200 метровку. Где такие водятся карты?
Здай места.
Я даж километровок приличных найти не могу. Делиться надо колись.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
А вот тут поподробней про 200 метровку. Где такие водятся карты?
Здай места.
Я даж километровок приличных найти не могу. Делиться надо колись.
я тут, в какой то ветке выкладывал сыылку, на сайт с генштабовскими километровками, большая часть, европейской части России покрыта.. щас под рукой нет той ссыли. не найдешь, стучи в личку...
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Генштаб это хорошо конечно, только обратите внимание на дату выпуска этой карты... за 20 лет кое-что изменилось, особенно в густонаселенных областях типа московской, и соседних.. Мы как то ехали по такой карте с четким намерением перехать реку по мосту.. вместо моста нас встретила бодрая бабка с ружьем и сказала что мост попал на територию санатория ФСБ, обновляейте карты сынки!
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
vitek71, ГЛОНАСС и GPS только определяют координату, к картам они никак не привязаны. Хорошая карта как и плохая может быть использована как в GPS приборе, так и в ГЛОНАСС.

yudin, где это ты нашёл километровки в векторном виде?
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
В "ГАРМИНЕ" раньше были закачены не оригинальные карты с русскими названиями,прибор глючил по страшному.В ЭКСТРИМЕ в их представительстве загрузил их фирменные карты,и все мои парни так сделали,за четыре года ни одного глюка.Ни за что не поверю,что карты буржуинам для навигации продали наши военные с названиями населённых пунктов на не нашенском языке.Очень редко пользуемся голыми координатами,обычно если по телефону указываешь парням хитрый схрон,или какое нибудь секретное место.Человек набирает в своём ГАРМИНЕ твои координаты,находясь от тебя в 1000км,ставит точку,включает поиск и прет по стрелке самым кратчайшим путем,УДОБНО!!!Живой пример:одни не хорошие люди помешали нам добрать сильно раненого кабана,и дабы не закрывать единственную лицензию на всю зиму,бросили мы его к черту.Пока не хорошие люди нашу команду караулили и до трассы провожали,скинули по сотовому местным парням последнюю нашу точку,и каково же удивление было у этих уродов(они в мыслях уже котлеты жарили),когда не нашли они ни пятака ни ножек.На следующей неделе нас ждала наша пайка и шурпа с магарычом.
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
У меня в гармине совсем не оригинальные карты, и именно с русскими названиями. И ничего не глючит. Карты эти сделаны клубом 4x4typ.ru и представляют собой отвекторизованные карты генштаба. К сожалению платные, правда цена терпимая.

Сейчас серьёзно задумываюсь о изготовлении собственных карт, а ещё лучше запустить проект по совместной разработке карт. Такой проект уже есть - openstreetmap.org, но он заточен сугубо под населённые пункты и дороги. Хочется сделать на их же движке проект под топографические карты. Ну это я пока промолчу, скорее всего ничего у меня не выйдет.

История с кабаном красивая. :) Есть ещё множество очень удобных применений GPS. Например летом записать свой трек по полю, и зимой, когда снег глубокий и не видно ям, канав и болот, взять и проехать по этому полю объехав все засады. Или при совместном поиске дороги через лес можно разделиться, и поехать разведывать разные дорожки, потом тот, кто нашёл дорогу сбрасывает по радио пару точек со своего пути, и второй его нагоняет.
 

Dok...

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
9
Баллы
0
на охоте

Конечно доехать до места охоты оч важно.
Но, хотелось бы услышать про применение в прцессе охоты. Трек в камышах, точки на обширном мелководье....
Garmin 72, 76 и тд... Кто и как к маске на ремешок кто к буйку, а кто и к(в) пластиковую бутылку...
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Можно конечно в в спец-водозащитную упаковку приборчик положить,но вдруг со временем она протекёт и пипец 6-9-14тышам придет.:sorry:Дорого однако щукари с карасями обойдутся.:shok:
 
Сверху