• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Глубокий воздух

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Чистяков жжет:cool:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Вот бы статистику узнать каков процент утонувших дайверов обучались по системе пади, потому что все лохи с баллонами которые мне встречались по жизни были или с корочками пади или вообще без них.
Если бы обучение до сих пор было бы ДОСААФовским корочки получили бы наверно менее 10% из тех , что сейчас имеют сертификат. Чисто по физическим данным не прошли бы. А то сидит человек в офисе за компом целый год , а потом раз приехал, полежал на пляже и на сотку нырнуть захотел, результат известен заранее, поэтому правильно пишет Чистяков так оно и есть. Супер рассказик про сценарии.:good:
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Уверен что соотношение жмуров к количеству выпущенных системой обучения дайверов примерно одинаково в любой обучающей ассоциации. Просто падя более рапространена, вот и всё.

П.С. А Чистяков мой инструктор, кстати.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Уверен что соотношение жмуров к количеству выпущенных системой обучения дайверов примерно одинаково в любой обучающей ассоциации. Просто падя более рапространена, вот и всё.

П.С. А Чистяков мой инструктор, кстати.
Возможно это так я не спорю, наверно из-за массовости и коммерциализованности у меня сложились такие впечатления.
В старые времена (не очень 95г) я стал свидетелем сдачи некоторых зачетов новичками для получения корочек подводника в СТК "Нептун" (Донецк)
С берега бросали в воду аппарат с закрученным вентилем, за ним маску. Глубина 5 метров, вода в тот день была 14 градусов после шторма так бывает и летом. Причем температура не принципиальна, можно было подождать дня три и температура перевалила бы за 20 гр Но кто то уезжал и не хотел вернуться без корочек, кому то не терпелось пойти под воду не с инструктором , а с другом, зачет состоялся. Обучающийся должен был нырнуть в одних плавках,с открытыми глазами найти на 5 метрах аппарат, открыть его, включиться , найти маску одеть, продуть , вынырнуть на поверхность в полностью одетом и застёгнутом акваланге. Сдали все, один перездавал тут же у него в маске оставалось немного воды, нырял второй раз. Мне кажется таких людей сложней утопить, чем современных сертифицированных наверно по любой системе. Смертности помогает коммерциализация, желание заработать с любого у кого есть денюшка, а что с ним потом будет никто не отвечает. Поэтому новичкам нужно тренироваться уже самим и повышать свой мастер класс, для начала хотя бы в бассейне.
Я на теплых морях общаюсь с выпускниками пади, они в большинстве физически не способны сдать такой зачет или я неправ?
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
Дайвинг - это в первую очередь бизнес. Вышибание бабла из лоха - если по русски. Поэтому и тонут.
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Дайвинг - это в первую очередь бизнес. Вышибание бабла из лоха - если по русски. Поэтому и тонут.
Полностью согласен!

Реальная история.
Предлагаю своему другу PADI OWD получить.
Говорю:
В Минске будет стоить столько-то. Инструктор не только по PADI(опытный чел). Если что не будет получатся, то дополнительные занятия(погружения) бесплатно. "Абмундирование" безплатно на время обучения.
Его ответ: Мне в Египте дешевле обойдётся и времени меньше потрачу.
Говорю: Давай 50 баксов, я те сертификат принесу через день, но когда будешь тонуть - не жалей о не потраченных денег!
На этом разговор и закончился.
И этот человек закончил технический универ с красным дипломом(не фальшивым)!!:shok::shok::shok:
Я в шоке просто был!:sad:
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Я рыскала по сайтам дайвер-клубов Питерских, чтобы пойти учиться и только на одном нашла ту самую страшную статистику http://www.baltika-diving.ru/index.php?page=46 . Прочитала всю.
(Учусь в другом клубе, не думайте, это не реклама.)

А по поводу права дали, ездить не дали - согласна на 100%!!!
Я рада что живу в нашей коррупционной стране. Можно пойти и купить права, сделать техосмотр на развалюхе, купить корочки Cmasовские или Padiшные... да и много чего сделать не стоя в очередях и в нарушение неким инструкциям.
Но! Есть большое но... По большому счету купив права (несмотря на обучение в автошколе, реальное) я пошла к знакомому и ездила с ним (бесплатно, мой только бензин) до тех пор пока не почувствовала себя уверенно на дороге, пока мой знакомый и ещё несколько человек не сказали - ты готова - езжай самостоятельно.
Так должно быть везде.
Многие в дайвер-школе хотят побыстрее закончить курсы, сдать зазубренную в ночь перед экзаменом теорию и получив заветную корочку раз в год ездить в Египет на дайвы....
Для них дайвинг - это модно. В их пустых глазах нет и намека на беспокойство за безопасность своего партнера, да и за свою собственную. Развлекалово не может быть опасным - вот их основная мысль.
Что то переделать в этом месте не возможно, надо истребить целую нацию и вырастить новую в условиях "утопии"...
Думаю, что инструктора максимально пытаются донести об необходимости включить голову, напрячь остатки мозгов и прислушаться к опытным товарищам, но не всегда это получается. Ни чьей вины в этом нет.
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
Ну дык йопт...ролик той же ПАДИ с чего начинается? белозубая молодуха громко говорит "дайвинг - это БЕЗОПАСНО!!!"
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
она??)))
 

Вложения

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
прочитал статью нет слов можно построить и изобрести что угодно но человеческий фактор хрен учтешь и тем не менее появилась мысль а нельзя ли на жилетах сделать системы спасения типа каждые 5 минут нажимать какую нибудь кнопку не нажал вовремя жилет надулся и пошел вверх или радиоуправление лежит на дне спит - сигнал жилет надулся или какую нибудь инъекцию для пробуждения?
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Если жилет надуется, то ты можешь вылететь из воды ракетой и прямой наводкой лететь в барокамеру...
Давайте лучше без электроники...:pardon:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
а нельзя ли на жилетах сделать системы спасения типа каждые 5 минут нажимать какую нибудь кнопку не нажал вовремя жилет надулся и пошел вверх или радиоуправление лежит на дне спит - сигнал жилет надулся или какую нибудь инъекцию для пробуждения?
Кесонная болезнь (если очень повезет), а скорее всего баротравма легких и скорее всего летальный исход.
Как-то так.
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Ни когда не плавал с аквалангом и целенаправленно не собираюсь в ближайшее время, но возник чисто гипотетический вопрос - а нафига нужны корочки пади, тади всяких. Они только свидетельствуют о прохождении курса обучения или несут ещё какую либо юридическую нагрузку ( по образу прав на мотор, машину и т.д)

Не бейте сильно :blush:, я правда не знаю.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Ну а нафига нужны автомобильные права? Вот и дайверские корки нужны для того же самого. Юридическая нагрузка в них такова, что на опенвотера будут в дайвцентре очень внимательно смотреть, первые дайвы особенно, а какому-нибудь тримикс-дайверу могут и соло дать поплавать (как давали мне, хоть я и не тримикс). Просто корки + логбук, или по отдельности, позволяют оценить оценить хотя бы приблизительно уровень подготовки впервые видящему тебя дайв-центру.
 
Сверху