• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

гидрокостюмы и снаряжение фирмы "КАТРАН".г.Киев

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вроде качественно сделано все...только приятной носки и пожелать собственно:drinks:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Спасибо, за пожелание. Хотя в этом комплекте есть одна проблемма, снять куртку без посторонней помощи достаточно сложно. Снять можно, но геморойно, хочу сделать приспособу, что-то вроде согнутой лапы.:biggrin:
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Моим первым костюмом из неопрена был Катрановский Лидер.Состоял из полного комбинезона со змейкой с зади ,шлема отдельно и одеваемой на комбинезон куртки с короткими рукавами и шортами,со змейкой с переди.С наружи нейлон,в нутри плюш.Толщина неопрена 5мм.Костюму уже лет восемь.Жив пока костюмчик,но качество змеек,клея и липучек оставляет желать лучшего.Под змейкой постоянно гуляет вода,липучка со временем забьется тиной и работать не будет.Швы после нескольких лет стали жесткими и начали подтерать тело,особенно под коленями.Одевать его я насобачился самостоятельно и без приспособ.Поменял шлейку на молнии на более длинную и нормально управляюсь без посторонней помощи.Костюмчик,не взирая на недостатки,отбомбил свое полностью.Летом по плавням и завалам одеваю его и сейчас,замазать и поцарапать не жалко,а тело защищает нормально.Гуляющая под змейкой вода в жару даже помогает,правда,иногда,вместе с водой попадают пьявки и мелкие ракушки,опадающие с камыша и кувшинок.На то время для меня костюмчик этот был отличным вариантом,но сравнив с открытой порой понял,что пора значительно лучше и удобней.
 
  • Спасибо
Реакции: RUS

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
У меня проблема снять куртку- когда с плеч скинул, тяжело тащить вниз по рукам, комбез снимаеться нормально.
Вся тема собственно выросла из обсуждения бюджетного варианта костюма для новичков (принципиально не важно кто изготовитель)позволяющего нырять от "заберегов до заберегов". Когда А. Ярмыш несмотря на обещания отказался делать, я заказал в "Катране" отсюда и пошло все остальное.
Для меня собственно все понятно и так. По моему сугубо личному мнению такая комплектация имеет право жить и успешно применяться подвохами, которые по тем или иным причинам не могут позволить себе иметь 2-4 гидрика для различных условий охоты или для людей заинтересовавшихся ПО, но не определившихся насколько сильно они этм заболели.
Кроме вариабельности применения этой комплектации по температуре воды, есть еще один большой "+" возить или носить с собой можно только 1 костюм.
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
В предверии вых. решил спокойно огрузиться в полном варианте.
Благо имееться сауна в которой есть большая купель. Одел комбез, шлем, куртку, носки, перчатки. Спрыгнул в воду все хорошо, нигде ни жмет, не течет. Вода только на лице. Попытался обжаться- фигушки. Шлем с манишкой одел сверху комбеза и придавил курткой ничего не получаеться, после трех нырков кое как обжался. Воздуха вышло всего ничего(ну все таки индпошив):biggrin:. Добавил к летнему варианту 3кг. нормально, всего получилось 11кг. Еще немного поплескался, все нормально надо раздеваться. И тут такое началось:shok:. Еще когда одевал куртку обратил внимание, что голый неопрен по трикотажу хреново скользит, пришлось и куртку мылить, но снять ее........:diablo:Мульты Диснея отдыхают :lol:. Попробовал снять хотя бы одно плечо все..... Вообщем если я даже в этом комплекте замерзну, то пока буду его снимать без посторонней помощи вспотею, что собственно и произошло. После 15 мин. безуспешных попыток начал метаться, ну не могу снять хоть рви его. Дайверский вариант куртки я снимаю зацепив воротник за угол багажника машины, но машина то во дворе.... Представив реакцию охраны, на то что из заводской бани вываливаеться весь в черном какой то ниндзя и начинает открывать машинку зам. директора......:biggrin: Вариант с машиной оставил на крайний случай, как и вызов охраны для снятия костюмчика. И вот долгажданное озарение в бане должна быть ложка для обуви причем длинная. Через 5мин. облегченно мылся под душем. Вообщем все обошлось, заодно и приспособу для снятия куртки нашел. А сидит костюмчик все таки классно.:biggrin:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
прям мурашки по коже от твоего рассказа))) такое ощущение, что шкурка у тебя вообще не тянется?...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
практически не тянется... собственно все хорошо проявится на морозе зимой)
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Шкура тянеться очень хорошо(специально после всего этого мазахизма внимательно осмотрел все швы изнутри на куртке, швы в норме), скорее всего сказыветься отсутствие капюшона на куртке. Такая куртка только с капюшоном снималась нормально. Стягивал одно плечо, потом придерживая за капюшон стягивал второе плечо, потом аккуратно стаскивал куртку за капюшон, а в этом комплекте капюшона на куртке нет только отдельный шлем (руки за спиной свести могу, а вот через спину достать одной рукой до воротника:biggrin:). Я с капюшоном и не заказывал т.к. для тестирования в зиму буду пользоваться курткой от своей 7-ки с капюшоном.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
практически не тянется по сравнению с охотничьим ОП..)) проблема стягиваания с плеч зимой после перехода или на сильном морозе актуальна и очсень.. не умаляя качества костюма. сам в дайверках отнырял.менее подвержены этому современные модели дайверок( где и неопрен и покрытие эластичнее). "фоси комфорт" и тд. но у них и цена другая(( все ж данный костюм - компромисс.. и что то теряется..
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ребята, шкура тянеться очень хорошо (не знаю как будет на морозе), в воскресенье все опробовал.
Как и предпологалось вода в костюм практически не попадает, несмотря на молнии (возникла другая проблемма она из него и не выходит:biggrin: т.е теперь понял актуальность темы "Сц...ть иле не сц...ть. В воде провел 3,5 ч. дискомфорта ни какого не было за исключением актуальной темы. Костюм снял сам с помощью запасного колеса от "паджерика":biggrin: резина по резине не скользит. Очень аккуратно снялось. Единственное, что можно добавить к исполнению костюма молнию лучше делать косую уходящую от воротника на бедро это по моему очень облегчит снимание.
З.Ы. Просьба к модераторам если возможно, перенести в эту тему начальные сообщения из тестов АД, чтобы было понятно почему обсуждаеться комплектация и пр.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
для этого надо номера постов и тд. и кинуть в личку админам.так как сами искать никто не будем.
это еще раз о том - что не стоит флудить в спецтемах)))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Причем здесь флудить. Изначально все планировалось изготовить в АД, потому и обсуждение комплекта изначально было там.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
В это воскресенье попробовал комбез вместе с дайверской курткой 7 мм. В воде провел 2,5 часа. на ногах носки -5мм, руки в 3-ке. Нырял много до глубин примерно 7-8м. Дискомфорта не было, немного туговато, но это поначалу, все таки куртка все лето отдыхала. Протечки воды были только в начале охоты в области шеи в месте прохождения застежки, но дальше воротника комбеза не пошли, потом все нормально.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ну собственно можно подвести итог использования гидрокостюма эконом комплектации (сугубо личное мнение основанное на сугубо собственных ошущениях, абсолютно не подтверждаемых какими либо инструментальными измерениями и теоретическими выкладками:biggrin:).
Последние две нырялки показали следующее:
- сам по себе вариант комбинезон+куртка с укороченными рукавами имеет место жить. Необходимые на мой взгляд изменения это использование в комплекте не куртку в виде полукомбеза с шортами, а обычную куртку от костюма с коротким рукавом (по теплу разницы практически нет, а снимать в одиночку значительно удобнее).
- основные плюсы 1.возможность вариации комплекта в зависимости от температурных режимов ПО, 2. Отсутствие проблемы выбора (штаны с лямками или без) комбез сидит достаточно плотно и не дает возможности попадания воды на тело как на спине так и на груди, а с подшлемником это вообще не проницаемо, не смотря на использование дайверской куртки. 3. Стоимость такого комплекта однозначно меньше стоимости 2-х или 3-х костюмов которые он позволяет заменить.
4. Меньшее количество грузов по сравнению с обычнм костюмом "-" 1,5 кг.
- минусы 1. В варианте использования только комбеза необходима посторонняя помощь для расправления шлема с манишкой.
2. В варианте комбез, вода немного подтекает по шее в месте нахождения замка застежки.
3. В варианте комбез+подшлемник+куртка тоже нужна помощь, для расправления.
Что решил для себя - дозаказываю куртку от костюма 9 мм если АД не сделает короткий рукав то обрежу сам:biggrin:.
Ну и для полной проверки хочу заказать себе еще просто охотничью 9-ку и сравнить варианты 1-й 6,5мм комбез+9мм куртка и 2-й 9 мм охотничий костюм
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Да забыл написать. К самому изделию т.е. к изделию "Катрана" претензий нет. Все швы на месте, в том числе и в перчатках и в носках. Особенно порадовали 5-мм перчики. С моими подмороженными пальцами это очень даже хорошо.
 
Сверху