• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь "Freeman_net"

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
С поездкой вышел некий облом ((( но фонарь в воду все равно сунул и может завтра еще поплаваю))
Но для понимания как всегда на помощь пришла ванна и сын, который топил фонарь пока я фоткал
 

Вложения

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
а где брал встроенный индикатор состояния батарей, с остальными внутренностями я разобрался и готов к сборке, а вот с индикатором - посоветуй
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
можно поподробнее про индикатор?:blush:..и позвольте заметить дам на днях объемный отчёт по фонарям сравнение ксенона и диода в поле так сказать...если кто может помочь с подводным фото, для фотоотчёта подводного,буду признателен!:drinks:а может и готов поучавствовать?...
вообще давайте соберёмся и коллективно обсудим!:drinks:сравним!оценим!
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
а где брал встроенный индикатор состояния батарей, с остальными внутренностями я разобрался и готов к сборке, а вот с индикатором - посоветуй
Все было сделано на основе этих схем:
 

Вложения

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Возьму в хорошие руки блок ксены на 15w.
Вдруг у кого есть в хламе )))
Спасибо
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
После долгих тестов выяснил что моя АКБ 12в 12А бракованная.
А значит и время работы у нее было меньше(((
Сегодня поменяю по гарантии и буду катать дальше.
Вот тогда и узнаем на сколько хватает ее в данных фонариках.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Только что прошел полный тест на АКБ 7Ач.
Время работы около 3,5ч.
Индикатор как и планировалось погас полностью перед самым выключением (шкала работает на отлично). Отключение блока происходит при 10,52в - просто замечательно.
После этого загорается два светодиода для небольшой подсветки и обозначения фонарика (как в начале работы).
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Сегодня внес последние изменения и думаю что эту версию фонарика я уже больше вскрывать не буду.
Нашел небольшое уязвимое место в креплении магнита... Долго вскрывал свою герметизацию бор-машинкой.
Еще дольше думал как сделать раз и на всегда...
В итоге магнит был термически в варен в пластик, сверху закреплен в вареной в пластик проволокой и залит поксиполом. Блин такое даже мой садизм не должен разломать (вообще фонарик не прошел краш тест в бросании на пол с 1,5м и пинок об стену, ну как не прошел - магнитик отлетел все остальное работает:ROFL: ).
Так же перенастроил индикатор (опять вскрытие герметичной заливки), дополнил другими сопротивлениями и залил лаком.

Теперь меня вроде все устраивает :blush:
Хотя если он мне будет еще месяц глаза мозолить я еще что то переделаю :drinks:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Продолжаем различного рода эксплуатационные тесты))
Угол боковой засветки равен..... 150гр.
Идет тест на АКБ 12А/ч... отпишу про время работы по окончании..
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Как решили вопросы с перегревом лампы и блока росжига ?
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
.....Идет тест на АКБ 12А/ч... отпишу про время работы по окончании..
..неужели так и тестили, месяц прошел. Просто есть уже 12а/ч акум и ксенон на 15вт. Просто сориентироваться, т.к. нет контроллера разряда батареи, работать должен не менее 8-ми часов.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
..неужели так и тестили, месяц прошел. Просто есть уже 12а/ч акум и ксенон на 15вт. Просто сориентироваться, т.к. нет контроллера разряда батареи, работать должен не менее 8-ми часов.
Контроллер есть! Он встроен в блок розжига. Только у него есть один косяк - он отключает блок при снижении питания до 9 вольт... А вот аккум ниже 10 разряжать нельзя (от этого срок службы резко снизиться).

В принципе достаточно один раз разрядить с контролем напряжения по вольтметру до 10 вольт и посмотреть время...

Как решили вопросы с перегревом лампы и блока росжига ?
Блок розжига в принципе не перегреваеться. Он себя нормально чуствует в корпусе. А вот отражатель должен быть металлическим. Пластик потечет. И стекло обязательно минеральное (обычное оконное). Сам корпус в районе рефлектора и стекло охлаждается водой (фонарь-то подводный!) и этого достаточно.
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
И стекло обязательно минеральное (обычное оконное). Сам корпус в районе рефлектора и стекло охлаждается водой (фонарь-то подводный!) и этого достаточно.

В "Космосе" стекло 2,5мм - вытянет оно или нет???

А во второй прекрасно влез, как и советовали, рефлектор от дальнего света шестерки и стекло такойже толщины (кстате, могу второй корпус сосватать кому-либо).

Зарядкой от ИБП решил не практиковать, купил умную за 650руб.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Про тесты... Да что то разница пошла в тестах.
3шт АКБ и работают по разному, вылез в инет искать ту что надо...
12А/ч батареи, работают 4часа, отрубаются по низкому напрягу, а потом через 15минут врубаешь и опять пошла работа (нужно время на восстановление и перемешивание электролита). Для наших нужд батарея стоит от 1500руб.
Пока не могу себе позволить ((
Про ксену 15Ватт, он сам тухнет при 10,6Вольта. - защита не нужна.
 
  • Спасибо
Реакции: GDI

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
Про тесты... а потом через 15минут врубаешь и опять пошла работа (нужно время на восстановление и перемешивание электролита). Для наших нужд батарея стоит от 1500руб.
Пока не могу себе позволить ((
Про ксену 15Ватт, он сам тухнет при 10,6Вольта. - защита не нужна.
первый цикл 4часа, а второй (после восстановления и перемешивания?)
12А/ч привезли на заказ за 1260руб.

Защита не нужна - радует!!!
 

RT3944

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
344
Реакции
839
Баллы
0
Лампа у меня в одном ксеноне стояла в отражателе диаметром 6 см, часов 100 это с гарантией отработала, причем и на воздухе летом часами горела, так что перегрева наверное можно не опасаться если не пластик. А сгорела она когда фонарик заженный из рук на дно лодки выпал, и удар был не сильный, но не выдержала. :sad:

И это, от шохи то кто пробовал уже отражатель? Там просто луч при фокусировки на км явным пятном, аля мастак вообщем, я хоть разницы в воде не заметил, но это у кого какие предпочтения :pardon: Хотя, если сдвинуть лампу, может иначе будет :scratch_one-s_head:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
первый цикл 4часа, а второй (после восстановления и перемешивания?)
12А/ч привезли на заказ за 1260руб.

Защита не нужна - радует!!!
Проверьте свой блок с тестером в руках.
Включили ксенон на БП и понижаете напряжение, как только ксенон погас это и есть порог отключения. У меня он составляет 10,55вольта.
Но так как это китай - возможны погрешности.

Свой фонарик кидал на землю с высоты плеча - выдержал.
Включенным и проработавшим на воздухе минут 10 кидал в воду - живой.
Для себя решил что две АКБ по 7А/ч для меня интересней чем одна 12-18А/ч.
 
Сверху