• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Эхолот на подводной охоте !?

Валдай 13

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
153
Реакции
149
Баллы
0
Есть мысль прикупить эхолот и поздней осенью когда рыба уже отошла от берегов, искать место ее скопления и погружаться сразу в эпицентр ее скопления. Дно на прудах практически ровное без свалов и ям, глубина 3-4 метра. Какие будут мнения.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Есть мысль прикупить эхолот и поздней осенью когда рыба уже отошла от берегов, искать место ее скопления и погружаться сразу в эпицентр ее скопления. Дно на прудах практически ровное без свалов и ям, глубина 3-4 метра. Какие будут мнения.
:ROFL::ROFL::ROFL:....зачем тебе в таких условиях эхолот????
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Если с лодки использовать то слишком маленькая глубина для работы с эхолотом- выводимая информация по рыбе будет минимальна, но за то появится возможность найти ямки, если таковые имеются- там больших рыб и искать ...:)
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
эхолот я думаю нужен люмен на 1500, что весь эпицентр разглядеть :)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Есть мысль прикупить эхолот и поздней осенью когда рыба уже отошла от берегов, искать место ее скопления и погружаться сразу в эпицентр ее скопления. Дно на прудах практически ровное без свалов и ям, глубина 3-4 метра. Какие будут мнения.
ладно, шутки шутками....а если серьезно, тема хорошо знакома, эхолот может быть полезен на таких малых глубинах для следующего:
- поиск условий, в которых высока вероятность встретить рыбу (например в мое случае это островки с хорошо сохранившейся растительностью)
- понимание структуры твердости дна (с помощью эхолота можно определять степень заиленности, каменистости и тп)
- создание карты глубин водоема для его комплексной оценки...
самое главное:
эхолот помогает найти не рыбу а УСЛОВИЯ, где может быть рыба....когда это поймешь, тогда можно будет думать какой прибор тебе подойдет...
 

Валдай 13

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
153
Реакции
149
Баллы
0
:ROFL::ROFL::ROFL:....зачем тебе в таких условиях эхолот????
Зеркало прудов очень большое и обныривать его просто не реально. Эхолотом не разу не пользовался, вот и думаю что он рыбу может показывать.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Зеркало прудов очень большое и обныривать его просто не реально. Эхолотом не разу не пользовался, вот и думаю что он рыбу может показывать.
при должной сноровке покажет...но не факт, что она тебя будет дожидаться...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Другими словами халявы не будет!?
Нет!!!...учил тут недавно местных бреков-тоже думали, что ежели эхолот купили, то обрыбятся...как там по китайски?-хертам...но вроде учеба даром не прошла-хвалились, что с помощью прибора леща 300 кг за заход взяли...
Охота с эхолотом-другая просто...меньше в воде проводишь...удобней и комфортней зачастую, но не всегда!!!...
 

Валдай 13

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
153
Реакции
149
Баллы
0
Нет!!!...учил тут недавно местных бреков-тоже думали, что ежели эхолот купили, то обрыбятся...как там по китайски?-хертам...но вроде учеба даром не прошла-хвалились, что с помощью прибора леща 300 кг за заход взяли...
Охота с эхолотом-другая просто...меньше в воде проводишь...удобней и комфортней зачастую, но не всегда!!!...
Ну это же совсем другое дело, я человек не ленивый просто задержки на долго не хватает и потому обныривать большие площади ...., ну скажем выматывает быстро и особого результата не дает, а вот по камышам шеркаться, так это мы первый подвох на селе:wink:, вот и прикидываю с помощью эхолота себе задачу упростить.
Поделись опытом: как эхолот видит рыбу и какого размера и видит ли вообще, и какой лучше взять (в разумных пределах)
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Мы на большой Волге вообще без ручного эхолота не ныряем.
Если нет на руке эхолота даже в воду не пойду.
Как вообще нырять не зная сколько под тобой метров.
Холостые ненужные нырки отметаются напрочь.
К каждому нырку готовишься зная сколько под тобой.и к чему готовиться
Им же ищем свалы и завалы.
А вот рыбу по нему искать бессмысленно,поскольку он и пескаря и сома на полтос кажет одинаково.
 

просто петр

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,652
Реакции
8,431
Баллы
135
Мы на большой Волге вообще без ручного эхолота не ныряем.
Если нет на руке эхолота даже в воду не пойду.
Как вообще нырять не зная сколько под тобой метров.
Холостые ненужные нырки отметаются напрочь.
К каждому нырку готовишься зная сколько под тобой.и к чему готовиться
Им же ищем свалы и завалы.
А вот рыбу по нему искать бессмысленно,поскольку он и пескаря и сома на полтос кажет одинаково.
Тут не верно кажешь на нормальном э, лоте есть отсечка - можно мелочь отсечь. У меня по крайней мере он типа в граммах кажет. Можно поставить нужное кол-во и погнал. На по не пробовал а так типа идея хорошая особенно для не знакомы водоемов. А что надо пробовать!!!:bayan:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Поделись опытом: как эхолот видит рыбу и какого размера и видит ли вообще, и какой лучше взять (в разумных пределах)
давай по другому:
- условия для которых тебе нужен эхолот (максимальные глубины, характер рельефа - спокойный, ямы, перекаты...поиск коряг-техногенного мусора)
- рыба по которой планируешь использовать
- бюджет (максимум)
- нужен ли жепеэс
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
а кто какие модели наручных эхолотов пользует?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Тут не верно кажешь на нормальном э, лоте есть отсечка - можно мелочь отсечь. У меня по крайней мере он типа в граммах кажет. Можно поставить нужное кол-во и погнал. На по не пробовал а так типа идея хорошая особенно для не знакомы водоемов. А что надо пробовать!!!:bayan:
херня все эти определители веса-размера...я на размер и характер дуги-черты смотрю, а не на цифры...и на глубину на которой идет рыба
 
Сверху