• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Доработка широкоизвестного фонаря "За 78 баксов"

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Речь идет о дилэкстримовских фонарях за 78 и 90 баксов.
Фонарик весьма неплох по яркости, но совсем непригоден по времени горения для ПО в штатном исполнении.
Ситуацию спасает то что штатный драйвер диода без каких-либо переделок работает при напряжении от 7 до 14В, что означает что можно безболезненно увеличить число аккумуляторов до 4.
Всё что надо сделать - это найти токаря и выточить удлиннитель корпуса на 2 акумулятора.
Вот что получилось.




Особое внимание обращаю на аккумуляторы. Именно эти а) работают б) работают отлично.Теперь продолжительность свечения на среднем режиме (с которым я обычно и охочусь) 6-7 часов
Фонарик используется как подствольник вкупе с компенсирующим пенопластом. После нескольких нырялок пользоваться другими фонарями перестал когда речь идет о "нырковолй" охоте.
 
Последнее редактирование:

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Всё что надо сделать - это найти токаря и выточить удлиннитель корпуса на 2 акумулятора.
было-бы наверное неплохо и многие сказали-бы тебе спасибо, если-бы ты сделал несколько таких удлиннителей - на продажу ..:scratch_one-s_head:
я так понимаю, что токарь знакомый у тебя имеется, а для многих, задача найти токаря будет просто неразрешимой...:pardon:
стоит такой удлиннитель наверняка не дорого и заплатить за готовое изделие проще, чем непонятно где искать токаря, рисовать ему чертеж и тд. и тп., ну а если кого-то не устроит цена (покажется дорого), пускай тогда занимаются этим, собственными силами...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А у меня фонарь на на 123 акумах можно так же модернизировать!???А то только 2 часа держит!:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

StasRas

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Привет, radiogubitel. Заказал себе такой фонарь за 78 баксов. Есть 2 вопроса:
1. Сколько он светит с 2 аккумуляторами?
2. Есть ли чертеж удлинителя?
Буду очень благодарен за чертеж, потому что токарь знакомый есть.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Привет, radiogubitel. Заказал себе такой фонарь за 78 баксов. Есть 2 вопроса:
1. Сколько он светит с 2 аккумуляторами?
2. Есть ли чертеж удлинителя?
Буду очень благодарен за чертеж, потому что токарь знакомый есть.
1. 1,5-2 часа на среднем режиме. Штатные акб обычно плохие.
2. Чертеж рисовал в прямом смысле слова на коленке на обрывке бумажки. Всё что нужно - это на одном конце трубы повторить ту часть, на которую навинчивается задняя крышка, а на другом конце саму эту крышку.
Бумажку эту найти попробую, но шансов немного.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
было-бы наверное неплохо и многие сказали-бы тебе спасибо, если-бы ты сделал несколько таких удлиннителей - на продажу ..:scratch_one-s_head:
я так понимаю, что токарь знакомый у тебя имеется, а для многих, задача найти токаря будет просто неразрешимой...:pardon:
стоит такой удлиннитель наверняка не дорого и заплатить за готовое изделие проще, чем непонятно где искать токаря, рисовать ему чертеж и тд. и тп., ну а если кого-то не устроит цена (покажется дорого), пускай тогда занимаются этим, собственными силами...
В Москве токаря хрен найдешь, куда ни плюнь, одни менеджеры :) Поэтому токарь нашелся аж в Дубне. Вернее не токарь, а то ли мастер, то ли начальник цеха, черт его знает... Сделали очень аккуратно и без идиотских придирок к кривому чертежу от руки. Но цену гуманной точно не назовешь - 1000 руб. без анодирования.
Хотя если заказывать партию то наверно можно и опустить цену.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
было-бы наверное неплохо и многие сказали-бы тебе спасибо, если-бы ты сделал несколько таких удлиннителей - на продажу ..:scratch_one-s_head:
я так понимаю, что токарь знакомый у тебя имеется, а для многих, задача найти токаря будет просто неразрешимой...:pardon:
Володь, дык это... к SanSanych-у - тебе вообще по дороге на работу. Сделать можно даже с анодом :wink:
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
radiogubitel а с этими доработками его можно будет использовать как основной фонарь???
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Володь, дык это... к SanSanych-у - тебе вообще по дороге на работу. Сделать можно даже с анодом :wink:
Андрей, да лично мне это вообще не нужно, у меня нет такого фонаря...:pardon:

это я о других, так сказать беспоился...:blush:
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Фактически он у меня как основной и используется, только закреплен на ружье. Ручным фонарем пользуюсь теперь только когда надо светить сверху вниз в траву, которая доходит до поверхности.
 

StasRas

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
1. 1,5-2 часа на среднем режиме. Штатные акб обычно плохие.
2. Чертеж рисовал в прямом смысле слова на коленке на обрывке бумажки. Всё что нужно - это на одном конце трубы повторить ту часть, на которую навинчивается задняя крышка, а на другом конце саму эту крышку.
Бумажку эту найти попробую, но шансов немного.
Спасибо за ответ. В принципе я понял, но от чертежа не откажусь, потому что фонарь придет только после новогодних праздников, а с токарем можно было бы решить вопрос во время них. В общем нужны размеры.
 
Последнее редактирование:

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Спасибо за ответ. В принципе я понял, но от чертежа не откажусь, потому что фонарь придет только после новогодних праздников, а с токарем можно было бы решить вопрос во время них. В общем нужны размеры.
Ты пока с токарем не спеши! Токарь просто может нарезать резьбу ,но нет гарантии что она накрутится или нет!
Такие вещи надо делать или по калибру или по ответной части.
Ну это только мое соображение, так как я не один десяток лет проработал токарем.
 

nazss

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
96
Реакции
35
Баллы
0
Что-то темка заглохла, так есть у кого чертеж, или токарь надобно удлинителей наделать, народ требует.
 

uriju

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Что-то темка заглохла, так есть у кого чертеж, или токарь надобно удлинителей наделать, народ требует.
Надо еще разобраться, нужен ли удлинитель, может проще дополнительные аккумуляторы с собой таскать? И как повлияет увеличение напряжения, на диод (срок службы и т.д.)? Может лучше улучшить теплоотвод от диода на корпус. Это вопросы к специалистам-электронщикам, тока они могут ответить, после того как разберутся.
Мой фонарь вообще сейчас только на 100%-ной мощности работает, не реагирует на переключения, какой-то элемент полетел, разобраться не могут, предполагают что диод "восьминогий" накрылся, а на нем никаких опознавательных знаков нет. Вот репу чешу, чего делать не знаю! Если у кого-то были подобные проблемы и они были решены, выручайте!
 
Последнее редактирование:

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Перед тем как что-то делать, а уж тем более запариваться поисками токаря, разумеется я все продумал.
А замена батарей на водоеме - это путь к смерти фонаря. Рано или поздно пара капель воды внутрь попадет и привет.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Надо еще разобраться, нужен ли удлинитель, может проще дополнительные аккумуляторы с собой таскать? И как повлияет увеличение напряжения, на диод (срок службы и т.д.)? Может лучше улучшить теплоотвод от диода на корпус. Это вопросы к специалистам-электронщикам, тока они могут ответить, после того как разберутся.
Мой фонарь вообще сейчас только на 100%-ной мощности работает, не реагирует на переключения, какой-то элемент полетел, разобраться не могут, предполагают что диод "восьминогий" накрылся, а на нем никаких опознавательных знаков нет. Вот репу чешу, чего делать не знаю! Если у кого-то были подобные проблемы и они были решены, выручайте!
Мне мой фонарь Кид-13 отремонтировал.Постучись к нему,мож поможет.
 

StasRas

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Ты пока с токарем не спеши! Токарь просто может нарезать резьбу ,но нет гарантии что она накрутится или нет!
Такие вещи надо делать или по калибру или по ответной части.
Ну это только мое соображение, так как я не один десяток лет проработал токарем.
Да я уже поостыл с апгрейдом этого фонарика. Сначала посмотрю как и сколько он светит, а потом буду решать, стоит ли его дорабатывать.
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
блин, был бы токарем, уже бы на всяких штуках для ПО обогатился бы!!! :)
 

nazss

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
96
Реакции
35
Баллы
0
а ведь можно увеличить число аккумуляторов не на 2 а на 1 (меньшие габариты), мне 6-7 часов не нужно мах 4 часа в штатном исполнении на средней мощности на 3000 акумах он работает 3 часа + еще один акум и будет 4-5 часов, а вообще можно сделать два удлинителя на 2 и на 1 акум и в разных условиях их использовать.
 
Сверху