• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Чистим монеты и прочий хабар...

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Поднял 2 полушки, очень долго идентифицировал, короззия сильная. одна 172? года, вторая 1718 скорей всего. Диаметр первой 13,2, второй всего 11,8. По состоянию коррозии получается что у монет скорей всего большой процент содержания железа. Подскажите чем можно попробовать вытянуть монету. После щётки местами чуть проступила чистая медь но коррозия на поле практически не ушла.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Ну, лучше механической чистки пока вроде ничего не придумали, химия это от лукавого если не благородные металлы
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
очень блин мелкие для механики
 

Miheev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
0
очень блин мелкие для механики
В смысле мелкие? Под мелкие нужны мелкие приборы, лупа и время, лучше механики нет ни чего!

Для себя давно усвоил:
1. Силит, Уксус - друзьям неожиданный подарок
2. Электролиз - либо в помойку либо в музей!
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
бинокуляр МБС-9 или МБС-10. полароид, штихеля, зубочистки... и вперед..
дело не простое, но самый лучший результат на выходе, ни одна химия и рядом не лежала. но в начале надо на какаликах потренироваться...
а размер в этом деле не имеет значения :)
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Вот поднял пятак 1786 ЕМ (жаль что не КМ), сохран не плохой но 2 дня в мыле осталась местами тёмная зелень, буду тренироваться штихелем из скальпеля. Для тренировки размерчик самое то :biggrin: :good:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Вот поднял пятак 1786 ЕМ (жаль что не КМ), сохран не плохой но 2 дня в мыле осталась местами тёмная зелень, буду тренироваться штихелем из скальпеля. Для тренировки размерчик самое то :biggrin: :good:
не. тренироваться все таки лучше на какаликах. МБС уже прикупил? если нет, то озаботься поиском. ВЕЩ!!!
штихеля хорошие получаются из буров стоматологических. более менее там железячка..
p.s. сижу и думаю. да... дофига всего надо для механической чистки.. кроме всяких мелкоскопов и приблуд. еще и камешки всякие для заточки штихелей и куча всякой мелочи. но с ответственностью утверждаю, что оно того стоит. хоть сам так и не чищу :)
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
нашел год назад, не дорогой МБС-9. в складчину с напарником купили, ему отдал, так он у него и лежит. Он уже руку набил, инструмента всякого понаделал, сейчас только так и чистит. Мыло и прочая химия даже близко не лежали.
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
Ребята, подскажите, как почистить медную монету. Нашел в инете способ с мылом (натереть, развести водой и положить монетку на долго), но сколько мыла не тру, сколько воды в него не лью, застывает как желе, что-то мне кажется, что так не должно быть(( Монетка пролежала в этом желе 5 дней, три раза доставал и зубной щеткой отчищал, все равно зеленая((
брось на сутки в кефир и сам убидишься
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Всё это конечно хорошо, надо где то затачивать и т.д. МБС думаю наверно не меньше двадцатки тянет, опять же с каким фокусам более актуален для монет. Тут подумать надо. У меня столик для пайки с линзой, пока попробую с ним.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
брось на сутки в кефир и сам убидишься
и выбросишь монету... лучше уж в мыло. обычное хозяйственное мыло, разводим до кашицы и туда монету. самый простой способ. убить монету таким способом можно, но сложно. а кефир это кислота голимая...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Всё это конечно хорошо, надо где то затачивать и т.д. МБС думаю наверно не меньше двадцатки тянет, опять же с каким фокусам более актуален для монет. Тут подумать надо. У меня столик для пайки с линзой, пока попробую с ним.
точить самому. для этого наждачек нужен и камешки разные для доводки..
МБС я брал за пятерку, но это мегадешево. сейчас можно за десятку взять, вот ищу себе вариант, пока дешевле 9 не попадалось :( там в комплекте идет три или четыре обьектива, с разным увеличением..
А линза это не то, хотя для начала нормально. МБС. он стереоскопическую картинку дает, в чем и прелесть его...
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
и выбросишь монету... лучше уж в мыло. обычное хозяйственное мыло, разводим до кашицы и туда монету. самый простой способ. убить монету таким способом можно, но сложно. а кефир это кислота голимая...
ну не знаю, зелень убивает на ура.просто надо чаще смотреть
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
ну не знаю, зелень убивает на ура.просто надо чаще смотреть
и не только зелень.. у меня уже года три валяется копейка Николаевская, кинул как то в кефир на ночь. до сих пор блестит.. это сродни электролизу, смерть монете. можно уж сразу в серную или соляную кислоту кинуть. тогда просто еще чаще смотреть придется.. пройденый этап.. самое простое это хоз. мыло. а лучще механической чистки пока что ничего не придумали. но это затратно и сложно, но результат стоит того. каждую монету конечно же механикой чистить не будешь, этот способ только для редких, слишком трудозатратно..
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
и не только зелень.. у меня уже года три валяется копейка Николаевская, кинул как то в кефир на ночь. до сих пор блестит.. это сродни электролизу, смерть монете. можно уж сразу в серную или соляную кислоту кинуть. тогда просто еще чаще смотреть придется.. пройденый этап.. самое простое это хоз. мыло. а лучще механической чистки пока что ничего не придумали. но это затратно и сложно, но результат стоит того. каждую монету конечно же механикой чистить не будешь, этот способ только для редких, слишком трудозатратно..
а в мыле скоко монетка должна лежать.месяц не меньше?
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Нашёл на авито 9-ку в комплекте за 7200, бум думать. Надо сначала с ведро монет для чистки накопать, а времени и на это нет (да и мест таких пока не очень). :scratch_one-s_head:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
гыы. ну, пока не отчиститься. :) достаешь ее время от времени ( в зависимости от лени) первые монеты доставал и драил подстриженной зубной щеткой чуть не каждый день. полушки, деньги... а сейчас лежит в мыле крестовый пятак уже год.. доставал его за это время раза три-четыре и драил.. за это время вся вода высыхала два или три раза, монета оказывалась в куске мыла :) пусть еще полежит, хотя там изначально зелени то не особо и было. он с песков... (кто в курсе тот поймет). просто этот процесс уже мне стал не интересен. искать, да, интересно, а чистить...


в общем. разводим хоз. мыло до каши. туда монеты. через день достаем и драим подстриженной зубной щеткой. если монета из хорошей почвы, то бывает и одной ночи в мыле достаточно что бы всю зелень убрать, а если коррозия сильная. то попотеть придеться...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Нашёл на авито 9-ку в комплекте за 7200, бум думать. Надо сначала с ведро монет для чистки накопать, а времени и на это нет (да и мест таких пока не очень). :scratch_one-s_head:
там есть какие то хитрости при покупке. я то брал у знакомово рабочий и не заморачивался.
там надо смотреть соосность призмы. но это чисто инфа их инета, теория так сказать. просто они уже давно вроде как не выпускаются, а то что продают бывает раздолбанное. ну хз, в общем. просто предупредил. бывает что не добиться соосности бинокуляров...
 

Ours

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
554
Реакции
497
Баллы
0
и не только зелень.. у меня уже года три валяется копейка Николаевская, кинул как то в кефир на ночь. до сих пор блестит.. это сродни электролизу, смерть монете. можно уж сразу в серную или соляную кислоту кинуть. тогда просто еще чаще смотреть придется.. пройденый этап.. самое простое это хоз. мыло. а лучще механической чистки пока что ничего не придумали. но это затратно и сложно, но результат стоит того. каждую монету конечно же механикой чистить не будешь, этот способ только для редких, слишком трудозатратно..
Вот и я понял что зелень разная, у меня ник. копейка и пуговица или конина уже месяц в зелени и с щеткой раз в 3 дня.
Какая то твердая зелень на копейке на малых гербах.
 

Miheev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
0
Вот и я понял что зелень разная, у меня ник. копейка и пуговица или конина уже месяц в зелени и с щеткой раз в 3 дня.
Какая то твердая зелень на копейке на малых гербах.
Подержите в дистиляте, потом на закрепление, потом механика, такую зелень может убить только механика и электролиз, но последний убьет и находку
 
Сверху