• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Борщевик. Bitch моего двора

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
шествует он падла, шествует. Без покосов. В Крылатском в парке поляны гадины, ребенка не пустишь.
Дотации Минсельхоза увеличивают на борьбу с этой гадостью. Поздновато с моей тчк зрения. Лет 10-15 назад надо было
Хотя никогда не поздно...

Гербициды бьют его, но надо три года мочить с покосами в "сортире"
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
В Подмосковье предложили новый метод получения беленой целлюлозы. Ученые области заявляют, что сырьем для производства бумаги может стать борщевик.

Напомним, что стоимость обычной бумаги формата А4 в ряде регионов России в последние дни резко выросла. Одной из причин проблемы стало ограничение поставки иностранных химикатов, которые используют при производстве офисной бумаги. Свой вариант изготовления целлюлозы и компонентов для отбеливания, сделанные на основе борщевика, предлагают ученые из Черноголовки.

"Беленая целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод ее получения, предложенный специалистами из Черноголовки, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа", - цитирует пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области слова руководителя Екатерины Зиновьевой.

© Российская газета от 24.03.2022
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Так и коноплю в хозяйственных целях можно выращивать. Земли то сколько пустует.
можно
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
Вся эта дрянь только от отсутствия животноводства на селе. Раньше каждый нераспаханый клочок земли окашивался на сено или использовался под выпас скота. Недалеко от меня фермер взял половину поля с борщевиком под выпас овец и свиней. Борщевик на его половине как ветром сдуло.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Согласно анализу ученых из Сколковского института науки и технологий, из-за изменения климата уже через пару десятков лет ареал распространения борщевика в России может распространиться на всю европейскую часть страны.

В исследовании, опубликованном в Scientific Reports, ученые напоминают о характеристиках борщевика - это сорное быстрорастущее растение обладает токсичным соком, вызывающим сильные ожоги. Растение было завезено в центральную Россию в 1940-х годов в качестве эксперимента по освоению новой кормовой культуры, однако вскоре стали известны опасные свойства борщевика, и проект был закрыт. Но оставленный без присмотра человека борщевик начал самостоятельно быстро распространяться по территории, так как является очень устойчивым к климатическим изменениям - не боится засухи, жары, тени, холода, растет на любой почве и вытесняет другие виды растений, указывает Naked Science.

Исследователи указывают, что борьба с борщевиком посредством перепахивания почвы, применения химикатов является длительным процессом, при остановке которого ситуация может выйти из-под контроля.

Алгоритм машинного обучения предсказал вероятный ареал распространения борщевика с учетом климата, типов почв и других параметров: прогноз к 2040–2060 годам говорит о высоком риске распространения борщевика на новые территории, вплоть до северных. По словам одного из соавторов исследования, "в любом случае почти вся европейская Россия, кроме севера" будет "под риском распространения борщевика". Для уничтожения борщевика и недопущения его дальнейшего распространения ученые призывают последовательно бороться с его размножением.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
В деревне есть необрабатываемый участок, весь в борщевике... Соседи недавно звонили, говорят что меня посадят), если не скошу.
В выхи выдвигаюсь на борьбу с нечистью, со своим триммером в 2,5 лс.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
В деревне есть необрабатываемый участок, весь в борщевике... Соседи недавно звонили, говорят что меня посадят), если не скошу.
В выхи выдвигаюсь на борьбу с нечистью, со своим триммером в 2,5 лс.
АЛЛЛЛЛЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
Инкоминг:
1. если будет солнечный день - не коси. Солнечная инсоляция проникает и через тень панамки, ткани рубашки. И на следующий день тоже - почитай посты выше
2. опасен сок в солнечный день - он отключает меламиновые свойства кожи и участок, на который попал сок сгорает под солнцем -читай выше
3. будешь пилить дискорезом его -сок может лететь в легкие в т.ч.
4. пасмурная погода, полное отсутствие открытой кожи, перчатки, защита глаз и органов дыхания - я бы так оснастился бы.
5. в "Августе" (компания по СЗР - средства защиты растений) могут порекомендовать химию от борщевика. Основная схема - косить - не давать ему поднять "Головку" (зонтик с семенами), лить в химию прям в скощенный стебель у основания. Три года.

P.S. основной прохлоп с завозом борщевика вышел от того, что молоко от коров, которые жрали корм на основе борщевика было горьким -выше писал, кстати.

Берегите себя, нас мало.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
АЛЛЛЛЛЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
Инкоминг:
1. если будет солнечный день - не коси. Солнечная инсоляция проникает и через тень панамки, ткани рубашки. И на следующий день тоже - почитай посты выше
2. опасен сок в солнечный день - он отключает меламиновые свойства кожи и участок, на который попал сок сгорает под солнцем -читай выше
3. будешь пилить дискорезом его -сок может лететь в легкие в т.ч.
4. пасмурная погода, полное отсутствие открытой кожи, перчатки, защита глаз и органов дыхания - я бы так оснастился бы.
5. в "Августе" (компания по СЗР - средства защиты растений) могут порекомендовать химию от борщевика. Основная схема - косить - не давать ему поднять "Головку" (зонтик с семенами), лить в химию прям в скощенный стебель у основания. Три года.

P.S. основной прохлоп с завозом борщевика вышел от того, что молоко от коров, которые жрали корм на основе борщевика было горьким -выше писал, кстати.

Берегите себя, нас мало.
Кошу этот борщевик уже несколько лет. Все это знаю... Одежда полностью закрывает все участки. На лице "полнолицевая маска". На ушах наушники.
Вобщем полностью защищен.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Сверху