• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Бордюрно поребрийская война ))

бордюр или поребрик??))

  • поребрик

    Голосов: 33 12.5%
  • бордюр

    Голосов: 142 54.0%
  • сами дураки

    Голосов: 46 17.5%
  • все путину расскажу..

    Голосов: 42 16.0%

  • Всего проголосовало
    263

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Он же путепровод. А шаверма в Питере вкусная. Шаурма же в Москве - отстой :wink:
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
а какие шавермы были на Лиговке в Смайли, под кальянчик...мммм
 
Последнее редактирование:

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
а какие шавермы были на Лиговке в Смайле, под кальянчик...мммм
+ 100, в Смайли я ел самую офигенную шаверму-шаурму, а столько кольянов сколько там, я не курил никогда :smile:


P.S. У меня там с женой второе свидание было))))
 
Последнее редактирование:

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
+ 100, в Смайли я ел самую офигенную шаверму-шаурму, а столько кольянов сколько там, я не курил никогда :smile:


P.S. У меня там с женой второе свидание было))))
я оттуда на маршрутку садилась до работы, поэтому после работы, по вечерам....:drinks: эээх
 

PROSTO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,418
Реакции
6,118
Баллы
135
Пышка или пончик?! Вот Вам!)) :"Статья опубликована в журнале «Наука и жизнь» (№ 9, 2007)

Прежде несколько слов о русском литературном языке. Сложился он к середине девятнадцатого века и представляет собой язык культурных слоев петербургского общества: Пушкина, Крылова, Грибоедова... Изысканно-правильный язык. На окраинах Петербурга можно было услышать множество различных говоров: волховские и́кающие слова, и скобарское «ну», и древнерусскую новгородскую речь: «Чем же мне вас беречь, жаланненькие? Вот, разве папы с малочком поешьте, а то пыханцы затворю...». Послушаешь, «инда заколдобишься», как красиво. Но попробовал бы автор дать слово «беречь» в значении «кормить, угощать» не в прямой речи или не закавычив и не давши особого пояснения – получится всего лишь неграмотно.

Конечно, говорить можно как угодно, а вот писать следует все-таки так, чтобы тебя понимали. В этом плане диалектизмы делятся на грамотные и неграмотные. Можно не знать московского слова ластик, но оно всегда и во всех случаях означает стирательную резинку. И питерская авоська будет либо незнакома читателю, либо известна, но никогда не означает ничего кроме сетки для продуктов, которую захватывают с собой на всякий случай. И авоська, и ластик – диалектизмы, но диалектизмы грамотные. А вот называть белокочанную капусту щами, право же, не стоит, хотя, правда, на Псковщине доводилось слышать: «В этом годе червяк все щи на грядке поел». Так и представляется стоящая в борозде кастрюлька со щами и собравшиеся вокруг дождевые черви, хотя говорящий, разумеется, имеет в виду капустную рассаду и вредную гусеницу.

Первоначально автор собирался в качестве примера неправильного диалектизма привести употребление москвичами слова «бордюр» (бумажная лента, которая наклеивается поверх обоев) для обозначения поребрика – гранитной или бетонной плиты, идущей по ребру тротуара. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в этом споре неправы или, если угодно, правы обе стороны. В дорожном строительстве нашлось место и бордюру и поребрику. Согласно ГОСТу бордюр и поребрик – два способа укладки бортового камня (а вот когда москвичи называют выступающий бортовой камень бордюром – это уже ошибка). Если бортовой камень укладывается так, что наружу торчит ребро, мы имеем поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую. Если бортовой камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр, разграничивающий тротуар и газон, а иногда – газон и обноску здания. Казалось бы, все просто, однако Питер не признает бордюра, Москва – поребрика. Более того, само неприятие слова осуществляется по-разному.

Подводим петербуржца к поребрику:
– Что это?
– Поребрик.
Подходим к бордюру:
– А это что?
– Не знаю. Штука какая-то.
– Так вот, это бордюр - запомни.
– Хорошо, запомню. Только зачем это мне, я же не строительный рабочий...

Теперь повторяем этот же разговор в Москве:
– Это что? – указывая на бордюр.
– Бордюр.
Подходим к поребрику:
– А это что?
– Бордюр.
– Так вот, бордюр был в прошлый раз, а это – поребрик.
– Да ну, ерунда! Что я, не знаю? Это тоже бордюр!

Не буду делать никаких выводов о самокритичности москвичей и питерцев. Выводы пусть делает читатель. А если он мне не верит, пусть сам повторит этот несложный опыт. .."

http://www.gramota.ru/biblio/magazines/nauka_i_zhizn/28_600
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Бухал где-то в тех краях. Шавермы не помню... И вообще - юность моя завершилась на Охте :mosking:
 

ols

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
716
Реакции
986
Баллы
93
да забыли еще про метро! в Питере по эскалаторам не бегают! "нормальный человек должен уметь планировать свое время!")))) слово шиверма все таки привязалось, а кура и греча, брррр, как то на язык не ложится)))))
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
я оттуда на маршрутку садилась до работы, поэтому после работы, по вечерам....:drinks: эээх
А у меня там друг работал администратором, я как-то с ним просидел в смайли неделю, практически безвылазно, всех арабов там знал, да и половина меню была бесплатная)) Только положительные эмоции, эх было время ...
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
Ах да, еще в питере в магазине говорят булка, а не батон)) А больше всего меня убило слово "бадлон", кто скажет что это такое?
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
да забыли еще про метро! в Питере по эскалаторам не бегают! "нормальный человек должен уметь планировать свое время!"))))
"... мы от людей, погрязших в быте,
всегда стремимся отличаться -
нам любо мимо них в корыте
по эскалатору промчаться..."

... Я потерял свою невинность на берегах Охты.. ?)))
юность и невинность - суть разные вещи :lol: вторая исчезает быстрей :mosking:
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
))) гыыыы

поребрик одназначно
так же как:
и парадная
и кура гриль
и шаверма

вспомнила еще: бадлон

ооо да и еще булка - это белый хлеб..БУЛКА....
бадлон - это водолазка по вашему ))))
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
ну раз уж тут стихи, процитирую Розенбаума

Я люблю возвращаться в свой город нежданно, под вечер,
Продираясь сквозь толпы знакомых сплошных облаков,
И на летное поле спускаться, хмелея от встречи,
Захлебнувшись прохладой соленых балтийских ветров...
 
Последнее редактирование:

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
как говорит один наш минский друг (сарказничая надо мной):

щас как дам батоном по поребрику, что парадная заболит )))))))
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
А ещё платформа а не перон.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
И ещё: - Пышка, а не пончик. И трубочка, а не рожок.
 
Сверху