• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Большой тест гидрокостюмов Scorpena от "Амфибии–НН"

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Из самых, на мой взгляд, положительных плюсов костюма является именно его цвет. В этом лишний раз убедился буквально вчера, когда охотился при ярком сильном и жарком солнце. Если бы костюм был чёрный, то перегрев или чего ещё хуже - тепловой удар были бы обеспеченны. А так, оливковый цвет (после намокания он становится серебристо-серым) не притягивает к себе тёплые солнечные лучи. Охотиться комфортно на открытом солнце, не нужно искать тень от деревьев и прятаться под их защитой. Но этот показатель - "солнцезащитность" всё же надо будет потестировать именно в жару, когда столбик термометра приближается к 40 градусам по Цельсию. Если конечно же холодное и дождливое лето 2017 позволит это сделать.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Из отмеченных минусов, сразу же бросившихся в глаза, точнее за шиворот, оказалось то, что почему-то водичка периодически заливается за спину. Но это, возможно, особенности моего телосложения.
..так отрежь нафиг лямки, и водичка сразу перестанет и затекать, и гулять..

ПыСы ..да и выходить из организма намного легче будет..
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
..так отрежь нафиг лямки, и водичка сразу перестанет и затекать, и гулять..

ПыСы ..да и выходить из организма намного легче будет..
Не так всё просто на первый взгляд, как кажется по первой...

Если у Кота_Учёного на гидрокостюме есть место (шов) по которому легко отрезать лямки, то у моей модели такого шва нет.

Это минус!

 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Так в чем проблема то, там (на А3) шов 1см поперек основного шва и служит только для того чтобы основной не распустился и жестко не регламентирует место реза (только рекомендует). Накидать его в рукопашную в нужном месте делов на песню спеть. И рубай штанишки в любую длину.:drinks:
Когда отрезал у своего Beuchat вообще просто каплю клея капнул (за глаза хватило)
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Тестирование костюма Скорпена А3 Ямамото идет, что называется, полным ходом. Охоты у нас не редкие и сравнительно разноплановые, поэтому неопрену достается прилично. Средний темп нырялок 1-2 в неделю. Единственное, не можем найти глубин больше 7м с рабочей видимостью. Очень мутно на таких отметках во всех водоемах, куда мы попадали. Ну и ладно, зато остального хватает – большие завалы, в которых приходится даже протискиваться, мелкие перекаты, где буквально переползаешь на локтях и коленях, и многое другое.

Долго расписывать обо всем этом не буду. По рыбе всегда по-разному. Иногда, конечно, и грибов насобираем. Не без этого. Ну тех самых «отсосиновиков»… Хотя практически всегда можно уйти от нуля средней рыбешкой, но пропускаем ее, надеясь на лучшее. А бывают и очень интересные запоминающиеся охоты. Про одну такую, произошедшую на днях, я расскажу…

Тщательный анализ собственного и не только опыта, долговременные посиделки за спутниковыми картами и разбор полетов с напарником в последнее время дают неплохие плоды. Стало проще заранее прикидывать перспективность определенной точки, в которой мы еще не бывали. Это так, отступление.

Залезли в воду как всегда потемну, перед этим поделив «рабочие делянки». Моя опять попалась сложноватой – резкий свал с многоэтажными завалами, перемежающимися высоко поднявшимися кувшинками. Ну что ж, поплыли… Прозрак у берега хороший, 2-2,5 метра точно. Бывала и трешка. А вот внизу завалов около метра и иногда поменьше, поэтому просматривать их было не так уж просто. Но все равно старательно изучаю весь этот подводный пейзаж.

Периодически натыкаюсь на извивающихся у дна сомиков по 3-4кг. Вроде и ничего, если чисто для еды брать, но жалко их. Да и хочется большего. Попадаются неплохие щучки, тоже пропускаю. И в таком режиме проходит часа три. Скучновато как-то стало, и напарника обогнал метров на двести. Решаю переплыть на его сторону, а там уже передохнуть и потом пообщаться об увиденном.

Сел на лесенку с деревянного помостика. Хорошо-то как! Ночь, полный штиль, вокруг звуки Природы… Болтаю ластами в воде, смотря на медленно приближающееся световое пятно товарища. И когда до меня оставалось буквально метров тридцать, фонарь внезапно задергался, а потом Сашка-друг начал делать им круговые движения. Это наш сигнал «Срочно ко мне, нужна помощь!»

Кое-как налету одеваю маску и на всех парах мчу к напарнику. Метров за десять, чтобы не терять драгоценные секунды, он стал кричать мне «Добей!» и показывать примерное направление ушедшей в густую траву рыбины. Иду по его линю. Из травы появляется огромный хвост и тут же исчезает резким торпедным стартом. Наугад не стреляю, ведь на другом конце «провода» что-то очень серьезное. Я сперва подумал, что это огромная щука. Делаю легкую потяжку за линь и тут же отпускаю. Рыба отреагировала рывком на меня и попыткой сделать свечку. На мгновение ее передняя часть тела оказалась рядом со мной в вертикальном положении. Тут я уже медлить не стал. Мирошка со включенным подстволом, заряженная гарпуном-восьмеркой с острым трехгранником, тоже сделала свое дело – стальной снаряд прошел голову рыбы навылет, от чего она сразу осела и стала гораздо меньше биться. Попал очень крепко.

Хватаю трофей в охапку и плывем вместе с другом к берегу распутываться. Это оказался крупный белый амур. Как для наших водоемов, так чуть ли не монстр! Взвешивание потом показало ровно 13кг.

Когда куканили амура, я заметил, что Сашкин гарпун был в весьма интересном положении – проволочный флажок был раскрыт внутри спинной части буквально в 4-5см от ее поверхности. Причем, входное отверстие было уже прилично разбито. Задумаешься тут о «слоновьих» закачках… Но звезды на этой охоте сошлись как надо – и мое переплытие, и место, где друг заметил крупночешуйчатого, и его охотничья интуиция, и своевременное добивание – все это в совокупности позволило нам не упустить зачетную рыбу.

Чуть поодаль мы наткнулись на стаю небольших белых амурчиков в 2-3кг. Они сновали туда-сюда среди зарослей травы, иногда даже врезаясь в ноги и не представляя большой сложности для взятия. Но стрелять их, как и усатых малышей, рука не поднялась…





Напишу еще про дальнейшие впечатления от костюма А3. Сперва про плюсы.

К нежности нейлона я придирался зря. Несмотря на постоянные протискивания через коряги, ветки, камыш, траву и т.п., особых затяжек на нем не возникло. Я нашел всего одну торчащую нитку, которую подплавил и забыл. На локтях и коленях тоже нет никаких зацепов. Возможно, что вполне успешно обойдусь и без усилений «вафлей» в этих местах.



По комфорту также без вопросов. Гидрокостюм очень мягкий и эластичный. Пока максимальное время охоты составило пять с небольшим часов. Желания поскорее скинуть «латы» не возникло. Значит, с этим полный порядок.

По сохранности тепла большой плюс. Товарищи, которые плавают в гидриках из Шейко, парятся на течении намного меньше. А на неспешных нырялках им уже не так тепло, хотя мне в пене Ямамото по-прежнему отлично. Также из-за лучшей холодоустойчивости костюма можно раньше надеть носки-перчатки потоньше. На общем самочувствии в воде это никак не сказывается.

Подкину и ложечку дегтя. Немного субъективную, но все же. Внезапно обнаружилась совершенно нелепая проблема – при переходе на летние ботики, через какое-то время после начала плавания штанины стали слазить с них, немного оголяя голени в этом месте. Да что за неприятная фигня! В носках и ботиках с аквастопами такого не было. На следующей охоте я натянул штанину максимально вниз, благо длины хватает. Проплавал гораздо больше, часа три, но все равно потихоньку слезла. Приходилось потом следить и заранее подтягивать обратно. Неудобно.

Стал разбираться. Оказалось, что на Скорпене А3 ширина щиколоток немного больше, чем на других моих костюмах. Вдобавок, низ штанов сделан не конусом, как на других моделях, а равномерной «трубой». А так как кость у меня не самая широкая, то в результате имеем то, что имеем…

На фото в сравнении с Кресси Хамелеон, но с зимним костюмом ситуация аналогичная.



Решил вопрос основательно, отвлекаться на что-либо на охоте совсем не дело. Вырезал небольшие клинья в этих местах и склеил получившийся разрез. На фотке сама склейка, но потом я для крепости прошелся по шву прочной тонкой капронкой и нанес сверху немного неопренового клея. Клеится, кстати, пена хорошо. Схватывается без каких-либо проблем.



В общем, довожу потихоньку гидрокостюм под себя и свою анатомию.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Подкину и ложечку дегтя. Немного субъективную, но все же. Внезапно обнаружилась совершенно нелепая проблема – при переходе на летние ботики, через какое-то время после начала плавания штанины стали слазить с них, немного оголяя голени в этом месте. Да что за неприятная фигня! В носках и ботиках с аквастопами такого не было. На следующей охоте я натянул штанину максимально вниз, благо длины хватает. Проплавал гораздо больше, часа три, но все равно потихоньку слезла. Приходилось потом следить и заранее подтягивать обратно. Неудобно.
НЕ МЫЛЬ штаны!
..я уже лет пять натягиваю штаны просто с водичкой, без всяких отваров и шампуней..
..намного удобнее в воде, а главное, сидят, как влитые, не елозят, НЕ ТРУТ под коленками, не собираются складками-морщинами в местах сгиба, и не поднимаются с носков (ботиков)..
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Итак, позади остались первые десять охот в новом гидрокостюме, предоставленном магазином Амфибия-НН для тестов. Поэтому начну выкладывать полноценные отчёты о подводной охоте и попутно рассказывать про этот гидрокостюм.

Дизайн из-за наличия "рыбок" мне показался несколько спорным, шутливым что ли… Так выразился мой коллега и друг Василий он же Кот_учёный. А вот мне этот самый шутливый дизайн очень даже пришелся по душе. Особенно мне понравилась самая большая рыбка, расположенная на груди. Когда наступят холода и вода станет гораздо прозрачнее, чем в летнее время, именно тогда об эту самую большую рыбку будет очень удобно заряжать арбалет. Уперев пяткой арбалета в нескользящий материал, из которого изготовлена рыбка большая, очень будет удобно заряжать, натягивая тяги.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Что мне сразу же бросилось в глаза и понравилось неимоверно? Капюшон. Он выполнен просто идеально и так же идеально и максимально покрывает поверхность лица. Полностью закрыт подбородок до самой нижней губы. На лбу поверхность неопрена прилегает почти до самых бровей. Быть может, сейчас летом это и не особенно чувствуется, но осенью открытый лоб охлаждается. Так у меня было с костюмом Пикассо. Две фото наглядно продемонстрируют этот факт.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0




Налокотники. Тут я больше увидел минус, чем плюс. Рыбка-защита, как мне показалось, расположена на небольшом расстоянии и не покрывает изгиб локтя.



Во-первых, иногда под водой приходится опираться на локти лёжа в засаде на ракушечном дне и/или пробираясь через островки камыша. В таких местах присутствует большая вероятность порвать костюм именно на изгибе. Во-вторых, в моей практике несколько лет назад был один запоминающийся случай с сомом. И хотя таких историй больше не повторялось, всё равно я бы советовал производителям гидрокостюма Скорпена увеличить покрытие локтевого сустава. Вот эта история, произошедшая со мной несколько лет тому назад.

Выстрел. Сом идёт вперёд. Останавливается. Я лихорадочно освобождаю палец от намотанного на него линя, но не успеваю. Сом его натягивает и резко смещается вправо и вниз, сильно дёргает два раза, чуть не вырвав ружьё из рук. Я обеспокоен немного странным поведением подводного мамонта, и ожидая, когда будет разматываться катушка, выбираюсь в спасительное окошко. Сом как призрак появляется из темноты прямо передо мной. Я подтягиваю ружьё и фонарь ближе к лицу, как учили меня в армии в экстренных ситуациях, и тут сом кидается на меня и сильно кусает за левый локоть… Вылезаю в том месте, где первый раз заходил сегодня в воду. А локоть, укушенный строптивой рыбой, болит. Смотрю на костюм, на изгибе локтя зияет дырка. Снял с себя гидрокуртку и стал разглядывать результаты нападения. Длина царапины 2,5 см, глубина почти 1 см. Кровь течет из раны как нефть из скважины. Черная мокрая рыба, лежащая в молоденькой зелёной траве и шевелящая жабрами, оказалась настоящим бойцом. Я вытираю кровь со своей руки. Сом боролся за свою жизнь как мог. Он даже хотел ранить меня моим же гарпуном. Полутораметровая рыба лежит у моих ног. В моей жизни было немало сомов, и будет, я надеюсь, не меньше, но этого, злодея, я буду помнить всегда. А шрам на левом локте будет мне лишний раз напоминать о нём.





Наколенники. Моего друга Василия при тестировании его гидрокостюма смутили наколенники, покрытые полиуретановыми рыбками не самого большого размера, которые прикрывают практически только коленный сустав. А вот на мой взгляд, эта защита выполнена довольно-таки в удачном исполнении. Так как на мой взгляд, опять же исключительно на мой сугубо объективный взгляд, полноразмерная защита из «вафли» от верха коленки по самый низ голени сковывает движения охотника в процессе охоты. Опять же из своей практики я вспоминаю случай, когда полноразмерная и в то же время сковывающая движения защита хоть и защищала колени надёжно, но способствовало тому, что под правым коленом у меня постоянно была свежая ранка. Быть может, это был брак внутреннего шва…

Никак я ещё не определился с тем стоит ли мне отрезать лямки у гидрокостюма. Костюм новый. Неопрен шикарный и не севший. И именно поэтому мне пришлось навешивать на свой грузовой пояс к обычным 8 кг свинца ещё пару грузиков, т.е. несколько килограмм лишнего груза. От этого заметно устаёт спина после 3-4 часов охоты. Поэтому однозначно надо резать лямки и гидрокостюма. Но с другой стороны, хочется испытать Скорпену именно в осенней холодной воде, а лямки, как ни крути и как не отрезай всё же будут придавать дополнительный тепловой комфорт.

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Ну и собственно отчёт о крайней подводной охоте.

И повторится всё как встарь… Аптека. Улица. Фонарь. А точнее… Завал. Кресло. Сом.

Охотились с напарником. Он первым взял первого сома на 7 кг, причём он это сделал из длинного арбалета. Потом через час охоты я забираюсь под Огромный завал. Обнаруживаю под самым потолком кресло. Оно, имея положительную плавучесть, упёрлось в самый потолок. Просвечиваю пространство возле кресла и вижу сома. Сом какой-то странный… Странный и несоразмерно длинный. С одной стороны кресла торчит его белая снизу морда, а с противоположной стороны кресла свисает длинный при длинный хвост. По моим прикидкам и с поправкой на погрешность преломления под водой, рыба кажется кг так на 15-20, судя по расстоянию от усов и до кончика длинного свисающего плёса. Стреляю снизу вверх. Выуживаю сома. Блин. Он оказывается не на 15-20 кг. А гораздо-гораздо меньше. Ну что за хрень такая. И на следующем нырке я снова удивляюсь. Из-под того самого кресла всё также свисает тот самый длинный хвост сома. Сначала мне показалось, что это галлюцинации. Потом я вспомнил про барона Мюнхаузена и про его разрубленную пополам лошадь… Но хвост сома всё так же торчал с противоположной стороны кресла.
Это был второй сом. Точно такого же размера, как и первый. Ровно на 5 кг.






Потом мы переезжали с места на место, прямо в мокрых гидрокостюмах сидя в автомобиле. Иногда останавливались море зреющей пшеницы, и я сорвав колос считал-определял будущую бункерную урожайность с каждого конкретного поля. Потом снова мчались по грунтовой дороге, оставляя за собой длинный пыльный шлейф.



По завершении этой охоты мы с напарником взяли по щучке. Развели костёр. Разогрели тушенку. И после трапезы, повесив гидрокостюмы на открытые двери машины, курили трубки с табаком.



Как только сели в машину, Андрюха сразу же вырубился. Да, хреновый с него штурман. Хотя и простительно ему это сегодня. Он спал ночью всего-то три часа – делал мне подставку для трубки из экзотического дерева Мербоа, растущего на Попуа Новой Гвинеи. Заехали по пути к моему знакомому, отдал ему одного своего сома. В ответ получил пакет крупной спелой клубники. Отдам его Андрюхиным мелким киндерятам. Пока напарник посапывал и храпел, я три часа дороги мчал и наслаждался окончанием этого дня. Было уже за десять часов вечера, а небо было светлым. И тут я понял, почему много лет назад именно в этот день – день летнего солнцестояния немцы – гады – сволочи напали на нас. Они по светлоте и в самый длинный день в году хотели как можно дальше продвинуться вглубь нашей территории. Волшебный вечер! Волшебное светлое небо! Да и друг мой штурман Андрюха посапывает тоже как-то по волшебному…
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Очередная охота. И очередное наблюдение тестовое за гидрокостюмом Скорпена оливкового цвета. Цвет уж больно хорош. Особенно он хорош и полезен, когда идёшь сплавом четыре часа по 35 градусной жаре. Макушке тепло, но теплового удара я не получил. А вот мой напарник, который охотился в черном гидрокостюме аквадискавери, и чуть было не потерял сознание от солнечного удара.

Ещё моему напарнику досталось от речных пиявок. На его лице я насчитал больше 20-ти пиявок. Все маленькие, только что вылупившиеся на свет, и только одна большая чёрная, присосавшаяся под носом у Андрюхи. Сначала я даже подумал, что это сопля, но это была взрослая пиявка. На моём лице был всего лишь один единственный укус пиявки, хотя и лазали мы с ним в одинаковых условиях. Видимо запах новенького гидрокостюма Скорпена не так сильно привлекает речных пиявок, как запах старенького гидрокостюма аквадискавери. )))))

Сейчас пишу эти строки и трогаю опухшую щеку. А вот у Андрюха вся физиономия распухла. Он даже на дачу когда ехал, то был выгнан из-за руля женой, она ему сказала: "С такой рожей нас менты остановят и скажут что ты алкоголик со стажем" )))







 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Димко, подводные фотки у тебя получаются просто на загляденье! Точнее, сэлфи... Ну очень красивые, особенно в такой чистой воде!

Я тоже костюм тестирую и в хвост, и в гриву. Сильно ему достается :pardon: Появились первые серьезные ранения...



Фотография не сильно отображает, что случилось, но на самом деле нейлон и даже неопрен в это месте хорошо пострадал. Чуть-чуть насквозь не порвался. Но это не от коряг - палки-дубинки верхнее покрытие гидрика, как оказалось, держит неплохо. А от щучьих зубов :smile: Пришлось нам недавно с напарником после сплава топать по ночной деревне больше двух километров в снаряге, а у меня на кукане сзади болтался неплохой щупачок около трешки весом. Зубатая рыбина всю эту дорогу шлепала меня по заднице и ногам, и когда снимал костюм, я обнаружил надрывы. Но ничего, заклеил без проблем, хотя и повозился, чтобы было поаккуратнее...

По штанинам больше вопросов нет. После небольшого ушивания щиколоток, с ботиков они не слазят от слова "вообще". Ни при плавании по поверхности, ни при вертикальных нырках, ни при пеших переходах... Это радует!

На данный момент к костюму претензий нет. Единственное - жарковато в нем немного. Прошлую ночную охоту воду была уже температурой 24-25 градусов. Горяченькая :mosking: Повезло, что хоть и плыли вверх по реке, но почти не было течения. На струе я бы просто сварился :scratch_one-s_head: Поэтому появляется желание в скором будущем погонять немного Кресси Хамелеон. Все-таки и попрохладнее в нем будет, да и сравню эти гидрокостюмы более основательно по свежим ощущениям в "бою"...

А еще мы как-то разок выбрались на дневную подводную охоту! Было сперва немного непривычно и даже как-то страшновато что ли :smile: Ну а что - в этом году днем еще ни разу не плавал, да и в прошлом буквально 2-3 раза получалось. Отвыкли совсем с постоянными найтами :pardon: Но потом понравилось - красиво очень под водой в светлое время суток и в хорошей прозрачности. Впечатления совсем другие...



По рыбе пустые практически не бываем, но стреляем, честно говоря, не так уж много. Рыба средних размеров до 2-3кг уже не так интересна, хочется найти что-то действительно крупное. Поэтому пропускаем почти все, что видим, а вот "монстриков" встречается мало... Ну и еще постоянные дожди замучали, от которых в самых интересных трофейных местах скопилась непроходящая муть.

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Тестирование гидрокостюма Скорпена продолжается…

Буквально вчера днём мною был проделан 5 километровый сплав. Это расстояние с напарником и новичком в подводной охоте Ильёй, мы проделали за 7 часов. Зашли в воду в 9:00 и выбрались на берег в 16:00. За это расстояние и за это время я обратил внимание на некоторые моменты, которые не обнаружил в самом начале тестирования гидрокостюма. Но обо всём по порядку. Сначала отчёт о самой охоте, а уже потом о замечаниях и пожеланиях к гидрокостюму.

В этом сезоне я стараюсь выкраивать время для подводной охоты исключительно в будничные дни. Т.к. на выходных конкуренция со стороны коллег-подвохов, а соответственно и прессинг на акваторию водоёма просто колоссальные! В своей правоте я убеждаюсь каждый раз, когда общаюсь с людьми, рабочая деятельность которых непрерывно связана с реками. Вот и сегодня в разговоре со старыми знакомыми я в очередной раз услышал, что на реку подводные охотники совершают паломничество в день по нескольку раз. Одни отныряли и уехали, так тут же следом приезжает очередной экипаж в гидрокостюмах и всё повторяется по новой. После таких новостей, конечно же мой энтузиазм уменьшается в разы. Но, лето – это маленькая жизнь, и надо успеть захватить её кусочек. Поэтому, сам себя мотивирую, и быстро переодевшись – мы уже в воде.

Зная, что вся крупная рыба сейчас прячется в густой поднявшейся траве, делаю упор на изучение подводных зарослей. И буквально не прошло и полчаса, как я нахожу в траве спрятавшегося сомика.



Илья ждёт меня ниже по течению, пока я изучаю перспективный участок и обнаруживаю на голом песчаном дне скрутку из четырёх телефонов Нокия. Не удержался и запечатлел всё это на камеру гоупро, которую… Я всегда с собой беру, видеокамеру! ))) Помните была такая весёлая телепередача?!





Не успел я запихнуть под куртку гидрокостюма сотовые телефоны, как моё внимание в траве привлекло что-то металлическое и блестящее. Этим предметом оказалось потерянное весло.



С веслом и камерой в одной руке и с ружьём в другой руке продолжаю сплав. Неудобно. Но раз поднял весло со дна, значит, так и буду его волочить до самого финиша – подводный плюшкинизм, страшная штука, скажу я вам!
На моём пути яма с глиняными уступами. И на самом дне лежит отдыхает щука. Понимая, что стрелять надо так чтобы не дать опору рыбе, захожу с удобной стороны. Стреляю и промазываю. Гарпун проходит прямо над спиной щуки, не причинив ей никакого вреда. Яма большая. И перезарядив ружьё, продолжаю проныривание. Ещё одна щука. Стоит ещё хуже, чем первая. Решаю рискнуть. Гарпун пригвоздил зубастую к стенке глиняного уступа. Она бьётся и рвёт себя, но по счастливой случайности я успеваю её подхватить. Всплываю, смотрю на компьютер – глубина 7 метров. И чувствую, что у меня нет ножа. Борясь с течением, я умудрился его обронить в яму. Там и темно и мутно сейчас от моих ласт, поэтому поиски решаю перенести на потом.
Несколько часов не приносят нам никаких результатов. Заглядывая под каждый кустик, спугиваю голавликов. В одного прицеливался и замерев ожидал, когда он удобно встанет под выстрел. Момент выдался удачным, и я взял эту шуструю рыбёшку.



Как по закону подлости, когда у меня нет ножа, я встречаю множество брошенных рыбацких сетей. Сети не хлипкие китайские лесочные, а добротные советские толстокапроновые. Рву их как могу и взял нож у Ильи срезаю с них грузики и поплавки. Поплавки от сетей очень хорошо надеваются на острые наконечники гарпуна, и тем самым оберегают их при транспортировке и хранении.
Нашёл брошенный телевизор с хорошим металлическим прутом (который может пойти на запасной гарпун для арбалета) на концах которого свинцовые обивки. Порвал леску, а пруток запихнул в весло и так дальше сплавлялся в поисках рыбы. Неудобно. Но ничего не поделаешь – подводный плюшкинизм, как и наглость – второе счастье! )))



Потом уже ближе к финишу нашёл белые женские часики, которые закрепил на ружье. На фото их очень хорошо видно.



За 500 метров до выхода на берег врезаюсь в стаю крупных язей. Красивые рыбы с красными плавниками размером с моё сегодняшнее ружьё Кресси-Саб СЛ 55, и весом предположительно под 2 кг. Язи, а их было с десяток, шарахаются в стороны и лишь одна рыбка замешкалась и на секунду растерявшись, остановилась, удобно встав своим боком под мой выстрел. Мажу…

До выхода на берег медленно прохожу участок, где часто по прошлым годам в травке были сомики. Из далека увидел на просвет мелькнувший самый кончик чёрного хвоста. Остановился. Подождал. Через минуту уже рассматривал на песке красиво лежащего чёрного хищника. Бросил весло на дно. Включил камеру и пошёл на сближение. Выстрел был плохим. Рыба чуть было не порвала себя, но я опять же в последнюю секунду успел её подхватить.

В точке старта сидим и лопаем армейскую тушенку «не для продажи», поставленную с украинской стороны. Подъезжает на машине паренёк. Подошел к нам. Разговорились. Подвох. Год назад брал очень крупного, по его словам сома. Аж на 12 целых кг. А его напарник в этом году брал на 8 кг. Спрашиваю места, и понимаю, что эти бандиты украли нашу рыбу! ))) Места те самые… Те самые заветные секретные места. Ну и чтобы хоть как-то замстить ему, дарю свою книгу. Он, увидев фото на обложке сильно округляет глаза. А я издеваючись ещё и привираю, что мол таких сомов сейчас и не стреляю, а только выбираю гораздо-гораздо покрупнее…


По гидрокостюму… За 7 часов сплава заметил что в моё левое ухо постоянно затекает под капюшоном речная вода. Приходится трясти головой и выгонять воду из уха. Скорее всего, я не правильно подобрал размер. На фото и по ощущениям не видно, но на видео сильно заметно, что сзади капюшон имеет много свободного пространства и не прилегает к шее плотно.
После семи часов сплава сильно болит поясница. Грузовой пояс сейчас весит у меня 11 кг при моём собственном весе в 97 кг. А до этого я спокойно и комфортно охотился в стареньком севшем гидрокостюме аквадискавери с весом грузового пояса всего 8 кг при собственной массе тело в 104 кг. Это говорит о чём? 1. Костюм Скорпена выполнен из качественного нового неопрена, что очень радует. 2. Надо резать лямки у костюма, чтобы скинуть хотя бы 2-3 лишних килограмма с грузового пояса, иначе поясница после многочасовых сплавов будет себя чувствовать не комфортно.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ну по поводу "Твоей рыбы" - скажу одно - не куй книжки писать! а уж если пишешь - то описывай подробнее дальнее зарубежье... по капюшону - может трубка с маской криво надеты? по качественному неопрену - если года через два не сядет тогда думаю можно считать его качественным, и не куй стока охотится - тогда поясница болеть не будет!:wink::pardon:

PS: ну ты и плюшкин!
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
.
После семи часов сплава сильно болит поясница. Грузовой пояс сейчас весит у меня 11 кг при моём собственном весе в 97 кг. А до этого я спокойно и комфортно охотился в стареньком севшем гидрокостюме аквадискавери с весом грузового пояса всего 8 кг при собственной массе тело в 104 кг. Это говорит о чём?

Это говорит о том что поясницу свою не бережешь !
 
Сверху