• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Баня, котёл. Принимаются советы

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Да, конечно. Бойлер не разорвёт, в нём будет атмосферное давление.

А не скороварка получится водичка то кипеть начнет :shok::shok::shok:
Наверно закипать будет быстро. На практике посмотрим, может краником дам струйку для подпитки холодной водой и приоткрою слив с бойлера. В крайнем случае можно воду слить с этого бачка.
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Интересует какие камни брать, а то я набрал на побережье полтонны всяких. В магазине якобы специальные камни для бани есть, названий куча, ценники-просто жесть.
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Бойлер тупо приварен к котлу сбоку(на нём нож лежит). Будет запитываться водой, открыл кран-набрал воды-закрыл кран. Объём бойлера маловат конечно :pardon:, но посмотрим.
Второе слово правельнее будет не в обиду! Еще кусок трубы остался ? Наваривай сверху еще кусок 500-ки, а 159мм труба проходит сквозняком от топки -каминку и воду! Вода кипеть небудет и прогреется достаточный объем воды для нескольких человек сразу!!!
 
  • Спасибо
Реакции: krok

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Интересует какие камни брать, а то я набрал на побережье полтонны всяких. В магазине якобы специальные камни для бани есть, названий куча, ценники-просто жесть.
Раньше деды по росе камни собирали на поле, какой камень без росы-сухой тот и брали!!!
 

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93
у нас их называют дикими
Говорят они растут. Они уже давно лежат в печке они колотые это точно это видно по форме и цвет точно у некоторых селеносерый а у некоторых красносерый К сожалению не знаю как называются знаю только что их дед из старой бани в новую переложил вот это точно
А у друга мы на поле набрали покололи и положили .
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Интересует какие камни брать, а то я набрал на побережье полтонны всяких. В магазине якобы специальные камни для бани есть, названий куча, ценники-просто жесть.
Да согласен по ценникам жуть. Я хотел тож пойти по пути наименьшего сопротивления , но чем больше углублялся в этут тему тем больше начитывался страшилок про состав камней и выхлоп с этих камней при нагреве. в итоге купил самый дорогой и самый прочный камень купил в хакасии.

IMG_0531.JPG IMG_0534.JPG
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Теперь планировка. дверь в парилку я бы перенес в из левого угла в правый. в левом углу очень хорошо может расположится лежак полок, и его можно сделать достаточно комфортным при необходимости даже двухместным. и более менее далеко от печки меньше будет действовать ИК излучение.
С планировкой согласен, есть косяк, потом уже дошло. Дверь максимально вправо надо, а котёл тоже установить надо было в левом углу, места было бы больше для полок. Но дверь перенести уже нельзя, на том месте унитаз расположился, на стенах плитка заказная.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
С планировкой согласен,.
А сколько расстояние от двери до правого угла? И от правого угла до кирпичного дымохода и до печки? дополни эти размеры на схеме будет более понятней как мастерить полки
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
у нас их называют дикими
Говорят они растут. Они уже давно лежат в печке они колотые это точно это видно по форме и цвет точно у некоторых селеносерый а у некоторых красносерый К сожалению не знаю как называются знаю только что их дед из старой бани в новую переложил вот это точно
А у друга мы на поле набрали покололи и положили .
Сначала клал чашки от высоковольтки, но они покололись при поливки их водой! Набрал бульников наложил и уже два года хоть бы одинлопнул!!!
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Второе слово правельнее будет не в обиду! Еще кусок трубы остался ? Наваривай сверху еще кусок 500-ки, а 159мм труба проходит сквозняком от топки -каминку и воду! Вода кипеть небудет и прогреется достаточный объем воды для нескольких человек сразу!!!
Трубы такой под рукой нет. Я вообще не вижу смысла в таком большом бойлере, ведь рядом есть большая ванная с душем, горячей и холодной водой. Если принципиально надо подвести постоянно горячую воду в баню, то это ещё возможно, горячая вода в доме постоянно есть. Мне кажется она там не нужна.
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Тогда накладывай камней вокруг трубы и даприбудет много пара!!!
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
, горячая вода в доме постоянно есть. Мне кажется она там не нужна.
Тогда вопще не заморачивайся с бойлером обкладывай кирпичем и заполняй камнями. и будет тебе счастье. а воду для веника да и сам веник можно запарить в предбаннике в твоем случае в ванной.
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
А сколько расстояние от двери до правого угла? И от правого угла до кирпичного дымохода и до печки? дополни эти размеры на схеме будет более понятней как мастерить полки
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
С общей точки зрения, мне нравится:
1. когда топиться снаружи и можно париться когда топишь. Знаю какая температура нравится, рядом с топкой лежат дрова мелкие, крупные, в зависимости от, добавляю нужные.
2. мойка парилка в одной комнате. Все сохнет за ночь в ноль, никаких запахов. Лучше поливальню, душ отдельно снаружи. Удобно летом просто ополоснуться вечером.
3. много камней. Аккумулятор тепла
4. Хорошая большая печка. Вот с такими трубками быстрее греется


Картинку на тему:

 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Я почему попросил схемку с размерами? чтоб понять как у тебя могут расположится полки. для комфортного лежания на полке он должен быть 2-2.1 метра и шириной от 70-80см и более в принципе у тебя по размерам проходит правая часть видимо там и надо распологать полок. А вот левая часть остается не у дел. если просто чтоб посидеть можно как то на угол. сделать. емкость бани определяется количеством лежачих мест. поэтому не пожалеешь если в правом углу сделаешь двухместный полок.

Да в предыдущих постах была реплика по поводу высокого потолка. в принципе 2.67 для бани это многовато. согласен.
Есть такое понятие пироговое парение. это когда над головой висит слоем пар а парящий человек захватывает оттутда пар веником и кладет его на тело парящегося. так вот пирог его толщина определяется как раз карманом от верхнего косяка двери до потолка. И по этому тоже в банях всегда делали двери пониже. чтоб пирог потолще висел над головой. поэтому потолок не надо делать и низким но и сильно высокий тож не нужен меня например кажется 2.1 или 2.2 метра
Если интересно на фотке в углу адрес форума там очень много интересного по этой теме посмотри почитай . я целую зиму изучал прежде чем начал отделку в своей бане.
В предыдущем посту неплохая конструкция печи нарисована в черно белом изображении ее прелесть в том что вода и печь с камнями не имеют общей стенки.
 
Последнее редактирование:

Frost.A

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
439
Реакции
2,028
Баллы
93
Моё мнение, однозначно добавить камней для пара, так как парная не маленькая, печь полностью не обкладывать, так как нужна конвекция вокруг печи, чтобы нагревать воздух в парной, а то будет прохладно.
В качестве камня для пара оптимальным считаю обыкновенный камень голыш, причем на низ надо сыпать помельче, а сверху уже крупнее или я еще брал камень из печи для плавки стекла, как он называется не знаю, но вроде бы бакор, он серо-желтого цвета, очень тяжелый и хорошо держит температуру, а на дымоход обычный керамический (красный) кирпич.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
У меня в бане вентиляция такая помимо окон и дверей - одна труба 150мм внизу под полками 20см +- от пола выведена наружу и на противоположной стенке 20см от потолка , когда топим трубы затыкаем , потом открываем . Все трубы выведены наружу . Баня стоит отдельно . Судя по твоим рисункам , баня выходит что в доме и так просто ничего не посоветуешь , надо по-месту смотреть ...
 
Сверху