• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Авокадо - что за фрукт?

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Да-да, вся тема ради одного единственного хрюкта))

Первый раз я попробовала авокадо в салате (креветки, авокадо, майонез) и мне безумно понравилось!
Плюс время от времени проводим эксперименты с суши - и там тоже нужен авокадо.
Но вот тут-то самая засада. Уже поизучала литературу-сайты-журналы и т.п. о том, как покупать, хранить и употреблять авокадо. Но на деле выходит полная чушь. Авокадо продают недозрелыми и после покупки их надо как-то и где-то и сколько-то выдерживать.

Это и вопрос. Как правильно выбрать, где и сколько потом хранить, чтобы это чертова зелёнка, наконец, стала вкусняшкой?

Есть дельные и проверенные (!!!) советы?:scratch_one-s_head:

Ну и рецепты, конечно, тоже приветствуются :drinks:
 

dimko

рыбов убивец
Зарегистрирован
Сообщения
249
Реакции
254
Баллы
0
хм, жена часто покупает этот овощь. нужно чтобы Авокадо был мягким.
потом его косточку можна и посадить)))))) у меня уже одно деревце растет))))) скора авокадики появятся))) лет через 5
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Про хранение не знаю, а вот рецептом поделюсь. Лепешки со свининой и авокадо (это типо тако, только на русский манер))).
Понадобиться:
тонкий лаваш
свинина мякоть
кукуруза
помидорки
базилик
лимон
сметана
собсно сам авокаД)))
Чистим авокадку, растираем его со сметаной (пару ложек!) приправляем лимонным соком. Соус готов. Берем его и намазваем на лаваш. Ложечку кукурузы выкладываем полосочкой, помидорку режем и тоже в лавашик. Можно немного сыра добавить.
Свинину обжариваем на сильном огне небольшими кусочками. И как только она готова сразу же ее в лаваш и делаем рулетик. Рулетик режем поперек на две части, украшаем базиликом. Готово.
Как вариант, тоже самое можно импровизировать как душе угодно - готовить овощные лепешки, свинину заменить на курицу и прочее.
Плюс в том, что это быстро готовиться и очень вкусно.
картинка не моя, должно выглядеть примерно вот так:)
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Ой! Чуть не забыла.. мясо еще можно обжарить одним крупным куском и потом выдержать в духовке до готовности поливая соусом... и только после этого его порезать и упаковать в лепешку... но это дольше по времени. Примерно на 1 час(
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
я так понимаю, самое важное здесь - это соус из авокадо)))
Интересная штука) пока мой дозреет - надо будет попробовать
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
я так понимаю, самое важное здесь - это соус из авокадо)))
Интересная штука) пока мой дозреет - надо будет попробовать
Ты не поверишь, но таки да :biggrin: Именно он придает нужный вкус и сытность. Я пробовала готовить это "типо тако" :mosking: порезав авокадо кусочками, но получилось, что это забивает вкус, а вот соус намазанный на лепешке - ммммм...... кстати это же блюдо можно делать и острым, как больше нравиться. :drinks:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
ну не секрет, что у авокадо, по большому счету, нет вкуса))))
зато у правильно вызревшего консистенция хорошая)
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
так его суть в том, что не перебивая вкуса добавлял в блюдо "изюминку" )))))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
опять трескаем?!!!:biggrin: с вами тут пожалуй похудеешь!!!:pardon:
Все же есть у него вкус.. как без ничего противен, так и в сочетании приятен, порой до безобразия.. В общем то, его в любой салат можно..
Но, обычно, тоже делаю салат с креветками, примерно как ты, Лена написала - различные вариации.. либо, иногда просто соус.. авокадо, чеснок(по больше), сыр(типа мацареллы)соль, перец и вот тут уже тоже варианты: или оливковое, или майонез, или кетчуп. Смотря для чего)))
 

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
Я авокадо нарезаю кубиками, смешиваю с цветной капустой и кусочками курицы. Заправляю солью, перцем, пряностями и запекаю в духовке. За 10 минут до готовности - посыпаю тертым сыром.
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Я авокадо нарезаю кубиками, смешиваю с цветной капустой и кусочками курицы. Заправляю солью, перцем, пряностями и запекаю в духовке. За 10 минут до готовности - посыпаю тертым сыром.
накаааааа
мои такое вряд ли будут есть, а мне уже по описанию нравится)))
 

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
Перца надо побольше, а масло -смесь сливочного и растительного.....
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Да-да, вся тема ради одного единственного хрюкта))

Первый раз я попробовала авокадо в салате (креветки, авокадо, майонез) и мне безумно понравилось!
Плюс время от времени проводим эксперименты с суши - и там тоже нужен авокадо.
Но вот тут-то самая засада. Уже поизучала литературу-сайты-журналы и т.п. о том, как покупать, хранить и употреблять авокадо. Но на деле выходит полная чушь. Авокадо продают недозрелыми и после покупки их надо как-то и где-то и сколько-то выдерживать.

Это и вопрос. Как правильно выбрать, где и сколько потом хранить, чтобы это чертова зелёнка, наконец, стала вкусняшкой?

Есть дельные и проверенные (!!!) советы?:scratch_one-s_head:

Ну и рецепты, конечно, тоже приветствуются :drinks:
Для москвичей. Лучше всего авокадо покупать на выхинсом рынке, там они спелые и переспелые. Цена 10-25 руб/шт. В супермаркетах обычно недозрелые и безвкусные.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Покажусь банальным, но классический рецепт, который может сгодиться и подвоху навыезде да под водочку :wink:. Авокадо нарезается кубиками, посыпается солью и поливается лимонным соком. Простейший салат-закуска. Кстати косточку, а ее там просто дофига, можно посадить в горшок, вырастает очень прикольное дерево. У меня уже на окне 2 года растет.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
А я больше всего люблю порезать кольцами положить на чёрный хлеб и залить мёдом. В салатах я почему-то не люблю его вообще, может потому, что как правильно писали у него тонкий вкус. А ещё как-то в армии нам давали много авокадо, а вот как ни странно звучит черняги и мёда не было вообще. Так разрезали на пополам вдоль, вытаскивали косточку, а на это место клали солёный творог и ложками - тоже неплохо. Кстати больше половинки за раз кушать не советую - у многих болит живот, плод очень жирный и кстати калорийный.
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
если я буду на выхинском рынке покупать, то цена возрастет в разы из-за дороги))

по поводу дерева - у меня сестра выращивала давно) Выросла долбежка , если честно - мало эстетики))) НО сама люблю что-то прикольное в плане выращивания (вот и кактусы уже из семян вырастила).

а что касается фаршировки - то был опыт) Но не помню уже чем - вытаскивала семя, на процентов 80 самого плода выковыривала аккуратно ложкой, вынутую мякоть смешивала (с чем - не помню) и укладывала обратно в плод))
 

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
Наверно мякоть смешивала с мелко порезанным луком, давленным чесноком и кубиками помидор. ГУАКАМОЛЕ! ЗАЧЕТНАЯ ВЕЩЬ!!!!
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
может под подушку положить его, чтобы побыстрее что-то из новенького попробовать)))
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
На счёт выбора этого плода - Продают совершенно свежие только с дерева. Определить легко по тонкой кожице светло зелёного цвета. Так если плод мягкий на ощупь можно брать и сразу употреблять в пищу. Если твёрдый, его сразу кушать нельзя, вкус будет не приятный - горьковатый. Тогда он должен полежать несколько дней, не в холодильнике конечно.
Существует некий метод хранения этих плодов на складе - такие плоды легко определить по толстой бугристой коже, тёмно зелёного цвета. Такие плоды можно сразу употреблять в пищу. Но сама мяготь более сопливая как-бы.
 

Васильч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
14
Баллы
0
А я больше всего люблю порезать кольцами положить на чёрный хлеб и залить мёдом. В салатах я почему-то не люблю его вообще, может потому, что как правильно писали у него тонкий вкус. А ещё как-то в армии нам давали много авокадо, а вот как ни странно звучит черняги и мёда не было вообще. Так разрезали на пополам вдоль, вытаскивали косточку, а на это место клали солёный творог и ложками - тоже неплохо. Кстати больше половинки за раз кушать не советую - у многих болит живот, плод очень жирный и кстати калорийный.
Вот это что-знакомое-мы в армии на Кубе ели его приблизительно как сало-режешь на хлеб белый(черного там не было) с солью и ешь сколько влезет, все каптерки были забиты-очень калорийный продукт, скорее овощ, чем фрукт, хотя с дерева. Как то только оно и запомнилось, несмотря на тучу фруктовой экзотики.
 
Сверху