• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

аварийный сброс грузов на подводной охоте

что вы сбросите при факапе на подводной охоте

  • ничего.. вылезу так.но пояс с ножом и куканом не сброшу

    Голосов: 10 4.8%
  • грузовую жилетку скорее

    Голосов: 8 3.8%
  • пояс с ножом и рыбой на кукане

    Голосов: 86 41.3%
  • включу инфлятор на поддув и спокойно всплыву))

    Голосов: 6 2.9%
  • все сброшу,даже гидрик

    Голосов: 98 47.1%

  • Всего проголосовало
    208

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
а когда уже потом, поднялись на эту дамбу и посмотрели с другой стороны, то увидели, как из этой трубы бьет струя, фонтаном, диаметром более метра примерно...
Такая труба есть и на Десногорском водохранилеще, гдето на плотине, диаметр ее метра полтора. От такой будет очень сложно уплыть. Правда ее точное место и глубену я не знаю, знаю только где из нее вода вытекает.
 

Капитан Морган

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
40
Баллы
0
Пояс сбрасывал один раз уже находясь на поверхности- перегрузился и силы покинули меня. Было тяжело удержаться на поверхности и кукан мешал. так все и сбросил. Повисел, отдышался, восстановил силы, нырнул за поясом и все окей. Жалеть ничего не надо, даже если там кукан и нож. Как уже писалось выше, следует учесть момент когда и и что сбрасывать и в какой ситуации. Особое внимание надо соблюдать при сбросе грузов при попадании в сеть. Если в эту сеть лягут и ваши груза, то такой бутерброд на ластах поднять будет сложно. А если вы попали в сеть на поверхности и в испуге сбросили на эту сеть груза, то положение только ухудшится. Выясняем сперва причину и действуем спокойно. В критической ситуации самое важное избежать паники и необдуманности в действиях, а к этому надо быть готовым заранее.
 

Dmir

Плавучий универсал
Зарегистрирован
Сообщения
270
Реакции
489
Баллы
63
А я для аварийной разгрузки повадился делать быстросъемные грузы, но ниразу по назначению эти грузы не отстегивал, зато в сильных зарослях раза три терял и потом оставшееся время с недогрузом плавал. Остался последний такой груз, вот утоплю и больше не буду эту лабуду использовать:smile:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Сдается мне, что в такой стуёвине многое зависит от того , сколько осталось воздуха в легких. Если достаточно, то есть время на обдуманный поступок, т.е. что именно сбросить , а если маловато, то сбросишь нахрен всё, не просто сбросишь, а сорвешь голыми руками, ломая ногти... А вообще ,конечно , лучше не попадать в такие передряги!
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
хочу обратить ваше внимание на одно из заблуждений, которое культивируется даже некоторыми супер охотниками с огромным стажем и репутацией как звёзд на небе, но которые никогда это не использовали(не в обиду им),- что скинул пояс и вылетел пробкой на последних секундах с туманом в глазах, без ласт и сорваной маской (основные причины скидывания пояса)!!! потренеруйтесь на досуге в спокойных условиях ! глубина 10 и ниже, костюм 7из нами всеми любимого супермягкого неопрена который обжимается гад до толщины трико ! вас ждёт огромное разочарование - в лучшем случае слегка плюс или ноль !!! эффект пробки возникает ближе к5 метрам ивыше (это кстати к вопросу нужно ли на практике изучать ситуации форс мажора а то на Ветра все зашикали с вопросом про лёд!) И таких вопросов предостаточно ! Нужно грамотно и расчетливо на практике но не на последних секундах жизни!
 
Последнее редактирование:

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
нож у меня не на ремне, но исходя из предложенного
сброшу пояс с рыбой, а нож в руку
... вдруг кто там наверху ждет, да и откуда всплывать не уточнили...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
вообще специфика нашего хобби постоянно предполагать наличие какой-нибудь жопы:shok: ой факапа:biggrin:
и быть готовым вылазить из этой ж... в смысле факапа
ну вы поняли не то что бы все так страшно, но и не на берегу сидеть с пивом и на поплывок пялиться, максимум что грозит - ну самолет упадет на голову ну и все :biggrin::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
бред старый - но почитать можно..этодля тех- кто до сих пор не знает как распределять груз))


каждый заядлый подводный охотник знает, что самая неприятная на суше часть снаряжения - это грузы. Таскать их - не перетаскать. Ладно еще на "пятерку"(пятимиллиметровый костюм), повесил 6-8-10 кг в зависимости от комплекции, и достаточно. Но, если на тебе 9мм костюм, то и грузов с собой приходится брать кому 15, а кому и все 20 килограммов.

Казалось бы, в воде их вес не
должен доставлять сильных непрятностей, грузы же только компенсируют плавучесть костюма. Но спина-то не казенная. После обычных 3х-4х часов плавания и ныряния грузовой пояс продавливает позвоночник в районе поясницы, земное тяготение в воде никто не отменял. Неминуемая боль в спине может преследовать потом не один день. Тем более подводные охотники люди уже в основном солидные, не юные мальчики.

Некоторые продвинутые охотники одевают в этом случае 2 пояса, распределяя груза между ними. Один пояс сдвигается почти на бедра, один на обычном месте. Таким образом зона давления на спину несколько расширяется. Нагрузка соответственно распределяется более равномерно, по крайней мере, не приходится в одну точку.

Здорово выручает в этом случае разгрузочная система. По ее названию понятно, она разгружает самую проблемную зону - поясницу - от перегруза. Бывает в виде ременной сбруи, одеваемой на плечи, со "сковородкой" на спине (с грузами или без них по бокам) или, как неопреновый жилет со вставленными в его карманы на спине, груди, боках грузами.

Кто пробовал, сразу начинает петь дифирамбы этой подводной снаряге! Реально удобная штука (сам тоже плаваю с ней). На поясницу не давит, груз лежит между лопаток или чуть ниже, сидит на костюме, как влитая (при правильной подгонке), особенно с брасовым ремнем. Короче, чудо-конструкция, и ее создателям нужно памятник поставить (а почему бы и нет, есть же памятники создателям танков)!

Одна маленькая, совсем не заметная на суше беда:
РАЗГРУЗКУ СНЯТЬ ПОД ВОДОЙ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО.
Если, конечно, ты не фридайвер с задержкой в 5-6 минут и специально не готовился проделать эту операцию. Или уже не потратил весь запас воздуха в залежке...

У грузового пояса всегда имеется длинный хвост, дернул за него в самом стремном случае, он сам с тебя слетает. Все виды пряжек на поясе расстегиваются мгновенно. Грузы долой - и на поверность человек вылетает как пуля! Положительная плавучесть в костюме без грузов колоссальная.

А теперь представьте, что вы лично одели такую разгрузку и вывесились для охоты на глубине 7-8 метров, имея там уже нормальную отрицательную плавучесть. Когда человеку нужно чуть меньше 10 кг, как раз есть разгрузки с таким весом. Одел ее и готов нырять. Нырять-то готов, а выныривать? Случись что под водой, не дай бог, трусами за корягу зацепишься и ... Даже грузов не скинешь, чтобы быстро всплыть.

Пара простых случаев аварийного всплытия со сбросом груза:
1. Оказался на предельной для себя глубине сильно перегруженным (причин может быть множество). Не важно 25 метров это метров или 5, все это метры до глотка воздуха..
2. Вынужденно провел на запланированной глубине время больше предельного для себя (у кого-то 2.30 секунд, у кого-то 30 секунд, но и они стали лишними). Отцеплял рыбу, гарпун, руку-ногу из сетки и т.д. Времени на активное, быстрое всплытие (без потери сознания!) с мощной работой ластами может просто не хватить..

Шутки в сторону. Сотрудниками магазинов ********* Москва был проведен эксперимент. В бассейн на глубину 6м ныряли люди в костюмах 7мм, размеров от M до XL, имеющие на плечах разгрузку и на поясе стандартный грузовой пояс. Общий вес систем у разных людей был примерно от 11 до 15 кг. Огружены они были так, что суммарный вес обеих систем давал на 6м приличную отрицательную плавучесть. То есть без движений вверх они сами всплыть не смогли бы.

Экспериментаторы имитировали сброс пояса при аварийном всплытии.

Если вес пояса составлял около 1/3 от общего веса, то эффект появления положительной плавучести был минимальным. Скорость всплытия была очень маленькой. Один из участников эксперимента скинув с поясом 30% груза не всплыл вообще (оставили его на дне в качестве примера до конца испытаний, (шутка!). Видимо он имел перегруз. Тем более "семерки" уже заметно обжимало на дне. Их брали специально, чтобы использовать достаточное для сравнения количество грузов.

Реальный эффект появления положительной плавучести начал возникать когда скидывалось 50% груза.

То есть разгрузка брала на себя только половину общей массы грузов.

И окончательно стало ясно, что соотношение 1/3 на плечах и 2/3 на поясе дает отличный эффект при сбросе грузового пояса. Скорость всплытия при этом уже позволяет надеяться, что охотник, даже испытав под водой проблемы и потеряв драгоценные секунды, успеет достичь поверхности в сознании!

Выводы просты:
1. ИСПОЛЬЗУЯ РАЗГРУЗКУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛИТЕ ОБЩИЙ ВЕС НА НЕЕ И ГРУЗОВОЙ ПОЯС.
2. НИКОГДА НЕ ГРУЗИТЕ НА ПЛЕЧИ БОЛЕЕ 50% ОБЩЕГО ВЕСА ВАШИХ ГРУЗОВ!

Оптимальным же с точки зрения безопасности следует считать соотношение 1/3 (разгрузка) на 2/3(пояс). В этом случае и поясница уже меньше страдает и БЕЗОПАСНОСТЬ достигнута.

Горячие головы (или просто неопытные подвохи не зависимо от стажа) скажут: "Я в себе уверен, со мной ничего этого не случится. Я никогда не скидывал и не буду скидывать грузовой пояс". А я вот лично скидывал в прошлом году. И перегруз у меня был вроде смешной был - 1.0 кг при 3мм костюме. Только при выныривании с 23.5 метров мне хватило... Пояс был к буйку линем прикреплен, потом достал со дна.

Есть такая старая дайверская пословица: "Бывают смелые дайверы и бывают старые дайверы, а вот старых смелых дайверов не бывает."

Разгрузки у нас в магазинах ******* пользуются бешенной популярностью. А вот как их используют подвохи, остается только догадываться... Обычно берут как можно тяжелее, не только со сковородкой на спине, но еще и с довесками на боках. "Разгрузка - она штука, сука, удобная, но штука, сука, опасная!" - как говорят наши друзья из Комеди Клуба...

И напоследок. Некоторым пояс скидывать жалко будет, он ведь дорогой и любимый. Но самые дорогие и любимые у всех нас на берегу. Их жалейте в первую очередь!
http://talks.guns.ru/forummessage/172/461727.html
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
бред старый - но почитать можно..этодля тех- кто до сих пор не знает как распределять груз))
Реально бред :diablo:
Более менее полезной инфы - два абзаца, про распределение веса между поясом и разгрузкой. Остальное - художественный стук по клаве. Но зато с пафосом и СЦУКО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ :biggrin:
А нубы и киберохотники этот бред охотно тиражируют, потому как сами тему нихрена не знают.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
интересно вот...такая ситуация...на вас жилетка разгрузка(не ремешковая) и грузовой пояс(на нем еще и нож)..
на грузовом поясе кукан с РЫБОЙ уже..
на нырке вы цепляетесь(не жилеткой и не поясом) и тд.. вам нужно получить резко положительную плавучесть.. для этого вы будете сбрасывать.
1. грузовой пояс с рыбой и ножом на нем..:smile:
и тд.. варианты в голосовании..
Володь, сорри, не прочитал твой пост про ситуацию - голосанул - скину всё... и гидрик... а нет, при зацепе уже С ПОЗИЦИИ СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ - ан нет... - замру, экономя кислород, постараюсь оценить обстановку, просветить траекторию кратчайшего и БЕЗОПАСНОГО всплытия, если препятствий нет - конечно поэтапно буду "устраивать стриптиз" - ножей два под обе руки, на поясе ни одного...

Третий приведу пример из своего опыта, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!!:diablo::diablo::diablo:
При всплытии на песчаном карьере с 7-8 ми метров (комп еще не приобрел:blush:) днем, но в мутняке - не больше 0,5-0,8 м плавными пермещениями, постоянно сканируя и анализируя обстановку ( хотя казалось бы - песчаные разработки - ЧЁ ТАМ может быть, кроме ровного песчаного дна - ага...:diablo:
До поверхности - метров 4-5 уже "светать" начинает - ЕПТЬ!!!:shok::shok::shok:
Дерево, в горизонтали, но не с берега, а укатано под 1м от поверхности ( по берегу изучал ландшафт прдварительно- НЕТ ЕГО!!!:diablo::diablo::diablo: Укатали техникой) и вниз ко дну под углом - И Я ПОЧТИ В ЦЕНТРЕ:shok::shok::shok: огромного раскидистого дерева - хер, знает, по густоте веток (почти свежих - карьеру 2 года) похоже на тополь с кроной метров в 10-12 в диаметре ( не симметричное оно:mosking:), т.е. обплывать метров 6 (поднырнув обратно на пару метров с великой вероятностю цепануть за него и на бОльшей глубине с меньшим запасом кислорода оказаться в экстренной ситуации или наскрозь уже метров 5 м!!!:shok:
Рука потянулась к поясу - тем кто ни разу в нормальной ситуации этого не делал - рекомендую просчитывать, как в шахматах - на 3-4 шага вперед... А лучше практикоаться без повода на то...:drinks:
Облыть не получиться, не зацепившись - уже в средних ветках я оказался, а и кислороду не ахти...:blush:
За доли секунды мысленно представляю - рву пояс -ДА ХЕР С НИМ со свинцом и, как супермэн, кулаком навстречу вертикально к Солнцу и кислороду...:mosking:
Ага, счаз - без пояса гидрик тебя выравнивает В ГОРИЗОНТАЛИ!!!:shok::diablo: А там уже - царапайся, кусайся, карабкайся и молись...чтоб не прижало под крону в горизонтали...:diablo: Крона, кстати, была довольно мягкая и ломкая - я не уверен, что смог бы приобрести вертикальное положение, цепанув по пути какую-нить веточку...:diablo:
Я, кароче, стиснул зубы (лишний расход О2 на челюстные мышицы) и плавно работая ластами и сохраняя вертикальное положение,аккуратно работая ладошками, не-ежно, как с любимой женщиной,светя на верх в поисках менее тернистого пути, ВЫБРАЛСЯ...:shok::shok::shok:
Рванул бы пояс бездумно - а в верху засада и приплыл...А...по условиям задания - жилетка разгрузочная ( не ремешковая) - нет её у меня пока...

Иль может зря я жути нагоняю...:scratch_one-s_head:
Все же ласты есть...:scratch_one-s_head:

Думать, не паниковать и ...читать раздел - безопасность погружений, чтоб из любой ситуевину, как минимум, 3-4 пути решения всегда были в запасе!!!:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
мои 5 копеек.
гляньте на немалое охотников с марсельскими ремнями - свободный "хвост" ремня болтается зачастую до колена, а то и ниже)
критична ситуация - рвем пояс, он слетает и... защелкивается через пару дырок, но уже в районе ног, ласт и тд или просто под собственным весом цепляется в пряжке и плохо сползает по телу, путаясь в ногах и ластах.
потом многие кукан по кругу обвязывают. да, он шире пояса и слетит при сбросе, но опять же-будет путаться и тормозить

Этим летом в Крыму. Лежу в каменном развале, жду кого-нить) относительно глыбко 16 метров (комп есть) ) а игла кукана (не проконтролировал - не защелкнулась) в камни упала и заклинилась флажком в трещине. я посидел ровно столько сколько нужно, оставив терпячки на всплытие, а меня держат, оказывется... и не видно как и что - т.к. в районе пуза. дернулся пару раз и пояс бросил. потом раза за три выковырял иглу, благо что в 5 мм можно и без пояса)
я тогда прочувствовал сколько даже легкий нервяк съедает кислорода, не говоря уже о панике в действительно критических ситуациях.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
так кукан вокруг пояса ктож обматывает? и для чего, главное? а некоторые ваще стальным тросом опояшутся и в коряги лезут....мой кукан капроновый, ни флажка ни защелки, наматываю на один груз.
марсельский пояс лучше после того как все груза одеты, укоротить. оставить сантиметров 40 и хватит. хрен он тогда зацепится, свливается мгновенно.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Сброшу пояс, что бы на нём не висело, но как правило только рыба. Почему пояс? Потому что сбрасывается одним движением руки, я пользусь поясом с дайверской пряжкой. А при желании его можно и найти, а нет , да и куй сним, новый будет ещё лучше.
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Проголосовал за крайний пункт! Но......я уже где то писал...все мы знаем ,..ну или ппочти знаем, что надо делать в той или иной ситуации.
Сбросить пояс,с рыбой,без рыбы,с ножом или двумя не важно,даже со вторым ружжом-реч о жизни ведь идёт? не правда ли??
Так вот куча примеров есть, как кто то где то застревал или зацеплялся-и большинство не вспоминало,про нож что бы обрезать что то там ,или о сбросе пояса.
Важнее!!!!! не знание когда и что делать!! а ГОТОВНОСТЬ(причем ежесекундная),ето знание применить!!!!!!
Я то тоже знаю что как и когда резать ,сбросить и т.д,только када зацепился и начал воду прихлёбывать я хрен че бросил!!А висел и дергал ногой пытаясь высвободить её из рогатулины дерева.Сбросить пояс даже мысли не возникло ибо рулила надежда!И вот вот я должден был освободиться!
А правильней наверно просто бездумно!! на автомате !! сбрасывать и пизд!!! тада вот точно дольше проживем!!!!!!!
И не раздумывать есть ли ножик на поясе или рыба,скока стоят груза!! или пузырь вискаря за поясом!!!
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Лучше учится на чужом опыте: звоню другу, что меня к ПО пристрастрил, как дела?, "утоп" на днях. Как? Нырял около ГЭС, 1,26 задержка. Вдруг тень, уходит вниз, я за ней по бревнам, уже 1,0, пора наверх, но тень то большая... пошел поздно, за 1 м от поверхности -вздох. Вытащили ребята со спасалки-напротив нырял (Волгоград). Грю: "Ты ЧО груз не бросил" Да, думал по течке полого всплывать буду, на жестких ластах с грузами лучше всплывать вертикально" И ЧО? Через два дня друг узнав пр озноб, сказал чтобы скорую вызывал. Вызвал, неделя в блнце, полгода без ПО -двухстороннее воспаление легких. Азарт не простителен. Чужие ошибки лучше учитывать. Нож на поясе с разгрузкой (на лямке) -сброшу, нож - на правой ноге, с внутренней стороны ноги. Огрузка с мет.пряжкой, к-я открывается одним движением-пальцем, рукой.
 
Последнее редактирование:

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Нужен правильный марсельский пояс, такой, какой мы колхозили у Дмитрия. Есль посмотреть на растёгнутую пряжку, то она приклёпана так, что палец пряжки торчит под углом к ней, для того, чтобы при сбросе оня не влетела в отверстия ремня. Я тоже думал о поясе на ластах после сброса и решил для себя, что если сбрасывать, то придерживать до прохождения всех отверстий через пряжку.
А вообще, я на каждой нырялке тренируюсь несколько раз вынимать нож и растёгивать пояс, не полностью, но чтобы руки вспоминали технику.
Дополню: естественно укоротить ремень.
 

AquaOlga

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
73
Баллы
0
-----------
[ADMIN="Abirvalg"]AquaOlgе
к сожалению из за жадности и вранья ярмыша все сотрудничество с компанией АД прекращено. любая реклама некачественного снаряжения бракоделов ад запрещена.
это первое и последнее предупреждение.
снаряжение ад не отвечает требованиям безопасности. ярмыш сэкономит и что нибудь не растегнется.для рекламы некачественных и бракованных товаров ад есть форум мира подохшей охоты. пишите там плизз..[/ADMIN]
 
Сверху