• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Арбалетчикам читать обязательно!

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Очень часто на форумах задаются вопросы по поводу количества, толщины и длины арбалетных тяг. Вот нашел очень толковую статью, которая поможет хоть отчасти рассеять тот мрак, который царит в головах большинства пользователей арбалетов :wink:

Сравнение мощности тяг.
Цель этой статьи - объяснить относительную разницу между разными диаметрами и комбинациями тяг, применяемых на ружьях для подводной охоты (арбалетах).
Большинство тяг для арбалетов изготовлено из натуральной латексной резины. Почему? Потому что латексная резина обладает наилучшей упругостью, т.е. высшим показателем этой величины.
В настоящее время не существует синтетических эластомеров, которые могут сравниться по характеристикам и эксплуатационным качествам с резиной из натурального латекса.
Очевидно, что мощность арбалетных тяг является результатом воздействия двух факторов:
1.Диаметра тяг, точнее, площадью их поперечного сечения.
2.Степенью растяжения тяг в процентном отношении к первоначальному размеру.
Попробуем раскрыть первый фактор.
Если мы взглянем на тягу с торца ,мы увидим бублик - т.е.один круг внутри другого. Внешний круг имеет диаметр, равный диаметру тяги, внутренний круг равен диаметру отверстия, т.е. "дырки от бублика". У подавляющего числа производителей тяг диаметр отверстия равен 3,2мм, но это отдельный вопрос, мы вернёмся к нему позже.
Площадь поперечного сечения у “ бублика “ - это площадь внешнего круга минус площадь внутреннего круга (дырки).
Пример.
Для трубки диаметром 14мм радиус равен 7мм, поэтому площадь круга равна 3,14 х 0,7 х 0,7=1,54кв.см.
Площадь внутреннего круга (отверстия) равна 3,14 х 0,16 х 0,16=0,08кв. см
Вычитая из общей площади площадь отверстия, получаем 1,54-0,08=1,46кв.см. Это и есть площадь поперечного сечения тяги диаметром 14мм.
Теперь, зная площадь поперечного сечения, мы можем сравнивать разные диаметры трубок, потому что мощность прямо пропорциональна площади поперечного сечения. Например, 12мм трубка имеет ППС 1,19 кв.см, а 19мм трубка-2,77 кв.см. Разделив площадь большей трубки на площадь меньшей, получим 2,77/1,19=2,33. Это значит, что одна 19мм трубка более чем в два раза мощнее 12мм трубки при равной длине.
Второй фактор.
Если же вам необходимо определить мощность в конкретных числах, то нетрудно подсчитать силу натянутой тяги, зная площадь поперечного сечения.
По данным производителя, показатель силы натяжения натуральной латексной тяги равен 13кг. на кв. см поперечного сечения при 300% удлинения. Это означает, что если вы растянете прямой кусок трубки с ППС 1кв. см в три раза по сравнению с первоначальной длиной, то получите силу противодействия около 13кг. Для кольцевых тяг следует удвоить этот показатель, потому что в действительности вы натягиваете тягу за оба конца одновременно. Для парных тяг тоже надо умножать в два раза - вы же обе их тянете прим. Trout
В графике, иллюстрирующем нашу статью и адаптированном под метрическую систему мер, наглядно показана сила противодействия наиболее распространённых диаметров кольцевых (!) тяг, растянутых до оптимальных 300 процентов. Вы можете сами оценить прирост или уменьшение силы от изменения диаметра и количества тяг.
Например, использование двух кольцевых тяг диаметром 14мм по сравнению с одной кольцевой тягой диаметром 19мм позволяет получить больше мощности, значительно облегчает зарядку, что немаловажно при использовании длинного ружья, а также даёт возможность уменьшить мощность ружья, скинув одну тягу, что полезно при стрельбе в каменных щелях.
ВНИМАНИЕ! Вам следует знать и соблюдать пределы, установленные производителями оружия. Это касается диаметров и количества тяг для каждого индивидуального ружья. Превышение допустимой нагрузки (overpowering) может привести к серьёзному разрушению ружья и /или несчастному случаю. Изгибание гарпуна во время выстрела – т.н. “whip-effect”ещё один результат слишком большой силы тяг, которое лишит вас части так тяжело полученной мощности и приведёт к непредсказуемости попадания в цель.
Напрашивается вывод - не надо слепо гнаться за толщиной тяг. Хорошо растянутая тяга меньшего диаметра может дать более мощный выстрел, чем недотянутая тяга с эффектно звучащим диаметром.
Качество латексной резины, выпускаемой лучшими мировыми производителями, позволяет растягивать тяги на 350-400%,хотя это и сокращает их срок службы. Поэтому растяжение в три раза и называется оптимальным. Это золотая середина между мощностью и долговечностью.
Дальнейшее развитие производства латексных тяг, видимо, пойдет по пути уменьшения внутреннего отверстия под девизом "Больше резины - больше мощность". На графике показана разница в мощности между двумя тягами 16мм, одна из которых имеет увеличенную площадь поперечного сечения. Это было достигнуто путём уменьшения внутреннего отверстия до 1мм. Увы, повышенная стоимость производства таких тяг ограничивает их широкое распространение.
В заключение приходится с сожалением сообщить, что ведущие производители латексной резины находятся в США, и это значительно повышает стоимость столь желанного для нас качественного продукта. Тем не менее, замену тяг надо производить, не дожидаясь неприятных случаев с разрывами, безвозвратно портящими охоту.



Источник: http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=20&t=60&p=1236#p1236
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Распечатала для удобства чтения...
 

spearhunter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
107
Реакции
103
Баллы
0
"Резина" на каждый арбалет, в зависимости от комплектации (гарпун) и индивидуальных потребностей, возможностей, подбирается индивидуально. Это моё ИМХО. Все таблицы и прочие - для новичков.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Статья хороша. СПАСИБО!
Еще раз подтверждены выкладки предоставленные Александром с земли обетованной. А вот с метром не согласен. Кто спорит с индивидуальной подборкой тяг! Статья как раз об этом и основных рассуждениях при самом процессе подбора...
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
to Trout: Жень, подскажи какая длина кольцевой тяги на Каймане HF75 и зависит ли длина от диаметра?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Миша, привет! Длина кольцевая тяга на 75-ку (без учета гаек) должна быть в районе 44-см. Вот только недавно я в продаже видел Cayman HF75 с резиной 52 см. Продавцы уверяют, что в таком виде оно и поступило. Либо на фабрике тупанули и поставили резину от 90-см ружья, либо кто-то где-то схитрил.
По зависимости длины и толщины - более тонкую тягу легче растянуть, поэтому 16 тяги как правило чуть короче, чем 18 при одинаковой длине ружья.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Привет, Жень, хочу вместо одной 18, влупить две по 16... по моему 18 тяге не хватает резкости и мощи по "бронебоям" что на этот счёт скажешь?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Если хочешь повысить "бронебойность" то нужно не только увеличить мощность тяг, но и гарпун взять потяжелее (потолще). И обязательно заточка на 3-4 грани.
У меня сейчас на Cayman Cave-65 (с головой от X-Fire) стоят два кольца по 16 мм и гарпун диаметром 7 мм с трехгранной заточкой. Стреляет изумительно.
В Таиланде на Cayman HF-90 я использовал 7 мм робалленовский гарпун с двумя кольцами по 16, ружье очень точно стреляло и пробивало все, во что попадало. У коричневого свитлипса чешуя почти такая же, как у сазана аналогичных размеров, 4-5 кг пробивал навылет с трех метров от острия легко, а в стандартной комплектации гарпун 3-3,5 кг свитлипсов насквозь не пробивал, пару раз чуть не потерял рыбу из-за этого.

 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Окэй :) , надо значит гарпун ещё заказать
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
х-фаер 115 , одна тяга, гарпун родной 6.25. пробило на вылет тревальку 20 с лишним кг. Гарпуну писец. хотя он тоже бы пагнул и 7 и 8мм. была фотка с Русланом на батике.

разговаривал с местными профи на тихом в центральной америке.
говорят неееее мы 7мм гарпуны не любим, нужна вторая тяга. А бьют очень хорошие "кораблики". Например, снэпер кил на 15 это писец бычара в воде, бьется за жизнь до последнего.

Еще надо учесть эластичность. Некоторые очень жесткие тяги и дают хорошую отдачу. Некоторые тянутся до нитки и работают очень хорошо. Я люблю такие ))
Нужно смотерть таблицу производителя. И практика, практика ;)
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
х-фаер 115 , одна тяга, гарпун родной 6.25. пробило на вылет тревальку 20 с лишним кг.
Не вижу в этом ничего противоестественного и противоречащего информации из приведенной мной статьи. У ружья 115 см достаточно большая разгонная длина (не менее 70 см). То есть одна резина умеренного диаметра (17,5 мм) очень хорошо разгоняет тонкий (+ к скорости) гарпун, в то же время за счет длины (145 см) у такого гарпуна приличная масса, то есть энергия гарпуна достаточно высокая.
Ну и тревалька рыба мягкая, нет у нее чешуи практически, если гарпун где и может застрять, так только в хребте, если в него попасть. А если нет, то навылет пробьет легко.

И практика, практика
Согласен.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Статья классная. Спасибо.
мое ИМХО что с рыбкой что у тебя в руках можно обойтись обычным европейским сетапом. Просто нужна правильная длина. Не надо ехать в Тай с 75-кой. ;)
Знаю сазанчик на 15 кг из тандера 75 с обычным сетапом был прошит насквозь. Так что не всегда нужны две тяги... Быстрые толстые пелагики в чистой морской воде. Это да. Ты видел какие пушки выкладывают на гарпуне. 5 тяг ;).
Если уж надо бить бегемотов на коротке каких выкладывают в зашифрованных, я думаю тут нужен пневмат. Я ни разу таких не то то не стрелял, даже не видел ))) Надо на ШКОЛУ ходить за знаниями по этому поводу. )))

п.с.
с каким сетапом любишь ходить на 20 кг треваллек? ;)
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Статья классная. Спасибо.
мое ИМХО что с рыбкой что у тебя в руках можно обойтись обычным европейским сетапом. Просто нужна правильная длина. Не надо ехать в Тай с 75-кой. ;)
Да кто ж с этим спорит? Но иногда бывают случаи, когда приходится использовать то, что есть, а не то, что хотелось бы :pardon:

с каким сетапом любишь ходить на 20 кг треваллек? ;)
Да хз, мои тревальки на двадцатку еще впереди :smile:
Для тайских условий (Сиамский залив) на мой взгляд оптимален арбалет 100-110 см с гарпуном 6,75 - 7мм и двумя тягами по 16, либо тремя по 14.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Миша, привет! Длина кольцевая тяга на 75-ку (без учета гаек) должна быть в районе 44-см. Вот только недавно я в продаже видел Cayman HF75 с резиной 52 см. Продавцы уверяют, что в таком виде оно и поступило. Либо на фабрике тупанули и поставили резину от 90-см ружья, либо кто-то где-то схитрил.
По зависимости длины и толщины - более тонкую тягу легче растянуть, поэтому 16 тяги как правило чуть короче, чем 18 при одинаковой длине ружья.
Теоретически тяга примерно должна быть 52см. Если от отверстия в голове до дальнего зацепа гарпуна 75см, то тупо 75/3Х2=50см. + (2-3см) на желуди. Примерно тяга расчитана на 290% растяжения. Вот если у Каймана 75 расстояние между головой и зацепом не 75см, то мой расчет ошибочный. Это для одной тяги (более 18мм).
Вот если 2 тяги (14мм), тогда конечно же покороче. А у них голова с 2-мя отверстиями, или одним??? Если с 2-мя, то ведь каждое кольцо по отдельности считать надо.
 
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
...А у них голова с 2-мя отверстиями, или одним??? Если с 2-мя, то ведь каждое кольцо по отдельности считать надо.
голова с двумя отверстиями, но судя твоей логике совсем арифметика сложная выходит, ибо на зацепы гарпуна цеплять не на один а на разные, и опять с длиной заморочки в расчётах?
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
голова с двумя отверстиями, но судя твоей логике совсем арифметика сложная выходит, ибо на зацепы гарпуна цеплять не на один а на разные, и опять с длиной заморочки в расчётах?
Ну какая заморочка???
1. Дальняя тяга идет на первый зацеп (ближняя при этом должна находиться сверху)
2. Ближняя тяга натягивается во вторую очередь на второй зацеп.
Я не думаю, что тяги будут сильно отличаться по длине(это зависит от расположения зацепов на гарпуне). Расчет можно упростить. Расстояние от отверстия до зацепа делим на 3, потом умножаем на 2. Все. Длиннее точно не надо, а укорачивать в зависимости от эластичности тяг, и интенсивности охот.
У меня проще - самодельная голова с одним отверстием в виде овала, и расстояние между зацепами гарпуна 5см. Я могу обе тяги натягивать на любой зацеп.
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Теоретически тяга примерно должна быть 52см. Если от отверстия в голове до дальнего зацепа гарпуна 75см, то тупо 75/3Х2=50см. + (2-3см) на желуди. Примерно тяга расчитана на 290% растяжения. Вот если у Каймана 75 расстояние между головой и зацепом не 75см, то мой расчет ошибочный.
Ты забыл вычесть длину зацепа. У Каймана в стандартной комплектации его длина около 7 см. остается 68 см. делим на 3 и умножаем на 2. Получается 45 с копейками сантиметров. Стандартные кольцевые тяги для семдесятпяток как раз идут длиной 44-46см у разных производителей. Если делаешь сам, то можно поставить любое удлинение.

Если с 2-мя, то ведь каждое кольцо по отдельности считать надо.
Совершенно верно. Каждое кольцо лучшие сделать индивидуальной длины.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Ты забыл вычесть длину зацепа. У Каймана в стандартной комплектации его длина около 7 см. остается 68 см. делим на 3 и умножаем на 2. Получается 45 с копейками сантиметров. Стандартные кольцевые тяги для семдесятпяток как раз идут длиной 44-46см у разных производителей. Если делаешь сам, то можно поставить любое удлинение.

АААААААА Поняяятно!!!! У меня просто зацеп из дайнемы... Сантиметра 4 вместе с петельками.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
АААААААА Поняяятно!!!! У меня просто зацеп из дайнемы... Сантиметра 4 вместе с петельками.
Одно из преимуществ самодельных зацепов из дайнимы как раз в том, что, их можно сделать гораздо короче стандартных металлических , и таким образом увеличить разгонную длину ружья.
 
Сверху