• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: PELENGAS на выставке "Охота и рыболовство на Руси" с 25 ферваля по 1 марта 2015

Забегали с малышом в субботу и в воскресенье. Прикупили 0,7 со смещенной рукояткой, потом докупили катушку и линесброс магнитный). Будем ждать июньского прозрака и начала сезона на Валдае!
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
Re: PELENGAS на выставке "Охота и рыболовство на Руси" с 25 ферваля по 1 марта 2015

А все эт за херня?...фантома ка что ли?
Именно! Очень продвинутая! Трансформер! Со смехом настоящим! Кожа какая-то интересная! И дышало предусмотрено! Короче сказка!
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Прочитав раза четыре ,хотел сразу ответить.Потом попал в моральный ступор.Прогон в голове -прочитанного. От почитанного ,Я! был на той охоте.Слог ! ВАМ книги писать надо. P.S. Каждый день ходи,но не каждый день носи.
 

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Спасибо за наконец таки хорошие отчеты)) действительно книги Вам писать можно)) но подождем детальных отзывов))
 

lektor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
1,177
Баллы
0
Re: Народный тест Пеленгас100

Линя многовато намотали)))
Я думаю для Баренцева и Белого морей -это маловато ....Тоже хочу на Баренцево море....(Площадь моря 1424 тыс. км², глубина до 600 м)))
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Сом,а какая закачка ружья?..и как ведут себя 5 оборотов линя?...я чего интересуюсь-при закачке кил 20 без катухи-оптимальное количество монолиня???
 

P.S.V.

зимой танкист
Зарегистрирован
Сообщения
187
Реакции
406
Баллы
63
Re: Слухи. сплетни. интриги и тд о коварных планах "пеленгас"

Может кто знает новые слухи последние сплетни о ноже и калошах ??? И вообще как продвигается разработка - производство ???
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Мне кажется в ваших условиях я бы даже за 2/3 и не брался бы. Расстояние стрельбы приличное, дичь маленькая. Вроде по видео крутить ружьем сильно не надо. Для меня однозначно заднерукий метрович )

п.с.
Одно из мест где бы хотел поохотиться ). Жаль что у вас летом не так.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Re: Слухи. сплетни. интриги и тд о коварных планах "пеленгас"

Может кто знает новые слухи последние сплетни о ноже и калошах ??? И вообще как продвигается разработка - производство ???
подслушивал разговоры Пеленгаса на выставке:
образцы клинков уже были на выставке, ручка в производстве, крепление магнитом
по галоше продвижка есть - забрали мои старые омеровские, будут изучать слабые места, протерлись они на подошве в нескольких местах
 

Som 38

Вежливый лось
Зарегистрирован
Сообщения
968
Реакции
7,672
Баллы
0
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Прочитав раза четыре ,хотел сразу ответить.Потом попал в моральный ступор.Прогон в голове -прочитанного. От почитанного ,Я! был на той охоте.Слог ! ВАМ книги писать надо. P.S. Каждый день ходи,но не каждый день носи.
Спасибо за наконец таки хорошие отчеты)) действительно книги Вам писать можно)) но подождем детальных отзывов))
спасибо парни , про ружье буду писать отдельно по совокупности всех нырялок, в конце "аренды" ... в планах проверить некоторые соображения.... все опишу подробно... слово дворянина...
Сом,а какая закачка ружья?..и как ведут себя 5 оборотов линя?...я чего интересуюсь-при закачке кил 20 без катухи-оптимальное количество монолиня???
пока осталась 27 кг. может поэтому происходит то, о чем написал в следующем "отчете"... в четверг постараюсь проверить...
Мне кажется в ваших условиях я бы даже за 2/3 и не брался бы. Расстояние стрельбы приличное, дичь маленькая. Вроде по видео крутить ружьем сильно не надо. Для меня однозначно заднерукий метрович )

п.с.
Одно из мест где бы хотел поохотиться ). Жаль что у вас летом не так.
Это не только ваше мнение) Но:
-прозрак не всегда такой"дикий", в начале зимнего сезона и в конце, когда теплеет, ныряем и при 4 метрах

-часто бывает ,что сваливаешься рыпам "на голову" и здесь маневренность ружья очень важна

- есть рыпы ,которые подпускают, бывает даже настолько близко, что приходится отталкивать... не хариусом единым)
Так что в идеале нужно иметь оба ружья... но поскольку не могу себе этого позволить, прохожу через муки выбора)... 2/3 ведь можно использовать и летом ,на засадной охоте на сазана например....

Велком, гостям всегда рады) лучше всего январь-февраль... а летом ничего выдающегося в плане охоты, но ведь и не нырялкой единой.... )
 
Последнее редактирование:

Som 38

Вежливый лось
Зарегистрирован
Сообщения
968
Реакции
7,672
Баллы
0
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

ВОСКРЕСЕНИЕ.

Нырять было решено во второй половине дня, поскольку война- войной, а бытовые обязанности кормильца шестерых детей никто не отменял*.
В голове прокручивались подробности вчерашнего сплава. Откуда-то изнутри распирала решимость, показать рыпам кузькину мать. Получилось так, что в это время никто из земноводных составить компанию мне не смог, но закинуть на точку входа вызвался Леша Васьков. Сам он, взваливший на себя тяжелую ношу предпринимателя-производственника, постоянно занят, наматывая километры по родному городу, с неизменной мобилой около уха, и в силу этих обстоятельств ныряет по большей части ночью. Вообще про Леху можно рассказывать очень долго, и скучно не будет, это точно. Познакомились мы с ним лет пять назад, когда я делал первые неуклюжие шаги в воду, а он уже сгонявший пару раз к Молчановой в Дахаб, нырял на тридцатку. Что, однако, не мешало ему оставаться полным профаном в таком сегменте снаряжения, как ружья- пневматы. Однажды мы были очень удивлены обнаружив, что амортизатор на Лешином итальянце привязан прямо к гарпуну, а наконечник формой похож на бильярдный кий. В прочим, эти ляпы не мешали Леше заполнять кукан, даже в то время когда остальные «курили бамбук». В прочим с его "физухой" и "задержкой", ружье можно на нырялку не брать вообще.... Постепенно наше общее увлечение, любовь к воде и всему мокрому), схожее отношение к окружающему миру, превратилось в крепкую дружбу.
Леха.

… Памятуя о субботней неудаче, ружье взял одно- тестовый Пеленг 2/3. Проверил давление, манжету – все норм, на задней части ресивера ,за рукоятью, закрепил Гоупро . Буй с сухим боксом пришлось брать без вариантов, поскольку прятать ключ от машины на точке выхода, где тусуется изрядное количество разного народа- не вариант. Маршрут был выбран не сложный, продолжительностью чуть больше двух часов, дабы не выходить из речки в сумерках, шокируя население.
Ветер усилился, когда мы подъехали к берегу, река за несколько минут стала свинцово-серой, поверхность ее покрылась белесыми «барашками». Быстрее в воду, там в нирване становится без разницы, что творится на поверхности, в грешном сухопутном мире .
Показав Лехе что все ок, и он может проваливать по своим мирским делам, взял курс на Академический мост. Разогрелся, разнырялся, отгрузка- в яблочко, настроение- хоть пой, самочувствие- хоть на орбиту . На одном из разминочных нырков, чтобы проверить ружье, стреляю по течению. Порядок, выстрел хлесткий, резкий, рывок смягченный амортизатором, подхватываю гарпун, всплываю, заряжаюсь- к бою готов.
Впереди, под одним из пролетов моста рыба есть практически всегда, вопрос лишь в том чтобы подойти как можно ближе, до того момента, когда она начнет отступление. Попасть в движущегося хариуса, который никак не хочет знакомиться , задача не из простых. Ныряю заранее, шагаю вдоль дна… еще… еще… вот они- небольшая стайка, в которой выделяется крупный красавчик с огромным спинным «ирокезом» до самого хвоста…
Если вы не видели крупного хариуса в его среде обитания, то много потеряли. Все аквариумные тропические суррогаты нервно курят в стороне. Почти черный, с темно-бронзовым отливом, когда он распушает плавники, окрашенные от темно-фиолетового до изумрудного, становится похож на этого мистера Х, из «Принцессы цирка». Спроси меня, кого из обитателей Ангары можно назвать её символом, ответил бы не задумываясь- хариуса… Ни ленка, ни тайменя, а именно хариуса… но почему-то меня об этом никто до сих пор не спрашивал….
Стайка была немного левее, и начала движение против течения. «Вождь» показывая всем видом, что не зря дожил до почтенного возраста, мгновенно оказался на почтительном расстоянии, и победоносно поднял спинной плавник. Он как будь-то знал, что ему ничего не угрожает , между нами на дне находилось творение рук человеческих- арматура, и стрелять- значит с вероятностью в девяносто процентов потерять гарпун. Прохожу ещё с полметра , разворачиваюсь выбираю ближнего рыпа, стреляю. Четко вижу, как гарпун проходит под ним, и пощекотав рыбье брюхо, клацает о камень. Символ Ангары ошалевший от того, что жизнь не закончена, молнией свалил за пределы видимости, а я раздосадованный на свою криворукость, быстро начал выбирать линь, одновременно пошагав на поверхность.
остался в живых

Впереди большой участок «порожняка», на котором если и встречаются рыбы, то очень редко и какие-то нервные и очень шустрые, поэтому «встаю на ласты», до следующего "перспективного места". Есть минут двадцать пораскинуть серым веществом. Из произошедшего под мостом было сделано два вывода:
1. Еще раз подтвердилось , что Пеленг 2/3 "эргономичнее" заднерукого собрата, маневреннее, и перемещаться с ним, «проводить» за рыбой удобнее.
2. Ходить в воду и стрелять нужно чаще, все таки сезон проведенный почти «на сухую», а за всю зиму до прихода тестового пневмата, было всего три нырялки, сказывается. О причинах писать не буду, это и объективно и субъективно.
Между тем ветер превратился в веееетер, а вокруг появились оторванные волной ледяные забереги, самых разных размеров.
Это уже проходили, и не раз, но концентрацию и осторожность усилить не помешает, особенно при всплытии.
небольшой перекур на ледяном буйке

Подошел к прямой перед старым мостом, здесь рыба есть, причем в достаточном количестве, только не зевай.
Вижу движение впереди, ныряю, стая большая, но хариус не крупный, проводка, прицеливаюсь и… пошел наверх… За время ушедшее на перезарядку, и пересадку на кукан не самой желаемой добычи, можно проводить взглядом много хороших рыпов.
Прямо по курсу вижу хорошего харюзка, ныряю, рып обходит справа, не дойдя до дна разворачиваюсь , вытягиваю руку в одну прямую с Пеленгасом, клац… есть… Гарпун под углом прошел за жаберную крышку, прошил рыпа насквозь, хариус повисший на лине получил повреждения несовместимые с жизнью и скончался не приходя в сознание… Всплыв подтягиваю убиенного, гарпун и… шквал нецензурной самокритики… отключив камеру на время перехода, включить забыл…. Но настроение от этого не ухудшилось, есть главное- первый результат.

Пошел дальше, нырял, стрелял раз пять… безрезультатно… были и объективные причины – расстояние, неудобное положение, рыба в движении... и субъективные- шипулинский «синдром последнего выстрела». Ну не беда, все помнят как Антон провалил начало сезона, а ща вкатился, и места мало всем…. Но два раза гарпун опять прошел ниже…совсем немного… тенденция?... буду проверять….
Пару раз взбирался на льдины, некоторые из которых были весьма внушительных размеров. Это дает возможность передохнуть, поправить снаряжение при необходимости. Да и чего греха таить, нравится, когда замечаешь сухопутных, с отвисшими челюстями, потом лихорадочно ищущих телефоны, чтобы запечатлеть тебя, гордо стоящего на «бригантине» , посреди большой реки.
На этой "бригантине" можно при желании поиграть минифутбол.

На точке выхода эластичная гидра, под порывами ледяного ветра, превратилась в скафандр, и ни о чем другом, кроме горячего душа и большой кружке кофе уже не думалось….



*На самом деле человеческих детенышей у меня двое, но иногда окруженный своими домашними, среди которых ещё любимая жена, собака, кот, пять целующихся гурами (у них тоже есть имена, но перечислять не буду), чувствую себя умудренным отцом огромного семейства…….

П.С. По плану следующая нырялка в четверг, если конечно не будет каких-нибудь форс-мажеров.
 
Последнее редактирование:

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

отчет просто БОМБА !!!.....................................
 

Som 38

Вежливый лось
Зарегистрирован
Сообщения
968
Реакции
7,672
Баллы
0
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

отчет просто БОМБА !!!.....................................
...ща наговоришь)... я уже пунцовый весь:blush:....
...много "воды", лирических отступлений, мало о главном... но пока как то так... материала мало по теме.... поэтому будем материал этот собирать, совокуплять)....
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

...ща наговоришь)... я уже пунцовый весь:blush:....
...много "воды", лирических отступлений, мало о главном... но пока как то так... материала мало по теме.... поэтому будем материал этот собирать, совокуплять)....
Да хоть говори и не говори ! Год думал купить ПЕЛЕНГА. Вот ! осуществил и 70 и 100.Сейчас сижу у компа больной две недели.Все оснастки к ним сделал, а тут отчеты сыпятся от тебя зачетные :shok:...................................т.к. в пеленг вложил,значит поверил,тоже хочется отчетик кинуть,но это будет у МАМЫ на Тамани, в апреле только.:drinks:
 

Som 38

Вежливый лось
Зарегистрирован
Сообщения
968
Реакции
7,672
Баллы
0
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Да хоть говори и не говори ! Год думал купить ПЕЛЕНГА. Вот ! осуществил и 70 и 100.Сейчас сижу у компа больной две недели.Все оснастки к ним сделал, а тут отчеты сыпятся от тебя зачетные :shok:...................................т.к. в пеленг вложил,значит поверил,тоже хочется отчетик кинуть,но это будет у МАМЫ на Тамани, в апреле только.:drinks:
...с тебя отчет)
 

Фикс

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
748
Реакции
3,320
Баллы
0
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

отчет просто БОМБА !!!.....................................
Да ваще! На одном дыхании.И эта...В следующий номер журнала бы все это:drinks:
 

G.A.V.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
1,438
Баллы
93
Re: Лопасти Pelengas карбон по технологии сэндвич

Что то колхозники лопастей молчат. Неужели никто еще не опробовал? Интересно мнение охотников в районе 100кг, если брать то что, медиум или хард. Охочусь на среднем течении.
 

Тимашевец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
301
Реакции
931
Баллы
0
Re: Лопасти Pelengas карбон по технологии сэндвич

сам я 95кг взял софты от пеленгас понравились чуть мягче чем медиум от лидерфинс, но на текухе больше видимо подойдёт медиум, у меня чаще стоячая вода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху