• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - - - Часть 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Вырвался по раньше с работы , и нет бы дома с детьми побыть . А нет , охота пуще неволи . И в баню Витамин приглашал. А я не поехал . Я взял снарягу и пошел на реку !!!))))) взял в норке угря и щучку . Угрь накрутился на руку и так сдавил , аж рука онемела . Боролся с ним минут 15. Пока куканом не расковырял ему мозги .
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,396
Баллы
135
Вырвался по раньше с работы , и нет бы дома с детьми побыть . А нет , охота пуще неволи . И в баню Витамин приглашал. А я не поехал . Я взял снарягу и пошел на реку !!!))))) взял в норке угря и щучку . Угрь накрутился на руку и так сдавил , аж рука онемела . Боролся с ним минут 15. Пока куканом не расковырял ему мозги .
я понял справился ты с ним только на суше, потому как хочется спросить у угря:" ты где так уделался то?":mosking:
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Сухо. Воды немного. Обмелели перекаты и лесные омутки. Одно хорошо - прозрак радует.
Приятно днем погонять голавлей, прячущихся под крышами.
А на берегу лафа - солнце, тепло и мух нет.



А эта почти шести килограммовая щучка далась с хорошим адреналином. Потом как-нить расскажу.
 
Последнее редактирование:

AlexLi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
257
Реакции
2,393
Баллы
93
Вчера решили сделать вылазку на перспективный водоем. Собрались Евгений33, АlexLi, пара молодых подвохов, я и поехали. Ныряли до двух ночи. Прозрак разный: Мне повезло - нырял в чистой воде и результат высокий, АlexLi -в мутняке встретил бобра, молодежь - дружно чистили водоем от сетей. Потом коньяк и все такое... Утром смог сфоткать только Евгения33 так как он - мой пассажир, остальные уже разъехались по домам.

Извечный русский вопрос- "Куда поедем?". Дорога. Красивый закат. Ровная гладь воды с редкими всплесками. Разговоры на тему как спастись от клещей. Не плохой прозрак (местами). Рыба. Бобр нелюдимый какой то, не захотел общаться (я то же). На берегу совсем не плохой коньяк. Хорошо!
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
Вырвался по раньше с работы , и нет бы дома с детьми побыть . А нет , охота пуще неволи . И в баню Витамин приглашал. А я не поехал . Я взял снарягу и пошел на реку !!!))))) взял в норке угря и щучку . Угрь накрутился на руку и так сдавил , аж рука онемела . Боролся с ним минут 15. Пока куканом не расковырял ему мозги .
А вот Темыч приехал)). :drinks::drinks::bayan::bayan::bayan::bayan:
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Ну не знаю даже чего рассказывать. Ну а чё, действительно, сколько уже рассказывал.. Уже люди, уже, лучше меня уже помнят, что рассказывал.. конечно.. эх.. Поехал на ночную рыбалку, господи. Чё там такого то. Как обычно, господи. Как в прошлом году также два раза ездил. Не знаю, на будущий год наверное опять поеду. Как настроение будет. Ну и короче приехал короче так..как сказать то.. короче залез в воду.. настроение такое было нармальное.. это ништяк.. луна светит, костюм мокнет, ну и собственно вот.... 27 кг:pardon:
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Расскажу про ту щуку вверху.
Переехав на очередной водоем в поисках прозрака, сидел на берегу, глядел на воду и ждал темноты. Уже ближе к вечеру приехал «рыболов», встал на машине за леском и, поинтересовавшись у меня успехами, отчалил по своим делам.
А дела у него были обычные – в приглянувшемся мне заливчике он активно начал выставлять сети. Уехал «коллега» уже поздно, провозившись на водоеме часа четыре. Представив количество сетей, которые можно выставить за это время, я решил плыть в другую сторону.
Прозрак радовал – видимость была от двух, до трех метров. Попадалась мелкая щука и линьки (только один завис больше килограмма). Несмотря на позднее время, много щуки висело в толще воды – рыба была активна и срывалась сразу, попадая в луч света.
Я плыл к коряжнику, надеясь там найти рыбу покрупнее. Некоторое время позади меня плыл бобр и изредка шлепал хвостом. Потом ему надоело, и «абориген» обогнал меня равнодушно проплыв рядом, несмотря на мое махание руками и шлепки по воде.
В коряжнике щука была, и была крупная. Спугнув пару другую очень приличных экземпляров (один наверное около десятки был), но так и не выстрелив в них, огорченный случившимся «обломингом», решил возвращаться другим берегом назад.
Встретил бобра. Вернее сначала увидел его хмурое «личико» пялившееся на меня из глубины. Я тормознул, так и смотрели друг на друга довольно долго ( кстати про ружье я забыл, было просто любопытно что он будет делать). Потом бобр лениво развернулся (я офигел от его размеров – «машина была ого-го) и медленно уплыл в темноту.
Я заластал к костру. Время еще было, крупные щуки не давали покоя, и я решил наведатьcя в залив, где «рыболов» поставил сети.
Глубина в заливе была до трех метров, но илистое дно не давало возможности встать даже на полуметровой глубине.
Только я туда сунулся, как спугнул щучку килограмма на два. Буквально через пять метров, подняла столб мути рыба покрупнее. Я пустился в погоню и чуть не влез в сеть. Я предполагал , что их будет много, но чтобы столько… Сетки были поставлены вдоль и поперек, разделяя пространство залива на неравные квадраты.
Щуки было много, и крупной. Она летала вдоль сеток, срываясь с места при моем приближении. Однако это меня не волновало нисколько – я знал, что деваться ей некуда, и на очередном круге, я опять наткнусь на какую-нибудь из вспугнутых рыб.
Так и вышло, вскоре у меня на кукане висела пара штук весом около трех каждая.
Пытался ради прикола загонять рыбу в сеть, но крупная щука не ячеилась, и ткнувшись мордой, или зацепившись «усом», сделав пару оборотов отскакивала от стенки сетки и зарывалась в ил.
Ту, что на фото я увидел стоявшую у самой сети, на глубине около трех. Она стояла мордой к сети, и дала спокойно в себя выстрелить.
Стрелял сверху, попал хорошо, рыба почти не дергалась. Опасаясь нырять за ней (рядом сеть) стал поднимать ее на лине, и как назло оказалось, что флажок не раскрылся – тяжелая рыба соскользнула с гарпуна и осталась на дне. Мало того, она стала отходить (видимо) от болевого шока и поднимая муть стала двигаться в сторону сетки. Перезарядиться я не успевал, хотя и сделал попытку. Поднималась муть от ласт, и муть поднятая щукой, которая грозила через несколько секунд полностью скрыть рыбу. Почти инстинктивно я нырнул, пытаясь в мути нащупать рыбу, нащупал, но она рванула вперед, я за ней и оказался в сети.
Тут началось самое интересное – оказывается, попасть в сеть сверху и снизу, две большие разницы.
Перекурю и продолжу))
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Одно дело, когда вы сверху торкаетесь в сеть. Это может и неприятно из-за времени потраченного на выпутывание, однако не слишком проблематично, если вы не пытаетесь развернувшись намотать ее на ласты.
Если веревка с поплавками перехлестнёт ласт – то придется или снимать его и выпутывать руками (что чревато новыми зацепами), или просто резать сеть.
А вот всплывая снизу с сетью на голове – вы поднимаете ее грузы со дна. И чем глубже – тем больше грузов вы поднимите. Каждый грузик хоть и весит немного, но если подвох огружен прилично, да еще и с рыбой, то общий вес поднятых грузов может быть достаточен для потери плавучести подвоха.
Я не был прилично огружен (скорее недогружен), но сеть начала меня притапливать. К тому же, она намоталась на трубку и маску. Трубку клонило к воде, а в маску налилась вода и мешала смотреть.
Чтобы держаться на поверхности, мне нужно было работать ластами, а ласты поднимали муть и гасили всякую надежду найти раненую щуку. Попытался выпутаться, но запутался еще больше - ружье вообще стало похоже на кокон.
Мелькнула мысль сбросить пояс, но остановило то, что найти его я бы уже не смог никогда. Плыть к берегу и тащить за собой сеть смысла не имело – сомкнувшись позади, она, намотавшись на ласты, вообще бы не дала шансов двигаться. Плюнув тогда на рыбу, я перестал трепыхаться и завис.
Возможно, кончики ласт уперлись в ил, а возможно у меня еще сохранялась плавучесть, но самый кончик трубки торчал над водой и давал спокойно обдумать ситуацию.
А думать-то в принципе было не о чем. Пришлось доставать нож, и вырезаться из сети. Освободившись и прорезав себе путь, двинул к берегу, в надежде посидеть там и подождать, пока уляжется муть, чтобы найти щуку.
Скоро муть не улеглась, и я решил поплавать. В общем добыв еще щучку и линька, я на очередном круге нашел ту сеть, и решил двигаться вдоль нее до пореза.
Там то я ее и нашел – рыба далеко не ушла. Выстрелив, поднял ее к себе - оказалось, что попал так, что сразу и не снимешь . Плыть к берегу - сеть. Поэтому отплыв в глубину, завис и стал потихоньку снимать рыбу с гарпуна.
Как, я и не понял, но в какой-то момент мой палец оказался у рыбы в пасти. Щелк – и я уже на «кукане». Крупные клыки легко пробили неопрен и (казалось) палец насквозь. Зная по опыту, что дергаться бесполезно- только хуже будет( потом и так перчатку от крови еле отмыл, много набежало), я решил ждать когда рыбе надоест вкус неопрена. Не знаю сколько провисел, но рыба наконец ослабила хватку и я освободил руку. Закуканив ее, решил, что на сегодня хватит и двинул к берегу.
 
Последнее редактирование:

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
хороший отчот.только можно вопрос?одна строчка-думал скинуть пояс,но потом я бы не нашол....пояс настолько дорог,что жалко скинуть было?свинца не найти в России?
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
хороший отчот.только можно вопрос?одна строчка-думал скинуть пояс,но потом я бы не нашол....пояс настолько дорог,что жалко скинуть было?свинца не найти в России?
Сразу не скинул - думал в сеть попадет, а когда разобрался, что вся она на голове, уже вроде как бы и особой надобности не было - можно было держаться.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Про гвоздь на 150-было?:ROFL:
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
На море сегодня оттянулся. Чудная погода, солнце, прозрак 3-8 м, крааасооотааа :i-m_so_happy: . Ну и калканчиков надыбал немного, обратно только было тяжко грябать, замучался, как будто на месте стою, течение однако :scratch_one-s_head:.




 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Вот тоже понырял удивило отсуствие прозрака и собственная наглость)), нырял около рыбнадзора ни кто не пошевелился вышел с рыбой, сказывается отсуствие разлива((
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Вот еще, на фотке не все сразу при отплытии завалил щукерса кила на 3 потом леща тож гдето в этой весовой категории и отдал сопровждающемму)))потом после слов дальше увидишь фонарь это враги пошел дальше, там еще пострелял, линька взал потому что вкусный, минуту его егод Думал стрелять или нет, но вкусный же:pardon:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху