• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
Для себя можно делать всё что угодно, но всеобщее обсуждение надо всё таки выносить правильные идеи.

Если уж хочется делать последовательно-параллельное соединение, то почему бы не взять МС-Е с четырьмя кристаллами?
А кормить этот диод от аккума в лодке рядом??
А тепло отводить, если стакана аллюминиевого нет?

Спору нет, если есть хороший аллюминиевый корпус, литиевые аккумы, МС-Е - отличный фонарик получится. Примерно вот такой
http://smfl.z52.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35
и сколько за него просят???

а если про переделку Люмена говорить - мой вариант в 300 рублей уложился. Свет стал лучше чем был, время работы увеличилось раза в 2 - 3. В речке песчаное дно на глубине 3 метра видно нормально.
Для себя сделал вывод, что то , что хотел - достиг. Дальнейшее увеличение мощности в стандартном корпусе без стакана, имхо, невозможно, очень греться будет сильно.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Руся, ну на кой хрен тему засирать?

Советы надо давать во-первых, если сам разбираешься в теме; во-вторых, если советом человек может воспользоваться на благо, а не сделать ещё хуже чем было; в-третих - НИКТО НИКАМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Может всё таки в консерватории что-то подправить?
Это я что-ли ее засрал смехуечками? И какую тогда тему ?? тему гламура?
Какой консерватории о чем ты? О петьке с вас..иванычем про консервы что-ли? Я и писал, что он за делом обратился и вместо ответа получил засер, да еще и с подставой, что он без света окажется и с большой вероятностью полностью испорченного фонаря!!!
Я к тебе лично сейчас тоже не обращался имеешь полное право не отвечать, раз я здесь не по делу заговорил, есть кому удалить или перенести и лично я не против, если это окажется в "свинячем гриппе"!! Раз здесь из-за сала, тьфу консервов весь сыр бор..
Всего то!! А не как в детском саду..
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
А кормить этот диод от аккума в лодке рядом??
А тепло отводить, если стакана аллюминиевого нет?
http://
Ну аккум в лодке совершенно не обязателен, а тепло отводить таки надо. 200 лм- 5-6 часов, 300 лм - 4 часа, 450 лм - 2,5 часов. Диод МС-Е.
 

Вложения

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
Ну аккум в лодке совершенно не обязателен, а тепло отводить таки надо. 200 лм- 5-6 часов, 300 лм - 4 часа, 450 лм - 2,5 часов. Диод МС-Е.
О, вот и у меня получилось что-то около 160-180 люмен и время работы на пальчиковых Ni-Mh аккумах 6 - 7 часов. На чахлых солевых батарейках - часа 3.
Суперяркого света, конечно нет - но как бюджетный вариант - прокатит
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
О, вот и у меня получилось что-то около 160-180 люмен и время работы на пальчиковых Ni-Mh аккумах 6 - 7 часов. На чахлых солевых батарейках - часа 3.
Суперяркого света, конечно нет - но как бюджетный вариант - прокатит
RomanStO А какой у тебя фонарь Люмен6 или4 ? и какие светодиоды стоят? Я что спрашую у меня люмен6 и кластер на 7 светодиодов но не знаю сколько люмен он отдаст!!! может тоже 160=180 или больше!!!
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Повторяю для тех кто в танке, в фонарь можно и десять диодов засунуть, а питание где брать для них, кластер на 7 диодов при 7 ваттах будет выдавать 700 люмен, но вот только литий надо ставить вместо обычных аккумов, 6 батареек не протянут долго их, да и тепло надо куда то отводить, кластер то 40 мм, а даже для трех диодов основание для рассеивания тепла при 3 ваттах 50 мм, или запитывать 7 диодов на половинной мощности, но тогда зачем 7 штук, 350 люмен и 3 диода дадут, а деньги лишние за ненужные диоды заплатишь, 7 диодов потредбяют при 12 В акккуме около 0,7-0,8 А/ч, а 9 В и того больше, бытовые аккумы не рассчитаны на большие токи, не больше 20% от емкости, работать то будут но умрут быстро. Для Люмена 6 оптимальное количество диодов 3-4, что все и делают.
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Повторяю для тех кто в танке, в фонарь можно и десять диодов засунуть, а питание где брать для них, кластер на 7 диодов при 7 ваттах будет выдавать 700 люмен, но вот только литий надо ставить вместо обычных аккумов, 6 батареек не протянут долго их, да и тепло надо куда то отводить, кластер то 40 мм, а даже для трех диодов основание для рассеивания тепла при 3 ваттах 50 мм, или запитывать 7 диодов на половинной мощности, но тогда зачем 7 штук, 350 люмен и 3 диода дадут, а деньги лишние за ненужные диоды заплатишь, 7 диодов потредбяют при 12 В акккуме около 0,7-0,8 А/ч, а 9 В и того больше, бытовые аккумы не рассчитаны на большие токи, не больше 20% от емкости, работать то будут но умрут быстро. Для Люмена 6 оптимальное количество диодов 3-4, что все и делают.
13kid Спасибо за консультацию !!! Тепло у меня есть куда отводить ! Драйвер тоже есть универсальный брал в прософте. акумы приобрету . я просто хотел узнать какой фонарь у соседа RomanStO тот что писал что 160-180 люмен..За кластер я не платил! Шеф подарил! Стакан сделал сам! Что еще?
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
У меня Люмен 6
в посте № 1152 указал , какие диоды и драйвер брал.
Сейчас еще немного переделал фонарик - на кластер из 3-х диодов закрепил еще и 4-й, и сделал параллельное соединение двух последовательных цепочек. Плюс геркон влепил в цепь управления, сделал двухрежимный фонарь , на максимуме через каждый диод протекает ток 300мА, на мин - 200.

Теплоотвод только, я смотрю на фото, не очень у тебя. Диоды распаяны на обычный текстолит? Или нет?
 
Последнее редактирование:

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
У меня Люмен 6
в посте № 1152 указал , какие диоды и драйвер брал.
Сейчас еще немного переделал фонарик - на кластер из 3-х диодов закрепил еще и 4-й, и сделал параллельное соединение двух последовательных цепочек. Плюс геркон влепил в цепь управления, сделал двухрежимный фонарь , на максимуме через каждый диод протекает ток 300мА, на мин - 200.

Теплоотвод только, я смотрю на фото, не очень у тебя. Диоды распаяны на обычный текстолит? Или нет?
Диоды роспаяны на текстолит но там сделаная настанке с ЧПУ. алюминевая подложка для отвода тепла!Прсто у нас фирма занимается изготовлением заградительных огней ! Так что там вроде как серьезно Я не хочу спрашивать у своих электронщиков. они сделают!!! Но хоться и самому вникнуть в суть дела! надо-же учится!
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
просто теплопередача даже через не толстый слой текстолита - не очень хороша. (а вернее - совсем не хороша). Подложка диода будет иметь температуру гораздо большую, чем
"сделаная настанке с ЧПУ. алюминевая подложка для отвода тепла!"
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
так кластер 7 диодный изначально идет на алюминиевом радиаторе, как и 3 диодный...
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А зачем морочился с распайкой, в Прософте раньше стандартные на 7 диодов были 40 мм диаметром, если стоит родной прософтовский драйвер то аккумы долго не проживут, ток потребления будет около 1 А, а они на это не рассчитаны, только промышленные, но их размера С я не видел емкостью больше 2200 мА, купи литиевые типа таких http://www.beriled.biz/product_209.html поставишь 4 штуки защищенных поскольку больше не влезет, они длиннее батареек и будет работать часов 5, их реальная емкость 3000 мА. Голова вроде неплохо сделана, а вообще то 700 люмен многовато в мутняке, сделал бы уже полностью алюминиевый корпус, и драйвер планаровский поставил с регулировкой вот такой http://www.planar.spb.ru/info.php?eid=1604775 .
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
просто теплопередача даже через не толстый слой текстолита - не очень хороша. (а вернее - совсем не хороша). Подложка диода будет иметь температуру гораздо большую, чем
"сделаная настанке с ЧПУ. алюминевая подложка для отвода тепла!"
Нет ! Теплоотдача будет! На плате где стоят диоды (напротив с обратной стороны)есть отверстие прямоугольное оно будет соприкасаться с самим диодом на прямую а от туда уже на теплоотвод!В понедельник выложу фото радиатора!
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
так кластер 7 диодный изначально идет на алюминиевом радиаторе, как и 3 диодный...
Есть и на аль. основе. и на текстолит. на текстолитовой основе а с обратной стороны прямоугольные отверстие у нас на чпу делают радиаторы для этих самых светодиодов!
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
интересно было бы взглянуть.
неуж-то на радиаторе 7 площадок выфрезеровывали для контакта с подложкой диода?
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
А зачем морочился с распайкой, в Прософте раньше стандартные на 7 диодов были 40 мм диаметром, если стоит родной прософтовский драйвер то аккумы долго не проживут, ток потребления будет около 1 А, а они на это не рассчитаны, только промышленные, но их размера С я не видел емкостью больше 2200 мА, купи литиевые типа таких http://www.beriled.biz/product_209.html поставишь 4 штуки защищенных поскольку больше не влезет, они длиннее батареек и будет работать часов 5, их реальная емкость 3000 мА. Голова вроде неплохо сделана, а вообще то 700 люмен многовато в мутняке, сделал бы уже полностью алюминиевый корпус, и драйвер планаровский поставил с регулировкой вот такой http://www.planar.spb.ru/info.php?eid=1604775 .
Я поставил изначально холодный ,посмотрел,светит хорошо но не то! Затем сменил на теплый . Люмен меньше. и светит не на много лучше! только сейчас не испытать! лед везде!
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
размер С есть емкостью 4500мА
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху