• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
да к батарейкам через резюк 27 Ом 5w
Вот из даташита на Cree XR-E7090 характеристики:
Forward Voltage (@ 350 mA) V 3.3 - 3.9
Forward Voltage (@ 700 mA) V 3.5
Forward Voltage (@ 1000 mA) V 3.7

на кластер из 3 последовательных диодов при запитке током 350 мА нужно подать минимум 9,9 В, при запитке током в 500 мА - напряжение должно быть еще выше ~ 10,2 В
Как получить такое напряжение с 6 батарей напряжением 1,5 вольта каждая, да еще включив в цепь резистор на 27 Ом?:wink:
Вариант остается один - перепаять светодиоды параллельно и запитывать каждый через резистор свой! Но тогда резисторы будут жрать ток наравне с диодами, а то и выше (лень считать:pardon:)
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ковыряясь в инете нашел такие строки:
для светодиодов напряжение не главное, главное ограничить их по току, а то жрать будут много, греются.
:scratch_one-s_head: только ограничив резистором КПД его в разы меньше чем у драйвера! и батареи должны не такие экономные быть как с драйвером!!! :scratch_one-s_head: но если при этом он будет держать батареи 3 часа то пока что для зимних нырялок мне хватит
А сейчас ты получаешь, что вся эта схема будет жрать твою емкость, только кластер будет греться от работы, резистор тоже но на воздух, батарейки от сумасшедшей нагрузки на них... - еще и поплывет твой фонарь, вдруг... да и светить он, как мне кажется будет тускло и главное, не долго.. проверь, может зря пугаем..
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Жжоте!!!:ROFL:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
отжигаем в основном! Помог бы человеку лучше! Видишь же, не магазов ни советчиков рядом нет..
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
отжигаем в основном! Помог бы человеку лучше! Видишь же, не магазов ни советчиков рядом нет..
Так и я и Охотник пять раз написали - напряжения на батарейках МАЛО дляработы кластера. Но кто ж слушать то будет, если пофиг что ток, что напряжение. Остаётся дождаться полевых испытаний.:pardon: Вдруг вода из низины в гору потечёт.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
мало то понятно, если у него кластер не запаян в параллель, а совет то можно же дать, человеку на охоту ехать и видишь что без света останется, так еще и корпус, как у других испортится может..
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
мало то понятно, если у него кластер не запаян в параллель, а совет то можно же дать, человеку на охоту ехать и видишь что без света останется, так еще и корпус, как у других испортится может..
Кластер стандартный - диоды последовательно, если человек не отличает ток от напряжения - советы давать бесполезно. Хоть я и дал - дождаться нового драйвера. Но он решил не дожидаться, да и почему предыдущий драйвер сдох его видимо тоже не интересует. Так что предстоит долгий путь проб и ошибок...:drinks:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Кластер стандартный - диоды последовательно, если человек не отличает ток от напряжения - советы давать бесполезно. Хоть я и дал - дождаться нового драйвера. Но он решил не дожидаться, да и почему предыдущий драйвер сдох его видимо тоже не интересует. Так что предстоит долгий путь проб и ошибок...:drinks:
+500!!:pardon:
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
Смотрите сюда.
Для того, чтобы через светодиод протекал нормальный ток, который дает хороший свет - надо чтобы к ОДНОМУ диоду поступало напряжение 3.2- 3.7 вольта. Если напруга будет будет меньше - такого тока просто не получится.
в случае 6 -го Люмена имеем 6 батареек по 1.5 - итого 9 вольт без нагрузки.
под нагрузкой напряжение станет меньше - 7.5-8.5 вольта.
т.е. без повышающего драйвера 3 последовательно соединенных диода просто не раскочегарить на требуемый ток.
Можно попробовать соединить 3 диода параллельно и поставить токоограничивающий резистор - но тогда потеряем половину энергии на нем в виде тепла (а оно нам надо?)
Еще вариант (я на нем сейчас и остановился). два диода в параллель и один последовательно с этой параллельной цепочкой. что имеем - падение напряжения на цепочке диодов - 6.4 вольта, ток - 360 мА, один диод работает на максимуме, два вполсилы. Для стабилизации тока использовал линейный понижающий драйвер. Время работы от 6-и аккумуляторов 2600мАч - около 7-ми часов. В воде прозрачностью около 2- 3 метров пучок света те же 2-3 метра пробивает.
Если интересуют конкретные детали - спрашивайте, сдам координаты постащиков.
 

def

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
0
да я конешно мож и не все понимаю но методом тыка получилось то что хоть и кластер не раскрывает полного своего потонциала но при охоте показало что около 3 метров в воде пробивает и даже при таком раскладе стандартный люмик отдыхает :pardon: как говорится лучше что то чем ничего.... а пока ждем новый драйвер....
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
посмотрел!! Заценить не способен, хотя и не просил, так как не понял ни цели такой архитектуры, ни полученного результата, учитывая что были и поставщики еще к тому же, с координатами!)
Это типа ты использовал два в параллели, а для третьего понижающий драйвер??
 

RomanStO

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
69
Баллы
0
Цели простые - добиться максимально эффективного использования энергии батарей. Для этого надо, чтобы напряжение на источнике питания было близко к требуемому напряжению для цепочки диодов.
Импульсный повышающий драйвер может поднять напругу для 3-х последовательных диодов, но при этом для обеспечения тока на выходе 350 мА при напряжении окло 10 вольт он на входе будет потреблять около 500 (а то и больше). И по мере снижения наряжения на входе драйвер будет пытаться высосать еще больший ток. А батарейки разряд большими токами очень не любят и их емкость при этом резко падает.
В моем варианте последовательно-параллельного включения ток от батареек равен току на всей цепочке. На диодах падает около 6 вольт, на микрухе-регуляторе (а это, по сути регулируемый резистор) меньше 2. Т.е потери не превышают 15-20 процентов.
Минусы - 2 диода работают вполнакала.
Но и при такой запитке плата кластера греется внутри пласикового корпуса неслабо.

При включении 3-х диодов параллельно для их питания потребуется суммарный ток в 1 ампер, при этом на диодах упадет 3.5 вольта, на регуляторе - 4.5 .
Т.е светить будет ярче, но жрать больше.
И без аллюминевой вставки будет дикий перегрев.

Я сначала тоже пытался пойти проторенным путем, в Прософт, но там с драйверами облом.

Поэтому взял по ссылке кластер
http://www.e-neon.ru/catitem/item/165
линзы для него не нужны, там и так угол в 25 градусов

и вот такой драйвер
http://www.e-neon.ru/catitem/item/473

и получил то, что получил :)
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Для себя можно делать всё что угодно, но всеобщее обсуждение надо всё таки выносить правильные идеи.

Если уж хочется делать последовательно-параллельное соединение, то почему бы не взять МС-Е с четырьмя кристаллами?
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Если уж хочется делать последовательно-параллельное соединение, то почему бы не взять МС-Е с четырьмя кристаллами?
это как? две пары последовательных в параллель, что ли?
у кого даташит на МС-Е под рукой, гляньте, а?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Тема как называется?? А первый пост давно перечитывали? Где freeelements выложил по шагово, с фотками замечательную идею!
Заходит новый человек почерпнуть что-то или совета спросить и правильно заходит, значит поиском умеет пользоваться и глупых тем не создает, а что получает?
Циалковские от фонарестроения!!! Создали каждый свою тему продаю фонарь такой-то гениальный, от гениального производителя с гениальной идеей! И честно здесь написали - помогать никому не будем и ссылку на свой фонарь со всеми ттх и ценой! А издевки читать очень приятно! Добавляет оптимизма и веры в людей, собравшихся на форуме для помощи друг другу с одним увлечением!!!
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Тема как называется?? А первый пост давно перечитывали? Где freeelements выложил по шагово, с фотками замечательную идею!
Заходит новый человек почерпнуть что-то или совета спросить и правильно заходит, значит поиском умеет пользоваться и глупых тем не создает, а что получает?
Циалковские от фонарестроения!!! Создали каждый свою тему продаю фонарь такой-то гениальный, от гениального производителя с гениальной идеей! И честно здесь написали - помогать никому не будем и ссылку на свой фонарь со всеми ттх и ценой! А издевки читать очень приятно! Добавляет оптимизма и веры в людей, собравшихся на форуме для помощи друг другу с одним увлечением!!!
Каждый понимает советы в меру своего развития. Чтоб что-то делать надо иметь в этом направлении хоть какие-то знания. Если человеку скажут, что без прав и навыков вождения лучше не садится за руль ибо. Но ему очень хочется, то ты, как я понял, предлагаешь ему давать советы в какой последовательности на педали жать?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да и если он останется один в лесу, скажем с раненым водителем и мобильным интернетом, то легко с помощью советов, выедет, или три педали для кого то очень сложно??
Просто я так понял, кого то сильно задело слово "хохол", так хохол это не украинец, так же как и многие здесь не москали, он мог с таким же успехом написать и жид, потому что подразумевалось поведение человека, в первую очередь, или смысл жизни, а меня рассмешило это потому что RUS написал, что там китаец - вот и представил себе эдакий образ хохол узкоглазый))) так если все дело в комплексах, так зачем их сюда выносить, написал бы что желательно сделать так и так, а этого делать не желательно и дать например ссылку даже на свой фонарь или на принципиальную схему этого фонаря, раз нет у человека другой возможности..
Зашел RomanStO, вчера и не постеснялся свою идею предложить! Может она и спорная, так для этого и тема, чтобы может быть что-то улучшить. Но видно, что разбирается, уж не важно умнее он поступает или нет, но раз разбирается тоже мог тупо посмеяться над проблемой.
Я тоже хотя и разбираюсь в машинах, но много голов всегда лучше, зашел на профильный сайт по машине, обчитался, вроде грамотные, вроде миролюбивые, на вопросы отвечают.. Дай думаю посоветуюсь, а в ответ одно мычание, хорошо до быкования не дошло..
И при чем здесь развитие, видишь что человек написал честно что не разбирается, НО хочет разобраться!!! Или он написал, что здесь все лохи в этом вопросе и у него есть гениальная идея?? - Вот этого я не пойму..
Да и за тот же руль все садятся именно по этой причине, что очень хочется разобраться в этом вопросе. Или когда им придти в школу услыхать ответ - иди купи лучше права, нах учиться???
Я же просто написал, что есть желание, вникни в суть, на сколько возможно, помоги, видишь что дальше у него самого не получится ответь что лучше туда-то обратиться(к теории или практике) или просто написать, что дальше не в силах объяснить.. А то права приплели.. На права сейчас учат пол года почти, а теоретические основы электротехники во всех нормальных профильных учебных учреждениях за 3-и месяца проходят, с лекциями 2-а раза в неделю!!!
 
  • Спасибо
Реакции: GAZZ

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Руся, ну на кой хрен тему засирать?

Советы надо давать во-первых, если сам разбираешься в теме; во-вторых, если советом человек может воспользоваться на благо, а не сделать ещё хуже чем было; в-третих - НИКТО НИКАМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Можешь дать дельный совет - дай! Клаву у тебя никто не отбирает, только не надо мне говорить, что мне делать. Без обид.

Циалковские от фонарестроения!!! Создали каждый свою тему продаю фонарь такой-то гениальный, от гениального производителя с гениальной идеей! И честно здесь написали - помогать никому не будем и ссылку на свой фонарь со всеми ттх и ценой!
Просто я так понял, кого то сильно задело слово "хохол"
Я тоже хотя и разбираюсь в машинах, но много голов всегда лучше, зашел на профильный сайт по машине, обчитался, вроде грамотные, вроде миролюбивые, на вопросы отвечают.. Дай думаю посоветуюсь, а в ответ одно мычание, хорошо до быкования не дошло..
Может всё таки в консерватории что-то подправить?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху