• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Suunto D4 Подводный компьютер наручный

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Специально посмотрел на свой D4. 1,5 года использования, на пластиковом корпусе ни одной царапины, на родной защитной пленке тоже ни одной, царапины есть только на металлическом лицевом ободке. Потому он наверное и металлический, стекло утопленно - доп защита.
Включение подстветки в течении 5 сек при нажатой кнопке сначало напрягало после МИК-1, но привык фонарем подствечивать, теперь вообще подстветкой на охоте не пользую. Батареи ни разу не менял.
Лучше по функционалу для охоты не видел, ИМХО. Пользуюсь отсчетом времени на поверхности, чтоб не частить. Да и при глубоких нырках потом можно график посмотреть для анализа.
Функцию дайвинга пару раз использовал при погружениях, тоже приятно. Хоть завтра в дайверы переходи.
Дружище, подскажи пожалуйста неразумному. А как работает у данного прибора функция обратного отсчёта (отдыха )на поверхности.
После всплытия срабатывает таймер обратного отсчёта и КОМП проведённое время под водой множит на два и включает отсчёт?
Или ты сам предварительно задаёшь время отдыха?
Ну и ещё , по истечению срока отведённого на отдых , я понимаю подаётся звуковой сигнал на погружение(нырок) И как хорошо его слышно в гидрике?
Заранее спасибо, всем кто ответит!!!!!!!:blush:
 

andrey_davidov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
305
Баллы
0
просто на экране при глубине менее 0.5 метра показывает последний нырок, глубину, задержку, температуру и идет отсчет времени на поверхности. может быть и можно поставить звуковой сигнал, но я не что-то такого не видел.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Как только всплываешь в д4 идет отсчет время на поверхности - surf. Time. Комп сам ничего не задает интервал тк. кому то 2 мин. хватит, а кому и 4 мало. Ты устанавливаешь время напоминания сам. Например - 4 мин. То есть через 4 мин после всплытия он тебе просигналит, что б не залеживался или в азарте не рвался и не рисковал. Вот таким образом.
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Вроде как в этом есть.
Декомпрессиметр F 10 V2 Free divingAERIS Но не очень громкий.
Но я так и не понял. Он время обратного отсчёта(отдыха на поверхности) формирует сам или его заблаговременно нужно устанавливать ЕДИНОЕ для каждого последующего нырка. Я веду к тому что можно раз нырнуть на 30секунд, а другой на полторы минуты. Так в таком случае, как формируется время отдыха????
Прибор ориентируется на ваше предыдущее погружение или всё же маячит то время что вы ему задали в ручном режиме???????????
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Как только всплываешь в д4 идет отсчет время на поверхности - surf. Time. Комп сам ничего не задает интервал тк. кому то 2 мин. хватит, а кому и 4 мало. Ты устанавливаешь время напоминания сам. Например - 4 мин. То есть через 4 мин после всплытия он тебе просигналит, что б не залеживался или в азарте не рвался и не рисковал. Вот таким образом.
Спасибо , всё понятно!!!!
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Как только всплываешь в д4 идет отсчет время на поверхности - surf. Time. Комп сам ничего не задает интервал тк. кому то 2 мин. хватит, а кому и 4 мало. Ты устанавливаешь время напоминания сам. Например - 4 мин. То есть через 4 мин после всплытия он тебе просигналит, что б не залеживался или в азарте не рвался и не рисковал. Вот таким образом.
А как время отдыха на поверхности выстовить?
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Правда если честно то всё таки для режима ФРИ, хотелось что бы он сам выполнял эту функцию.
На то он и комп. Ну а так, мне как сугубо подвоху, это просто забавка "игрушка". Учитывая что в основном я ныряю не на морях. А обныривая корчи и завалы, интервалы моих погружений постоянно меняются. Можно купить тот же Ариес, только дешевле.
Надо учитывать что основное назначение приборчика это дайвинг со всеми заморочками на что и заточен его основной ресурс . А ФРИ там с боку припёку.
Могу и ошибаться , ну думается это всё же так!
 
Последнее редактирование:

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
Как только всплываешь в д4 идет отсчет время на поверхности - surf. Time. Комп сам ничего не задает интервал тк. кому то 2 мин. хватит, а кому и 4 мало. Ты устанавливаешь время напоминания сам. Например - 4 мин. То есть через 4 мин после всплытия он тебе просигналит, что б не залеживался или в азарте не рвался и не рисковал. Вот таким образом.
Вообще то принято считать что время нахождения на поверхности(отдыха) должно быть в два раза больше времени проведённого под водой! Это так чтоб не познакомиться с паном БЛЭКОМ!!
Ну это так в среднем. Во всяком случае я на это ориентируюсь и мне достаточно.:wink:
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
А как время отдыха на поверхности выстовить?
В режиме фри есть функция surf time alarm.
Путешественник, я конечно может не так много компьютеров использовал, но на вскидку не назову вам такой чтоб сам вычислял время отдыха на поверхности. Сделать такую функцию - слишком большая ответственность для производителя. То что вы говорите о двойном интервале это только считается, правда не знаю на основании чего и кем оно считается. Сам этой опцией почти не пользуюсь, охочусь до 30 метров, после двух-трех минутного нырка можно и 5 и 10 мин. отдыхать. Смотря какие условия, течения, подготовка (в первый день на море и 10-й разница в возможностях существенная). Не думаю что какой то компьютер может это учесть. Теперь про blackout, вы очевидно ошибочно понимаете что это такое и механизм возникновения этого состояния. Вам при охоте в корчах и на глубинах в районе 5 м это вообще мало грозит. Для того бы не поймать блекаут гораздо важнее в компе функции - сигнал достижения глубины и достижения максимального времени нырка (тоже задаешь сам) вот это реально нужно и сильно выручает!
По поводу того что д4 это дайверский комп - это миф и домыслы! В нем есть все что нужно для фри и даже больше, а пропеаренные омер и спорасаб рядом не валялись не по функциям не по качеству, вот вместо них точно лучше китайские часы купить.
 

путешественник

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
56
Баллы
0
В режиме фри есть функция surf time alarm.
Путешественник, я конечно может не так много компьютеров использовал, но на вскидку не назову вам такой чтоб сам вычислял время отдыха на поверхности. Сделать такую функцию - слишком большая ответственность для производителя. То что вы говорите о двойном интервале это только считается, правда не знаю на основании чего и кем оно считается. Сам этой опцией почти не пользуюсь, охочусь до 30 метров, после двух-трех минутного нырка можно и 5 и 10 мин. отдыхать. Смотря какие условия, течения, подготовка (в первый день на море и 10-й разница в возможностях существенная). Не думаю что какой то компьютер может это учесть. Теперь про blackout, вы очевидно ошибочно понимаете что это такое и механизм возникновения этого состояния. Вам при охоте в корчах и на глубинах в районе 5 м это вообще мало грозит. Для того бы не поймать блекаут гораздо важнее в компе функции - сигнал достижения глубины и достижения максимального времени нырка (тоже задаешь сам) вот это реально нужно и сильно выручает!
По поводу того что д4 это дайверский комп - это миф и домыслы! В нем есть все что нужно для фри и даже больше, а пропеаренные омер и спорасаб рядом не валялись не по функциям не по качеству, вот вместо них точно лучше китайские часы купить.
Ну я тоже далеко не такой искушённый в кампах для ПО.
И спорить , а тем паче доказывать что то, не собираюсь абсолютно!
А высказываю мнение как простой обыватель и ПО. Не надо брать производителю на себя ответственность!!!!!! Не надо! Просто считаю что была бы полезной (настраиваемая ) функция, в полтора, два, два с половиной , три интервала (отдыха) на поверхности. Технически думаю это сложности не представляет. А вот ПО пусть сам себе установит критерий. Но КАМП опитаясь на время последнего нырка просчитает , время нахождения на поверхности.

А так , вы правильно заметили , что для основной массы ПО в этом приборе я вижу, термометр, датчик глубины, и..........потом можно посмотреть где сколько и на сколько! И всё это за ....количество зелени!
Ну а насчёт БЛЕКА, то у нас в корчиках и завалах до 15 метриков есть, а энто не океан и не море. Это течение, полумрак , отсутствие прозрака.....в общем расход кислорода аж ай-ай-ай!:biggrin:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,048
Баллы
135
хЕЛп,,Вчерась часики одел , в воду прыг,, включаю режим фри..а он мне матные слова там какие то пишет про батарейку,,и переключает на режи время..
ну думаю надо менять потом будет батарейку.плаваю не обращая внимания. спустя время включается сам режим фри. и все показывает ,.. пробую включить посдветку ,опять ссылается на батарейку..и включает режим время.Сейчас же дома.. включаю(щелкаю все функции) пишет батарейка в порядке ..все работает ,,
Что может быть ? глюк ,холодная вода ??? или всеж пора меня батарейку??
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
хЕЛп,,Вчерась часики одел , в воду прыг,, включаю режим фри..а он мне матные слова там какие то пишет про батарейку,,и переключает на режи время..
ну думаю надо менять потом будет батарейку.плаваю не обращая внимания. спустя время включается сам режим фри. и все показывает ,.. пробую включить посдветку ,опять ссылается на батарейку..и включает режим время.Сейчас же дома.. включаю(щелкаю все функции) пишет батарейка в порядке ..все работает ,,
Что может быть ? глюк ,холодная вода ??? или всеж пора меня батарейку??
да батарейку поменяй . два винта открутил и все. ничего сложного.
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
ага ) севшей батарейки когда холодно не хватает для работы)
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Подскажите пожалуйста как обнулить историю на D 4 ом шнур есть, а что дальше делать не знаю...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Подскажите пожалуйста как обнулить историю на D 4 ом шнур есть, а что дальше делать не знаю...
установи суунтовскую прогу. вроде дайв мэнеджер или как то подобно зовется. лежит у них на сайте. и в ней с помощью шнурка можно все обнулить
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
установи суунтовскую прогу. вроде дайв мэнеджер или как то подобно зовется. лежит у них на сайте. и в ней с помощью шнурка можно все обнулить
:sad: смотрел там какую то но не хватило интелекта... не по нашему написана... может где есть пошаговая инструкция для таких как я:scratch_one-s_head:
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Вот купил через eBay ремешок, без удлинителя:smile: Теперь такой весь радостный:bayan: А то как лезу в воду, начинаю опасаться за свой колхоз ремешка:scratch_one-s_head:
 

Вложения

Сверху