• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Suunto D4 Подводный компьютер наручный

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Д4 совершенно справедливо берут и для охот и для дайвинга, жаль что вы не пользовались :(
1. Вы имеете в виду подсветка при резком повороте руки? Это такая приблуда вроде у иммерсионов... Вы не в курсе случайно не срабатывает ли она в холостую когда гребете руками? Я подсветкой компа ночью не пользуюсь вообще. Ночью при охоте одеваю на правую руку и проблем наклонить ее подсветив фонарем нет - одно мгновенье.
2. есть есть индикатор время на поверхности в д4 с установкой сигнала через заданный промежуток времени. Автоопределение недостаточного отдыха? хммм... Мне пожалуй виднее - достаточно ли я отдохнул.
3. За д9 не скажу. В д4 лог на 999 дайвов, стирается при заполнении.
4. Пластиковый корпус за два года поцарапать существенно не удалось.
5. дисплей тож неплохо держится, как и защитная пленка.
6. я не знаю почему вам попался короткий, мот это у д9? В д4 есть удлинитель, на сухарь - без проблем.
Заточенные под охоту компы - это МК1? -Нет уж спасибо, чуть избавился в свое время.
1. Подсветка работает, тогда, когда нужно а не когда гребете руками. А зачем руками грести?
3. Так же и говорю, что коротки ремень, поэтому и удлинители всякие понапридумавали.
4. Корпус, также как и стекло в нормальный условиях охоты умрут быстро, потому как пластик!

А Мик1-это прибор, который ничего общего не имеет с фридайвингом и упоминать его не имеет смысла!
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
1. Подсветка работает, тогда, когда нужно а не когда гребете руками. А зачем руками грести?
Как зачем руками грести? Вы же про фридайвинг тоже упоминали. Без ласт то приходится и руками грести. Авто-подсветка... ну зачем она вообще Вам нужна когда ночью у Вас в руках фонарь, чтоб батарею садить???

3. Так же и говорю, что коротки ремень, поэтому и удлинители всякие понапридумавали.
Неужели Вы считаете что трудно производителю слепить более длинный ремешок? Тут как раз неоднократно подумали. суунто можно носить как часы и плавать в нем летом в море вообще без костюма, надевая на голую руку. При этом излишки ремешка не болтаются в виде хвоста и не мешают. В тоже время есть возможность одеть его на сухарь при помощи простого и надежного приспособления. - Разве это недостаток?

4. Корпус, также как и стекло в нормальный условиях охоты умрут быстро, потому как пластик!
У меня условия охоты были скорее ненормальные... коряги, завалы, гидротехнические и др.Вы наверное представляете что пластик у суунто сродни омеру... к счастью это совсем не так! Корпус по моему прочнее чем ABS-пластик даже. В пресноводных водоемах Вы особо не найдете чем его поцарапать. Защита на стекло - это не та что китайская пленка на налодониике!
Я не убеждаю, просто хотел поправить неточности в описании. Комп отличный. Аналогов такого размера (можно носить как часы) с подобным функционалом я не знаю, да еще и за такие деньги.
 
Последнее редактирование:

PAPA

Заблокирован
Сообщения
147
Реакции
226
Баллы
0
Специально посмотрел на свой D4. 1,5 года использования, на пластиковом корпусе ни одной царапины, на родной защитной пленке тоже ни одной, царапины есть только на металлическом лицевом ободке. Потому он наверное и металлический, стекло утопленно - доп защита.
Включение подстветки в течении 5 сек при нажатой кнопке сначало напрягало после МИК-1, но привык фонарем подствечивать, теперь вообще подстветкой на охоте не пользую. Батареи ни разу не менял.
Лучше по функционалу для охоты не видел, ИМХО. Пользуюсь отсчетом времени на поверхности, чтоб не частить. Да и при глубоких нырках потом можно график посмотреть для анализа.
Функцию дайвинга пару раз использовал при погружениях, тоже приятно. Хоть завтра в дайверы переходи.
 
Последнее редактирование:

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
А разве в д4 подсветка не настраивается? Там же можно и не на пять секунд, а на постоянное подсвечивание в темное время суток включить. Только не знаю как при этом поведет себя батарея.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
А разве в д4 подсветка не настраивается? Там же можно и не на пять секунд, а на постоянное подсвечивание в темное время суток включить. Только не знаю как при этом поведет себя батарея.
настраивается длительность 5-10-20-30-60 сек. Постоянной подсветки нет. На поверхности включается нажатием на несколько секунд (дабы случайно не палить). При погружении - однократным коротким нажатием (дабы не ждать).
 

proli

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
0
Что то я не понял есть в D4 отсчет времени на поверхности (сколько отдыхать нужно)или нет?
 

proli

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
0
Nebozhitel'
Конкретные модели для фридайвинга предложить можете?!!!
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Nebozhitel'
Конкретные модели для фридайвинга предложить можете?!!!
Я понимаю прекрасно, что есть товар на каждого покупателя- единственный вариант-если есть возможность взять D4 по нормальной цене (гдето 14 тыров +-), то можно брать.


пы сы- отпиши в личку
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Нафига покупать новый комп и ждать его месяцами, когда можно на том же Тетисе купить практически новый девайс за 9-10 тысяч! Что, если на нем десяток дайвов он испортился? Нафига переплачивать?

ЗЫ Погружался сегодня с Д9, классно! Один взгляд на дисплей-и вся информация на виду! плюс на компасе точка майны "забита" была... на всякий случай..:pardon: мелочь, а приятно...:drinks:
 

MISHEL69

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
83
Баллы
0
?

ЗЫ Погружался сегодня с Д9, классно! Один взгляд на дисплей-и вся информация на виду! плюс на компасе точка майны "забита" была... на всякий случай..:pardon: мелочь, а приятно...:drinks:[/QUOTE]
Компас проверял? Не уводит?:scratch_one-s_head:
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Нафига покупать новый комп и ждать его месяцами, когда можно на том же Тетисе купить практически новый девайс за 9-10 тысяч! Что, если на нем десяток дайвов он испортился? Нафига переплачивать?

ЗЫ Погружался сегодня с Д9, классно! Один взгляд на дисплей-и вся информация на виду! плюс на компасе точка майны "забита" была... на всякий случай..:pardon: мелочь, а приятно...:drinks:
Д9 в режиме фри не работает?
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Д9 прикольный, но дорогущий... Особенно с титановым браслетом и фигней, которая забыла как называется, передает остаток атмосфер в балоне на циферблат... Но почему то все всё равно ориентируются и на манометр тоже... То ли по привычке, то ли перестраховываются?
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Что то я не понял есть в D4 отсчет времени на поверхности (сколько отдыхать нужно)или нет?
Есть конечно. Короче -пишу все что есть по фри:
-температура воды
-текущее время
-кол-во нырков (каждый привязан к дате - времени)
-фиксация макс. глубины и макс. времени - просто отдельно выносится за текущий день макс. и абсолютные макс. достигнутые значения.
-в логбуке без подключения к компьютеру можно каждое погружение просмотреть посекундно, графически представлено изменение глубины и температуры воды. Можно ставить закладки во время нырка.
-время на поверхности
-время погружения
(переключение между ними автоматически)
-сигнал интервала на поверхности (от 1 до 9 минут)
-сигнал достижения заданной глубины
-сигнал достижения макс. время погружения (выбираешь сам)
ну вроде так с большего все. Кому мало?
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Я понимаю прекрасно, что есть товар на каждого покупателя- единственный вариант-если есть возможность взять D4 по нормальной цене (гдето 14 тыров +-), то можно брать.


пы сы- отпиши в личку
http://www.eurodiveshop.com/diving/computers-instruments/wristop-computers.html

Вот тут на них бывают периодически акции - падают порой почти до 300 евро. Брали, все в порядке. Сейчас 375 с бесплатной доставкой - это многовато :( . Доставка до Москвы ЕМs где то 20 евро, так что нужно ждать. Но это д4и, у них есть возможность использования трансмиттера. Вон новенький д6 милитари за 400 евро уже давно висит (это старая модель) обратите внимание кому компас нужен. :)
 
Последнее редактирование:

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
сайт незнакомый... Заказывал там ранее? Может стоит начать с чего то более дешевого?
 

Diver09

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
9
Баллы
0
Наконец то получил свой D4, ждал 1.5 мес. На след неделей пойду тестить в бассейн
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Держи в курсе, как придут отпишись. Надеюсь все будет нормально...тогда я следующий на покупку!
По номеру послыки они уже в Москве.. Надеюсь скоро получу :)
 
Сверху