• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... Начало.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
к стати Паш. вопрос к тебе как к местному гуру. это что за металл?
просто по Конросу сплав цинка бронзы стоит 10 руб. в белом металле 3500. белый это что? мои абсолютно черные, но на фотке со вспышкой цвета какие то появились. вот двадцатых годов люблю поднимать. красиво выглядят в земле, как золото. которого мне, надеюсь пока не попадалось. но они очень похоже выглядят :)
 

Вложения

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Андрюш, белый металл это как раз то,что тебе нравится поднимать, так называемая белая бронза, сплав меди и олова с преобладанием олова, их в 61 году перестали выпускать, поэтому они редкие. твой вориант № 1, стоит 20 р
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
для меня наиболее интересна информация по судебным решениям и церковным местечковым(приходским) записям в 14-17 веках, очень трудно до нее добраться, ну и уездные планы ярмарок, с указанием расположения относительно населенного пункта, а эта информация еще более редка, в местных архивах говорят что отправили в область. в области говорят что у них нихрена нет
полагаю, что не открою большого секрета, что практически в любом вузе и в любом более-менее населенном пункте есть люди увлеченные краеведением, котороые все свободное время проводят в архивах, музеях, библиотеках и т.п. Самое главное, что как правило они свои труды стараются издать в печатном виде: монографии, кандидатские и докторские диссертации, выступления на каких-либо краеведческих конференциях. Зачастую простой шкаф кафедры истории какого-либо ВУЗа содержит больше информации, чем возможно самостоятельно нарыть в архиве, причем информации уже обработанной в удобоваримый вид. Я помню как мы мучались со скорописью 14-17 вв., а в делопроизводстве тех веков преобладала именно она!!!
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
много интересной и систематизированной информации в научных библиотеках. одноко, доступ, к наиболее редким и старым документам для людей с улицы практически закрыт, но всегда можно договориться с каким-нибудь местным учителем истории или любителем краеведения о помощи.
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
всем желающим серьезно погрязнуть в архивах и библиотеках для начала рекомендую взять любой учебник для истфаков по "Источниковедению" и проштудировать. Там написано что, как и где искать...
ЭТО ГЛАВНАЯ КНИГА!!!
еще можно взять учебник по "Историографии" там указаывается, что и кем уже написано и изучено
 
Последнее редактирование:

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Бригадир, спаибо!!!!!
база по поиску информации всеже заложена золотым студенчеством, но тут конечно свои тонкости есть, читал я документы на скорописи.. все эти сокращения еще и на старославянском мозг конечно выноссят, но сто поделаешь. сейчас вся зима впереди, будем устраивать мозговой штурм, кстати, в библиотеку институтатоже не в раз попадешь по нынешним временам, без студенчесского, а просить кого то...... ну тоже конечно вариант
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Да, в студенческую точно сложно попасть, а вот публичные научные бибилиотеки являются общедоступными. Их плюс в том, что они всегда в свои базы получают копии всех диссертаций, авторефератов, научных трудов и т.д. и т.п. В региональных научных библиотеках всегда есть краеведческий отдел.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
вот в брянском архиве я копался, собсн для работы в нем и пришлось телефон купитьс 5 меговой камерой, ибо проще дома потом разбираться, чем там наизусть списки населенных мест изучать и приходские книги)))))
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Да, в студенческую точно сложно попасть, а вот публичные научные бибилиотеки являются общедоступными. Их плюс в том, что они всегда в свои базы получают копии всех диссертаций, авторефератов, научных трудов и т.д. и т.п. В региональных научных библиотеках всегда есть краеведческий отдел.
А ты сам КОПаешь?:))))
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
А ты сам КОПаешь?:))))
есть у меня некоторое подозрение, что начну с весны :biggrin::biggrin::biggrin:
пять лет на истфаке несколько притупили интерес к истории как таковой.
Когда участвовал в археологических раскопках нравилось (14 дней вскрывали поселение бронзового века, кажется), хотя был там один негативный момент - вся водка была выпита в первые два дня. )) до ближайшего магазина было 30 км по полям, однажды купили самогон у цыган, но никто пить его не смог - позже использовали в качестве горючего для пропитки чучела в ночь на ивана купалы. горело хорошо!!!
 
Последнее редактирование:

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
А МД уже есть?
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
решил так: если до весны желание не пройдет - тогда и буду покупать - это вопрос решается в течение суток. У нас уже все в снегу. Пока соберу информацию, МЧС свежие подробные карты обещали.
Знаю одно место, где есть поселение железного века достаточно доступное, но отдаленное и потому практически забытое всеми, в том числе местными археологами. Однако ничего кроме каменых топоров, стрел и костей, там не найти, но рядом есть село в окрестностях которго по легенде в годы гражданской войны местный зажиточный товарищ зарыл клад. до сих пор не найден.
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Классно берпи на хвоста ! и поехали :)))
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Сань, давай наспор будем в каждой деревне останавливатьсяи спрашивать народ, доставая бутылочку- в 8 из 10 тебе про клад расскажут а в 5 и покажут где)))))) только вот найти их- проще на поле раскрутиться и идти в любую сторону- шансы одинаковые)))))
 

Kuzmich

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
923
Баллы
0
Паша боюсь что после трех четырех деревень с доставанием бутылочки копать будет некому.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Кузьмич, кидай мне в личку свой скайп, будем глядеть друг другу в глаза)))))
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
Паш, может для такой погоды на коп взять лучше топор, как думаешь??:ROFL: ...или кайло:ROFL::ROFL:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
потепление оещают, думаю еще разок лопатами обойдемся
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Паша боюсь что после трех четырех деревень с доставанием бутылочки копать будет некому.
Зная Кузьмич твои возможности мне кажется в деревнях рассказывать будет некому все валяться будут :))) Если от тебя даже раки гимнастами становятся :_))):ROFL::ROFL::lol::lol::lol::lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху