• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

лодка эгоиста или подводная охота в одиночку

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Володь,права сейчас получить проще пареной репы.Я пять лет тому назад на Чаплыгина отучился,сосед в прошлом году экстерном сдал.Человек на воде должен знать хотя бы элементарные правила про судовой ход, какими бортами разойтись и какой буй что обозначает.Я из-за этой херни уже 3 года по вых-м на катере по Оке не хожу.Чумовых хрен знает сколько.
 

GIG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
272
Баллы
63
Похоже и я попал в эгоисты. Забрал наконец-то заказанную лодку Сапсан 360 и мотор Сузуки - 5 л.с. четырехтактный. Похоже, надо было брать мощней - лошадей на 15, хотя бы. Ладно, попробую, а там видно будет.
Маленькие 4 такта не пользуются спросом,а для твоей лодки 25л.с.самый подходящий мотор,я бы к твоей лодке взял мерк.си про 25 двухтактный,
его в 30 можно переделать за 10 мин.,если понадобится,а с 5 -кой ты запаришся ждать,пока до места доедешь,лодка большая для него,
вот как раз размер лодки нормальный,если с напарником ездить...
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Взял комплект конкретно под Онегу. Сейчас звонил тамошнему рыбаку про движок. Он говорит, что хватит; у них на таких движках будары деревянные, полные рыбы ходят. Конечно, нет предела нашим желаниям и совершенству, но пока оставлю. Будем, как говорится, посмотреть.
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135
Взял комплект конкретно под Онегу. Сейчас звонил тамошнему рыбаку про движок. Он говорит, что хватит; у них на таких движках будары деревянные, полные рыбы ходят. Конечно, нет предела нашим желаниям и совершенству, но пока оставлю. Будем, как говорится, посмотреть.
Хм, а мужики то не знают...:scratch_one-s_head::wink:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
хм..:scratch_one-s_head: задумался тут переделать своего тоху из 25ого в 30ку, вроде говорят, что достаточно только поменять прокладку под карбюратором..

а то троих со всем шмудняком, с рыбой,:blush: как то раз даже на глис не вывел, пришлось два раза ходить.. лодка стингрей 390ал...

сначала конечно с винтом попробую помудрить, сейчас стоит 13й, купил 11й..
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Пардон что не в тему, но не мог не написать)))
Читаю водка эгоиста или подводная охота в одиночку )))))
Сначала мысли что разговор о водке и кто как пьет ее в одно лицо )))) потом уже вкурил))))
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Сейчас звонил ребятам дилерам по Сузуки и Тойхатсу.У тебя ипи перегруз дикий был или что то движком,и еще у тебя случайно нога не длинная.Да еще как вариант проверяй накачку лодки после того спускаешь на воду.У меня такой же Стингрей с 15 Сузуки вчетвером выходит на глисс.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
У тебя ипи перегруз
:blush: да.. немного был..:sorry: а мотор новый..

У меня такой же Стингрей с 15 Сузуки вчетвером выходит на глисс.
а х.з. количество людей в лодке тоже понятие растяжимое..:scratch_one-s_head:

до этого был стингрей 320ал, с сузой 15ой, вдвоем нормально, втроем 70+120+120, с грузами и снарягой, когда еще сухие тоже нормально, но когда обратно с рыбой, то уже на пределе, приходилось уже лодку раскачивать..

да это все понятно, что и четверых та же пятнашка поставит на глис легко, просто я хочу сказать что это уже предел.... борт немного подспустил, или винт слегка погнулся и уже все, начинаются танцы.. лучше всегда брать с запасом...

несколько лет назад и 15ке был рад, а сейчас уже и 25ки мало... хотя вроде места и люди те же...

еще хочу свою (эгоистичную) тоху 5ку на 9.8 поменять, б.у. на б.у. с минимальной доплатой..:blush:
 
Последнее редактирование:

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Не,ну теперь диагноз ясен.Выписываю рецепт.Аллюминий или пластик4.40-4.80м и 40-60л.с. движок,по маркам и моделям сам разберешься благо опыт есть,тут уже все зависит от финансовых возможностей.Хм... винт говоришь.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
...
а 9.9 советую так как у Арсения водных прав нету...
...
по действующим законам, на лодку с мотором более 5 л.с. нужны права...
(на русфишинге на эту тему не так давно писал "Александр Касимов". он в ГИМС работает и периодически консультирует народ по разным вопросам)
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Не,ну теперь диагноз ясен.Выписываю рецепт.Аллюминий или пластик4.40-4.80м и 40-60л.с. движок,по маркам и моделям сам разберешься благо опыт есть,тут уже все зависит от финансовых возможностей.Хм... винт говоришь.
подумывал я о кастрюле, в принципе по цене было не намного то и дороже, только вот возни с ней- точно будет больше, надо ее как то хранить, возить, на воду спускать только с пристани, по волне скачет сильнее..

можно конечно было и пвх-шку бы взять 450ую с мотором под 40л.с, но опять получаются почти те же проблемы... часто на охоту езжу один, поэтому и искал золотую середину.. свою 390ую с 25кой я еще хоть как то ворочаю в одиночку, больше уже точно не потяну, ну и при этом, двоих троих могу запросто взять с собой на борт....

есть еще конечно у меня комплектик: пвх 320 и тоха5, но опять таки это только для небольших расстояний, потому как даже одного, со снарягой и рыбой, она уже не всегда выводит на глис..



я это все к тому, что для 360ой лодки, 5 сильный мотор это очень мало, в лучшем случае будет ходить со скоростью 25км/ч.... а вдвоем (без глиса) вообще не больше 10км/ч.

получается если ехать на охоту вдвоем, за 10км, то нужно плыть туда и обратно два часа.. по мне так, лучше это время охоте посвятить...
а разница между 5 и 9.8, не такая уж и большая, я вот уже жалею, что стразу не взял 9.8..
 
Последнее редактирование:

GIG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
272
Баллы
63
хм..:scratch_one-s_head: задумался тут переделать своего тоху из 25ого в 30ку, вроде говорят, что достаточно только поменять прокладку под карбюратором..

а то троих со всем шмудняком, с рыбой,:blush: как то раз даже на глис не вывел, пришлось два раза ходить.. лодка стингрей 390ал...

сначала конечно с винтом попробую помудрить, сейчас стоит 13й, купил 11й..
Где-то видел на велходовском форуме как переделывают,всё подробно,не сложно,поройся...
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
во нормальный вариант

 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
хм..:scratch_one-s_head: задумался тут переделать своего тоху из 25ого в 30ку, вроде говорят, что достаточно только поменять прокладку под карбюратором..

а то троих со всем шмудняком, с рыбой,:blush: как то раз даже на глис не вывел, пришлось два раза ходить.. лодка стингрей 390ал...

сначала конечно с винтом попробую помудрить, сейчас стоит 13й, купил 11й..
Один из моторов у меня была ЯМАХА-9.9 отдавал переделовать под 15-у конечно разница есть, на вопрос как все происходило ответили замена жиклеров :scratch_one-s_head:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
лодка эгоиста это когда в одно лицо используется. У меня товарисч сейчас вернулся к старому ремеслу - судостроительству, сейчас делает лодку-багажник на авто. То есть типа как Thule багажник на авто - но верхняя крышка как раз лодка. Длиной метр двадчать. Мореходных какчеств конечно никаких - зато в одно лицо и возить ее и ходить на ней. Говорит трехслойная конструкция со стеклопластику, до 20 килограмм.
такое уже делают - и у нас и в забугорье - но эта будет интереснее (как обещает) - и по весу и по качеству и по конструкции.
Тасскать новое поколение, обобщено, учтено и доработано.

Но опять же - это не для лодочных ценителей. Это так - летом по речке бабу с ребетенком покатать, посидеть вдвоем карася в камышах погонять на удочку, по водоему ночью одному-вдвоем под веслами до ныряльной точки пройти...
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
ерундой он мается, на такой лодке только в луже на асфальте плавать, именно плавать))))))))))
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
багажник на авто. То есть типа как Thule багажник на авто - но верхняя крышка как раз лодка. Длиной метр двадчать. Это конечно дело личное, но вы можете себе хотябы представить старое деревенское карыто, как раз 1.2м как это будет выглядеть на водоеме :shok: Без обид :drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху