• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

НОЧНАЯ подводная охота на толстолобика

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
такое эссе не грех и Виноградову задвинуть.
:yes3:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
все решил фонарь...

вчерась ночью собрался погонять чего нибудь крупное ну и просто понырять.. да и встреча с напарниками - не последнее дело..
поехали с ден 44. попозже подъехал кзх и боевой пловец..
перед выездом что то забарахлил мой БН:scratch_one-s_head: беру переделку от 13 кид, но только на водоеме допер, что стекла маски желтые и фонарь желтый.. а на водоеме мутняк..:scratch_one-s_head: беру у ден 44 фонарь от мастака( с ним уже жутко нарвался в мутняке - но выбора не было. название фонарю одно - мышиная попка - ибо засветка в мутняке не работает.. и приходится болтать им из стороны в сторону пугая рыбу..).. глубинки до 2.5 метров..видимость верный метр. лунный пейзаж.. иду стежками - упал .осветил - наверх.. вдоль дна идти нежелательно - много сетей.. ден 44 вырезался в эту ночь из одной.) пошли коряжки - в них судачки. сазанчика. карасики..не стреляю..подошел к свалу -глубина до 4 метров.. на дне клубы от сходов..но это все мелкий сазан..его проще в коряжках брать..упал - жду. упал - жду.. и вот.. началось.. пошел звук - как от просыпавшейся картошки.. блублублублу...... где то рядом срывается лобик...проходит полчаса... никак не могу выйти на него..:scratch_one-s_head: начинаю теперь идти вдоль дна - но чуть ниже ступеньки свала - чтобы в сеть не влететь..тут их точно нет.. несколько раз при мотании фонарем - прям рядом - блублублук блу.. стоял рядом и уходит.. блин - мой фонарь бы... нашел коряжку почти достающую до поверхности.. встал на нее как джек воробей..в лучах берегового прожектороа вижу интересную картину - по поверхности мечутся буруны от толстолоба.. скорее некрупного кил по 5... но много))) блу блу блу везде.. начинаю лежать вокруг коряжки - тихо.. начинаю идти вдоль дна - срывается рядом..боится мотания фонаря.. на очередном отдыхе на коряжке вижу недалеко ден 44.. выпутывается из сетки)) вобщем провалялся я там пару часиков ни разу не стрельнув... уже по дороге к берегу руккорй зацепил карася. пульнул сазанчика и щупака.. рыбу ребятам отдал..
блин - каждая мелочь в снаряге может испортить охоту..((
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Вавак смотри там по аккуратней, там же и гигантов с пяток точно осталось,,,
вот так они раскрывают пасть когда кормятся((((
ну а если гигант раскроет???((((
могёт и проглатить:mosking:
и ударить могут тоже больно(((
я как то попал под стадо от 5-7 килошных, тройка врезалась в меня)) ощющения не айс)) всё ждал до последнего когда папа выйдет...не вышел(((
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Вавак смотри там по аккуратней, там же и гигантов с пяток точно осталось,,,
я там видел одного давно.. на более глубоком озере:wink:но был со скубой и без ружья.. как ммм..ак вообщем:biggrin:хотя стал бы стрелять - хз.. просто как лодка надо мной стоял и пузыри со скубы огибали его тушу..:shok:
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,269
Реакции
9,161
Баллы
135
Если по существу вопроса,парил над дном чуть-чуть ластами махнул,ямка небольшая,вышел на меня лобик и стал чуть уходить в сторону,сначала увидел голову,и стрелял почти сразу,гарпун на вылет в бок попал,22 кг.Фотика нет,но может кто и выложит,фотосессия всёравно состоялась.
Это не там, где вы подумали и ехать туда не надо :mosking: а там где подумали ,сегодня будет очень много народу.
Посмотреть вложение 47940Посмотреть вложение 47941Посмотреть вложение 47942


Я больше трёх часов проплавал, только мелочи настрелял :pardon:, а Миша молодец, крутой охотник , на фото только самые крупные.
 
Последнее редактирование:

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Вчера вечером на озере постоянно слышал выстрелы, думал напарник ошкуривает водоем....., самое главное мне ничего стрелябельного не встречается а выстрелы время от времени доносятся :) Как потом посмотрели -в озере были 2-м, и так много не стреляли! я вообще один раз при выходе шмальнул... Могут лобики такие звуки издавать, пля? Уж не знаю что и думать :):)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
щелчки? может он и есть.. 2 стаи вчера крутились хорошо..
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Я вот тоже слышал рассказы некоторых бывалых, что толстика можно найти по характерным звукам! Кто знает - опишите на что похоже, и предположительную картину происходящего - толстик в этот момент ест, зевает или что? чем он эти звуки издает? где находится в этот момент - у дна, над бровкой, в толще воды?
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,369
Реакции
7,827
Баллы
135
Вчера вечером на озере постоянно слышал выстрелы, думал напарник ошкуривает водоем....., самое главное мне ничего стрелябельного не встречается а выстрелы время от времени доносятся :) Как потом посмотрели -в озере были 2-м, и так много не стреляли! я вообще один раз при выходе шмальнул... Могут лобики такие звуки издавать, пля? Уж не знаю что и думать :):)
Тоже слышал эти "выстрелы", 2 или три раза, очень близко от себя, думал с кем-то из подвохов рядом оказался, стал осматриваться вокруг,никого нет близко:scratch_one-s_head:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
abirvalg
да, щелчки похожие на выстрелы очень
народ уже весь повылезал и мы с Русиком были 2-м в воде.
пару раз как-то рядом прям а пару раз приглушенно -типа в далеке!
Хрен с ними с лобиками, что-то и сазанятины не нашел нифига...:)
Клешни что-то с непривычки подмёрзли через часок -вода блин совсем уже
холоднючая....-надо привыкать уже к зиме! но что-то неохота ...:)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
abirvalg
да, щелчки похожие на выстрелы очень
народ уже весь повылезал и мы с Русиком были 2-м в воде.
пару раз как-то рядом прям а пару раз приглушенно -типа в далеке!
Хрен с ними с лобиками, что-то и сазанятины не нашел нифига...:)
про клешни слышал. я рядом стоял)) да.. по щелчкам обычно думаешь - у кого то демпфер разбит)).. это они шляются.. может переговариваются так:scratch_one-s_head:когда на шухере - то звук блу блу блу.. как что то сыпят в воду.. типа картошки или гальки..
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,115
Реакции
38,058
Баллы
135
ты не ля ля - а пей давай )))))
пю,, пю я)) так по малости правда )))
а так по делу.. х.з.. ночная охота на лобика..
брал только двух 15 и 24 кг... оба не давали знаков"мол я где то рядом"..
хотя ,хотя ,пятой точкой всегда чуял что где то оно рядом., один в толще воды. но тот спуганный напарником ,,, второй - я думаю так ..заеб@нный ,запуганный ,уставший и вымотанный(всеж персс по водоемам)характерного звука ,единичный экзепляр мне кажется не подает(ИМХО) мне кажется данные характеристики подоходят к стае. две и более особи..ну или не крупные экземпляры которые крутятся вокруг,любопытные,(но при этом держа на дистнацци):scratch_one-s_head::drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Тоже сегодня слышал шелчки...думал напарники рыбу херечат... А сейчас читаю и понимаю, что это лоб рядом ходил...завтра пойду в ночь на него...
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Опыт, а что такое опыт. Амбиции)))

Реальный случай, свидетели с форума имеются:drinks:
Вырвались поздней осенью на любимый водоем, сеть городских прудов, где водятся монстры-лобасты. Были первыми, переодеваться особо не спешили, пока не показалась быстро едущая машина в нашу сторону, мы заторопились. Подехали двое, и так, с иронией :Ребят, а что тут ловится, какие глубины и т.д. Отъехали метров на 10 и.... помню я одевал уже грузпояс, как один из них начал заходить в воду. Дану, нах, подумал я , они ж в одежде были, как так быстро. А заходит не включая фонарь, и движется в нужном, а для меня в совсем мне не нужном направлении.
Я поторопился, и тоже не включая фонаря туда же. Вот место, вот точка, и с уверенностью в 100% что я тут на этом квадрате один, (убедился,не раз осматривался), начинаю осторожно и плавно работать, нырять, искать, замирать, выслеживать. Результат скажу был, я это нечто гонял, вспугивал, преследовал, чувствовал что нахожусь рядом, обдумывал, менял тактику...Да я про РЫБУ, монстра. Видимость разная, муть-торфянник, взвесь от схода-кто знает поймет, хлопья ого-го. Так прозрак был 1.2 м.
И ,вот, на очередном нырке, слышу характерный выстрел, близко, даже очень близко, да что там совсем рядом, я из воды-без фонаря- никого...
Покопавшись еще недолго, изрядно замерзнув выхожу на берег....
Картина - на выходе лежит сазанчик 3-4 кг, парень переодевается, напарник помогает, я ему-Как охота???
он-Да так, не плохо..
И тут я высвечваю под его машиной пакетик целофановый, ну да, черный такой что на много десятков литров, под крупный мусор, а из "кулечка" этого торчит......не, это не хвост, это сравнимо с моноластой,я аж присел. Рот онемел, глаза округлились, вышел уже мой коллега, напарнийк и я ему-Вот как надо охотить...
Засунув свой опыт подальше, уняв гордыню, разговорились, хорошо, душевно и понял что за человек передо мной... Аз и профи, наслышан про него от нашего общего друга, Род-ка, да и истории рассказывает те-же, вот только от своего лица.... Карты раскрылись, познакомились лично. Спросил лишь одного совета- что делаю не так. Ответ получил- нех его гонять, он сам выйдет, ему деться некуда. Да, взял над тобой:sorry::pardon: Не только ныряй,но и слушай.
Вот так. А я с полной уверенностью думал что я в данной точке один.:blush:
 
Последнее редактирование:
Сверху