• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Vega 2 на диодах или новое рождение.

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Не нашел соответствующей темы.
Итак, была обычная Вега, было все хорошо, куплен был про запас. Попользовался разок и понял, что галоген это утопия, т.к. потребление велико, а толку мало. Решение пришло само собой.
Итак, вот сие чудо.


Основные задачи при переходе на светики были:
- заставить диоды не выделять тепло;
- получить достойный свет;
- существенно увеличить время работы;
- добавить возможность работы помимо NI-MH в том числе и на li-ion аккумуляторах 18650;
Были закуплены:
Драйвер - http://beriled.biz/product_285.html#.UH72LmJENlM
Диоды - http://barnaul.pulscen.ru/products/svetodiod_sverkhyarki_3hpd_4530371
Линзы 7-15 градусов
Монтажная плата - http://www.ledlens.ru/index.php?productID=734&PHPSESSID=7nnnim25ai67485c2lndd49mq2

В итоге, цель достигнута, свет немногим хуже 3-x диодного XM-L. Про время работы не скажу, на пользуемых мной li-ion аккумуляторах 18650 нет защиты, NI-MH своих нет, а боевые товарищи за ночную охоту так и ни разу и не посадили.
Открыт вопрос по индикатору разряда, чтоб диод загорался (желательно мигал), при достижении напряжения в 15 вольт или ниже и был компактным. Если есть, физики-ядерщики подскажите микруху или схемку, буду признателен.

В разработке версия 2-я на 9 диодов
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ставить столь низко КПДшные диоды это конечно жесть, хоть и бюджетно)))
Они едва 80 люм при 350 мА выдают, а обычно и не выдают.
Про индикатор найдешь тут http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3603 у меня.
И главное у них настолько плохой свет по спектру, что слов нет.
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Ставить столь низко КПДшные диоды это конечно жесть, хоть и бюджетно)))
Они едва 80 люм при 350 мА выдают, а обычно и не выдают.
И главное у них настолько плохой свет по спектру, что слов нет.
Однако батенька я с Вами не согласен!
Спектр порядка 3000К. Я с ним тоже нырял, вполне зачетно.
Мне есть с чем сравнить, у меня в постоянном пользовании трехдиодник на XM-L T4 (4000К), а на него владельцы БН Hunter 750 переходят.
И по диодам каждый выдает по даташиту якбы 180 Лм
Ставить столь низко КПДшные диоды это конечно жесть, хоть и бюджетно)))
Про индикатор найдешь тут http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3603 у меня.
первая не понятна, вторая не арбайтен
 
Последнее редактирование:

EgorK

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,362
Баллы
93
Чо там чо там про 750 ? Не торопитесь пож я записываю !
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Итак, вот сие чудо.
Диоды - http://barnaul.pulscen.ru/products/svetodiod_sverkhyarki_3hpd_4530371
Линзы 7-15 градусов
В итоге, цель достигнута, свет немногим хуже..
По моему сиё чудо это шаг назад...
Светодиоды с отдачей чуть лучше, чем у галогенки...и вместо АКБ размером D вставить 18650 с вставками...:pardon:
Ни каких ТТХ на него нет...ток, мощность и т.д.
Свет на глаз не мерится... и пару лет назад такие переделки уже были с гроздью обычных 5мм светодиодов с первичной оптикой..:mosking: Примитивный фонарик ближнего света.
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Однако батенька я с Вами не согласен!
Спектр порядка 3000К. Я с ним тоже нырял, вполне зачетно.
Мне есть с чем сравнить, у меня в постоянном пользовании трехдиодник на XM-L T4 (4000К), а на него владельцы БН Hunter 750 переходят.
И никуда мы переходить не собираемся:pardon: есть конечно мыслишка из 6го люмена канистру сделать:blush: штук 12 акумов в разгрузку запаралелить, а в сам фонарь 10вт ник светодиодик впихнуть.... но это так для общего развития:mosking: пока хватат хантера750
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Чо там чо там про 750 ? Не торопитесь пож я записываю !
Есть такие фонари, http://beriled.biz/product_186.html при желании делают с 3-мя XM-L света как грязи сами вдумайтесь на БН только 1 XM-L, дальше только ксенон. Правда режим один, и расход «нормальный» потому трофейщики местные включают на спуске и выключают на подъеме, а отдыхают на подстволе.
По моему сиё чудо это шаг назад...
Светодиоды с отдачей чуть лучше, чем у галогенки...и вместо АКБ размером D вставить 18650 с вставками...:pardon:
Ни каких ТТХ на него нет...ток, мощность и т.д.
Свет на глаз не мерится... и пару лет назад такие переделки уже были с гроздью обычных 5мм светодиодов с первичной оптикой..:mosking: Примитивный фонарик ближнего света.
Свет сродни с галогеном в 15W, что при галогене ни на какую ночь не хватит, даже 22 июня, плюс как Джедай будешь махать т.к. угол освещенности у галогена в стандартном отражателе очень мал. Напомните мне по умолчанию какая там по ваттам галогенка?
На диоды выходит порядка 1200 мА, напруга 3,7 *5=18,5. Для диодов критичен ток, а не напряжение и вообще соединение диодов последовательно – паралеллное, а это надо отдельно курить.
А кому не нравится 18650? Самые звездные акб. на сегодняшний день для фонарестроения и по весу и по емкости и по технологичности.
По свету: Линзы установлены не красоты ради и они разные есть 7 гр. для пробивания, есть 10 гр. для засветки по шире. Установлены опытным путем! Фактически, фонарь был в то числе представлен на соревнованиях в Нижегородской области, без одобрения участников я б не осмелился здесь выложиться. Я не пытался строить меч джедая, лон обязан пробить макс 4м. в ноябрьской воде, он это может.
И никуда мы переходить не собираемся:pardon: есть конечно мыслишка из 6го люмена канистру сделать:blush: штук 12 акумов в разгрузку запаралелить, а в сам фонарь 10вт ник светодиодик впихнуть.... но это так для общего развития:mosking: пока хватат хантера750
Я ж не про всех, а про …. Про! Мне уже и 3 XM-L не очень, но…. понимаю дальше не стоит.
И вообще, считаю стандартную Вегу бидоном и теперь пол России с невостребованным бидоном лежащим на балконе пользуются разных видов фонарями на диодах. Я ж знал от чего отказываюсь.
 
Последнее редактирование:

Pasha21

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
94
Реакции
371
Баллы
0
Я видел как он светит, в боевых условиях.И скажу я вам, что довольно достойно светит , а то что выглядит из нутри не так эстетично, так это не повод его хаять. Не на массовую продажу же, он его делал, а для себя.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Однако батенька я с Вами не согласен!
Спектр порядка 3000К. Я с ним тоже нырял, вполне зачетно.
Мне есть с чем сравнить, у меня в постоянном пользовании трехдиодник на XM-L T4 (4000К), а на него владельцы БН Hunter 750 переходят.
И по диодам каждый выдает по даташиту якбы 180 Лм

первая не понятна, вторая не арбайтен
Начнем с того что 3000 К это не спектр)) А температура основного света.
А вот спектр там Г.
Схемы все рабочие. Просто немного порой надо детальки подбирать)) методой научного тыка :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,724
Баллы
135
неплохо вышло.. в сравнении с стоком.
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
тоже нырял пару раз с данным фонариком.очень НРА!!!
обычно на охоту беру в лодку БН Хантер и Люмен 6 с трехдиодной башкой.Но если выбирать из трех этих фонарей ,то начинаю с Веги.Самый вкусный свет получился для наших условий!
Рекарнация Веги по сути.
 

Nikoment

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
216
Баллы
0
Начнем с того что 3000 К это не спектр)) А температура основного света.
А вот спектр там Г.
Тогда скажу так, ни я ни рыба на спектр этих диодов не жалуется :biggrin:HD кино я с ним снимать не собираюсь.
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Бюджетно. Но можно подороже и более вкусно сделать)))
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
У меня переделка Веги-2 от Angri. Фонарь на 5ти диодах. Техническими параметрами не интересовался. Я узер, но фонарем вполне доволен. Луч широкий и яркий. Акумы правда обычные покупные 10000 мАч, хватает не на долго. Около 5-6-ти часов в среднем режиме. Заряжаются долго. Эти недостатки компенсируются отличным дизайном и удобностью самой Веги, а также широким лучом.
 

boroda

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
670
Баллы
93
сравнение с шоквейвом от 13 kid
 

Вложения

  • 98.6 KB Просмотры: 35
  • 93.9 KB Просмотры: 35

boroda

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
670
Баллы
93
Подробности по начинке -13 kid и Angri они полгода совещались и эксперименты ставили,за что им низкий поклон:drinks: люминевый стакан Саня Гариков выточил,свет теплый,в среднего режима за глаза хватает.
На полном 1200 люмен выдает если я ничего не путаю,заряжаю через охоту,так как девяточка у меня от аквадискавери,часа на два с половиной хватает(если трезвый) больше не выдерживаю,на берег тянет:biggrin:
 
Последнее редактирование:
Сверху