• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Таймень подводное ружье, ремонт ружья таймень, обслуживание ружья таймень.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
Всем здравствовать!!!
Как обещал, выкладываю технологию переделки рукоятки Тайменя. Из инструментов используется пила из универсального набора, тисы, напильник, сверло, нож. Из материалов только дихлорэтан (продается в любом хозяйственном магазине или ларьке).
1 Намечаем карандашом контур спила. 2 Аккуратно отпиливаем нарост по контуру. 3 Собираем, получившуюся стружку в стеклянную тару и заливаем дихлорэтаном. Дихлорэтан следует наливать маленькими порциями, с последующим размешиванием массы, до получения консистенции сметаны. 4 Из оставшегося куска нароста напильником и ножом формируем вкладыш.

Стараемся подогнать его как можно плотнее. Дихлорэтановая масса, если ее наливать толстым слоем, после высыхания имеет пористую структуру и очень долго твердеет (выветривается), поэтому, чем тоньше слой этой массы, тем лучше и быстрее будет результат. Если просто залить этой массой отверстие, без использования вкладыша, то во первых, будет очень долго сохнуть, во вторых будет менее прочно. 5 Для усиления рукоятки сверлим соосные отверстия в обеих половинках рукоятки и из штатной пробки изготавливаем вкладыши для корпуса крепления дополнительного болта.

6 (Правая половинка рукоятки) Вставляем в отверстие сверло и наносим дихлорэтановую массу на место установки крепления доп. болта. 7 Наносим массу на вкладыш. 8 Используя сверло как ось прижимаем вкладыш к корпусу рукоятки. 9 Сверху все еще раз промазываем массой.

10 (Левая половинка рукоятки) Смазываем место спила с внутренней стороны дихлорэтановой массой. 11 Смазываем вкладыш. 12 Совмещаем вкладыш с местом спила и прижимаем. 13 Сверху промазываем тонким слоем дихлорэтановой массы. Если слой покажется тонким, то после полного затвердевания можно нанести еще слой, и еще… пока результат Вас не удовлетворит. Я посчитал достаточно одного дополнительного слоя.

14 (Левая половинка рукоятки) Вставляем в отверстие сверло и наносим дихлорэтановую массу на место установки крепления доп. болта. 15 Наносим массу на вкладыш. 16 Используя сверло как ось прижимаем вкладыш к корпусу рукоятки. 17 Сверху все еще раз промазываем массой.

ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО УСТАНОВИТЬ РАСПОРКУ НА ЛЕВУЮ РУКОЯТКУ (на которой был нарост), иначе по мере затвердевания заплатки масса будет уменьшаться в размере и “стянет” края рукоятки, т.е. при сборке рукоятки Вы увидите, что левая половинка более узкая, чем правая. Далее будет сложно устранить этот, появившийся дефект, придется наносить несколько слоев на более тонкую рукоятку, до совпадения их ширины. 18 Дождавшись полного затвердевания (при тонком слое примерно неделя) обрабатываем лицевую часть левой половинки рукоятки (место нароста) напильником. 19 Срезаем пятку и торцевой выступ на обеих половинках рукоятки.

20 Заказываем у токаря новую заглушку из фторопласта, после обрабатываем ее по месту и делаем просечку для удобства откручивания-закручивания. Получаем в результате усиленную рукоятку, без наростов и с увеличенной пяткой. Если нет желания усиливать и срезать пятку, то просто исключите соответствующие пункты инструкции. Результат последние 2 фото.

З.Ы.: Всем удачных переделок! Технология уменьшения расстояния пятка-спусковой крючек и увеличение скобы несколько сложнее, но схожа, с выше рассказанной.
Дихлорэтан, как и его пары ЯД!!! Занимайтесь переделкой в проветриваемом помещении!!!!
 
Последнее редактирование:

iahin2011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
393
Баллы
0
ружье-таймень

Всем привет! Могу рассказать всё о ружьях "Таймень" -с точки зрения пользователя (в течении 6 лет) и дать рекомендации по обслуживанию.
Расскажи мне,почему из надульника травит воздух,все внутренности поменял,второе ружье не держит гарпун-эту хрень забыл как называется-тоже поменял,разочеровался я с ружьями таймень:sorry:
 

alexander74

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
135
Реакции
54
Баллы
0
А вот енто ты зря в кулацком хозяйстве и х.й веревка и мышь скотина.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Зима прошла, радостно достаю свой арсенал, 60 ка в рабочем состоянии, эт хорошо, беру полтосик, мля давления нет. Закачиваю-слышу пис-пис конкретно так в области стыковки задней втулки и ресивера. Да чтоб тебе -быренько разбор замена манжетки, смазка ласка, закачка-ура заработало!!.Ага хрен, при пробных зарядках, пшик из под шептала, да твою мамку, вынимаем шептало, смазка , ласка- закачка.Ху вродь все пучком - ничего не пшикает, ждем выхи будем охотить.Вот сколько замечал-таймень или пашет хоть бы хрен, или дуркует-чтоб ему.система однако
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Зима прошла, радостно достаю свой арсенал, 60 ка в рабочем состоянии, эт хорошо, беру полтосик, мля давления нет. Закачиваю-слышу пис-пис конкретно так в области стыковки задней втулки и ресивера. Да чтоб тебе -быренько разбор замена манжетки, смазка ласка, закачка-ура заработало!!.Ага хрен, при пробных зарядках, пшик из под шептала, да твою мамку, вынимаем шептало, смазка , ласка- закачка.Ху вродь все пучком - ничего не пшикает, ждем выхи будем охотить.Вот сколько замечал-таймень или пашет хоть бы хрен, или дуркует-чтоб ему.система однако
мазохист вы батенька)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
ты бы видел как он виртуозно мазохистит!!! :biggrin: видны годы тренировок!!!
да я его и стреляющим из ружья не видел. или травит и вылезает на берег или перебирает постоянно.. нравится ему это дело)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
перебрал? поехали на охоту:drinks: я тебе темпест запасной возьму:pardon:
 

alexander74

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
135
Реакции
54
Баллы
0
Парни давайте по теме Таймень изменил пластик и наполнитель ручки . Присвоил ружьям номера.Скажите свое за или против.
 

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
Парни давайте по теме Таймень изменил пластик и наполнитель ручки . Присвоил ружьям номера.Скажите свое за или против.
Всем здравствовать!!!
По пластику разницы так и не заметил. Наполнитель похож на формованную монтажную пену, просто не в саму ручку запенивают, а в форму, по возможности сфотографирую срез наполнителя. Даже если это пенопласт, то он по структуре очень напоминает м\пену. По номерам двоякое отношение, с одной стороны хорошо, что вроде как на настоящем оружии номер теперь есть, это же и напрягает.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
если пена анаэробная монтажка - то это хорошо..но скорее обычную все ж так и льют.
 

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
если пена анаэробная монтажка - то это хорошо..но скорее обычную все ж так и льют.
Доброго времени суток!!!
Не знаю поможет ли фото определить что это за пенопласт, но вот:



Четко виден край среза, выше блестящая гладкая поверхность, оставшвася от формы, ниже место среза нароста. Как бы то ни было, наполнитель лучше прежнего, заметно тверже, дальше полевые испытания покажут, будет ли он воду набирать...
С уважением Александр.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Доброго времени суток!!!
Не знаю поможет ли фото определить что это за пенопласт, но вот:



Четко виден край среза, выше блестящая гладкая поверхность, оставшвася от формы, ниже место среза нароста. Как бы то ни было, наполнитель лучше прежнего, заметно тверже, дальше полевые испытания покажут, будет ли он воду набирать...
С уважением Александр.
Что это за пенопласт я не знаю , но влагу он скорей всего набирать не будет ... Я такой на поплавки на сетку пускаю ... Ещё как вариант можно купить в строительном магазе синий пенопласт - он влагостойкий и плотный и разной толщины бывает ...:wink:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
То что в ручке Тайменя похоже на засохшую строительную пену. Хотя точно определить не возьмусь.
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Почти вся пена монтажная боится открытых солнечных лучей, на подоконник на недельку, если порыжеет, значит пена.
 

alexander74

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
135
Реакции
54
Баллы
0
Dolas а что напрягает в номере по моему очевидный плюс . Недавно у знакомого обнесли дом в числе награбленного две шестисотки .Менты злодеев нашли случайно но друг устал выцарапывать ружья из вещдоков .Менты мол а чем докажешь что стволы твои. А так назвал свои номера и порядок отдайте и не грешите.
 

Dolas

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
245
Баллы
0
Dolas а что напрягает в номере по моему очевидный плюс . Недавно у знакомого обнесли дом в числе награбленного две шестисотки .Менты злодеев нашли случайно но друг устал выцарапывать ружья из вещдоков .Менты мол а чем докажешь что стволы твои. А так назвал свои номера и порядок отдайте и не грешите.
У меня и так практически на всех ПО вещах стоят вензеля или ник, потому как и потерять или утопить можно, а опознать будет проще. А номерные вещи просто не очень люблю, они у меня ассоциируются с предметами строгой отчетности и всяческими разрешительными органами.
 

alexander74

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
135
Реакции
54
Баллы
0
Красиво согласен про ручку точно скажу нормальная плюс сам пластик стал надежнее.
 

alexander74

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
135
Реакции
54
Баллы
0
Единственный минус наполнитель не продают отдельно от ручки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху