• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй на трофейную рыбу.

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
сам охочусь метровиком, пару раз на меня выходила кобия +- 20 кил, стрелять я не стал - ружжо пожалел, ни катухи ни буя не было... барракудину видел метра два длиной наверное, чёй-то побоялся её стрелять (уж признаюсь честно), просто днём раньше трехкилограмовая барракудка пыталась меня покусать... опять всё зависит от условий охоты, на открытой воде палки наверное выигрывают, но я промышляю в основном прибрежной и рифовой охотой и для этих условий вполне нормально, хотя сейчас взял себе попробовать 110 и 115... поживём - увидим. Есть планы на зиму, устроить пробную охоту на парусника, есть заинтересованные лица, так скажем... ну и время что бы подготовиться)))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
наверно да, зависит от условий.
смотришь в инете, скадывается мнение, что евроарбалеты для кефали, морских карасиков. а как прозносится слово дентич в видео, то сразу все параметры ружья становятся толще, длиннее, а то деревяннее ;).

а у вас план не меньше, чем тунец на видео. видели с какого расстояния и какого тунчика шмальнули ? а с каким ускорением эта рыба плавает. имхо "тайский" попугай не сильно уступит тунцу (погнул же 6.5мм гарпун ;) ), но думаю марлин до 60 или кобия до 30 его будет сильнее.

когда уже опять поедите? ждем!!! ))
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
У меня сложилось устойчивое мнение что евроарбалеты уверенно берут рыбу до 5-6кг, ну а дальше всё от лукавого как карта ляжет. Может случайно получится килшот, а может погнутый или оторванный гарпун.
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
ну так ведь так оно и есть... в основном пелагик 2-5 килограмм, редко 8-10... если бы в воде "слоны" через день встречались, то и карамультук бы укрупнялся.... а так, смысла особого не вижу да к тому же прозрак частенько не радует, ну и куда там соваться с гаубицей:scratch_one-s_head:
ну а погнутый или сломанный гарпун, после встречи с Рыбой, заставляет думать о своих ошибках и стараться впредь стрелять наверняка....:smile:
Хотя у Миши, после крайней поездки на Бали, тут пара деревях от Андре хранится:pardon:
вот буй Андрюхин уж очень подходит для покатушек на трофее, осталось дело за малым - найти оный:blush:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
После одной встречи в Паттаевке с кобией, озаботился я буйком на трофейную рыбу. Вот что из этого получилось.



внутри камера из ПВХ.



Потом был сделан более простой вариант.
в принципе ничего не мешает и на него сшить чехол.


Эти буйки высокого давления, были сделаны как бы альтернатива несжимаемым.
Несколько штук взорвали, проводили краш тесты.
Бабахает мама не горюй. :))) Пробовали из ПВХ разной толшины. Бахает на 2-2.5 очка. Взрывали без капроновой оболочки, в теории если она правильно сшита, должен большее давление держать.
При давлении 1 атм. он уже становиться как деревянный, в принципе можно больше и не качать, до 10 метров глубины он не начнет сжиматься.

А сегодня в руки мне попала вот такая канистрочка колхозная.

Блин, это же готовый жесткий буек. Ручки есть, можно понавешать карабинчиков и липучек. а лучше сшить чехол с кармашками. Это десятилитровая, пожалуй возьму я себе такую же двадцатилитровую она весит 2.5 кг. не так уж и напряжно для багажа. По моему не плохой буй плотик. Материал такой что легко выдерживает машину. Так что ни каким давлением его не сплющит. Пожалуй испытаю его в качестве буйка в ближайшую поездку в Тай.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
хорошая идея!!!
и туда в буйке спирт, обратно тайский виски-ром
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Может быть лучше плотик, а не буй, заодно и барахло какое-то положить можно,и видно его за километр, и грузоподьемность больше 100кг.
Вот, чем не вариант? ведь те две атмосферы к которым ты стремишься совсем не обязательны при таком объеме, здесь и 1 за глаза
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Вот, чем не вариант? ведь те две атмосферы к которым ты стремишься совсем не обязательны при таком объеме, здесь и 1 за глаза
идея фикс. 2 атм. :) а тут намного меньше. обьем можем сделать любой и конфигурацию то же. пока хватает. вот надеюсь начну ездить в более трофейные места, будем думать. а это уже может достать трупик кил на 20 с 20 метров.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
идея фикс. 2 атм. :) а тут намного меньше. обьем можем сделать любой и конфигурацию то же. пока хватает. вот надеюсь начну ездить в более трофейные места, будем думать. а это уже может достать трупик кил на 20 с 20 метров.
Наверное хотел сказать кило на 200:mosking:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
:shok:нужно наити видео
 
Последнее редактирование:

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
Эти буйки высокого давления, были сделаны как бы альтернатива несжимаемым.
Несколько штук взорвали, проводили краш тесты.
Бабахает мама не горюй. :))) Пробовали из ПВХ разной толшины. Бахает на 2-2.5 очка. Взрывали без капроновой оболочки,.
завтра выложу видео с краш теста:mosking:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
завтра выложу видео с краш теста:mosking:
у тебя не интересно, брезентом накрыто. а вот я на улице бабахнул так что сигналки у машин сработали даже в соседнем дворе :)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
....всю тему не осилил...а никто не пробовал применять мешок для снаряги транспортировочный в качестве буя?...вроде прочный и непромокаемый...а при небольшой доработке вполне может выступать в роли буя...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
Была такая тема давненько, я выкладывал...
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=8515 - почитай!
...я имел ввиду все же именно гермомешок (у меня, к примеру их 3 штуки, каждый на 75 литров), у них гораздо более удобная и обтекаемая форма и нечему цепляться (ремень отстегивается) за траву/ветки и т.д....
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
...я имел ввиду все же именно гермомешок (у меня, к примеру их 3 штуки, каждый на 75 литров), у них гораздо более удобная и обтекаемая форма и нечему цепляться (ремень отстегивается) за траву/ветки и т.д....
мне кажется очень не нажежно, больно уж там ткань нежная, легко проткнуть какой ни будь веткой.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,167
Реакции
91,206
Баллы
135
мне кажется очень не нажежно, больно уж там ткань нежная, легко проткнуть какой ни будь веткой.
...х.е.з...у меня маресовские (фу три раза, ща забанят...:lol:)...вроде бы очень плотные...я их и вдоль и поперек...и гарпуны там валяются в свободном полете....пока не протыкались...на мой взгляд, по прочности как раз сопоставимо с классическим буем....вот вопрос герметичности "входа" и возможности накачки (клапан приделать?)пока не понятен...
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
имхо
что-то должно на балансе, чтоб рыбу не порезало или крепление к буйку, линь не порвался, и т.д.

я как теоретик, который насмотрелся клипов в ютуб могу предположить что не зря риффе, андре, роб аллен делает такие буйки. если тунец дернет привязанный к нему плотик или гермомешок, то крепеж будет плавать за тунцом, разорванный мешок/плотик в другом месте.
эхх кто бы эксперимент поставил =)
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Смотря какую цель преследуешь? Если просто тягать за собой и вешать на такой буй что-нибудь, то прокатит, если обозначить себя на воде дополнительно, то не каждый мешок -яркого цвета, значит нужно добавлять яркую красную/желтую/оранжевую деталь(хоть от жилета из спец одежды)! Но это скорее и вероятнее рассматривать- как временный вариант...
Если на трофей , то согласен с PitZ, мозг не нужно плавить, а купить уже готовый для этих целей буй - реальной конторы!
 
Последнее редактирование:
Сверху