• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
Я так вообще не понимаю зачем трофейного сома 50 - 100кг снимать с гарпуна и вешать на кукан держась на воде. Это всё можна сделать подплыв на мель ну и у берега произвести процедуры по освобождению с гарпуна. Я так вообще пока с воды не выйду не снимаю с гарпуна. С большим трофеем далее продолжать нырять тоже не айс. По любому оставить на берегу нужно. Сам тоже откручиваю гарпун мне так легче даже в трёхпалых.
Я бы так категорически не утверждал. Все зависит от условий охоты.
Например: охота на водохранилище днем(ночью), ты находишься в 2-х, 3-х км от берега (зашел на ластах или выбросили с лодки) стрельнул трофей - и теперь плыть с трофеем на гарпуне или шнурке на берег чтобы пересадить его на кукан? Все, охота закончилась?
Для этого и существует буй. Лично я в последнее время кукан на себя вообще не одеваю - только на буй, и вся рыба находиться на буе и не мешает мне охотиться.:pardon:
ЗЫ А вообще, буй - это отдельная тема и если он правильно сделан и оборудован, то это большое подспорье охотнику в его непростом деле. :good:
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Ночью пробовал?, Когда висишь в воде, а если ещё течняк, вообще замечательно, нет уж ребята я проактик не теорэтик. Я лучше карабин другой куплю или сделаю.
Да ты братец экстремал , а таких "теоретиков " как я большая часть - продергивают в обратку и не парятся , а вообще спор ни о чем - мои условия охоты это неширокие реки - до берега максимум минута , возможно далеко от берега карабин и нужен
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Я бы так категорически не утверждал. Все зависит от условий охоты.
Например: охота на водохранилище днем(ночью), ты находишься в 2-х, 3-х км от берега (зашел на ластах или выбросили с лодки) стрельнул трофей - и теперь плыть с трофеем на гарпуне или шнурке на берег чтобы пересадить его на кукан? Все, охота закончилась?
Для этого и существует буй. Лично я в последнее время кукан на себя вообще не одеваю - только на буй, и вся рыба находиться на буе и не мешает мне охотиться.:pardon:
ЗЫ А вообще, буй - это отдельная тема и если он правильно сделан и оборудован, то это большое подспорье охотнику в его непростом деле. :good:
Да я описал своё но у меня речки не озёра
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Да ты братец экстремал , а таких "теоретиков " как я большая часть - продергивают в обратку и не парятся , а вообще спор ни о чем - мои условия охоты это неширокие реки - до берега максимум минута , возможно далеко от берега карабин и нужен
А у меня Волга, и до берега две жизни. Ну и алгаритм действий намного проще- вставил гарпун в ствол не заряжая, зажал ружьё под мышкой или между ног, рыба на кукан, щелчёк карабина протащил через рыбу и одним движением петлю на карабин, зарядил и намотал. Две минуты. Ты получается 3-4 метра линя гоняешь туда сюда, рискуя, что гарпун вылетит из рук и пойдёт на дно. Для меня это практичней и удобней.
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
А у меня Волга, и до берега две жизни. Ну и алгаритм действий намного проще- вставил гарпун в ствол не заряжая, зажал ружьё под мышкой или между ног, рыба на кукан, щелчёк карабина протащил через рыбу и одним движением петлю на карабин, зарядил и намотал. Две минуты. Ты получается 3-4 метра линя гоняешь туда сюда, рискуя, что гарпун вылетит из рук и пойдёт на дно. Для меня это практичней и удобней.
поэтому и ищет каждый себе по условиям охоты.у меня к времени массового захода сома на3-4 метровой глубине трава торчит на поверхности,и коридоры по 30см шириной.после выстрела начинается сенокос и на любом карабине маленький стожек получается и тогда похрен сколько он разрыв просто выворачивет все застежки загибы и тд.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
lamantin70 - ты очень ошибаешся, деля реки на малые не малые, в плане нужен карабин или нет. У меня как раз пара примеров смачных - на малых реках. Когда катушка+карабин решали бы всё. А получались качели на тот свет и назад.
Точно также ошибается Олег.Д - считающий, что до 20кг - это не трофей, а после - уж сразу и трофей. Что на 100кг - это серьёзно, а на 20кг - это так, пыль. Знаешь...есть очень хороший и жестокий пример. На этом форуме - гибель Ниссана Навары. Не шторм налетел. Не ураган. НЕ пьяный водитель. Не яма на дороге...а всего лишь отрезок, полосочка снега, разделяющего полосы, безобидного - разделила на ноль жизни людей, ехавших в машине. Которые точно бы ни за что не поверили что погибнут на такой машине, при небольшой скорости - так быстро и так неумолимо, от ТАКОЙ МЕЛОЧИ. Всегда помните - мелочей не бывает. "Дьявол кроется в мелочах" - золотые слова....
По поводу технических ошибок - я уже сказал, по сути тут не может быть других вариантов. Есть правильно и безопасно. И неправильно и небезопасно. Это совершенно очевидно. Не пому что, я лично так считаю. А просто по чистой логике.

Просто странно, насколько многие так...ну ошибаются что-ли, не допрорабатывают ситуации. Никогда бы не подумал, что вокруг такой мелочи может быть столько ошибок и двойственности.
И ещё меня всегда удивляла упёртость многих " так делаю и пока"...даже нежелание вникнуть в то, что УЖЕ ПРОИСХОДИЛО у других, и может произойти у тебя.
 
Последнее редактирование:

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Может действительно чего-то не догоняю. По поводу того, что нет мелочей абсолютно согласен. 15-кг сом может наделать такого шороха, что 50-кг отдохнет, с этим тоже согласен.
В вопросе того, что необходимо иметь разъемное оснащение и запас линя тоже согласен. Не пониманию почему единственно возможным вариантом признан вариант "карабин + катушка".
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Не пониманию почему единственно возможным вариантом признан вариант "карабин + катушка".
это не единственно возможный, а скорее - лучший вариант, причем не просто так, на словах, а опытом многих...
и не важно какая это рыба, сом, сазан, амур, судак и т.д., а так-же не имеет значение размер...
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Виталик М - на счет катушки ни кто не спорит - но в чем кроется опасность при отсутствии карабина ? - обьясни пожалуйста .
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталик М - на счет катушки ни кто не спорит - но в чем кроется опасность при отсутствии карабина ? - обьясни пожалуйста .
Я чуть выше скопировал свои многие посты на эту тему. Понимаю, многие вырваны из контекста, читать не очень удобно, но смысл в приницпе понятен. Сделал это просто потому, что не было времени столько написать, а писал уже, и не раз. Надеюсь модераторы простят меня за это деяние, я понимаю, что это не лучший метод делиться информацией...
Я, если это на самом деле тебе интересно - могу пояснить свою позицию, почему я так считаю. Но - чуть позже, сейчас очень мало времени.
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
Виталий! Спасибо огромное за советы и подсказки!!! Задам еще вопрос, если позволишь: есть омер темпест 40, как ты знаешь :), также арбалет 75 с 18-ми тяжами. Хочется 70-ку пневмат. Вопрос - заменит ли 70-ка 40-ку? т.е. я оснащу 70-ку катушкой, хорошим линем, нормальным карабином грушевидным с резьбой на застежке. Удобно ли будет с таким ружьем в камышах? Или для разных условий нужны разные ружья? Может, достаточно того, что уже есть?

Ты стреляешь рыбу до 5, скажем, кг? тем-же ружьем, которым сомов берешь? Или лучше спрошу так - сколько у тебя ружей в арсенале, которыми ты пользуешься хотя бы 10-15 раз в год? И какие у них ТТХ?

PS где искать сома ранней весной, т.е. сейчас? и где - сразу после окончания нерестового запрета?

заранее спасибо за ответы.
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Точно также ошибается Олег.Д - считающий, что до 20кг - это не трофей, а после - уж сразу и трофей. Что на 100кг - это серьёзно, а на 20кг - это так, пыль.
Либо я не правильно выразил свою мысль либо меня не правильно поняли. До 20 кг + - это мой объект охоты. Свыше 20 не связываюсь. За пыль не считаю. Когда сом на гарпуне, ну потоскает немного я послушно за ним на поводке пока он не устанет. Коряг у нас нет, затопленных деревьев тоже нет.
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
________________________________________
Наверно видели но выкладываю . там немец сома ищет . тут на 2.30 прикольно. А в пятой части про мальков сомят
http://www.youtube.com/watch?v=YvlNBZHlPLA&feature=related
 
Последнее редактирование:

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
а где оно???
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
А где искать журнал?
Сергей, ну где как не в киосках и магазинах ПО...:pardon:[/QUOTE]
Если Володя/Абырвалг даст добро - я выложу статью тут, в ветке. Чтобы никому не пришлось искать старые номера МПО с "чудодейственной" статьёй )))
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Если Володя/Абырвалг даст добро - я выложу статью тут, в ветке. Чтобы никому не пришлось искать старые номера МПО с "чудодейственной" статьёй )))
Виталий, конечно выкладывай здесь:drinks:
только пользуйся кнопкой с плюсиком, она скрывает большие объёмы текста...
 

spyj

Podvoh
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
604
Баллы
93
2 ВиталикМ

Если Володя/Абырвалг даст добро - я выложу статью тут, в ветке. Чтобы никому не пришлось искать старые номера МПО с "чудодейственной" статьёй )))
[/QUOTE]

:ROFL::ROFL::ROFL:

Виталя, привет! Можешь сразу и про судаков выкладывать (повод начать новую тему) "чюдодейственную статью", по-любому очередь дойдет...
:ROFL::ROFL::ROFL:
 
Последнее редактирование:

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
А где искать журнал?
Сергей, ну где как не в киосках и магазинах ПО...:pardon:[/QUOTE]
Парни чтоб все знали!У нас в Казани один единственый магазин для подвохов но и тот до того барыжный что даже когда что надо я к ним стараюсь не ездить.Раз он он один то естественно дорогой а после того как его хозяин Алексей Овчиников впарил одному начинающему подвоху за бешеные деньги кучу не нужной для подводной охоты снаряги так меня уже даже и тошнит от его и его магазина..хотя я даже с ним лично и незнаком.Есть еще чемпион но после того как обьявили бойкот омеру отдел для п.о. свернули(я уже где-то писал об этом)Так что нет у нас магазинов а в киосках таких журналов не продают...:sad::sad::sad:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
[/QUOTE]
Виталя, привет! Можешь сразу и про судаков выкладывать (повод начать новую тему) "чюдодейственную статью", по-любому очередь дойдет...
:ROFL::ROFL::ROFL:[/QUOTE]

да пусть пишет чего угодно, лишь бы нравилось всем)))
чё нам по журналам подохшей охоты шляться то)))):biggrin:
некотороые его рассказы тут
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=83
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху