• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

lenysya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,459
Реакции
13,384
Баллы
0
я так понимаю ты все у себя предусмотрел в жизни.. ладно.. разговор не о чем.. передача раньше на тв была.. очевидное невероятное называлась.. она начиналась всегда стихами пушкина " о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.. и опыт - сын ошибок трудных.. и гений парадоксов друг" мы люди, а людям свойственно ошибаться..
Ошибаться,говорите?А не слишком ли высокой ценой вы платите за свои ошибки?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
это не элементарная ошибка - а закономерная как неизбежнось следствие- вероятнось которых катастрофически резко увеличивается в условиях......(см выше)
УВАЖАЕМЫЙ. ХОРОШ 3.14ДЕТЬ:diablo:ЕСЛИ НИ Х..Я НЕ ЗНАЕШЬ И НЕ ПОНИМАЕШЬ.!!!!!!!!!!!
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
можно всю жизнь от всего страховаться.. все стараться предвидить.. а элементарно шашлыком на пикнике подовится.. кому что на роду написано.. не обойдешь и не объедешь...
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
помню в молодости я и сам тот ещо был ..... (цензура):blush::sorry:
там где старые не научили уму разуму портачил мама даи дорогу, ссыкатно даже вспомнить
Прикольный ты gost :mosking: у самого 23 года заявлено, а сам про молодость вспоминаешь и пилота учишь которому 40. Не ну умеешь рассмешить, когда не про войну рассуждаешь:ROFL::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
1. ФЛУД БУДЕТ ПРОСТО УДАЛЯТЬСЯ . флудильщикам м- впрлоть до бана.надолго. обещаю.
у нас нет океанов.
каким х.ем может помочь напарник в полуметре видимости - живущим у океана намного виднее видать.. как и где найти прозрачную воду без коряг. сетей и льда..
большинство живет именно в тех местах. где чистой воды практически нет.. так что большая просьба - свои рвазмышления. далекие от реалий охоты у нас - оставьте при себе.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
да при чем тут ласты или не ласты ? брод или не брод ? это деревья за которыми надо видеть лес
ночное.подледное,ледоставное,зимнее ПО как и ПО в захламленных водоемах
усугубленные отсутсвием страхующего напарника и страхующего еквипмента итд итп
все это фатально увеличивает частоту и амплитуду кеисов (см статистику за неделю)

а что это будет конкретно у вас это уже детали там где вы провалились могла торчать арматурина или рогозина или коряжина в которои могло на легке заклинить ноги итд итп
днем бы вероятнось такои ошибки была в пределах разумного еслиб не там зашли так хоть арматурину обошли :wink:

обходить надо не многочисленные следствия и их комбинации а не допускать причины
Ты сам то хоть из дома выходишь???))))))) А то лихачи там всякие...))))
Кстати, а ты сам не русский?????? Мистер степенность и правильность)))))))
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
если реку и местность знаю.. почему бы и нет.. я глубоко не ныряю... завалы сначала опплываю потом против течки подхожу проверяю... просто напарника не всегда найдешь.. да если что и случится.. пока он поймет что с тобой что то не так, пока доплывет до тебя... скорее всего будет поздно уже..........
 

f1alexey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
954
Реакции
1,747
Баллы
93
Анализируя последние трагические события, всё чаще ловлю себя на мысли о необходимости буя по первому льду... Это вполне могла быть та ниточка связи с этим миром. В лучшем случае буй-реп указал бы о наезде прозрачного льда или заходу под него и помог-бы найти путь к глотку воздуха... В худшем.... Хотя прекрасно понимаю, что мешает в корягах, траве, которой сейчас и нет практически, да и просто "тут нет глубин и что со мной может случиться"... Берегите себя!!!

Буй как раз не панацея!!!


Февраль 2010 года. Ныряю на 100м ниже сброса дамбы на р.Воронеж.
Ниже плотины река чистая, метров через 50 начинается лед. Кроме того места, где я ныряю, там полынья метров 300 в длину и около 50-60 (местами 30) в ширину.
Глубина 6-7 метров, течение почти не ощущается.
Ныряю днем.
Вообще уже не раз попадал под лед, поэтому полез туда по единственной причине - у меня же теперь БУЙ!!! Если какой форсмажор, он покажет путь к спасению...
Но все же не зарываюсь, головы не теряю, стараюсь делать недлинные нырки и все ориентируясь ПРОТИВ течения (наивно думаю, что оно вдоль полыньи
), больше полагаюсь на залежку (течение у дна заметно сильнее - первый звонок).
Пока все идет хорошо, выныриваю там, где планировал, ни разу ближе 7-10м от кромки льда не оказался.
И вот, в очередной раз, на всплытии, х.як - лед!
Сколько хватает прозрака (метра 4) - везде! Пробить нереально, сантиметров 15, не меньше.
Честно скажу, паники на этот момент никакой, даже не пытаюсь анализировать, откуда он тут взялся, разве на уровне подсознания идет расчет, а сознание начинает планомерно искать выход.
Буй пристегнут к карабину на поясе на правом боку. Нашариваю рукой фал... нету!
Пытаюсь изогнуться в 9-ке и посмотреть на пояс - карабин уехал за спину. Ладно, замерзшей рукой в варежке не найду, просто оглядеться и посмотреть. Кручусь как собака за хвостом - фала НЕТ. От меня яркая оранжевая веревка НИКУДА не уходит. Песец.
Тут до меня доходят 2, нет, 3 вещи.
1 - раздумья, куда делся фал, представляют чисто научный интерес, и то только для святого Петра.
2 - пока я крутился подо льдом, я окончательно потерял ориентировку.
3 - времени уже нет
Решение принимается СЕЙЧАС и от этого зависит моя жизнь. Бл.., х...вое ощущение...
В общем, включаю внутренний компас, навигатор, хрустальный шар и выбираю наиболее понравившееся направление. Плыву в нем подо льдом. 3... 4... 5... 6 метров... А дышать????
Наконец, через 8-10 метров (!) я вылетаю из подо льда. В глазах уже красные облака проносятся.
Когда отдышался и успокоился, начинаю искать буй. Нет, сначала оглядываюсь на лед. Оказывается, я выбрал абсолютно правильное направление и вышел из подо льда строго перпендикулярно краю. Ошибись я хоть чуть-чуть, лишние 5-10метров мне были бы обеспечены. Не уверен, что хватило бы выдержки столько плыть в одном направлении, мог запаниковать и развернуться... Ну а если бы ошибся больше... Все было бы уже кончено.
А буй... весело качается в паре метров от меня! Мля! первое желание - засадить его из ружья. Нет, лучше сначала ножом. Одну секцию ножом, вторую - из ружья.
Нет, лучше сначала разобраться, почему оборвалась веревка.
Подплываю, тяну... тяну... метров 12 слабины было... и чувствую, что дергаю себя за ласту!
Оказывается, фал завернулся спереди между ног, причем сам заправился под край куртки, где я не мог его нащупать, далее пара оборотов вокруг ноги, причем по складкам костюма, так, что я не видел его, оглядывая себя, потом вокруг ласты... Короче, крутясь как собака за хвостом, я все время убирал невесомую веревочку из поля зрения....
После этого, безо всяких размышлений, я поплыл к машине. Точнее, я даже не раздумывал о продолжении нырялки, а думал о другом. Первое. Что и сколько сегодня я буду пить? Это уже минимум 5-й день моего рождения. Причем все почему-то в разные дни календаря

Второе. НАКУЯ???? Я??? ТУДА??? ПОЛЕЗ???
На следующий день, уже другие мысли - а что я сделал не так? Почему так произошло???
Еще через неделю - ну ничего, в следующий раз я такого не допущу.
Еще через неделю - поехал на то же место... Какая жалость, оттепель, полынья разрослась, но в ней кружились льдины...
 

Cicada

Заблокирован
Сообщения
504
Реакции
437
Баллы
0
Буй как раз не панацея!!!
Был случай когда буйреп был пристёгнут к съёмному грузу, а груз на поясе. Груз-съёмник с пояса слетел и парень ушёл под лёд не заметив потери груза.

Когда начинают замерзать заливы сезон закрываю и не ныряю. Груз (1 кг)с пристёгнутым буйрепом держу в руке. Никаких фонарей в руке! Груз для буйрепа - трубка 25 мм диаметром залитая свинцом и петелькой удобно держать в руке и не мешает продуваться. Бывает цепляешься буйрепом за корчи - просто выпустил груз и пошёл наверх.

ИМХО.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
читаю-читаю..я вот больше всего чуть не об..я на осетре.. глубинки неплохие, один песок, сетей славо Богу не встретил, а тут залез под куст у самого берега и както х.з. застрять умудрился, не в одной коряге на глубине такого небыло, а тут мегосплетения кустов прибрежных... выламал ветки нах бошкой и прикуел.. а глубина была не больше 0,5 м.... вот и думай потом где большую ж..у встретишь? на карьере на 9 м или у самого берега? не фиг зарекаться, нужно остерегаться..
одно маленькое к предыдущим постам, заранее сори, каких там гонщиков обсуждали? такси ?
Знаеш какой самый быстрый на свете зверь? ААА
Это узбэк на нэксия!
 

Leonas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,025
Баллы
93
Расскажу свою историю про первую в жизни нырялку в снаряге и с ружьём...и с страхующим в лодке.Время-середина июля,река Угра.Вода после нескольких дней проливных дождей и урагана,поднялась где-то на метр.Такие понятия,как мутняк-прозрак были для меня ещё не ведомы...Так вот,еду с напарником подальше от базы на лодке искать ,по моему мнению, подходящее место для нырялки.Бывал много раз на реке,глубины не большие в основном.Ну вот,место найдено.Недолго думая спрыгиваю с лодки без ласт и маски,лодку тут же подхватывает течением и она начинает удалятся,а я потихонтку иду ко дну,а его нет...Наконец-то под ногами дно,приседаю и о со всей силы отталкиваюсь в сторону лодки,был бы без костюма- вылетел бы как пробка,а тут снаряга с грузами,еле еле работая руками и ногами ,глотнул воздуха и по второму кругу-дно присел, оттолкнулся.Силы на исходе,сбросить пояс даже в голову не пришло(тупо не знал).Страхующий почуял не ладное и подгрёб.На втором или третьем выныре ухватился за борт лодки...Кстате лодка была на якоре,её оттянуло сильным течением..Вобщем отдышавшись пару тройку минут,решаю продолжить.Натягиваю ласты ,маску и пробую проплыть,нырнуть.Невидно ничего,но я думаю что у берега будет лучше и прошу у напарника подать ружжо,ругаюсь,что он направил на меня,он берёт за рукоятку отводит в сторону и протягивает мне...и в этот момент оно стреляет...В такие моменты все как в замедленной сьёмке..стрела летит под 45 градусов вверх,аммортизирует на лине,разворачевается и летит обратно,я отталкиваюсь от лодки и она втыкается в борт аккурат между нами...Слов нет,только вопрос:diablo:"КАК?!"ответ "Не знаю"...Вобщем в тот день несколько раз нахлебался(до рвоты),потерял трубку и сломал наконечник,когда разряжал ружбайку в воде в дно.Рып не видал,только пару маленьких сходов))
PS.потом неделю не нырял,ждал когда вода спадёт...
PPs.По приезду в лагерь один знающий рыбак сказал,что на перекате за которым мы ныряли был весной затор льда и вымыло яму метров7-8 на середине:shok::shok: в 5 метрах от моего первого схода в реку.
 

бром

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
403
Реакции
2,936
Баллы
93
для себя установил какую-то закономерность (мне не понятную) - при отсутсвии воздуха в легких (например при полном выдохе - когда при всплытии готовишься тут же набрать воздух (соответственно стараюсь выдохнуть в полную силу и выходом воды из нижнего клапана) при выдохе и вроде-бы над собой видишь полное отсутвие преград, но что то держит), делаю регулярный набор воды в рот и её выплевывание (с задержкой 2-5сек.) - проплывею в итоге около 5-7м и в итоге в процессе происхождения возникает вопрос - ребро кажется в этом "деле" вОООООбче не учавствует. хотя ........
короче - мне помогает данный способ (в том числе не порвать снарягу). ИМХО
а про напарника - нырял всегда вдвоем, кто учил говорит - "надо самому со всем справляться, а если не уверен в себе - не х..й туда лезть - ты один у себя и семьи, а рыбы полно".
 
Последнее редактирование:

shutka

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
256
Реакции
230
Баллы
0
Если отстреливал каждого получился супер боевик ......шутка
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
как говорится смешно, если не было так грусно:drinks::drinks:
 
Сверху