• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кислородные датчики на ребризер.

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я ветку покурил и для себя решил делать датчик по В.Мухину на готовой индик.панели на жидких кристаллах. И у других авторов такая методика описана. А если Вы найдете нужную для себя схему, я ее спаяю и подарю Вам-но сначала нужно посмотреть-справлюсь ли. Самоуверенность тут ни к чему.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Надо найти время съездить в Люберцы оплатить заказ и заказать пару D3...Телефон в личку кинь.
 

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Датчик нужен, но не нашел того кто спаяет проверенную схему, приделать и за герметизировать я сам могу...
Ребята, вы о чем? Какая проверенная схема?! Берется любая плата цифрового вольтметра и к ней подключается датчик. На воздухе подстроечником подгоняется под 0,21 или 21, кому как нравится.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
d03

Ребята, вы о чем? Какая проверенная схема?! Берется любая плата цифрового вольтметра и к ней подключается датчик. На воздухе подстроечником подгоняется под 0,21 или 21, кому как нравится.
Так мы именно об этом! :smile:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Схема разработана мною и проверена на макете.
Это коммерческая разработка - все оплачено.
Собирать буду я лично своими руками.
Я, к слову, хочу с сожалением отметить, AGA, не смотря на то, что ему были переданы деньги на эту разработку (пусть и не большие), так ни чего не предоставил для отчета и на форуме с августа не показывается...:diablo:
 

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Ну вот, например, контроллер разработанный мной. Но это на 3 сенсора О2 и сенсор давления (глубиномер). Хотя сенсоры отключаются программно и можно использовать от 1-го до 3-х.
 

Вложения

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну вот, например, контроллер разработанный мной. Но это на 3 сенсора О2 и сенсор давления (глубиномер). Хотя сенсоры отключаются программно и можно использовать от 1-го до 3-х.
Очень интересно. А сколько будет стоить воспроизвести еще один экземпляр контроллера для сухопутного аппарата (без корпуса и датчика давления)?
 

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Очень интересно. А сколько будет стоить воспроизвести еще один экземпляр контроллера для сухопутного аппарата (без корпуса и датчика давления)?
Плата контроллера получается $100. Без датчика давления теряется смысл сетпоинтов. Т.е. фактически, сетпоинт остается всего один. Да и датчик давления MPX5700AP стоимостью $16 не такая уж большая проблема.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Надо найти время съездить в Люберцы оплатить заказ и заказать пару D3...Телефон в личку кинь.
D-03 все же бяка - постоянно провода отваливаются.
Я давно перешел (вернее сказать, вернулся) на D-05.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Плата контроллера получается $100. Без датчика давления теряется смысл сетпоинтов. Т.е. фактически, сетпоинт остается всего один. Да и датчик давления MPX5700AP стоимостью $16 не такая уж большая проблема.
Мне нужно устройство способное поддерживать в контуре постоянное содержание кислорода 21% в смеси гелий-кислород.
Еще раз обращаю внимание, на то, что ребризер СУХОПУТНЫЙ.
 

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
Мне нужно устройство способное поддерживать в контуре постоянное содержание кислорода 21% в смеси гелий-кислород.
Еще раз обращаю внимание, на то, что ребризер СУХОПУТНЫЙ.
Не вопрос. Точность поддержания РРО2 какая нужна? Валерий, может в личке обсудим, что-бы форум не засорять?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Не вопрос. Точность поддержания РРО2 какая нужна?
О точности можно говорить весьма условно - очевидно, что с учетом точности измерения % кислорода, а так же самой работы установки содержание кислорода будет плавать в достаточно широких пределах.

Валерий, может в личке обсудим, что-бы форум не засорять?
Лучше по почте: av29643@comtv.ru
Но я хочу отметить, что такое обсуждение это ни как не засорение форума - это сохранение тематической информации. Вполне возможно, что кому-то еще потребуется что-то подобное или кто-то захочет присоединится к проекту.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Валер если не секрет, зачем может быть нужен сухопутный аппарат на гелии?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я так понимаю для "бочки" чтоб рассыщать народ с больших глубин, при этом экономя сильно на том самом гелии...

а вообще я наверно то же присоединюсь к заказу одного датчика(для начала), если кто будет колхозить. ну и если кто пособит с контроллером- будет гут. Т.к. есть идея сделать активник с двойной подачей - кислорода - стабильной, а воздуха(или др. дилюента) изменяемой, что-то типа механического селфмиксера. а экспериментировать без датчика - стремно...
 

Balik68

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
52
Реакции
67
Баллы
0
О точности можно говорить весьма условно - очевидно, что с учетом точности измерения % кислорода, а так же самой работы установки содержание кислорода будет плавать в достаточно широких пределах.
Да нет, РРО2 поддерживается довольно точно. Естественно, в пределах точности сенсоров. К примеру, у меня на 20м сетпоинт 1,2. Поддерживается в установившемся режиме 1,18-1,22. Это если не "пилить" и не "ластать".

Лучше по почте: av29643@comtv.ru
Но я хочу отметить, что такое обсуждение это ни как не засорение форума - это сохранение тематической информации. Вполне возможно, что кому-то еще потребуется что-то подобное или кто-то захочет присоединится к проекту.
Тем лучше. Тогда жду вопросов.
Для затравки... Контроллер разрабатывался для eCCR ребризера без постоянной подачи О2. Прошел в августе испытания на Тархане. Выявлены некоторые несущественные программные ошибки. Управление заточено под соленоид с подачей 10л/мин +/-. Имеет 3 настраиваемых сетпоинта 10м - от 0,4 до 1,0, 20м - от сетпоинта 10м до 1,6, 40м - от сетпоинта 20м до 1,6. На поверхности РРО2 фиксированное - 0,3 для избежания перерасхода О2. Установленное РРО2 плавно меняется как функция от сетпоинтов и глубины. Аварийная сигнализация недопустимых режимов световая (цвет подсветки индикатора и красный светодиод) и вибро (моторчик от мобильного телефона). Открытие соленоида как функция разности установленного и действительного РРО2 каждые 6с. Ну вот как-то так.
 

Вложения

Последнее редактирование:

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
всю тему не читал но предложу обратить внимание если ещо не нашли решение ...
на лазернои указке можно собрать если вам надо мерять
1 скорость потока
2 пропорции газов
3 давление
на память не помню уже сложности в реализации но вроде довольно просто

кому не лень покурите оптоэлектронику там полно интересных решении
я уже все забыл и нет литературы под рукои
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
всю тему не читал но предложу обратить внимание если ещо не нашли решение ...
на лазернои указке можно собрать если вам надо мерять
1 скорость потока
2 пропорции газов
3 давление
на память не помню уже сложности в реализации но вроде довольно просто

кому не лень покурите оптоэлектронику там полно интересных решении
я уже все забыл и нет литературы под рукои
нам не лень :)) покурите ТБ... :) неужели Вы доверите свою жизнь сраной некалиброванной отказонеустойчивой китайской указке???!! И мы тоже... :) Меня поражает Ваш тон. На форуме полно электронщиков высшего класса, и то они не позволяют себе так безапеляционно и уверенно давать советы. Воистину, блажен неведающий... :) Не хотел Вас задеть, но, Вы погружались хоть раз с аквалангом??????? !!? то, что Вы посоветовали-за гранью добра и зла.
 
Последнее редактирование:

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
я предложил обратить внимание
всего лиш не хотите как хотите подходит или нет направление поиска, дело ваше решать и причем тут тон?:pardon:

указки можете заменить на двд лазеры и стекляшки оттуда надергать) точность и скорость измерении лазером наскока мои склероз не врет на самых высоких высотах
промышленность химия криминалистика итд
в любом случае у амеров авионика давно на лазерах а в советах все ещо на шурупах и болтах:wink:
догадаитесь почему управление и автопилот самолета стоимостью очень многа $$$$$$$$ с пассажирами на борту доверяют лазерам а ваш персональныи баллон нельзя ?

не спорю возможны тучя более простых и надежных и дешовых решении чем лазер
но я предложил посмотреть в этом направлении ? вдруг так лутше или проще я не знаю не считал
пс
и это я смотрю электроника то у вас вся не россиского производства и в авионику тоже зарубежную втыкают от безысходности с израиловок всяких

вот такие вот ведущие электорнщики :pardon:не о чем не говорит ?
да и зеленоградски бракодел не предлогать :wink:
ничего личного:drinks:
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
я предложил обратить внимание
всего лиш не хотите как хотите подходит или нет направление поиска, дело ваше решать и причем тут тон?:pardon:

указки можете заменить на двд лазеры и стекляшки оттуда надергать) точность и скорость измерении лазером наскока мои склероз не врет на самых высоких высотах
промышленность химия криминалистика итд
в любом случае у амеров авионика давно на лазерах а в советах все ещо на шурупах и болтах:wink:
пс
и это я смотрю электроника то у вас вся не россиского производства и в авионику тоже зарубежную втыкают от безысходности с израиловок всяких

вот такие вот ведущие электорнщики :pardon:не о чем не говорит ?
да и зеленоградски бракодел не предлогать :wink:
ничего личного:drinks:
Так лучше нырять с трубкой, чем с поганой электроникой... Об чем и речь :drinks:
Ну и все что хорошо на суше и в воздухе, плохо под водой... :) Многие думают: вот барыги!!! и т.д. но цены ПОДВОДНЫЕ... :)
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
И самый кошмар-то, что наши посты читают неофиты. Вау! КИП-8 надыбал! УРА!!!!!! люминьку загнул!!! Под воду! А подготовки-ноль... А методику дискредитируют... А потом снимают девушку дайвера всю в соплях-какой он был хороший. Был, без ?... Был. А что толку то??? Дай дураку хрустальный ..., все равно расшибет.
Знание-сила.Пример: в июле я спас человека в районе адлерского пляжа на улице 8 марта. Море... Штиль... Я просто увидел его глаза, довольно большие. Он не кричал, плыть старался. Огромный мужик не мог доплыть до берега около 30 метров!!!! ( как потом выяснилось, любитель-пловец ). Гипервентиляция, паника, кислород жжет, гликоген-туда же. Когда я до него доплыл, он уже тонул!! Дал ему руку, как опору, как он в нее вцепился! Пришлось на него рявкнуть, чтобы он не бурлил. Правой рукой и двумя ногами я его отбуксировал с течения. А он думал, что море спокойное-какие проблемы?! Я пацаном вырос там, поэтому все течения знаю, а он не знал.
 
Последнее редактирование:
Сверху