• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маленькие хитрости подводных охотников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gnom59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
202
Реакции
184
Баллы
0
я об этом и говорил....... по мне такие приспособы нужны на меляке....в кустах .....траве.........имхо.....потому как когда ныряю - трубку выплевываю (не могу продуться с трубкой в зубах)......а когда на пузе ползаешь в трубке вода скапливается и хрюкаешь как поросенок на всю реку.........
Впринципе эту прибамбасину можно поставить на трубку ,,с нижним клапоном,, и будет она ,,универсальная,,
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
А еще palych, зачем продуваться с трубкой на меляке? Тут я в раздумье... Может продуть уши? Тогда если меляк - мелкое место (додумываю, так как слэнг весь просмотрел в Словаре - нет), тем паче камыши. Если первый раз ушки бо-бо на глубине 2-3 метра, тогда какой-то швах логике, с точки зрения банальной эрудиции!
Если продуть трубку, то сложности не вижу, это дело привычки...

Но еще более расплавленный мозговой коллапс по поводу удлинения трубки, эт я без теории в классе 7 понял экспериментируя с надставкой. Отец помог и смеялся на берегу, причем увеличение было регулируемым. В конце концов батя выудив меня на берег добился вывода, что чем меньше длина трубки, тем легче дышать (меньше сопротивление движению потока воздуха), это раз.
Объем легких данное, но и объем трубки данное. При выдохе - вдохе, а так на охоте бывает, в легкие возвращается большее количество углекислого газа при большей её длине. Со всеми вытекающими от сюда последствиями.
У меня малая по длине трубка, над головой торчит только 2-3 см, а долее брызгозащита алого цвета, что немаловажно для безопасности. Прошлым летом догоняя подранка, сорвавшегося с гарпуна вот так выдох-вдох и на глубину порядка 7-8 метров, обратно шел шумно и через час еще никто из нор не вышел, а рыбное место было...
Ну еще и индивидуальное - мне лично без трубки выныривать хуже, так как я перед самой границы воды группируюсь и выставляю спину, плевок водой и дышу. При этом при хорошем прозраке видно поле охоты, что тоже немаловажно...
 
Последнее редактирование:

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Камуфляж ствола, гарпуна

P7150854.jpgP7150855.jpg

Не знаю можно ли назвать это хитростью, но вот так поглумился над Сиранкой... незаметным теперь буду ваааще...:blush: тока тиха, чтобы рып не слышал...

Ну и как положено у художников...

КамуФляк. Кисть. Акрил. Стакан...:mosking:
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Надо флажок тоже закамуфлировать, а то иногда так сверкнет...предательски:diablo: Я над своей тоже поиздеваюсь, вот только красочки достану...:paint2:
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Флажок тоже заляпал... с внешней стороны...P7150856.jpg кроме оси и самого места куда он ложится...

Акрил купил в Комусе, набор для юных дарований..))) В тубе, готов к применению. Если чуть разжижить, то просто водой. Высыхает необратимо через часа 2
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Нежели такая пугливая рыба что даже гарпуны надо по комуфляж? Это же всё для успокоения охотника. Рыбе по боьшому счёту долампочки. Она если что и понять то неуспевает какого цвета в неё гарпун воткнулся.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Нежели такая пугливая рыба что даже гарпуны надо по комуфляж? Это же всё для успокоения охотника. Рыбе по боьшому счёту долампочки. Она если что и понять то неуспевает какого цвета в неё гарпун воткнулся.
Если погодка солнечная, спугнуть того же леща бликом от флажка вполне реально.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Нежели такая пугливая рыба что даже гарпуны надо по комуфляж? Это же всё для успокоения охотника. Рыбе по боьшому счёту долампочки. Она если что и понять то неуспевает какого цвета в неё гарпун воткнулся.
Да..., наше спокойствие вещь важная...)))

Всякие есть мысли и доводы... но чем дальше в лес, тем рыба тоже мудрей и умней становится...

Ребята описывая свою поездку на Корсику говорили, мол пока идем на буксирах рыбы видим куча, как только взял в руки ружье глянул вниз, как не бывало... Знает она, как ружье выглядил, видать...

На море, при хорошем прозраке ребята применяли следующую тактику. Лежа на поверхности, спускали гарпун на лине ко дну, флажок бликал, любопытная мелочь подтягивалась, для изучения, за нею чуть покрупней... потом нырок... некое подобие заманухи...

В одном известном секретном месте пытался леща пострелять, выходили очень приличные сковородки... Но как ни пытался подобраться, дёру дают... в секунду след простыл... Хоть 105 Фаер бери, чтобы дистанцию иметь для выстрела 5-6м, но тогда только в одном месте сидеть с такой клюкой, не развернешься...

Ну и нельзя снимать со счетов и то, что у многих фирм появились в ассортименте камуфлированные и ружья и гарпуны... видать рациональное зерно в этом есть, думаю имеет смысл и на это обратить внимание...
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Ну к примеру... вот из недавних охот:
У рыбы зрение тоже есть и она замечает все изменения в окружающей обстановке и остерегается этого...
Андерссен назвал этот снимок "найди охотника"... охотника то как раз и не видно а вот ружо с гарпуном как проблесковый маяк для рыпп

Из личных наблюдений:
Рыба подходила почти вплотную ко мне, а как только разворачивалась в сторону ружа... ее как подстегивало и она валила подальше от этого места
Да... и флажок бликовал не хило
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ALE

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
А еще palych, зачем продуваться с трубкой на меляке? Тут я в раздумье... Может продуть уши? Тогда если меляк - мелкое место (додумываю, так как слэнг весь просмотрел в Словаре - нет), тем паче камыши. Если первый раз ушки бо-бо на глубине 2-3 метра, тогда какой-то швах логике, с точки зрения банальной эрудиции!
Если продуть трубку, то сложности не вижу, это дело привычки...

Но еще более расплавленный мозговой коллапс по поводу удлинения трубки, эт я без теории в классе 7 понял экспериментируя с надставкой. Отец помог и смеялся на берегу, причем увеличение было регулируемым. В конце концов батя выудив меня на берег добился вывода, что чем меньше длина трубки, тем легче дышать (меньше сопротивление движению потока воздуха), это раз.
Объем легких данное, но и объем трубки данное. При выдохе - вдохе, а так на охоте бывает, в легкие возвращается большее количество углекислого газа при большей её длине. Со всеми вытекающими от сюда последствиями.
У меня малая по длине трубка, над головой торчит только 2-3 см, а долее брызгозащита алого цвета, что немаловажно для безопасности. Прошлым летом догоняя подранка, сорвавшегося с гарпуна вот так выдох-вдох и на глубину порядка 7-8 метров, обратно шел шумно и через час еще никто из нор не вышел, а рыбное место было...
Ну еще и индивидуальное - мне лично без трубки выныривать хуже, так как я перед самой границы воды группируюсь и выставляю спину, плевок водой и дышу. При этом при хорошем прозраке видно поле охоты, что тоже немаловажно...
1. ну что тебе сказать дружище..........продуть трубку не составляет труда.....ни на меляке ни при всплытии..........я не могу продуть уши когда трубка во рту......последствия буйной молодости............
2.ты прав - нет трубки во рту - нет воды - вытекает при всплытии
3. меня нырять без трубки научил один знатный трофейщик.............при всплытии на пределе может оказаться так что нужно делать вдох, а у тебя во рту трубка полная воды.....казалось бы доля секунды - выплюнуть воду........но эти доли могут стоить жизни.......и опять же - плевок водой?......шумим друзья мои, шумим.......
ИМХО клапан и нужен для того что бы уменьшить шум, как от пузырей воздуха так и от звука выплевываемой воды.
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Это ты о системе ,,HyperDry" в простонородии извесной как ,,отбойник" ?
конечно "отбойник"
Для меня безопасность и в том, что по нему меня определяет моя жена. Много трубок без него или он другого цвета.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Впринципе эту прибамбасину можно поставить на трубку ,,с нижним клапоном,, и будет она ,,универсальная,,
Нижний клапан практически всегда хрюкает. Причем достаточно под мембрану клапана попасть соринке и он банально будет протекать.
Лично, перепробав много всяких примочек всегда возвращался к обычной трубке средней длины. В этом году видел у товарища очень мягкую трубку. До сих пор пока не определился хорошо это или плохо.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
2.ты прав - нет трубки во рту - нет воды - вытекает при всплытии
3. казалось бы доля секунды...
ИМХО клапан и нужен для того что бы уменьшить шум, как от пузырей воздуха так и от звука выплевываемой воды.
По №2 и 3. Ты прав palych, потому что так уверен. Я прав?!?, потому, что практикую другой стиль.
Если экстренное всплытие вот тут и выплевываю трубку. При нормальном всплытии, после группировки в трубке почти нет воды, так как нижний клапан позволяет ей уйти, но частично то она остается и шум все равно есть. Если вставляю трубку после всплытия, вода тоже частично есть. Именно у меня, так ка плавучесть моя такова, что я низко в воде. Подправить костюмом и грузами? так я ныряю без костюма, и только на меляке с грузом.
Но последние годы меня стали донимать зубы, вот это точно грехи моей молодости (служил в Забайкалье) в высокогорье. Для дыхалки это была тренировка длиною 9 лет, для зубов катастрофа. Поэтому при экстренном всплытии очень неприятная вибрация трубки передается на зубы и это не гут, а еще при заглядывании в норы и под скалы, подныривание под козырек... Как только трубка касается скалы, камня ощущение пробы стоматогом на крепость зубов. БРРРРРРРРРРРР...
:sorry:
Вот поэтому меня так и интересует практика нырка без трубки.
За любую конкретику техники большое спасибо всем, кто поможет добрым словом.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
В этом году видел у товарища очень мягкую трубку. До сих пор пока не определился хорошо это или плохо.
Парни, а каково ваше мнение о мягких трубках, мне это поможет с неприятностями (см. предыдущий пост)

Да а нижний клапан трубки я несколько раз за день промываю цептер водой, что бы морские соли не осели не создали возможность прохода воды.
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
не знаю, клапан нижний заклеил, а цепляться за камни, все же лучше трубкой, чем губами с зубами в случае, даже если они и болят...
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Посмотреть вложение 1459Посмотреть вложение 1460

Не знаю можно ли назвать это хитростью, но вот так поглумился над Сиранкой... незаметным теперь буду ваааще...:blush: тока тиха, чтобы рып не слышал...

Ну и как положено у художников...

КамуФляк. Кисть. Акрил. Стакан...:mosking:
А сам то как искать в траве будешь ? :ROFL:
Надо пару контрастных колец к ярко белой ручке добавлять :(
 

Рыб на суше

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
352
Реакции
1,698
Баллы
0
Исходя из моего личного опыта охоты на кефаль..
Кефаль будет обходить охотника стороной при хорошей видимости, если в снаряжении есть яркие или бликующие элементы. Например наклейки на ружьях, трубках.
Ради эксперимента плавал с BEUCHAT Arka Competition с серебристой штатной наклейкой на стволе и O.ME.R XXV без наклеек.
Лобан просто панически боится ружья с наклейкой и почти вплотную подходит к омеру.
Так же снял яркую наклейку оранжевого цвета с трубки O.ME.R Pro Soft..
Да, если за кефалью на мелководье плыть еле еле, то в конечном итоге она останавливается и не боится охотника.
А на кефаль я охочусь уже 20 лет.
И она просто обожает муть, которую поднимают купальщики....но это другая история...
 

palych

ОПРИЧНИК
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
751
Баллы
93
Если экстренное всплытие вот тут и выплевываю трубку. При нормальном всплытии, после группировки в трубке почти нет воды, так как нижний клапан позволяет ей уйти, но частично то она остается и шум все равно есть. Если вставляю трубку после всплытия, вода тоже частично есть. Именно у меня, так ка плавучесть моя такова, что я низко в воде. Подправить костюмом и грузами? так я ныряю без костюма, и только на меляке с грузом.
Дружище.........зачем ждать того момента когда понадобится экстренное всплытие? А если оно потребовалось зачем тратить энергию (а следовательно и кислород) на выплевывание трубки? можно нырнуть и без нее...... НО это если НЫРЯЕШЬ! а вот если приходится ползать практически на пузе и опускание на дно, которое и нырком назвать нельзя, позволяет не продувать уши, вот тут то и нужен верхний клапан.....наверное....... меньше шума.........я еще не определился для себя
:sorry:
Вот поэтому меня так и интересует практика нырка без трубки.
За любую конкретику техники большое спасибо всем, кто поможет добрым словом.
что тут конкретизировать ? в момент перевертывания на поверхности выплевываешь трубку .....вот и все.....главное привыкнуть.....всплыл вздохнул .....поправил загубник в рот.......вот и вся техника
нижний клапан ИМХО лишний и не нужный девайс в ПО.
грехи моей молодости (служил в Забайкалье)в высокогорье. Для дыхалки это была тренировка длиною 9 лет, для зубов катастрофа.
и не только для зубов смею заметить.......... :-(
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху