• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
не обижаюсь, уже писал, что фонарь мне нравится(даже если и ты прав, я не производитель, мне нечего отстаивать), а просто говорю, что расчеты не твои, не мои шутливые не совпадают с действительностью, поэтому и предлагал, как раз для удобства пользования найти какуе-то "золотую середину":biggrin:.
И да, забыл в характеристиках указать, что в паспорте конкретно указано, что нельзя использовать на воздухе, только для проверки - вкл/выкл. Но зная себя и людей запускал вчера в тесте получасовой полет на воздухе...
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
просто, повторюсь еще раз, ты оспариваешь заявления производителя про 6Вт, а не мои слова, я никогда не заявлял, что это так. Мне, глядя на свет излучаемый, достаточно и заявленых тобой 1,5Вт:pardon:. Поэтому и считаю это не корректным, тем более что даже цифры рассчетов не совпадают с реальностью, где-то потерялась золотая середина.
Ну, а завод... что-же ему еще заявлять, это же все-таки завод, как в любой бытовой технике необходимо указывать технические характеристики и они их указывают, что если трем диодам, последовательно соедененным необходимо питание 10 с чем-то вольт и ток указанный ими 500мА, то где-то там они и получают мощность 6Вт, выгодно это им или нет. Это уже как в том же холодильнике бытовом, с одной стороны кайф, когда морозит, с другой стороны кайф, когда света не жрет, ну или в стиральной машине!!!
Поэтому, может и ток завысили, может , все может быть, но мне это чес-слово фиолетово.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
просто, повторюсь еще раз, ты оспариваешь заявления производителя про 6Вт, а не мои слова, я никогда не заявлял, что это так.
Поэтому, может и ток завысили, может , все может быть, но мне это чес-слово фиолетово.
Если фонарь устраивает по цене свету и времени работы - это здорово для любого потребителя. Свой расчёт приводил исключительно для того, что бы можно было сравнивать разные фонари. И в мыслях не было придираться ни к фонарю (рям) ни к производителям. Но сравнить фонари можно только по реальным харак-кам. Кому-то хватает 40 лм, а кому-то 1500 надо. Вот мой расчёт (простой и понятный ) даёт более-менее реальные х-ки. По другому нельзя. Можно зайти к китайцам и там 900 лм получают в течении 6 часов от одного литиевого аккума. :shok:Цена удовольствия 50$.:pardon: По-сравнению с ними меркнет всё.:biggrin: Одни это понимают, а другие нет. Только объективности для.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
объективности для необходимо проверять аккумуляторы(заявленную емкость), потребляемый ток устройства и замерять люмены в течении всей протяженности работы фонаря...
пример, купил человек с надписью "4500А/ч" аккумы умножил на известные 1,2 и единственно точные(в таких измерениях) 8 шт. Получил 43,2. Фонарь у него проработал 4 часа(для простоты подсчетов пример). Делит он пресловутые 43,2 на 4-е и получает больше 10 Вт, т.е. около 1000 Лм и счастливый! На деле же имеет устройство чуть более 4-х Вт, с током потребления диодов 500мА, приблизительно 360 Лм и оч. хорошие аккумуляторы, но емкостью около "2000А/ч. А используя твою формулу(не спорю, чтобы быстро понять что хочешь купить, но зная все комплектующие - замечательная), получаем:
8х1,2х2=19,2 , делим на 4-е и получаем 4,8Вт , приблизительно 430Лм.
Что в итоге, с одним устройством три результата:
1000 Лм, 360 Лм, 430 Лм.
Последние две, как сам понимаешь, приближены реалиями. И как раз ту "золотую середину" и имел ввиду, но не в трех бестолковых цифрах чтобы ее искать, а в двух реальных, хотя достаточно и просто "вторых" подсчетов, где 360Лм.
Но никак не 1000 Лм, даже откидывая потом барские потери 30%, что типа ах, какой у меня замечательный фонарь получился 1000 Лм минус 30%(на огрехи и физические потери) получил больше 600 Лм. Что, еще раз повторюсь вдвое превышает реалии!


Поэтому считал и считаю, что самое главное в таких тестах это какой ток берет нагрузка!!! А вольтаж тех же диодов и так известен как и соединение эл.цепи параллельное или последовательное, хотя и его так же легко измерить и тогда очень легко проверяется "заявленная мощность" в случае же с драйвером еще и становится абсолютно насрать какие кто купил аккумуляторы или батарейки, емкость которых ваще дело темное(от их велечин будет только зависеть время работы устройства)!!! И тогда не надо будет проводить тесты от обратного, которые ведут к абсолютно не правильным подсчетам и показателям, тем более и уверенное добавление к ним же, что что-то светит ярче "на глазок"!!!!
Потому что батарейка в часах с потреблением в 2мА прослужит 2-а года, исходя из твоей формулы(считать лень) будет что-то около 30А/ч, а если на нее повесить лампочку 200 мА, хочешь сказать она просветит 150 часов? Конечно нет!!! А вот если мы все-таки решим узнать потребляемую мощность тех самым часов и мы практически не ошибемся проверяя завод-изготовитель, если все-таки поступим как положено и просто умножим вольтаж на эти самые 2мА и все!!! Никаких домыслов и выдумываний... Все, сорри но больше некогда продолжать сегодня столь интересную беседу. Пора собираться...

Последний абзац добавил 15-14 местного...
Удачи:wink:
 
Последнее редактирование:

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
пипец вас зацепило...
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
пример, купил человек с надписью "4500А/ч" аккумы умножил на известные 1,2 и единственно точные(в таких измерениях) 8 шт.
На самом деле и это далеко не точно!:biggrin:

Заряженный аккум 1.4-1.55 вольт, разряженный около 0.9 вольт. По ходу дела из заряженного аккум постепенно переходит в разряженный (напряжение на нём понижается). Поэтому 30 % всяких потерь откидывать надо точно.:smile: То что ты написал о несответствии ёмкостей - абсолютно верно, кроме того аккум абсолютно всё оттдать не может. Вот и получается суровая правда.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
как раз и имел ввиду, что единственно точное в таких измерениях, это колличество аккумуляторов - 8 шт, про напряжение что напомнил школьный курс - спасибо:wink:!!))))))))))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Поэтому и писал:
объективности для необходимо проверять аккумуляторы(заявленную емкость), потребляемый ток устройства и замерять люмены в течении всей протяженности работы фонаря...
***
Нормально зацепило!:biggrin:

По крайней мере есть уже понимание, что не всё так просто.:smile:
И помоему, для рядового юзера, как раз все просто, это у производителей сложности и голова должна болеть!!!!!!))))))):wink:
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Rusya, спасибо за потраченное время и отчёт. Если бы каждый со своим фонарём проделал так же всем фонарестроителям было бы легче в творческих муках
Да и сорри, забыл поблагодарить, за оценку:drinks::drinks::drinks:!!!
Просто, сегодня собрался на природу, все в попыхах, тут еще,мля, погода совсем ночью испортилась. Ветрюгайло, всю ночь дождь, короче "самовар" другим забит:biggrin:!!! Стоит ли ехать(вымерзнем, да прозрака не будет с волной) и как бы чего не забыть ....:sad:
Короче, спасибо.
И в № 564, на предыдущей стр. добавил абзац, чтобы опять не флеймить на 5 стр.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
хорошо помучили фонарик..:pardon::drinks:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
И в № 564, на предыдущей стр. добавил абзац, чтобы опять не флеймить на 5 стр.
Хорошо добавил, так какая у твоего фонаря всё таки мощность?:biggrin:

Моя методика не верна, по-твоему. А какая твоя методика расчёта? Я таки настаиваю на мощности менее трёх ватт.

ПыСы. Я не всмысле понаезжать, всё таки хочется узнать истину. Ты в одном из постов пишешь, что фонарь круче 10 ваттного макслайта и стоит дешевле, хоть макслайт и не мой фонарь, но считаю такие выссказывания не корректными.

Кстати, переделанный люмен 6 на аккумах 4000 мА работает около 7 часов. Там мощность диодов известна ( 3 ватта). Емкость аккумов 28.8 ватт час. Мой расчёт даёт время свечения 9.6 часа, за минусом КПД и получим те же 7 часов. У кого есть переделанный люмен и такие аккумы подтвердят мои слова.
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да за ради бога:pardon:..
писал, что за те деньги он мне нах не нужен, но каждому свое.
на фото ближний свет моего фрила, не хочется вводить в заблуждение(но лень вскрывать, доставать лампы), вроде по 90 Вт у меня ближний. А слева выше на дереве свет моего фонарика.
IMG_2384.JPG
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
да за ради бога:pardon:..
писал, что за те деньги он мне нах не нужен, но каждому свое.
на фото ближний свет моего фрила, не хочется вводить в заблуждение(но лень вскрывать, доставать лампы), вроде по 90 Вт у меня ближний. А слева выше на дереве свет моего фонарика.
Посмотреть вложение 1086
Абсолютно с тобой согласен, Rusya.
За исключением весьма малого количества ценителей фонарей от "Феррари или Мазерати" за 300 - 400 $, большинство пользователей оценят достаточно мощный (прошу не цепляться к словам) фонарь с зарядкой на одну охоту, но при этом не "обременённый" пусть и полезными, но весьма дорогостоящими дополнениями.
Да, и фонарь MAXLIGHT, и тот который предлагает RUS, безусловно предсталяют собой нечто выдающееся сейчас. Но, maxlight конструируют почти два года (к сожалению сейчас не помню имя человека, который его придумал), а Руслан ещё осенью 2008 года конструировал софитки на раздельниках (есть тема на ТЕТИСЕ). Просто ребята в своих разработках используют новейшую технологическую базу в среде мощных кристаллов (светодиодов). Ну а промпроизводство ес-но отстает. Поэтому в весьма скором будущем можно ожидать появление еще более лучшего продукта, чем твой Luce Led. И это по весьма приемлимым ценам. Далеко ходить не надо, достаточно вспомнить сколько стоила в начале плазма, и за сколько лет она подешевела, И, сколько стоили LСD, и как быстро они - подешевели.
Кстати, Московский Звенигород (не помню имени производсва), предвещают появление тех самых СВЕРХ!мощных кристалов в самое ближайшее время, а значит они появятся и в ПРОСОВТе, и будет новый виток в "фонарестроении".
Всем удачи, поиска, побед, и новых свершений.
Я творю, а значит я существую ...
 

alexfast

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Woronez, это всё понятно. Но охотиться ночью с комфортом хочется уже сейчас а не завтра.:mosking: Поэтому выбор не богат: хочешь (можешь) заморачиваться с конструированием, делай свой фонарь, не хочешь, переплати и купи готовый. В крайнем случае простая и дешёвая конструкция раздельника на галогенке рулит.
Вчера проплавал в мутняке со своим переделанным люменом 6.
Охотились с 11 до 4 утра. И ещё около часа светил на берегу. Никаких признаков снижения яркости. Драйвер справляется.:smile:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
подскажешь емкость своих аккумуляторов?...
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
Woronez, это всё понятно. Но охотиться ночью с комфортом хочется уже сейчас а не завтра.:mosking: Поэтому выбор не богат: хочешь (можешь) заморачиваться с конструированием, делай свой фонарь, не хочешь, переплати и купи готовый. В крайнем случае простая и дешёвая конструкция раздельника на галогенке рулит.
Вчера проплавал в мутняке со своим переделанным люменом 6.
Охотились с 11 до 4 утра. И ещё около часа светил на берегу. Никаких признаков снижения яркости. Драйвер справляется.:smile:
Так я ведь супротив ни кого и не агитировал, мало того, чуть ранее писал, что сам люмен переделываю, ну как могу конечно.
Но поделился мыслями, что скоро вероятнее всего на рынке появяться новые и более интересные модели.
А если кому хочется попользовать хорошую самоделку, и его устраивает цена, так тоже ради бога, или флаг в руки - кому как нравиться.
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Далеко ходить не надо, достаточно вспомнить сколько стоила в начале плазма, и за сколько лет она подешевела, И, сколько стоили LСD, и как быстро они - подешевели.
LСD - это ширпотреб, в том смысле, что их покупают сотнями тысяч. Фонарям для подводной охоты это, к сожалению, не грозит. Сверх мощные диоды - это всго лишь изящество конструкции. Диоды с достаточной мощностью существуют довольно давно, и особого прорыва в фонарях нет, ибо объёмы слишком малы, а требования к качеству достаточно велики.

Кстати, Московский Звенигород (не помню имени производсва), предвещают появление тех самых СВЕРХ!мощных кристалов в самое ближайшее время, а значит они появятся и в ПРОСОВТе, и будет новый виток в "фонарестроении".
Да достать мощные диоды особых проблем нет. В том же Прософте уже есть МС-Е 10 ватт 800 лм. Делай - не хочу! Но посмотри, практически все даже не слишком навороченные фонари продают в комплекте с батарейками. Почему? Если к стоимости самого фонаря добавить стоимость аккумов и зарядки, цена фактически удвоится. И без того не большой спрос упадёт. Поэтому надежны на то, что в фонари начнут ставить хорошие диоды да ещё и аккумы - скорее всего напрасны.

Вот только стоит вопрос что, собственно, делать? Или как китайцы фуфло, но задёшево или качественно, но дёшево не получится.
 
Сверху