• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kokorin_Vovan

спаморобот
Зарегистрирован
Сообщения
479
Реакции
294
Баллы
0
а когда к примеру стоит сом в коряге - сильно будешь раздумывать про то как потом гарпун выковыривать? ИМХО - реулятор вещь бесполезная - с 2001 года ниразу им не пользовался.
Ладно, с 2001 года начинал с РПП-1:blush: - но уж с 2004 - как перешёл на др.(скажем так:wink:) ружья - НИРАЗУ.
И повода не было.
Я привык быть уверенным в оружии - в его мощности в частности:pardon:
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Доброго времени суток всем!
Я затеял первые ныряния в эти выходные и возникли несколько блиц вопросов по груз поясу. Я заготовил 16 кг грузов на пояс- хватит ли их для регулировки? Костюм 7мм. Сам 182 см и 95 кг. и еще: Груза у меня 3 кг и 1кг развесовки. на поясе какие куда лучше расположить? Или это не принципиально?
Буду очень призхнателен всем советам и критике:drinks:
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Доброго времени суток всем!
Я затеял первые ныряния в эти выходные и возникли несколько блиц вопросов по груз поясу. Я заготовил 16 кг грузов на пояс- хватит ли их для регулировки? Костюм 7мм. Сам 182 см и 95 кг. и еще: Груза у меня 3 кг и 1кг развесовки. на поясе какие куда лучше расположить? Или это не принципиально?
Буду очень призхнателен всем советам и критике:drinks:
Да думаю грузов с запасом, сразу можешь на 7 ку костюм повесить три трех килограммовых груза может один- два килограммовых остальное уже на воде. На поверхности по любому у тя должна быть положительная плавучесть, дальше по условиям охоты: если будешь охотится в прибрежной зоне т. е. на меляке, то плавучесть должна быть минимальной почти нейтральная.
Если собираешься нырять глубоко тут с грузами поосторожней , лучше недогрузись, чем перегрузится - на глубине твой костюм обжимается сильно и плавучесть резко уменьшается, за счет чего камнем падаешь на дно, потом тяжело выгребать на поверхность. А дальше решать тебе что и как делать. Только эксперементальным путем. Самое главное в воде надо научится чувствовать себя комфотрно и спокойно. Тогда и охота будет в кайф.:drinks:
 

ruslan.ru

злобный цербер
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
106
Баллы
0
Доброго времени суток всем!
Я затеял первые ныряния в эти выходные и возникли несколько блиц вопросов по груз поясу. Я заготовил 16 кг грузов на пояс- хватит ли их для регулировки? Костюм 7мм. Сам 182 см и 95 кг. и еще: Груза у меня 3 кг и 1кг развесовки. на поясе какие куда лучше расположить? Или это не принципиально?
Буду очень призхнателен всем советам и критике:drinks:
Привет, сам я 182 см и 90 кил, на 7-ку навешиваю 14 кил для нейтральной на 3 метрах, так что думаю тебе как раз будет 15 кил. 4 груза по 3 кил, 3 груза по 1 кил, навешиваешь через одного - 3-1-3-1-3-1-3. Но лучше взять какую-нить разгрузку, все-таки 15 кил на поясницу многовато, пока молодой не чувствушь, потом можно пожалеть.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
эээ. так калошка по ширине - аналог омеровской..??
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Я такие варил потом ногу в носке засовывал, размер калоши 46-48, размер ноги 43-44, видать пресформа у них говеная и носок калоши сильно придавлен, нога в носке просто до конца не втыкалась, а по ширине вроде ничего, но жесткие заразы и калоши и липасти, по совету kampox срезал усы, стало лучше. Да качество резины еще то, отходы, ремешёк не тянется почти.
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
HELP!!!

Уважаемые ПОДВОХИ!
У меня есть проблема с ластами. Дело в следующем: когда обучалась дайвингу, на первом занятии мне выдали достаточно жесткие ласты (марку, к сожалению, не скажу...ибо все плохое предпочитаю не хранить в голове :blush:), после некоторых попыток поплавать с ними, итог был один - сводит икры - удовольствие в этом сомнительное. После моих жалоб мне предложили попробовать X-pert Zoom. Ноги сводить перестало и в итоге от дальнейших погружений остались только радостные воспоминания!!
Возник вопрос: можно ли в подобных заниматься подводной охотой? Насколько обязательны именно охотничьи ласты, можно ли их заменить подходящими дайверскими?? они все-таки помягче...
Я - абсолютный новичок в этом вопросе, посоветуйте, пожалуйста!!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Уважаемые ПОДВОХИ!
У меня есть проблема с ластами. Дело в следующем: когда обучалась дайвингу, на первом занятии мне выдали достаточно жесткие ласты (марку, к сожалению, не скажу...ибо все плохое предпочитаю не хранить в голове :blush:), после некоторых попыток поплавать с ними, итог был один - сводит икры - удовольствие в этом сомнительное. После моих жалоб мне предложили попробовать X-pert Zoom. Ноги сводить перестало и в итоге от дальнейших погружений остались только радостные воспоминания!!
Возник вопрос: можно ли в подобных заниматься подводной охотой? Насколько обязательны именно охотничьи ласты, можно ли их заменить подходящими дайверскими?? они все-таки помягче...
Я - абсолютный новичок в этом вопросе, посоветуйте, пожалуйста!!
Да все зависит от мест и условий охоты. Если в траве, без течения, не глубоко - то можно охотится практически в любых ластах. Но дайверские (с открытой пяткой и ремешками) в траве будут цеплять на защелки водоросли, что не добавит кайфа...
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
Ну вот! А я уже подготовилась к открытым - ботики прикупила...:sad:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Да, в принципе - ничего страшного нет... боты и для дайвинга пригодятся, и для охоты пойдут)) А ласты уже купили?
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
В том то и дело, что мучаюсь этим вопросом.. Все охотничьи, которые смотрела - жесткие для меня, а я мазохизмом не очень хочу заниматься.... Кто то говорит, что это дело тренировок... но, простите, какие тренировки, если я со сведенными ногами даже плавать не смогу? Вот и думаю
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Условия охоты нужны для более детального совета
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Икры сводит от плавания "велосипедом".
Если финансы позволяют, то имеет смысл сразу взять стеклотекстолитовые лопасти от Лагутина (мягкие).

P.S. Кстати, он в воскресенье будет в Москве, так что если подсуетиться...
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
а более-менее универсального рецепта не существует???
Полагаю, что первое время меня ждут неглубокие лужицы и неэкстремальные места!!! :)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
а более-менее универсального рецепта не существует???
Полагаю, что первое время меня ждут неглубокие лужицы и неэкстремальные места!!! :)
Из охотничьих (нырковых) - Mares Razor (с серыми лопостями), довольно мягкие. А если по камышам полазить, то отечественные резиновые "Дельфины" :pardon:
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
То есть однозначно про открытую пятку можно забыть?? Правильно я понимаю?
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
То есть однозначно про открытую пятку можно забыть?? Правильно я понимаю?
Правильно. В воде попадаются сети, поэтому ничего лишнего и торчащего, чем можно зацепиться - не должно быть, в т.ч. и пряжек на ластах. И обязательно нож с собой.
Хотя и без сетей через часик постоянного снимания водорослей с пряжек ты их больше не наденешь ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху