• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Хорошо. В субботу на встречу притащу его, может кто принесет свой фонарь для проверки...
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
И как же так он работает без стакана то бедный, ведь теплоотдачи то никакой. Может быть 10-30 кубических см в замкнутом пространстве играют огромную роль в охлаждении фонаря( в сравнении с 4 люменом). Вот возьми 4 батарейки, все потроха от фонаря и засунь все в полулитровую банку и крышкой закрой ( в фольгу банку заворачивать не будем и пенапропиленом оборачивать не будем и так нагреется). А потом достань и посмотришь что температура кластера не меньше чем в 4 люмене, хотя банка то больше и теплоотдача у нее выше. Вот если у кого то 4 люмен глючил, а потом он поставил железный или алюминиевый стакан и все стало гуд!!!!- вот тогда и можно что то говорить ,что стакан панацея, а так не уверен.
Может я неправильно выразился, а может ты меня недопонял. Суть: без стакана люминиевого переделка неправильная, хоть шестого люмена хоть четвёртого. Без стакана шестой может сдохнуть от перегрева, а четвёртый и от перегрева и от тяжкого электрического режима.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Ту OxotNic скорее всего один из диодов нерабочий, поэтому драйвер то повышающий и напряжение на выходе с него должно быть больше 9 вольт, поскольку на одном диоде 3,2-3,6 что в твоем случае и показывает тестер, поэтому драйвер и не работает, он же повышающий, попробуй дать на драйвер 5-6 вольт и с него на два диода подсоедини провода, сначала на первый второй потом на второй третий, только полярность не перепутай, если накрылся не второй диод в цепи то определишь какой из них накрылся, тогда можно отдельно диод прикупить и перепаять, хотя это довольно непросто, кстати для Люмена 4 я бы один диод из кластера исключил, режим работы будет получше, дольше проживет, а то в пределе работает и ни о какой надежности речи нет, как у китайских фонарей получается.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Кластер работает отлично! Проверил на драйвере ERKARа... Попался битый драйвер! Вопрос соответственно - где я могу купить просовтовский новый дайвер?
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
А вот у меня поплавился выключатель. Видимо был плохой контакт , контактная пара нагрелась и расплавила размыкатель. Он потерял форму и теперь фанарь не выключается:-(. Может у кого есть убитый (не нужный ) люмен?. Приму в дар:mosking: Ну или куплю в крайнем случае. :biggrin:
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
А вот у меня поплавился выключатель. Видимо был плохой контакт , контактная пара нагрелась и расплавила размыкатель. Он потерял форму и теперь фанарь не выключается:-(. Может у кого есть убитый (не нужный ) люмен?. Приму в дар:mosking: Ну или куплю в крайнем случае. :biggrin:
Ну что ж ты так! Люди ещё и спаять не успели, а ты уже выключателем их озадачиваешь.:shok:
 

KRAken

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,369
Реакции
7,827
Баллы
135
Сергей, к сожалению не смог подъехать во вторник к Ершу, да и 25-го тоже не получается приехать:sad:, а как бы мне теперь забрать свой драйверочек,а?
 

slava-vdv

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
0
Стакан есть? Драйвер не греется?:shok:
А у меня драйвер греется :-( Выясняю причину....
Нет стакана нет, фонарь работает пока.........:pardon:. Драйвер не греется, зато кластер даже с радиатором горячий (причем что в фонаре, что на воздухе). Вообще время покажет!!!!:diablo:
 

вечныйученик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
опять проспал раздачу плюшек ((( и в субботу пролетаю (((
если для меня покупался драйвер , заберу при перво же возможности.
 

Freeelements

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
239
Реакции
176
Баллы
43
Времени хватило пока на маленький эксперемент. Драйвер (напомню у меня греется он) прилеплен на теплоотвод, с пастой теплопроводной. Все встало на свои места, драйвер греется, теплоотвод теплый достаточно, но все светит, не мигает, не перегревается.



Завтра на прогон по времени, что б уж быть уверенным в изготовлении стакана
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня выточили стакан, для охлаждения драйвера и кластера. Дюраль не нашли, точили из какого-то магниевого сплава... Осталось прикупить дополнительный О-ринг для уплотнения, и сделать поворотный цокольный разъем для предотвращения скручивания проводов питания драйвера. Ну и, соответственно, проверка токово-температурного режима и опрессовка корпуса фонаря.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Стакан точил по эскизу, предоставленному alexfast, правда, я его перечертил под обточенные кластер и линзу, и дополнительно изготовил металлическую проставку под кластер, для компенсации излишнего места между линзой и стеклом, хотя все равно прижимную манжетку резиновую пришлось ставить для того, чтобы линза не болталась. По поводу резьбы в фонаре токарь сказал, что там 55 шаг 2. Вот эскиз:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
А вот, собственно - что получилось:




Стакан без О-ринга



Драйвер прикреплен к стенке стакана двумя винтами М4


Кластер через проставку прикреплен с другой стороны стакана винтом с гайкой через центр


Кластер с линзой в стакане (между кластером, проставкой и стаканом - термопаста)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Измерил ток питания драйвера в начале работы при использовании аккумуляторных батарей, и алкалиновых батарей:
0,49 А при напряжении питания 9,15 В (6 алкалиновых элементов питания)
0,70 А при напряжении 7,86 В (6 аккумуляторных батарей)
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
Вячеслав, пора список на ,,стаканы" составлять ,у Вас нет возможности изготовить,я первый.
Присоединяюсь с просьбой, ....
к сожалению, выхода на токарей скорее всего мало у кого найдется, м/б поспособстуете ...., тем более что дело практически коллективное, а....?
Да и токарю, наверняка уважаемому человеку, мож не лишнее, во всех отношениях ....?:blush::blush::blush:
 
Сверху