• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

В продолжение о ночной охоте

Найт. Да? Нет?

  • да

    Голосов: 247 51.5%
  • нет

    Голосов: 17 3.5%
  • чаще чем днем

    Голосов: 145 30.2%
  • реже чем днем

    Голосов: 78 16.3%
  • не охоитлся(лась) или против

    Голосов: 19 4.0%

  • Всего проголосовало
    480

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
А какой самый правильный по мутняку?
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
ночью охотился только один раз, по ощущениям понравилось очень красиво почти космос, по добыче рыбы нет.
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Да, ночью прикольнее, даже в новых неизведанных местах нырял ночью - не очково, фонарь Вега-2 с аккумуляторами, по любасу рыбы больше и адренана, прозрак вроде лучше, ну и народа не встречается практически...
А выспатся и на том света можно :lazy:
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
А какой самый правильный по мутняку?
Есть фонарь несколько режимов- кода в воде начинаешь переключать,- всё увидешь.
А вообще тёплого свечения .
А если он яркий и белого свечения ,то муть превратится в стену
.
Примерно как на машине в туман.
Если тебя прикололо, нырбанёшь и поймёшь!
mamont написал(а):
ночью охотился только один раз, по ощущениям понравилось очень красиво почти космос, по добыче рыбы нет.
А фонарь брал , включал?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Нет, теплое свечение не пойдет! Ты конкретнее давай! Марку,люмены,цены,
явки,пароли...и. т.д
А вообще я токо ночью и мыряю.
Но так хоцца хороший фонарь приобрести! (вегу не хвалить). Но какой?
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Нет, теплое свечение не пойдет! Ты конкретнее давай! Марку,люмены,цены,
явки,пароли...и. т.д
А вообще я токо ночью и мыряю.
Но так хоцца хороший фонарь приобрести! (вегу не хвалить). Но какой?
Фонарь Шок Вейв Лэд. Вот что тебе надо!
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Нет, теплое свечение не пойдет! Ты конкретнее давай! Марку,люмены,цены,
явки,пароли...и. т.д
А вообще я токо ночью и мыряю.
Но так хоцца хороший фонарь приобрести! (вегу не хвалить). Но какой?
Всем доброе УТРО
!
nason39 начну по порядку!
ЗнаешЬ, я пробовал фонарь который на маску LED кu-40 , как технический, нужен , хороший,
если на карьере, в море, в прозраке нет камыша, всякой травы с верху, то хорошо,а если всё это присутствует то - попа получается, целая копна из травы на голове ,фонаре,
постаянно за камыш :diablo:зацеп., маску дёргает:diablo: а потом и диод перегорел.
Купил себе вместо техноческого ОМЕR -MiNi MiKRА 1т300р класс я доволен .
В комплект входит крепление, я его повесил на вертикальную лямку сбруи ,одним движением он легко снимается и есть лямка для руки, я его не снимаю со сбруи.
Запутался линь, снять рыбу,и так далее- вкючил,выставил в нужное положение ,обе руки свободны-делай что хочешь!
Это я тебе написал про один фонарь!
У меня их ПОКА три! Будет интересно? Расскажу

Надо бежать,извени до вечера!
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
А фонарь брал , включал?
да конечно :smile: это было бы здорово иметь ночное подводное зрение или горизонтальную линию как у рыб :biggrin:

а так у меня люмен х6 пока вроде устраивает, засматриваюсь на светодиодную головку у free elements
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
а так у меня люмен х6 пока вроде устраивает, засматриваюсь на светодиодную головку у free elements
Всем вечер добрый!
mamont
У меня тоже есть люмен х6
я сделал крепление на левую руку на липах,
прикрепил к руке и поплыл!:wink:
А ещё изготовил переходники под пальчиковые-(АА) NiMH аккумы GP-2700 mАh! Дёшиво и сердито, хватает на 3 - 3,5часа:wink:
Другой комплект аккумов - (С) NiMH - 4000 mАh. Новые, щё не испытывал:wink:
Этот фонарь мне тоже нравится!
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Всем вечер добрый!
mamont
У меня тоже есть люмен х6
я сделал крепление на левую руку на липах,
прикрепил к руке и поплыл!:wink:
А ещё изготовил переходники под пальчиковые-(АА) NiMH аккумы GP-2700 mАh! Дёшиво и сердито, хватает на 3 - 3,5часа:wink:
Другой комплект аккумов - (С) NiMH - 4000 mАh. Новые, щё не испытывал:wink:
Этот фонарь мне тоже нравится!
полезная инфа спасибо!
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Купил себе UK SL4 LED.Родные батарейки отработали ок 14 часов(4 дюрасела,тип С)Раз заблудился в плавнях, проплавал лишних 4часа ночью,фонарь отработал нормально.
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Купил себе UK SL4 LED.Родные батарейки отработали ок 14 часов(4 дюрасела,тип С)Раз заблудился в плавнях, проплавал лишних 4часа ночью,фонарь отработал нормально.
В люмен х6 (6 дюрасела,тип С) работают примерно 5 ч 30 м
на одну охоту ,хватает,а на вторую нет.
Цена батореек типа С как бы кусается.
Цена аккумов типа С пока тоже на высоте.
Но один комплект аккум типа С 4000 mАh приобрёл на пробу!
Охочусь часто:scratch_one-s_head:
Кагда охочусь ночью беру с собой 2 - 3 фонаря в зависимости от места охоты!
Вот и сделал для себя выводы ! \Все фонари перевёл на аккумы\
Если кому помог своей идеей ,рад:wink:
да ,переходники делаются неспеша с перекурами, за 12 минут!
 

Iboleet

Умнег-октопус
Зарегистрирован
Сообщения
1,713
Реакции
4,331
Баллы
135
"Выход в найт"- это была моя 2-я нырялка в жизни. Ребята крутили пальцем у виска- мол, рановато в ночь вот так сразу. Они правы, конечно- и костюм и снаряга неприкатаны, да и опыта-то нет. Но ведь у меня всегда так- нужно начинать со сложного- тогда всё остальное проще покажется. Фонарик- самодельный раздельник (Аккум от ИБП+софитка в китайском корпусе). Ласты- тоже новые- ниразу не плавал. Ну, что- оделся- занырнул. Прозрак до 1 метра. Страшновато, канешна, поначалу. Водички похлебал, на течении подёргался. Не послушался совета "старших товарищей" - скинул 1 кг. с пояса. (Денис (ака Свояк) прав был- нужно было оставить...) Подышал на берегу, отдохнул, собрался с мыслями- и опять в воду. Потихоньку начал "понимать смысл происходящего". Потом увлёкся, увидел рыпп, получил кайф (даже плотвицу подстрелил). Во второй найт уже было проще- тока перегруз грамм 500 (на выдохе тонул) и аккум подсел- потом Андрюха (ака Пифагориус) свой фонарег пожертвовал- слабоват он, но именно с ним я увидел и промазал по своей первой щуке (вообще в тот раз постоянно мазал- может из за того, что тройник поставил, может по другим причинам). Вот тут-то и "приход" ощутил- когда и снаряга подогнанна ьолее-менее, и когда уже знаешь- что тебя в воде ждёт.
В общем- найт- это круто. А когда ещё и прозрак есть.... А уж когда и рыба, то ваще малчу!))))))))
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Был я тут давеча на своей первой ночной охоте, наставников не имею, всё сам, посмотрел по форумам как сваять фонарь из софитки, сбацал и в перёд.После дневной охоты поразило обилие рып,за все дневные охоты добычи не было, ну через минут 25 повстречал я не плохого подлещика грам на восемсот и решил его для тренировки взять, взял, повесил сзади на кукан и довольный собой отправился дальше посВечивая фонарём.Так как глубина не большая была, 1,5 примерно то плыл без подныривания, и вот плыву значит по поверхности и вдруг чую кто то сзади так ласково меня по з...це раз, в лево провёл рукой, раз в право, вот ни когдаб от себя, новичка,не ожидал таКой прыти, с какой я принял вертикальное положение и развернул ружьё и фонарь назад.Там естественно не кого нет кругом вода и до берега метров 15ть.И тут до меня доходит, что у Меня ж сзади подлещик на кукане и сВоим хвостом он мне как раз по заднице водит.Вот это называеться и смех и грех.
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
Вчера сгоняли с братаном в Ногигский район на озерцо на ночь понырять (нашол по карте), при въезде стоит табличка "платная рыбалка" билеты там то... не ограждения ни чего, ни кого, ну думаю, на платниках карпы всегда есть, ну и прочее...
Видел пару окушков с ладоху и все, а ямы вроде такие прикольные, обнырял несколько, дно голое, ни травинки, ни рып... :cray:
Нашол на обратном пути пешню бодрую, видимо этой зимой утопла, бате подарю, будет рад...
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Ночь это тема, вот тока все не могу привукнуть к темноте, стррррашноооо..... Сегодня ночью два раза чуть трубку от страха не проглотил: плыву прозрака нет рыбы тож , начинаю всплывать а тут из не откуда окунь на килограм и прям в меня, я от страха чуть с воды не выпрыгнул, а он от фонаря ослеп и давай в меня врезаться (я то не сразу разгледел что это окунь, малоли че за херня на меня накинулась):shok: Ну и еще несколько таких ситуаций за ночь было ток рыбки поменьше.
Потом выплыл на мелководье, плыву глубина 0.5 метра , и мне на встречу в плечо бабах амур кг на 10, так я от неожиданости забыл что у меня ружье есть и что оно стреляет, а тот не долго думая на лыжи и от меня, так я и не успел выстрелить. Дальше плавал в растройстве:girl_cray2::dash1:. Минут через 15 я его опять нашел, правда в этот раз он вольяжно отплывал от берега, ну тут я уж не растерялся:hunter:. Вначале он хотел зарыться головой в песок, а потом со всего размаху в меня:wacko::vava:, силы он правда не подращитал и поэтому сразу был схвачен обеими руками, так что борьбы неполучилось.
Да амурчик потянул на 11кг
 

Вложения

Sergant

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
689
Баллы
0
Найт рулит!
Кому нибудь сорога на полном ходу влетала в маску? незабывамые ощущения!
Для меня ночная жызнь началась этой весной, с опытными товарищами и сначала даже страха особого не было, пока, во время очередного заплыва не сел акум на раздельнике, и пришлось добираться до берега впотемках. Когда до суши оставалось не более 10 метров заметил - что то оттолкнулось от берега и поплыло ко мне - по водой что то белеет, над водой только волны расходятся - пока разглядывал подплыла ко мне и как укусит за руку! тут конечно страх и пришел я от этой ондатры отбивался и руками и ногами и фонарем и ружжом :) Впечатлений надолго хватило вопщем :biggrin:
Для начинающих от своего небольшого опыта могу сказать:
1. Ночью все движения должны быть в 10 раз медленнее, чем днем.
2. Для начала можно пройтись вдоль берега, на небольшой глубине.
3. Буй придает уверенности, можно и отдохнуть, и распутать линь при слишком активной добыче проще, и лодочники тебя заметят.

А страх ночной охоты быстро сменяется азартом при первой встрече с добычей.
Всем удачи на водоемах!
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Да прикольно с буём ночью!!!Лодки все до одной тебя увидят,да и акваторию большую охватить можно,буй же рядом,прицепился и отдохнул
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Найт рулит!
Кому нибудь сорога на полном ходу влетала в маску? незабывамые ощущения!
Для меня ночная жызнь началась этой весной, с опытными товарищами и сначала даже страха особого не было, пока, во время очередного заплыва не сел акум на раздельнике, и пришлось добираться до берега впотемках. Когда до суши оставалось не более 10 метров заметил - что то оттолкнулось от берега и поплыло ко мне - по водой что то белеет, над водой только волны расходятся - пока разглядывал подплыла ко мне и как укусит за руку! тут конечно страх и пришел я от этой ондатры отбивался и руками и ногами и фонарем и ружжом :) Впечатлений надолго хватило вопщем :biggrin:
Для начинающих от своего небольшого опыта могу сказать:
1. Ночью все движения должны быть в 10 раз медленнее, чем днем.
2. Для начала можно пройтись вдоль берега, на небольшой глубине.
3. Буй придает уверенности, можно и отдохнуть, и распутать линь при слишком активной добыче проще, и лодочники тебя заметят.

А страх ночной охоты быстро сменяется азартом при первой встрече с добычей.
Всем удачи на водоемах!
Ай молодца! Хорошо сказал, только даже обжокшись ты не усвоил главного в ночной о хоте. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь запасной фонарь.Хотябы обычный налобник, он кстати герметичный и особых доработак не требует,я закрепил на груди на лямке груз системы.Но эт конечно ИМХО если нравиться ползать в темноте и не жалко гидрика с носками то не настаиваю
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Удобней второй фонарь на ружье.
Тут на днях меня обалбешеная плотва атаковала! С третьего раза врезалась в груз на поясе. Удар почувствовал, аж жалко бедную стало!
 
Сверху