• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экономим топливо, секреты экономии топлива

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
К вопросу об экономии топлива и извратов с этим связанных:
Господа, вам горючки для мотора жалко????? я понимаю была бы она в дефиците, как раньше, так ведь ее же навалом.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
К вопросу об экономии топлива и извратов с этим связанных:
Господа, вам горючки для мотора жалко????? я понимаю была бы она в дефиците, как раньше, так ведь ее же навалом.
в смысле и поэтому мне от газа отказаться, или ты про что?)
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
FISHКИ, если 4-го поколения, то наверное у тебя инжектор? - Обрати внимание, не начал ли звук под капотом напоминать дизель.. И если с бензином расход отличается, то тебе на газовый сервис - менять резинки в клапанах подачи газа - копеешные - у нас с работой берут около 1000р.
да, инжектор. дизель не дизель, но форсунки изначально цокали, когда стоиш на месте и вручную переводишь на газ, слышно как меняется звук работы двигателя. а форсунки вроде разных типов бывают, с резинками и без. я уже и не помню что у меня стоит. к стати, мое оборудование вроде должно уже окупиться скоро, практически год прошел и скоро 30 000 км пробега...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
при твоем расходе, вроде уже окупилось? Если конечно, тебе ГБО не дороже полтинника встало...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
при твоем расходе, вроде уже окупилось? Если конечно, тебе ГБО не дороже полтинника встало...
ну я в калькуляторе на сайте установщиков счтилал. бензина кушала 13-14. цена оборудования (с установкой) 25500. выходила окупаемость около 30 000 пробега. а на самом деле хз. поставил и забыл. радует что заправляться дешевле, жаба иногда душит когда нет газа, едеш на бензине и видиш как стрелка падает :) окупаемость на самом деле больше, Я так думаю. так как бензин все равно расходуется, особенно зимой. пока пихло не прогрелось, оно работает на бензнине. да и расход стал больше. но один фиг, пока не жалел что поставил гбо....
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
а что тут особенно считать))) при твоем расходе с пробегом, тебе потребовалось бы на бензин больше 100 000, соответственно при половинной стоимости газа(у нас), а у вас, порой и больше ты уже сэкономил больше 20 000 за год, так что поездка в Тай - подарок своей бережливости:smile: да думаю, там и прохезанный фотик поместится в ту сумму:wink:
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
ГБО занимает место в багажнике и представляет серьёзную опасность в случае дтп. Не вижу в нем смысла, чем ставить ГБО, лучше научиться больше зарабатывать и не экономить на хорошем топливе. Все ИМХО.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
зато увеличивает ресурс движка и масло можно менять чуть реже. а насчет ДТП - бензобак намного опаснее. при обрыве газовой трубки внутри баллона сработает расходный отсекающий клапан, так что опасно только разрушение самого баллона. но для этого надо попадать под танк или поезд. при испытаниях автомобиль с ГБО сталкивали с обрыва под откос, после пяти переворотов не было ни смещения баллона, ни обрыва трубок. так что это миф:pardon:
чет почитал решил добавить. что газ портит движок - БРЕД. температура сгорания меньше, давление в цилиндрах меньше, сгорание без смол и копоти до углекислого газа, детонация НЕВОЗМОЖНА(октановое число смеси пропан-бутан около 110-120), КАКбля он может его испортить. всех таких рассказчиков можно накуй посылать. после переделки на газ стоит Увеличить степень сжатия, если есть возможность профрезеровать башку двигла, и забыть про бензин как страшный сон.
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Grey, так чего до сих пор не на вертолете:wink:
Газ как раз и есть лучшее в России топливо, при всей, даже его поганости, а "опасность" при аварии - всего лишь одно из многих заблуждений..
Наверное пластиковый, или металлический, толщиной с консервную банку, бак безопаснее? Поэтому производители "обычных топливных" и начали их подальше, под днище прятать, из-за никакой безопасности? Да, глядя на стоимость систем ГБО в большой России, понимаешь что по сравнению с импортными системами - экономят на установке клапанов... У меня импортная система, установка таких у нас стоит больше 1 500 евро. Я ставил в Польше и обошлась в 800 евро...
Последняя поездка в Минск, газовая заправка, мерседес с белорусскими номерами на соседней колонке, разговор заправщика и владельца:
- Что-то у меня газом попахивает в салоне, а как постоит, даже не в гараже, так вонища конкретная, а из гаража, сначала выталкиваю, потом завожу...
- Так наверное клапан менять надо срочно!
- Да стоял какой-то под капотом, начал травить, я его выкинул, поставил вентиль...
:shok::shok::shok:
У меня желание заправляться пропало, я подождал пока он уедет! У меня в системе три клапана!!! При любой, малейшей утечке, сам проверял - под капотом есть шланчик маленький, по типу как вакумник на опережение зажигания в старых системах шли. Т.е. там даже плитка гореть не будет от такого прохождения - так вот, сдергиваешь его, система уже понимает это как обрыв магистрали и тут же срабатывает основной клапан подачи газа на балоне, вкупе с клапаном под капотом. И нет у меня ни запаха, ни тем более вони - еще один домысел, рожденный от неисправных систем. - Люди ездят, не на системах ГБО, а на газовых плитах - отвинтил - поехал, приехал -завинтил:shok: Но, даже и в этом случае, грозит только пожар, а если хорошо разгорится, тогда только взрыв баллона. А при ударе - да ничего. Как кучу газовых баллонов перевозят в грузовых машинах все видели - там никакой дополнительной защиты нет. Но когда хорошо разгорится, на кой на этот остов потом любоваться))) Что будет с газовым баллоном, если сбросить, хоть с 9-го этажа? Или дома тоже боитесь газом пользоваться и только на инфракрасном готовим, ведь электроплита - тоже опасна. Так дома опаснее, потому что таких соседей, как тот владелец мерседеса, не выселишь! А некоторые, еще и тротил дома держат - говорят, от грибка на ногах им очень помогает!!!
Вот из-за таких горе владельцев у нас в регионе теперь у одного из поставщиков при заправке заставили капот и багажник открывать, добавили неудобств из-за дурака, а он всего лишь, наверное изобретатель - сам сваял, сам установил, решив как многие "кулибины", типа сэкономить или типа, упростить!
И кстати, у нас на всех газовых заправках, заправляют только заправщики, в России такое, только где газ дороже, т.е. типа услуга забита в ценник, а европе все сами льют. У нас смех на приграничных заправках. Подъезжают Литовцы и сами заливают, ты - стоишь ждешь, пока дяденька дочапает, дальше опять Литовец, сам льет, заправщик стоит ждет рядом, если в очереди дальше еще местный стоит...
А место в багажнике... это выбор каждого... и варианты как баллонов, у нас есть вместо запасок - бублики, так и варианты установки - вон, Kampox установил под днище - у него багажник свободен на его ниве!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
:wink:Два "грэя", а столь разительны взгляды на жизнь:biggrin::drinks::drinks::drinks:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
... лучше научиться больше зарабатывать и не экономить на хорошем топливе. Все ИМХО.
А это вообще только лишь "радость для Алсу"))) где в России, хотя бы в одном месте, продают хорошее топливо!!!!!!! Когда "наш" 98-ой на порядок хуже 92-го той же Польши или Литвы(у нас эти ближайшие соседи, у кого-то Финны и пр. тоже, наверняка подтвердят)
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
:drinks::drinks::drinks:......
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
вот только про вертолет я не понял.. а на газу у меня уже две машины было.
Про вертолет - для
Grey

он мне рекомендует больше зарабатывать, чтобы больше платить любителям золотых унитазов и их дочкам, живущим в Англии и пытающимся выть на сцене в России, втюхивающим мне вместо бензина с солярой всякую хрень, после которой сразу в сервис, порой... я же думаю, что если хорошо зарабатывать, то нах машина нужна, купил вертолет, ни тебе пробок в городе, ни @уевых дорог и все водоемы доступны! - Пока завтракаешь в пентхаусе хеннесси , на вертолете за окном уже вебасто работает - прогревает салон с движком, сел и через часик уже на любом водоеме и никакого тебе гибдд, с вопросами о коньячном амбре :wink:
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
я бы с радостью пересел на вертолет или обзавелся хотя бы прокурорской корочкой или АМР с мигалкой, но все приходит со временем, а пока езжу на старом ведре с дизелем и потихоньку строю карьеру вверх...
Слона едят по частям.
P.S. Я нигде не писал, что газ убивает ресурс двигателя, ибо это не правда.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
карьера это наверное хорошо!!! Но вертолет хочется сейчас, а не когда уже будешь старым пердуном:lol::drinks::drinks::drinks:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
вот отменили бы налог с мощности, купил бы себе Рэм шестилитровый))) и в кузове еще места хватит, штуки три балона газовых столитровых бросить))) и камаз курит и экономично:biggrin: и экологично!:wink:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
вот отменили бы налог с мощности, купил бы себе Рэм шестилитровый))) и в кузове еще места хватит, штуки три балона газовых столитровых бросить))) и камаз курит и экономично:biggrin: и экологично!:wink:
Ну так вроде сейчас об этом наша дума и "задумалась"
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Наш газ по качеству ничем не лучше нашего бензина. Всегда присутствует вода и грязь.И не говорите,что это конденсат!
При эксплуатации на газе теряется 15% мощности.
Сгорание газа в цилиндрах происходит медленнее,по сравнению с бензином.Поэтому зажигание на автомобиле устанавливают на 7 - 15 градусов раньше! И когда переходят с газа на бензин, обычно про раннее зажигание не задумываются, а это чревато большими последствиями! (прогар клапанов, разрушение перемычек поршней,поломка колец)
Сюда же добавим проблемы с нашим мокрым газом зимой.
И оно того стоит?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
кстати. сам газ не пахнет ничем.. пахнут спецдобавки..
но это так - для поддержки разговора)))
 
Сверху