• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная обувь или как сохранить носки или сделать их крепче

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
7мм у меня носки- больше - в ласты не лезут - над ласты больше - те 46-48 если носки новые - ноги в зимней воде не мерзнут если несколько охот - то уже часа через 2-3 начинают мерзнут...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
...................................Для дальних переходов в снаряге, у меня старые носки без манжет + калоши.
Такой вариант привязывает к месту входа - выхода, а это удобно не всегда.
А вот если поверх подводных на время перехода одеть обычные носки, сможет это сохранность улучшить? Они бы на себя всё агрессивное воздействие окр. среды взяли (в разумном объёме) а подводные бы не стирались
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,021
Реакции
3,318
Баллы
135
7мм у меня носки- больше - в ласты не лезут - над ласты больше - те 46-48 если носки новые - ноги в зимней воде не мерзнут если несколько охот - то уже часа через 2-3 начинают мерзнут...
У меня носки 9мм, и ласты 47-48 на них малы (нога 44-45). Раньше были ласты р 49-50, но я их на берегу забыл. Потом были с открытой пяткой - в сети остались, когда там запутались. После нескольких хороших переходов носки, даже новые, немного садятся и одеваются легко, но когда вода холоднее +10 то, что кровоток перекрыт, понемногу начинает чувствоваться. Тогда 1-2 минуты ступнями интенсивно работаю, и минут на 30-40 дискомфорт уходит
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,181
Баллы
135
Для себя понял, что носки не для ходьбы, а для нОски. Тогда служат по несколько лет. Сверху и боков чинить легко, как и гидрик.
Как снизу не укрепляй, а стаптывается внутренний, нежный неопрен. Участки подошвы не ремонтируются, их только менять.
...................................Для дальних переходов в снаряге, у меня старые носки без манжет + калоши.
Компрессионно стойкий неопрен решает проблему стаптывания-сотни километров у меня не сказались на тепле-упирает в основном кевлар в итоге
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
К лету прикупил гидроботы 5 мм у китайских товарищей 😁 Мне понравились.
 

Вложения

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
К лету прикупил гидроботы 5 мм у китайских товарищей 😁 Мне понравились.
А если плетенка на глубине в замок попадет, или сеть замком подцепишь, какие планы?
 
Последнее редактирование:

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
А если плетенка на глубине в замок попадет, или сеть замком подцепишь, какие планы?
Я конечно мог бы развить тему на предмет - а зачем выходить из дома вообще, а как можно подцепить замком сеть, и т.д. Но не буду. Скажу проще - а разве штанина гидрокостюма не будет поверх "голенища" гидробот, тем самым закрывать полностью замок? 😜
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Не пойму, это правило которое нельзя нарушать? Где написано? Нормально штанина накатывается на "голенище" ничего не давит и не мешает.
И Замок молнии не давит на ногу локально при этом😳?
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Я одно время практиковал носки 3мм и боты Марес 5мм на малой речке с ластами под 10мм носок.
Ходить просто великолепно да но плавать такое себе. Замок как-то поддавливал, грести не особо удобно под нагрузкой было. Плавать так можно конечно - но без особого комфорта 😖.
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
Я одно время практиковал носки 3мм и боты Марес 5мм на малой речке с ластами под 10мм носок.
Ходить просто великолепно да но плавать такое себе. Замок как-то поддавливал, грести не особо удобно под нагрузкой было. Плавать так можно конечно - но без особого комфорта 😖.
Найти минусы можно во всём, люди очень разные всегда найдут плюсы в одном и минусы в другом, каждый выбирает под себя набор неких компромиссов который зависит от многих факторов.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,181
Баллы
135
Хуйней не майтесь, боты-для дайвинга, для ПО-много дискомфорта. Нахера натягивать сову на глобус? Стаптываться боты будут практически также, в чем плюсы их применения???
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
Хуйней не майтесь, боты-для дайвинга, для ПО-много дискомфорта. Нахера натягивать сову на глобус? Стаптываться боты будут практически также, в чем плюсы их применения???
Плюсы конкретные для меня - очень часто хожу по камням и это не кругленькая галька. + Когда катаюсь на сапборде в ботах комфортней чем в носках. P.S. Это не значит, что полностью откажусь от носков, просто у китайцев боты недорогие чего не взять для комплекта, лишними точно не будут.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,181
Баллы
135
Плюсы конкретные для меня - очень часто хожу по камням и это не кругленькая галька. + Когда катаюсь на сапборде в ботах комфортней чем в носках. P.S. Это не значит, что полностью откажусь от носков, просто у китайцев боты недорогие чего не взять для комплекта, лишними точно не будут.
Для сапа-норм, по камням-хз, но не вижу особой разницы от нормальных носков с подошвой из компрессионностойкого неопрена.
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
Для сапа-норм, по камням-хз, но не вижу особой разницы от нормальных носков с подошвой из компрессионностойкого неопрена.
У компрессионного неопрена есть особая защита поверхности? Так вроде как нет, а то не мазали бы всякими герметиками. (кстати, на заметку, может кому пригодится) Видел обзор в сети на "Клей-герметик для вклейки стекол REMIX 2 часа" очень удивили результаты разрывной нагрузки (для себя взял на заметку). Есть ещё герметик Omer Liquid Sealant , специально для дайвинга, но у него цена выше, а главное фиг найти.
Так вот, основная проблема это сохранение поверхности, нейлон не обеспечивает этого. Лень делать новые фотки (но если надо сделаю) просто посмотрите старые на которых покоцаны перчатки, а у них между прочим поверхность защищена каким-то покрытием, думал -вау, круто. Оказалось, что достаточно небольшой нагрузки с камнями, и хвалёная защита валится на раз. Поверьте, тоннами камни не таскал, всего пару-тройку раз отгрёб песочек и штук 5-6 камешков аккуратно переместил.
Всего одного лёгкого касания коленом на дне об камень хватило, что бы слегка взлохматить защитный материал на колене, был бы нейлон, то 100% гарантия разрыва ткани. Могу фото ласт (пяток) приложить если нужно, наглядно видны коцки приличные, а это твёрдый пластик и резина.
P.S. Перчатки уже отремонтировал + нанёс защиту жидкой латкой для ПВХ. Но, сейчас всё-таки прикуплю кевларовые.
P.S. 2. А если стопчется подошва у бот с внутренней стороны (неопрен), никто не мешает из неопрена типа стельки вставить.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Одно непонятно, как в ботах выпрямлять стопу, чтобы грести ластами ? Лопасть должна быть продолжением ноги.
 

U-96

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
20
Реакции
22
Баллы
3
Одно непонятно, как в ботах выпрямлять стопу, чтобы грести ластами ? Лопасть должна быть продолжением ноги.
Начнём с того, что боты не настолько жёсткие, если быть точнее они вообще не жёсткие 😁 ещё есть ласты с разными углами наклона лопасти.
+ Я "больной на всю голову" постоянно делаю различные упражнения на растяжку и укрепление, даже тренажёр специальный сделал. Так что мне по фиг, хоть на берцах ласты будут 🤣
 
Сверху