• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Этикет браконьера. Свод правил и норм истинного брека. (проэкт)

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
Ещё в ноябре решил на всякий случай ночью под ж/д мостами не плавать ближе 100-200м, а в январе была обратная ситуация - нашёл водоём без разлива, на следующий день, ещё когда готовился к ныру, мимо проехала нива с двумя сухопутными охотниками, и вскоре они встали у моста и стали отстреливать уток или бобров. А уже у уреза воды увидел, как на дамбе остановилась приора и прямо из окна стала стрелять из ракетницы по камышам, один раз прямо между двумя авто, чуть-чуть не попала. Всё равно решил нырять, но прозрак был совсем плохой, по вертикали сантиметров 30, по горизонту 70-80, на яму в зоне стрельбы плыть не стал. На видео видно было, как вылезаю и маску с трубкой цепляю на левую руку, а на фото, похоже, её уже нет, где-то под водой у берега и лежит, купил новую, большую, вроде бы её называют "Визуализатор"

R-2pOTEiG9XD1z4klPyDSI6PoKqkcZSy7X3Ky5fnCond0HvcBN4LLMhqomujU5X7FtDYDayCA-VMJs-MbE43hL8R.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
ласты настоящего БРЕКА! - ЗАЧЕТ!!!
За второй год третья пара, осенью 21 на берегу карбоновые забыли как раз недалеко отсюда, в прошлом году с открытой пяткой оставил в сети на "Песках", эти купил, потому, что жена тоже зимой ходит в бассейн, она мои beuchat одевает на 9мм носок. Обе пары, которые ушли, тоже скорпены были, первые р 49-50, калоша чуть великовата была, один раз слетала на течении. Вторые р 44-47, в 9мм носках было удобно, но при всплытии с глубины чуть подворачивались. И ремешок смущал, на предмет зацепляемости. В итоге так и получилось. Эти 47-48, в 5мм носке чуть великоваты, а в 9мм немного жмут. Буду экспериментировать с 7мм.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
кому интересно - новые правила рыболовства в 2023 году - кратенько - с фонарем можно, норма вылова 5кило ,- исключение волгоград -астрахань - 10 кило, минимальный размер присутствует, зимовальные ямы и нерестовые участки по координатам... - за жопу брать проще... вывод один - все мы браки.... :unsure: :unsure: :unsure:

 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
кому интересно - новые правила рыболовства в 2023 году - кратенько - с фонарем можно, норма вылова 5кило ,- исключение волгоград -астрахань - 10 кило, минимальный размер присутствует, зимовальные ямы и нерестовые участки по координатам... - за жопу брать проще... вывод один - все мы браки.... :unsure: :unsure: :unsure:

Это для ВКРБ, для АЧРБ другие правила
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
Белуга - морская рыба и в пресной воде не живёт, только нерестится. А с тех пор, как перекрыли естественный сток, и не заходит. Владимир Елецких как-то фото присылал, я думал, архивное, а оказалось, это он сам. Судя по всему, 70-е годы. Хотя последнюю белугу на Дону поймали тоже в 70-е, но летом. Она весила 210 килограмм, основная часть отошла в доход государству, а ихтиологам оставили хвостовой плавник, говорят, был вкусный. Матвеев, руководитель археологической экспедиции, где я практику проходил, и про подводные раскопки рассказывал, но я ему не верю. По его словам, под Чернавским мостом он нашёл скелет белуги, которая при жизни весила 250кг, но все знают, что у белуги костей нет, только хрящи
Посмотреть вложение 129637
y3TEOmnKuMjkeh17s1bwcNMeL6DKv9-0LZ7VrbOfXXyvmCvEDwcoQfu44Sf4xVlkBOA33OQem0Vrih0WGDOKtbxU.jpg
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
ну так то бреки под Семилуками в 90-е ловили и покрупнее экземпляры. А это - так - белужонок
Помню, в 1996 году ребята охотились на сома под рамонским мостом, он из под него выскочил и вроде как перевернул лодку, которая мимо плыла. Не знаю только - что с ним потом стало - взяли его или ушёл
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Помню, в 1996 году ребята охотились на сома под рамонским мостом, он из под него выскочил и вроде как перевернул лодку, которая мимо плыла. Не знаю только - что с ним потом стало - взяли его или ушёл
Каким каким мостом говорите....?)))
 

Frost.A

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
439
Реакции
2,028
Баллы
93
ну так то бреки под Семилуками в 90-е ловили и покрупнее экземпляры. А это - так - белужонок
Отец мне рассказывал, что через 2 года после поднятия Чебоксарского водохранилища, примерно в 1982 году, примерно в устье реки Дорогуча брекам попалась белуга, но и сами бреки попались милиции (кто то донес) так их взяли с поличным, а белуга та была примерно с полтонны и пришлось её вытягивать трактором, и икры с неё было два ведра. Это было последний раз когда их там ловили и вроде бы кто то ниже по течению ( где то в районе города Козьмодемьянск) еще одну выловил, но это не точно!
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Отец мне рассказывал, что через 2 года после поднятия Чебоксарского водохранилища, примерно в 1982 году, примерно в устье реки Дорогуча брекам попалась белуга, но и сами бреки попались милиции (кто то донес) так их взяли с поличным, а белуга та была примерно с полтонны и пришлось её вытягивать трактором, и икры с неё было два ведра. Это было последний раз когда их там ловили и вроде бы кто то ниже по течению ( где то в районе города Козьмодемьянск) еще одну выловил, но это не точно!
Если икры 2 ведра, то весом она была 100-150 кг
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
кому интересно - новые правила рыболовства в 2023 году - кратенько - с фонарем можно, норма вылова 5кило ,- исключение волгоград -астрахань - 10 кило, минимальный размер присутствует, зимовальные ямы и нерестовые участки по координатам... - за жопу брать проще... вывод один - все мы браки.... :unsure: :unsure: :unsure:
Если по понятиям, то НЕРЕСТОВЫЕ УЧАСТКИ - это ВСЕ МАЛЫЕ РЕКИ, впадающие в большие. А совсем не Волга, и не водохранилища.
На нерест рыба прёт туда валом. Как раз там и стоят ушлые рыбацкие бригады всех мастей. Ни одну икряную не пропустят.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,519
Баллы
93
ну так то бреки под Семилуками в 90-е ловили и покрупнее экземпляры. А это - так - белужонок
А кто то в жизни видел живую белугу?
Мой напарник в 1995 на соревнованиях в Широкой балке на 10ке заглянул под карниз а там перо как у акулы в 1м. - а у него пневмат 70ка с вилами под кефу гыыы...она как дала дрозда - его гидроударом отбросило нах - и всё на этом закончилось 🤭
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,014
Реакции
3,302
Баллы
135
Рамонским)
Сань, я там охотиться учился в начале 90-х. Нет там больше рыбы, совсем нет
Под ним вроде в прошлом мае двух сомиков взяли на 10 и 15 кг, а я потом видел только маленького, между первой и второй опорами у левого берега. А около моста убил жереха, щуку и язя, больше рыбы не было, и я стал ниже по течению охотиться, сначала у пляжа, потом у въезда в Радчино, только на ластах до затона оттуда идти далековато. У выхода из затона со стороны пристани живности ночью на удивление много, а вот на противоположном берегу коряги все пустые. Может, к лету что изменится
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Под ним вроде в прошлом мае двух сомиков взяли на 10 и 15 кг, а я потом видел только маленького, между первой и второй опорами у левого берега. А около моста убил жереха, щуку и язя, больше рыбы не было, и я стал ниже по течению охотиться, сначала у пляжа, потом у въезда в Радчино, только на ластах до затона оттуда идти далековато. У выхода из затона со стороны пристани живности ночью на удивление много, а вот на противоположном берегу коряги все пустые. Может, к лету что изменится
Я там не охотился уже лет 20-25. Сгоняю этим летом обязательно
 

Frost.A

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
439
Реакции
2,028
Баллы
93
Если икры 2 ведра, то весом она была 100-150 кг
Может за давностью лет и что то путаю с икрой, но точно помню, что она была к полтонне. Да и ради 150 кг трактор бы и не гнали в ту тьму- таракань. Вспомнить бы как тот лесоучасток назывался, но не могу.
 
Сверху