• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самый желанный трофей на подводной охоте

Рыба Вашей мечты

  • Сом-людоед

    Голосов: 30 18.0%
  • Судак с клыками в мизинец

    Голосов: 45 26.9%
  • Лобастый сцуко хитрый

    Голосов: 15 9.0%
  • Сазан-поросёнок

    Голосов: 21 12.6%
  • Кистеперые эндемики (осетровые)

    Голосов: 19 11.4%
  • На@бенить шоб все от зависти лопнули

    Голосов: 37 22.2%

  • Всего проголосовало
    167

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Оказалось, что Мировой рекорд не дотянул до трофея моей мечты.

Марко Туррини с рекордным судаком весом 11,518 кг.
Предыдущий мировой рекорд по ловле судака был установлен в 1986 году в Швеции Гарри Теннисоном. Вес пойманного им судака составил 25 фунтов и 2 унции (11,406 кг).
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,226
Реакции
91,371
Баллы
135

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
Калкана хочу не меньше 12 Кил,размер крышки пластикового столика,товарищ был соучастником добычи подобного на Айя,ножом,глубина около четвертака.Калкан сцуко вкусный.Пока личный ,,рекорд,, всего 4.....
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Хочу линя кг на 5 встретить. Вот знаю что есть он, но пока ему везет )))))
Леща бы еще килограмм так на 10-12 :scratch_one-s_head: Мне про одну суперсекретную яму рассказывали, где года 3-4 назад на сетку был случайно пойман лещ на 10+кг. Он прочно зацепился одним из нижних парных плавников, и пусть с большим трудом, но все-таки был вытащен. Фартануло дядькам :shok: Размер этого огромного чуда, по отзывам рыбаков, практически на всю ванную. Где-то у них и телефонная фотка в архиве сохранилась, обещали показать...

Прозрак вот только поймать надобно. Напарник в прошлом году разок туда доехал, но мутнячок-ссс :pardon:
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93

Вложения

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
356
Реакции
1,140
Баллы
93
Сома любого размера хочу из нашей "Речки". Говорят, что он есть и даже попадается кому-то.. Типа даже есть добрый мега сом с кодовым именем "Вася" в самой глубокой речной яме, которого тушками куриц дайверы кормят (слухи)...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Постоянно охочусь в домашней речке.Прозрак плохой,ружьё короткое,места знакомы,корчи пристрелены.
Рыба знает меня,а я её,и тягаемся кто кого обхитрит.Самые желанные трофеи меняются из года в год,в зависимости от опыта и запросов.
Сначала желанными были караси 2кг,голавли 2,5кг,язи 2,5кг;позднее крупный судак 3кг,сом от 15кг.Теперь остался не добытым неуловимый жерех.
Желание загорается после нескольких встреч с любым большим экземпляром.Сразу его не стреляю,а запоминаю детали встречи.
После того,как рыбина начинает чаще мелькать,готовлюсь к охоте на неё.Докачиваю ружьё,не стреляю прочую.
Приезжаю именно для одного выстрела,вот уж где адреналин кровь переполняет.Настраиваешься не реагировать на другую рыбу.
Напряжение нарастает,где же трофей.Бывает и нет,как на зло!Может грохнули его?...Что ж,переезжаю на другой участок "охладиться".
Банально стреляю до кучи что подвернётся,а все мысли там.Что не так сделал,где подшумел?Куда он мог деться?
Спустя несколько охот,проныриваю это место,и на радость вижу трофей,живым и невредимым.Весь процесс повторяется.
И чем больше попыток,добыть монстра,тем желание возрастает.Признаюсь,что монстрами величаю сома от 10кг,а других рыб даже от 5кг.
А чего ожидать в речках шириной 5-50метров,и глубиной до 4-5м.Честно говоря,местные браки даже в легендах,цифры больше 2-3кг не упоминают.
Уже который год не могу взять жереха,прозрак не позволяет.Затаившись 5-7мин,вижу его проходы на пределе видимости,и всё...Посмотрим в 2018м.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Хочу линя кг на 5 встретить. Вот знаю что есть он, но пока ему везет )))))
Встретил такого недавно... По весу скорее всего даже прилично больше пятака. В береговых кустах стоял. Был настолько крупный, что уходящего от меня в ночном мутняке попутал с немелким бобром и поэтому не стал стрелять вдогонку. Парные плавники размером как лапы были, они и смутили :shok: Ну и чешуя у него не блескучая :pardon:

Я бы так и сомневался дальше бобер это или какая-то неопознанная рыба (к бобру даже больше бы склонялся, хотя их там никогда не замечали и двигался странно для ластожопого...), но напарник под конец нырялки тоже напоролся на огромного линяку-съе*уна. Хоть и не выстрелил, но успел получше рассмотреть его и идентифицировать. На охоте перед этой я взял сазанчика на 8 кг, так вот на мой вопрос какого размера/веса был линь-монстр, напарник ответил: "Как тот сазан примерно!"

Пруд, не река... Линей обычного размера мы там тазик успешно наколотили. Очень много этой рыбы. Поэтому осенью, когда станет почище и спадет трава, надо будет ехать целенаправленно и прочесывать акваторию до победного :scratch_one-s_head:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Много лет планировал применять новую стратегию. Да всё как-то не получалось. Обычно настреляешь к столу и домой.
То самому некогда, а то напарники торопят, им побыстрее бы хапнуть свою долю. Сидеть на берегу несколько часов не мёд.
Как тут насладиться разными тактиками ?
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Теперь жизнь кардинально поменял, пора и о стратегии вспомнить.
1) Прекратил охотиться ниже точек захода в воду. У трофеев чутьё. 2) Применил длительные залёжки. Сразу повалили сюрпризы.
Так совпало, что две охоты, два выстрела и морозилка переполнена. Прикинул, что гнаться за весом, это не моё.
Переключился на поиск самых недосягаемых. Днём это жерех и сом. Один очень чуткий, другого только днём с огнём.
Особнячком ещё находятся крупные лещи(за 3-4кг) малых рек. При динамичной охоте, жерехов и лещей словно и нет.
Чудо произошло на первых же длительных залёжках. Оказалось, что здесь они голубчики, только держали дистанцию.
*** Охота, словно засияла новыми красками ! Как долго теперь тянется время между выходным.
Новая тактика рулит, желанные трофеи ждут... Чем неуловимее, тем желаннее.
 
Последнее редактирование:

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,110
Реакции
3,628
Баллы
135
Голоснул за судака, размеров неохватных. Это из того , что рядом плескается. Долго на него выходил. Не частый гость как на гарпуне, так и на крючках с сетями. А потом вспомнился "воооот такой" хвост удравшего змееголова , увиденный по осени , и после прикидок, каково будет его вываживание, если более мелкие собратья дают адреналина................. . То ,на данном этапе, пожелал бы такого . Больший размер конечно не возбраняется )))))))))))))))

Если такие водились в 2013 г, то какого можно выловить сейчас...........
За шесть лет судьба пару раз сводила с большим змеем. Этим летом - второй. Оба раза полностью был в траве, только кончик хвоста виднелся и о размере оставалось лишь догадываться. В первый не верно выцелил. Во второй , при прозраке с метр, не сразу понял, что это змей. Думал сомик до десятки, а таких обычно не беру. Пока разглядел, что за лопастью следует чешуя, было поздно. На то они и вырастают до таких размеров, что так осторожны. Пока, по рассказам , рекорд Балхаша 17 кг.
 
Сверху