• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос ограничения подводной охоты - Часть 1

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
У нас и так многое запрещено
И сазан и сом и раки
Но это не мешает подвохам ночами стрелять спящую рыбу и набивать мешки
По надо запрещать на пресных водоемах полностью
Ну зашибись! Это говоришь ты и на форуме про охоту! А мне и еще паре сотен местных подвохов пардон на какие шиши на моря ездить? Ты дашь? :scratch_one-s_head: Даже когда на море едешь с семьей, не до охоты там совсем, да и рыбу потом хранить/употребить проблемы есть.

Если ты считаешь, что ПО в пресняке надо запретить - ну дак закрой этот форум! Почему он вообще есть еще? Его существование способствует развитию ПО в России. А ПО в РФ это пресноводная охота в первую очередь.

Но это не мешает подвохам ночами стрелять спящую рыбу и набивать мешки
Приедь в Кировскую область и попробуй мешок набить. Хоть ночью, когда спят типа все. Нет, набить можно иной раз при желании, но ооочень редко. Проще всего набить голавлем и карасем. Надо их кому мешок?

У нас и так многое запрещено
И сазан и сом и раки
Вот сводный список ограничений. Сделан правда для Кировской области, но думаю, что и другим интересно будет.

https://vk.com/@fishes43-sravnenie-pravil-rybolovstva-kirovskoi-oblasti-ot-drugih-re
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Да набью я и в Кировской))
Если будет время прочитать водоем
И да, форум тоже запретить пора
Во во, вот и пришли снова к пониманию что запрет при отсутствии контроля не влияет на бреков
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
Ну зашибись! Это говоришь ты и на форуме про охоту! А мне и еще паре сотен местных подвохов пардон на какие шиши на моря ездить? Ты дашь? :scratch_one-s_head: Даже когда на море едешь с семьей, не до охоты там совсем, да и рыбу потом хранить/употребить проблемы есть.

Если ты считаешь, что ПО в пресняке надо запретить - ну дак закрой этот форум! Почему он вообще есть еще? Его существование способствует развитию ПО в России. А ПО в РФ это пресноводная охота в первую очередь.



Приедь в Кировскую область и попробуй мешок набить. Хоть ночью, когда спят типа все. Нет, набить можно иной раз при желании, но ооочень редко. Проще всего набить голавлем и карасем. Надо их кому мешок?



Вот сводный список ограничений. Сделан правда для Кировской области, но думаю, что и другим интересно будет.

https://vk.com/@fishes43-sravnenie-pravil-rybolovstva-kirovskoi-oblasti-ot-drugih-re
посмотрел видосы по ПО на Вятке....да у Вас там шоколадные условия по прозраку...:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Во во, вот и пришли снова к пониманию что запрет при отсутствии контроля не влияет на бреков
Только самосознательность и контроль( тут смайлик с мудрецом) могут решить проблему с массовым браконьерством среди подвохов
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
ПО надо запретить на малых и средних реках, там реально водоемы выбиваются под ноль именно подводными охотниками...примеров тьма...в своей области могу минимум 10 рек назвать которые убили именно подвохи в значительной степени...
оставить только на водохранилищах федерального значения (площадь более 70Га) и реках, протяженностью более 1000 км на участках 500 км и более от истока...
Если ты откроешь карту, то увидишь, что есть области которым не повезло с водными ресурсами. Например в Коми одна-две реки и несколько прудов-карьеров всего. Тебя послушать дак им всем ПО запретить придется!

ПО надо запретить на малых и средних реках, там реально водоемы выбиваются под ноль именно подводными охотниками...примеров тьма...в своей области могу минимум 10 рек назвать которые убили именно подвохи в значительной степени...
оставить только на водохранилищах федерального значения (площадь более 70Га) и реках, протяженностью более 1000 км на участках 500 км и более от истока...
По крупным рекам.
У нас река Вятка прозрак только осенью и тот обычно 50 см, от глаз (потому сомов и мало кто стрелял). Река Молома и река Чепца - прозрак только месяц-полтора осенью, или вовсе может не быть (=10-20 см), или теже 50 см. Река Пижма - сотни км тупо от балды закрыли для подводной охоты, плюс она далеко была. Река Кильмезь - также очень далека от Кирова, не ездят по сути на нее. Вот народ и ползает по прудам обычно.

Малые реки
В немногих где ныряют, да нет в них ничего особенного по рыбе. Основной набор - голавль, карась, мелкая щука.

По крупным вдхр.
У нас их несколько. Прозрак 10 см, а 50 ну 100см ближе к осени или осенью от глаз, потому никто там в принципе не охотится. Плюс в двух вдхр рыбы мало, в другом глистная вся. Да и рыба то обычная - щука, лещь... Ни ни амура, ни толстолоба, ни судака, сома... Карп как динозавр если найдешь. На одном таком вдхр фестивали ПО проводили дважды - дак 89 подвохов и 14 кг рыбы не взяли... Ты эти нам водоемы только оставить предлагаешь?

В области около 6000 прудов и стариц. Пруды процентов 90% мутны круглый год. На остальных прозрак может быть осенью или ранней весной всего на 3-7 дней или наступать с лета уже по осень (на 7-45 дней). Поезди и найди еще пруд с прозраком (и рыбой). Да и так - на 1го подвоха области - 30 прудов! Почему рыбакам можно добывать, а нам запретит - я не понимаю!

=============
У нас в области более 120000 рыбаков и около 200 подвохов. Зимой лед, когда льда нет - 90% прудов мутны круглый год, на остальных иди поймай прозрак еще - он и неделю в году может быть всего (или месяц). Реки если и прозрачны, то обычно осенью -месяц-полтора какой-то прозрак. Рыбаки же ловят круглый год причем на всех водоемах, причем даже с ночевкой ездят, причем большинство берет в массе рыбу не достигшую половой зрелости (есть опросы). Число браков у рыбаков около 2%, т.е. 2400 человек сети ставят, ловят же и наказывают - там смешные цифры... Не нужно быть математиком, чтоб посчитать КТО ущерб реальный наносит и какие доли процента рыбы на подвохов приходится...

Не ограничивать что-то надо. А следить за исполнением уже написанного! На минимальный размер, да норму вылова, сети чтоб не ставили, да дерьмо в реки не сливали.

P/S.
Вот свежее видео по охоте на Вятке. Тут за целый день 1 рыбина на двоих. И кто нырял не новичок, на одном из фестивалей 1 место занял у нас. Я не говорю, что так всегда (иным и мешок может подфартить), но таким результатом никого не удивишь у нас.

https://youtu.be/mmWR2T7YEjM
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
если ты откроешь карту Воронежской области, то увидишь множество средних рек: Воронеж, Тихая сосна, Потудань, Усманка, Битюг, Хворостань, Икорец, Калитва, Богучарка, Толучеевка...
Сом, судак, сазан в них выбили подвохи...
Сома крупнее 20 кг в любой из этих рек встретить сейчас большая редкость...10 лет назад я мог на спор залезть в любую из этих рек на один час и взять такого сома...
Сазана, судака в этих реках почти не осталось - только в низовьях, заходящий из Дона...

До массового прихода ПО были и сети и электроудочки и динамит, острожили, вентерями ловили и чего только не было...промпредприятия в 90-е больше скидывали всякой нечисти...
Рыба была...
Появились массово подводные охотники и там где прозрак 2 и более метров и глубины до 10 метров рыбу выбили буквально за 5 лет ...с 2010 по 2015 гг....

Я выбивал....друзья выбивали...судака мог взять 200 кг за охоту...
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,367
Баллы
135
Я тоже за запрет, причем всем и рыбакам тоже. Рыбе восстановиться нужно, это в реках, а в стоячих водоемах ей и восстанавливаться не из чего. Все подвохи рыбу бьют, а вот запускают ее мизер. 5-10 лет запрета.
 

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
Вот в Воронежской области и запрещай охоту на малых реках и прудах! :pardon:
Нет у нас в общем такого по рыбе в малых реках. Надо же - и сомы и судаки и сазаны! Везет же людям...
 
Последнее редактирование:

ROSS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,548
Баллы
0
И что? Одного этого и взяли на двоих тут. Ездили потом снова на этот пруд - ни одного. Ранее мы не были, и не знаю чтоб кто-то нырял.

Пруд сильно заросший, местами трава выше двух метров - от дна и до поверхности. Справа там местные канал вырыли, пруд спустить пытаются...
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,108
Реакции
10,257
Баллы
135
По моему близкая к идеальной,система в Белоруси.Ночная под запретом.Для охоты 10%водоемов+частные.Подвох?докажи-сдай экзамен,получи корку.плати взносы в охотрыболов союз.сбрэчил-держи штраф такой,что некоторые в петлю лезут.И охотят люди,не чихают.:pardon:
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,146
Реакции
3,388
Баллы
135
И что? Одного этого и взяли на двоих тут. Ездили потом снова на этот пруд - ни одного. Ранее мы не были, и не знаю чтоб кто-то нырял.

Пруд сильно заросший, местами трава выше двух метров - от дна и до поверхности. Справа там местные канал вырыли, пруд спустить пытаются...
Андрюха:mosking: Прекрати рекламировать нашу область:diablo: Нас спасает от набегов Московитов только расстояния и разбитость дорог:lol::lol::lol:
 
Сверху