• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Таблетка от старости " или Новая жизнь старому неопрену

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Когда костюм становиться дубовым и перестает согревать нас в холодной водичке , сразу на ум приходят вопросы : "А как бы сделать его таким же мягким и теплым как при покупке ?" Вот и меня эти самые вопросы одолевают уже длительное время.
Попробовав восстановить эластичность с помощью вазелинового масла и глицерина , сражу же возник вопрос : "А будет ли такой костюм теплее ?" Ведь если он станет холоднее , то нужна ли такая жерва ...
Длинными зимними вечерами, когда много свобоного времени и руки чешутся , решился провести несколько опытов .
Цель опытов - найти лекаства от старости неопрена . Тут рассматриваются все варианты : Как можно восстановить эластичность непрена ? Как можно вернуть неопрену теплосберегающие свойства ? Как можно восстановить структуру неопрена (восстановление глубоких складок )? Как можно вернуть цвет старому выгоревшему покрытию (белые пятна от натирания , лемуры и тд .)? А так же еще много других вопросов !...
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Опыт 1:
В данный момент проводится опыты по воздействию вазелинового масла и глицерина на неопрен !

Цели этого опыта : узнать какой из этих ингридиентов оказывает лучшее влияние на восстановление эластичности неопрена , могут ли эти вещества оказать влияние на восстановление старых глубоких складок , теряет ли неопрен теплосберегающие свойства после пропитки этими веществами

Поехали )))!
был взят кусок старого задубевшего неопрена(нейлон/ Смусскин толщиной около 5.5 мм) и разрезан на 3 части . Один кусок намазан вазелиновым маслом , второй глицерином , третий остался за образец. (мазал только со стороны открытой поры , ткань не трогал )
Первый слой вазелинового маслаполностью впитался в течении. 3-4 дней . Толщина образца с масло увеличилась с 5.5 до 6.5Был нанесен еще один слой масла. Глицерин остался на поверхности . Эластичность у обоих образцов увеличилась !

Спустя 2 недели :
Образец с вазелиновым маслом впитал в себя второй слой . Толщина осталась на уровне 6.5 мм. На образце с глицерином начали появлятся просветы по краям ( то есть глицерин тоже впитывается , только гораздо медленнее ) Эластичность у обоих образцов где то на одом уровне , но они заметно мягче чем чем контрольный образец без пропитки .
Так же на образце с Вазелиновым маслом тканевая поверхность становится более приятной на ошуп (слегка шелковистой , как будно немного влажная )

Теперь ждем когда глицерин впитается полностью и будем проводить замеры по теплопроводности . Узнаем , стал ли неопрен
холоднее или наоборот

P.s. Паралельно были взяты еще два куска неопрена нейлон/смусскин , с глубокими складками (Старые манжеты от костюма )
Один намазан вазелиновым маслом (уже 2 слоя впитались ) и второй глицерином .
Проверим , смогут ли эти вешества со временем восстановить (хотя бы частично ) эти глубокие заломы !
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Фото образцов со складками ( слева с вазелиновым масло , справа сглицерином )
Фото делал после впитывания первого слоя масла (3-4 дня)

 

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
Тепло в неопрене сохраняется за счёт полых пузырьков. Если масло или глицерин заполнят эти полости, то материал потеряет теплоизоляционные свойства. Если есть возможность, то сравните вес одинаковых кусочков пропитанного и сухого неопрена.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Тепло в неопрене сохраняется за счёт полых пузырьков. Если масло или глицерин заполнят эти полости, то материал потеряет теплоизоляционные свойства. Если есть возможность, то сравните вес одинаковых кусочков пропитанного и сухого неопрена.
Вес пропитанного будет больше . Масло впитывается в неопрен и вес его увеличивается ! Можно и взвесить конечно ) По поводу заполнения поры маслом : Разрезал пропитанный неопрен , Масла внутри не видно , при сильном сжатии оно тоже не выделяется . Масло не заполняет поры , а впитывается в саму резину . По крайней меря я пришел к такому выводу .
Проверим теплопроводность и там уже точно будет видно как оно на самом деле ))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Интересное нашел
Теплопроводность глицерина падает с понижением тем ры
 

Вложения

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Вот тут появился еще один вопрос : А если неопрен уже пропитан маслом или глицерином , то может он будет брать в себя меньше воды при намокании ? а это уже большой плюс ! Глицерин смешивается с водой , но масло наоборот ее отталкивает .
когда буду проводит замеры теплопроводности , сделаю так :
Езмерим теплопроводность на 3 образцах , взвесим их . Затем погрузим все образцы в воду на пару часикок , потом сделаем контрольное взвешивание (будет видно сколько они в себя взяли воды ). И затем сделаем еще один замер теплопроводности у влажного неопрена !
Так будет гораздо ближе к реальности , ведь нас больше интересует как костюм греет в воде , а не как на воздухе )
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Основное назначение гидро костюмов Теплоизоляция. Котороя в свою очередь обеспечена наличием пустот в неопрене. Забей эти поры маслом и костюм станет холодным. )))))
Шайтан. Да?
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Основное назначение гидро костюмов Теплоизоляция. Котороя в свою очередь обеспечена наличием пустот в неопрене. Забей эти поры маслом и костюм станет холодным. )))))
Шайтан. Да?
Я вот это и хочу проверить )) На старых носках после пропитки вазелиновым маслом я не замечал чтобы они заметно холоднее становилсь . а мягче да . Нас рассудят только показания термометра ))))
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,266
Реакции
9,150
Баллы
135
Основное назначение гидро костюмов Теплоизоляция. Котороя в свою очередь обеспечена наличием пустот в неопрене. Забей эти поры маслом и костюм станет холодным. )))))
Шайтан. Да?
А водой ,они (поры) разве не заполняются , уж лучше маслом . У некоторых , не буду тыкать пальцем , гидрики месяцами мокрые в багажнике , и ничего , в ледяной воде по пол ночи , нормально . Мне думается , что неопрен в любом случае промокает . Теоретически масло лучше , чем вода , главное , чтобы неопрен не портился .
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я вот это и хочу проверить )) На старых носках после пропитки вазелиновым маслом я не замечал чтобы они заметно холоднее становилсь . а мягче да . Нас рассудят только показания термометра ))))
:pardon: разница в 0.1 уже ощущается. Костюм не носки. Посему изменения нужны точные:drinks:
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Нормальный неопрен не впитывает воду.
пока новый не впитывает ))) А со временем пора все равно разрушается , и начинает впитывать . Тема созданна именно для восстановления поработавшего неопрена , новые костюмы думаю никто не будет такими пропитками терзать ))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Основное назначение гидро костюмов Теплоизоляция. Котороя в свою очередь обеспечена наличием пустот в неопрене. Забей эти поры маслом и костюм станет холодным. )))))
Шайтан. Да?
Теплоизоляция неопрена достигается пузырьками азота(в нормальном неопрене) даже и с воздушными пузырями работает норм.
А вот пустоты ячеистые, не закрытые - наполнятся водой
Вот их мы только и можем заполнить чем то( глицерином,или маслом)
Все знают уже, как можно размочить сухой гидрик или старый сухой- мы его замачивания перед охотой)) тут мы делаем все заранее и более долговременное
По идее- с глицерином должна теплопроводность быть меньше
Чем с водой или маслом
Почему после масла есть ощущение- что гидрик стал холоднее
Но- будем следить
Некоторые сорта неопрена( нл сс1) показывали удивительные вещи- теплопроводность при намокании уменьшалась
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
А водой ,они (поры) разве не заполняются , уж лучше маслом . .
По идее , да

Теплопроводность воздуха приблизительно в 28 раз меньше теплопроводности воды;
У масла теплопроводность ориентировочно в 5 раз меньше чем у воды;
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Впитывает, Серёг
Любой впитывает
Мы же взвешивали куски разных сортов до и после выдержки в воде
Куски новые
Ну если только чуть. По поверхности где пора разрушена. :pardon:
По мне дешевле купить новый костюм, чем мерзнуть в хреновом. Здоровье оно то дорогое удовольствие.
Конечно смазать пропитать чем-то можно, но только как крайний выход.
Хотя и тут момент если нырять пару раз в месяц то возможно и обойтись востановленным.
Ну и неопрен роль конечно большую играет. У меня есть простой пример по носкам. За сезон две пары 5мм кончается. Через месяц уже мм3. А костюмы живут.
:drinks:
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
По идее , да

Теплопроводность воздуха приблизительно в 28 раз меньше теплопроводности воды;
У масла теплопроводность ориентировочно в 5 раз меньше чем у воды;
То есть получается что и масло может быть в лидерах ))) Ведь глицерин смешивается с водой , а масло воду отталкивает! и от масла неопрен немного увеличивается в толшине .

p.s . А от масла холоднее когда с ним одеваешся , оно закупоривает поры на коже и нарушает теплорегуляцию организма .( Раньше одевался с маслом и замечал подобное ). А когда костюм ополаскиваешь с маслом и убираешь на хранение , то за время хранения масло впитывается в резину и потом когда одеваешь костюм , он мягкий и по теплоте хуже не становиться ( тоже на себе проверенно , постоянно костюмы с маслом ополаскиваю перед сезонным хранением )
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я это вообще к чему пишу, чтоб не получилось так что один костюм смазал и все ок, а другой смазал тем же и костюму пи.дец.
 
Сверху