• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Проверил сегодня чуть в других условиях наличие рыпп...

Есть почуть, но меньше...вода на 2 градуса теплее, прозрак "линзами" от 4-5 по горизонту до 20-30 см мути...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Друг-острожатник пригласил показать новые завальчики.Едем,обныриваю изучаю.Не тороплюсь.
Первый же закуток,оказался "верхушкой айсберга".Под водой открылось такое эльдорадо!!!И хвосты,хвосты,хвосты.
Первыми выцеливаю пару голавлей.Выстрел,попадание.Расчитывал на пару,но дуплет не получился.
Кукана нет,в садок не ложили на удачу.Только сачок.Ну и дело пошло споро.Лезу-мутят;замираю-возвращаются.
После третьего судака,сачок стал угрожающе гнуться.Друг в ахуе со словами :"Так вот где они прячутся!!!".
Говорю,что хватит,оставим на расплод.Плыву выше,к большой коряге,но тут "айсберг наоборот".Голо,ветки не достают до дна.
По течению идёт муть,решаю вернуться назад,на посошок.А тут в ямке лежит судак на 2200,видно ихний вожак.Не боится совсем.
Пришлось взять грех на душу.Для моей,из года в год,мелеющей речушки это трофей.
Ещё ниже,по течению,в воде лежит неприметный клён.Вроде там не глубоко,но чем чёрт не шутит.Сплавляюсь проверить.
Удалось подойти абсолютно беззвучно,а там битком голавлей.Ближний слинял,а за ним теснятся серые спины и красные плавники.
Выбираю крупного и "нашампуриваю" его...Силён браток,бьётся мощно.Думал на двушку,оказалось поменьше 1,5 кг.

*
**

На обратном пути товарищ радуется,мол через неделю там снова полно рыбы будет...
Печально отвечаю:"Это врят ли,я кажется двух вожаков убил".........................................Времечко всё покажет.
 

Димон190

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
308
Баллы
63
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Давненько не выкладывал, работа, работа.
Дело было в прошлом году: Брянская область, река, глубины от 0,5 метров до 10, прозрак космос-за 10 м. Стояла в траве на 0,3 м по течению, давно заметил что "мамы" от 5 в реках стараются стоять по течению х.з. почему?
 

Димон190

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
109
Реакции
308
Баллы
63
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Местное секретное озеро. с прозраком от метра до двух, можно сказать домашниий, есть карп, раки-но я по ним все никак спецом не сгоняю-работа мать ее.
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Поездка за щучками в этот раз получилась очень удачная - котлеток получится много.:wink: Ну и как обычно пятерочку профукал...
Ну и карпик тоже попался по дороге. Блин, зима просто наступает на пятки - неделю назад вода была 18 градусов, вчера уже 12 градусов... Не успеваешь переодеваться. :scratch_one-s_head:
 

Вложения

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Выходные-неудобные дни для подвохов,особенно суббота.Поехали было разведать "дальние кордоны",а почти везде рыбачки сидят.
Косятся на "водолаза"............Прошлогодние точки не разведаны,надо что-то придумать.
Пошёл на хитрость.Говорю одному,что тут в коряжках судаки-волчары обосновались,вот они и не пускают мирную рыбу.
Хочешь освобожу место от хищников? Вяляй говорит,только одного мне.Да не вопрос !
Хорошо!Корчи в моём распоряжении.За десять минут вынимаю из под брёвен трёх клыкастых.У рыбачка шок.
Крайнего дарю ему,и иду дальше вверх по течению.Брёвнышки на своих местах и судачки.Обрывки сетей на сучках покрепче.
Вижу,что до меня здесь не ныряли,поэтому "снимаю сливки".

*Самый большой на 3кг.До кучи попались карпик и язь.
 
Последнее редактирование:

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

За неделю здоровье до конца не поправил, поэтому не стал нырять в холодной речке, а прокатился в Тульскую область на тёплый карьер за раками. Ружьё не брал, как оказалось зря, мог бы быть трофей в виде щуки килограмм на 7. Стояла вся в траве, только часть хвоста была видна. Стояла долго, нагло, пока я не попытался взять её руками. Но где там! Стартанула, оставив огромное облако мути. Были ещё щуки килограшки, лини до кило. Ну а членистоногие присутствовали в достаточном количестве.

 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Летом мой брат немало отплавал в комплекте №1. Понравился подводный мир, попросился на реальную охоту в снаряге. А тут как раз друг уехал на моря, оставив меня сторожем его владений)))

В общем, получилось как в известной поговорке: "С миру по нитке - голому рубаха!" Из своих и напарника запасов собрал брату для первого заплыва полный комплект.

В качестве водоема для такого важного дела была выбрана домашняя речка с хорошей прозрачностью. По времени суток - раннее утро.

Сперва помог одеться, подогнал все по месту, прикинул примерный вес грузпояса. Ружье лучше потом, после проверки плавучести и подобных нюансов. Пора в воду!



Новоиспеченный подвох немного поплавал по речке и сказал, что все нормально подошло и вес свинца на поясе тоже достаточный и не избыточный. Это хорошо.

Даю брату отличное ружье - 45-ку Евгения Севы. Объясняю, как правильно зарядить и намотать линь. Говорю небольшое наставление: "Плыви к дальним камышикам, попутно просматривая траву на дне". Поплыл...

Буквально через пару минут реку огласил радостный крик: "Ееессстттььььь!!!!!" Кричу в ответ: "Что есть? Рыба?" "Да!" "Хватай ее руками и плыви к берегу!"

Ну а дальше все на фотках. Первый заплыв, первый выстрел и первая хорошая щука... Похоже, что в нашем полку еще прибыло)))



 

lincoln

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
198
Реакции
1,726
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

В невские магазины завезли гостей с бонусом :yess:





 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Сегодня опять судаки, даже не фоткал...прозрак сильно упал из-за ветров, вода 19 градусов...очень сильно погода сместилась...в это время обычно вода 13-14 градусов...и прозрак десятка...
А ещё сегодня прошляпил хорошего лобика-явно около 20-ки...
На всплытии в паре метров надо мной прошли ... и перед этим вокруг по поверхности чавкали...попробовал висеть, но быстро надоело и уехали за судаками...
 
Последнее редактирование:

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Сегодня опять судаки, даже не фоткал...прозрак сильно упал из-за ветров, вода 19 градусов...очень сильно погода сместилась...в это время обычно вода 13-14 градусов...и прозрак десятка...
А ещё сегодня прошляпил хорошего лобика-явно около 20-ки...
На всплытии в паре метров надо мной прошли ... и перед этим вокруг по поверхности чавкали...попробовал висеть, но быстро надоело и уехали за судаками...
В следующий раз фото делай, а то все отчеты '' опять судаки''. А не верю:popcorm1:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
888
Реакции
2,592
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

А ещё сегодня прошляпил хорошего лобика-явно около 20-ки...
На всплытии в паре метров надо мной прошли ... и перед этим вокруг по поверхности чавкали...попробовал висеть, но быстро надоело и уехали за судаками...
А у меня не прошли... понесли потери в личном составе так сказать :blush:...

 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,332
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

В следующий раз фото делай, а то все отчеты '' опять судаки''. А не верю:popcorm1:
А лень доказывать, и лень одно и тоже фоткать...скучно... я никого в свою веру обратить не пытаюсь :mosking:
Зы я ж многое ещё не пишу по разным причинам...когда нибудь выложу :wink:
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Вот и начался мой отпуск, в планах много, но и про любимое занятие забывать нельзя. Батя заказал карасей. Вот и поехал я на небольшую речку. Ночь, тепло, тишина и звезды... Речка встретила метровым прозраком и бешеной текухой. Оделся полез. Сначала сплав на 1,5 км, после подъём на 700 метров. Карась присутствовал, зацепил пару лещей на 1,5 и 1,75. В конце сплава сел основной фонарь, есть запасной, но его хватило на 10 минут- аккумы в топку!. Остался я с подствольником. Ну да ладно, глаза привыкли быстро. На очередном закуканивании отвалилась игла рыбоприемника, это уже хуже, но рыбу не упустил, приспособился с палочкой через жабры одевать. Так и доплыл до автомобиля. Дома взвешивание показало 16,5 кг. Не без приключений, но зато есть время привести снарягу в порядок. Море позитива, а отпуск только начался!

 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

А не съездить ли нам в верха домашнего водоёма?Созвонились с напарником,утром выезжаем.
До этого,весь сезон,охотился ниже по течению,теперь решаю восстановить симметрию прессинга.
Приехали просёлками на место,прозрак 1 метр.На дне топляк с ветками.
Не обошлось без приключения.Открываю дверь машины,а там только разгрузка,а грузовой пояс остался в гараже.
Что-то,видимо,отвлекло и забыл положить.Настоящая подстава.Туда-сюда на форсаже,час рыбалки в минус...
Примчались к завалу поближе.Обнырял,но пусто.Мчим дальше...
Вторая точка обнадёжила.Главное есть глубина,остальное приложится.Так и есть,замелькала разная рыба.Промахиваюсь,в торопях,не единожды.
Прямо наваждение какое-то:у дна,двушная щука не уходит,словно знает что не попаду.Бах!Так и есть промазал.Перезаряжаюсь и ищу...
Ищу,ищу.Вот она же,теперь в полводы в ветках.Бах,и мимо!!!Издаю страшный рык на все окрестности,взбиваю пену кулаком.
................Делаем перекус для успокоения нервов.Какао с фаршированными блинчиками,снимают стресс.
Этим временем муть сошла,и спокойно добываю голавля и судака.Отправляемся на третью,основную точку.
По пути осматриваю закутки.Иии натыкаюсь на такое!!!Каскад коряг,неизвестных мне доселе.Погружаюсь под свал,и вижу на просвет хоровод рыб.
Кругом рыбы,рыбы,рыбы проходят то вниз по течению,после вверх.Крупные экземпляры на пределе видимости,и выстрелить не дают.
Главное,что каждая последущая рыбина крупнее предыдущей.Пока выбираешь,исчезают все.Делаю несколько пустых залёжек.Ищу варианты.
Как же их перехитрить???Смещаюсь к берегу и сужаю сектор обстрела.Здесь выходит карпик,и после выстрела попадает в сачок напарника.
Порвавшийся голавль распугал всю ораву.Стало пусто,однако в темноте завала что-то остаётся...Послал напарника за фонарём.
Какие красавцы привыкли там таиться!!!Как светанул и обомлел от сияния крупной чешуи.
Этот каскад меня так и не отпустил проверить третью точку.Хватит и этих.
Отвалил напарнику добрую половину добычи,за терпение и обеспечение сервиса для подвоха.Рыбу он почистил и выпотрошил.
 
Последнее редактирование:

alex kostrubin

Свой человек
Сообщения
513
Реакции
1,678
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Охотился на речке похоже как у Slavich-54,прозрак 3-4м,рыпп голавль,язь,подуст,карась,щучка,окунь.Остальных рыпп местные лет 5 как неловили.Рыбу друг забрал тёщу угостить)
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

Вот и начался мой отпуск, зацепил пару лещей на 1,5 и 1,75.
вчерась - сегодня тоже одини лещи - правда поменьше на кукан попали еще пара язиков и щучка, язь очень шустрый - сразу ноги делает.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - - - Часть 12

...язь очень шустрый - сразу ноги делает...
И вкусный :smile: Очень мне нравится...

А я недавно одного хорошего килограммчика так под два порвал, до сих пор жалею :sad:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху