• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Светодиодный фонарь (Переделка Lumen6,4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
а где взять резиновые колечки для уплотнения? А старые чего то подтекают
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Вот переделал Ластоногому его Люмен. Использованы его кластер, линза. Мой понижающий стабилизатор. Отражатель стандартный от Люмена. Ну и немного токарочки)


У кого нет драйвера, но есть все остальное то могу помочь с переделкой!
а можно подробней? что сделано и какие ништяки с того получилися по сравнением с традиционной переделкой?
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Из ништяков получилась голова без проводов связанных с основным корпусом. Применен стабилизатор напряжения на 3.3 В работаюйщий от 4.5 В до 32 В по входу вместо источника тока. Светодиоды запитаны параллельно! КПД у стабилизаторов (нелинейных) выше чем у тех же драйверов для светодиодов! Должно работать дольше! Гарантированная работа на Люмен 4!
 

rbalex

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
377
Баллы
0
Вопрос применения стабилизатора напряжения вместо стабилизатора тока обусловлен не тем: будет работать или нет. В нашем деле важна продолжительность его работы на максимальной отдаче.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
гдеб стаканы раздобыть?
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Применен стабилизатор напряжения на 3.3 В работаюйщий от 4.5 В до 32 В по входу вместо источника тока. !
Запитывать диоды от стабилизатора напряжения НЕЛЬЗЯ! Стабилизаторы напряжения уже использовались лет за двадцать до появления мощных светодиодов. И для запитки диодов используют источники тока не потому что кто-то не знал о существовании стабилизаторов напряжения, а потому что на это есть существенные причины. Вдерняться в глубь не буду, но скажу, что даже китайцы в своих изделиях (а они нарушают все писанные и не писанные правила схемотехники) не применяют стабилизаторы напряжения, а хоть и примитивные, но источники тока.


КПД у стабилизаторов (нелинейных) выше чем у тех же драйверов для светодиодов! Должно работать дольше! Гарантированная работа на Люмен 4!
Крайне опрометчивое заявление!

Вот здесь уже можно на пальцах, чтоб всем было понятно.

Пример для люмена 6.

Напряжение питания 8-9 вольт. При токе 1 ампер (а этот ток надо для равноценной запитки кластера для сравнения при стандартной переделке люмена) на диодах будет выделяться около 3-х ватт мощности. При этом на самом стабилизаторе будет выделяться около 5 ватт мощности. Общее потребление около 8 ватт мощности. Для сравнения со стандартной переделкой с нормальным драйвером общее потребление будет менее 5 ватт.

Если вдруг стабилизатор напряжения запитать от 32 вольт, то на диодах будет по прежнему около 3-х ватт, а на самом стабилизаторе порядка 29 ватт мощности.

КПД не просто плохой, а катастрофически плохой.

Но и это ещё не всё. Стаканы точим для охлаждения 3- ватт на светодиодах, помним да? А чем будем охлаждать стабилизатор напряжения на котором будет выделяться 5 ватт (в случае люмена 6) ? Он ведь всево лишь в два раза сильнее чем диоды будет греться.

А в случае питания от 32 вольт надо охладить каких то 29 ватт. :pardon: Думаю в этом случае про диоды вообще можно забыть.:lol:

В люмен 4 такое всунуть можно. И то на очень большое безрыбье.


Чудес в природе не бывает.:drinks:
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Итак драйвер Прософтовский надо использовать в Люмене 6 подходит идеально для питания кластера из трех последовательных светодиодов, в 4 не пойдет особенно на аккумах из за того что у него нижний предел 5В, работать то будет но хреново, где то выкладывал даташит на него, кому надо могу скинуть, вот только их почти не осталось даже в Прософте, сняли их с производства.
КПД у стабилизаторов (нелинейных) выше чем у тех же драйверов для светодиодов! Должно работать дольше! Гарантированная работа на Люмен 4!
Саныч это не так, в 6 Люмене потери будут большие при 9 В, а вот для четвертого, особенно для аккумов и будет самое то при отсутствии драйверов, хотя , в шестом КПД Прософтовского драйвера будет однозначно выше, да и вообще будет выше там где входные параметры приближены к выходным не забывай он импульсный т.е. работает только 50%, как лампы дневного света, а твой стабилизатор линейный. Ну вот пока писал RUS все объяснил.
RUS :drinks: А Саныч меня не слушал. Тут вот сегодня у Берга на сайте объяснял что не может китайский фонарик на диоде Р7 и двух аккумах 18650 емкостью 2500 при времени работы 4 часа давать 600 люмен.
 
Последнее редактирование:

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Тут вот сегодня у Берга на сайте объяснял что не может китайский фонарик на диоде Р7 и двух аккумах 18650 емкостью 2500 при времени работы 4 часа давать 600 люмен.
Картина у всех одинаковая. Народ доверчив, а китайцы пользуются - хочешь тысячу лм - на ! Хочешь две - да бери, я себе ещё нарисую!

Лечится просто - я своими 450 лм готов с любыми тысячами побороться. Только особой радости это не приносит. Просто человек начинает понимать, что китайцы его за лоха держат.:diablo:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Спасибо за ответ, будем 6 люмен варганить. Блин как же шок вейв пашет на 12в вроде и драйвера нет и не греется!:sad:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
вот подключил свет в ванной от транса на 12В, рассчитанного на 150 Вт галогена, а теперь думаю, зачем же я потом галогенки поменял на светодиоды мощностью 10 Вт... Ведь платить за свет придется столько же:lol::lol::lol:
 

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
А между строк читать мы не умеем )). Читаем выше что стабилизатор НЕЛИНЕЙНЫЙ! Что кому объяснять я не буду. Уже 13kid у задолбало объяснять. Схемы источников тока заведомо ниже по КПД. Есть понятие бесконечного сопротивления для них! Кто не в курсе пройдите курсы ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ (ТОЭ). Я их слушал на протяжении года! И образование у меня электро-техническое по информационно измерительным системам! И окончил я Радиотехническую Академию в г. Рязани. На то имею подтверждение - красный диплом! А кому нада доказать почему пользуют именно источники тока, да потому шо ХЗ скока тебе свтодиодов нада в линейку поставить! Потому и оговаривается минимальное и максимальное их колличество! Акогда известно падение напряжения на светодиоде, не вижу причин не питать его напряжением. Главное чтобы преобразователь выдал нужный ток. У меня преобразователь выдает 1 ампер на 3.3 вольта! Три светодиода включены параллельно! Те же яйца, тока сбоку что питать их 1 ампером от ИСТОЧНИКА тока но соединив в линеку!...
 
Последнее редактирование:

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
Итак драйвер Прософтовский надо использовать в Люмене 6 подходит идеально , вот только их почти не осталось даже в Прософте, сняли их с производства.
Позвонил пять минут назад в прософт, ответ был такой: "драйвера больше не выпускаем, на складе нет. На его замену пока делать ничего не будем":scratch_one-s_head:
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
С красным дипломом не поспоришь!:lol:

Бог в помощь!:drinks:

А между строк читать мы не умеем )). Читаем выше что стабилизатор НЕЛИНЕЙНЫЙ!
Умеем, умеем. Причём даже схему не буду просить. Если скажешь какая микросхема в нём стоит, то сможем в полном объёме оценить всю его нелинейность.:blush:
 
Последнее редактирование:

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
С красным дипломом не поспоришь!:lol:

Бог в помощь!:drinks:



Умеем, умеем. Причём даже схему не буду просить. Если скажешь какая микросхема в нём стоит, то сможем в полном объёме оценить всю его нелинейность.:blush:
Там нет микросхемы! Это импульсный преобразователь напряжения стабилизированный по выходу! Ей богу сегодня вся лаборатория над вашими постами заливалась! Посмотрите вольтамперную характеристику светодиода. Найдите рабочую точку и питайте его либо напряжением либо током! Ему без разницы )))
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Там нет микросхемы! Это импульсный преобразователь напряжения стабилизированный по выходу!
Как нет?!:shok::lol:

Нелинейный преобразователь - это импульсный источник питания со стабилизацией выходного напряжения. От импульсного источника питания со стабилизацией тока он отличается лишь организацией обратной связи ШИМ контроллера (это микросхема такая:pardon:). Так вот для стабилизации напряжения обратная связь (ОС) снимается с резистивного делителя на выходе преобразователя (напряжение ОС обычно в пределах 1 вольта, поэтому и стоит там делитель напряжения). Для источника тока ОС снимается с токозадающего резистора (обычно в пределах от единиц до десятых долей ома). В остальном схемотехника этих двух типов преобразователе абсолютно одинакова.


Ей богу сегодня вся лаборатория над вашими постами заливалась!
Привет всей лаборатории!:ROFL:

Посмотрите вольтамперную характеристику светодиода. Найдите рабочую точку и питайте его либо напряжением либо током! Ему без разницы )))
Это лаборатории без разницы, а для диода есть разница.:pardon:
Так вот именно та вольт-амперная хар-ка говорит, что диод является токовым прибором. А это значит, что при изменении напряжения на каких-нибудь 0,2-0,3 вольта, ток через диод может поменяться в два-три раза.

Найти рабочую точку на вольт-амперной характеристике - это очень здорово. Только вот неплохо бы знать, что есть ещё и другие графики, кроме указанной. Например, температурная зависимость тока через диод. А вот она говорит следующие - при нагреве диода ток через него увеличивается. Увеличенный ток приводит ещё к большему нагреву, ещё больший нагрев приводит к ещё большему току и т.д. Если этот процесс ничем не ограничен, то диод просто сгорит. Именно для этого требуется стабилизация тока, чтобы при нагреве ток не увеличивался (а именно стабилизатор тока и не даёт это делать). Именно поэтому даже маломощные индикаторные диодики (красненькие, зелёненькие, жёлтенькие) подключают через токоограничительный резистор (а это и есть примитивный источник тока).

Привет лаборатории!!!:lol::ROFL:

Да импульсный источник напряжения в люмене 4 будет работать по следующим причинам:

Во-первых, стабилизатор напряжения не является идеальным. Это значит, что при увеличении тока на стабилизаторе будет происходить просадка напряжения. Либо сам стабилизатор навернётся, если в нём нет термозащиты или защиты по току.
Во-вторых, наличие большого стакана (а тем более в воде) не даст повышаться температуре беспредельно. Пункт первый может произойти намного раньше.

Всё устаканится в какой-то равновесной точке, т.е. произойдёт косвенная стабилизация тока. Вот только она может отличаться от предполагаемой.

Только эти два пункта принципиально ничего в питании светодиодов не меняют.
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
а вот на самом деле всех рассудит дядька Эксперимент. Если вдруг вся схема подобраЛАСЬ (или была ОЧЕНЬ умело подобрана) таким образом что в условиях наиболее часто всречающихся батареек/акуумуляторов, в нашем диапазоне температур и режимом включения/выключения вся эта штука будет работать - то пусть работает! Это же здорово! Больше ничего и не надо бы!

Мне так кажется - что именно применять в качестве схемы запитки диодов в данном случае не очень принципиально... (или таки нет?). Удивительно сделан сам корпусочек в котором смонтированно. Можно подробнее? Что там внутри? Можно ли туда иные мелкосхемы впихнуть?
 

artalpprom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
0
"Главное чтобы преобразователь выдал нужный ток..." Выдержал,ограничил без падения напряжения,без зубцов,пульсаций.Выше и ниже-посты более безграмотные.Извини
 

RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
192
Баллы
0
Мне так кажется - что именно применять в качестве схемы запитки диодов в данном случае не очень принципиально... (или таки нет?).
Всё зависит какие цели ставить. Есть универсальные решения, позволяющие получить гарантированный результат при различных начальных условиях. Есть частные решения, для каких-то узких задач.

Типичным узким решением является шоквейв, где диоды и питание подобраны впритык и подключены вообще без драйвера. Да работает. Но попробуй заменить те диоды например на прософтовский кластер - всё сгорит за пару секунд. Это и есть результат частного решения. Шаг вправо - расстрел на месте.
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А для чего в ШВ эта фигулина припаяна?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху