• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обрезать лямки на гидрокостюме - афера века?))

Обрезаны ли вы?))

  • таки да

    Голосов: 121 50.0%
  • таки нет

    Голосов: 68 28.1%
  • монописуально

    Голосов: 6 2.5%
  • думаю

    Голосов: 29 12.0%
  • идиоты бл

    Голосов: 18 7.4%

  • Всего проголосовало
    242

Самоучка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
1,195
Баллы
93
Я выше обрезал, на границе лямок и штанов. Ниже всегда можно обрезать. 5-ку дрожащими руками, а 9-ку даже не раздумывая резал. Дышать однозначно легче, особенно если с размером не угадал.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Кот ученый,отрезай еще кольцо см 5-6 от верхней части, выворачивай его порой наружу и приклеивай к нижней ...и овцы целы и котам тепло...
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
ИМХО, не многовато вы отрезали, лучше резануть выше , а потом подвернуть.Как бы не попадала вода???
не все нормально, у меня 3 костюма кот\отких сразу от производителя примерно такаяже длина. вот полоска просиликоненая это вещьь всем рекомендую ,даже в чуток свободном костюме заперло четко водичку.
хотя 3ха там не критично.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Кот ученый,отрезай еще кольцо см 5-6 от верхней части, выворачивай его порой наружу и приклеивай к нижней ...и овцы целы и котам тепло...
Ну очень хочется дыхание полегче)))



По фотке вроде и не сильно коротко... Ну немного пониже сисек))) Штаны лень мочить-сушить, поэтому надел лямки. Все равно будет понятна длина.

Сейчас у нас погода испортилась. На следующих выходных постараюсь поплавать. Будут проблемы - так и сделаю. Но напишу по-любому, что и как...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
По фотке мне показалось, что штаны обрезаны чуть ниже района пупка

У меня есть костюм голыш 10-ка, штаны без лямок чуть ниже сисек, после часа охоты и изворачивания в воде штаны чуть смещаются вниз и немного попадает вода, пробовал делать гидрозамок-та же ситуация, от обрезаных лямок вырезал полоску и чуть ниже края штанов по кругу приклеял полоску порой наружу-стало намного легче, но все равно проблемка остается( может штаны чуток маловаты).В "обрезаной"7-ке делаю гидрозамок и практически нет никаких подтеканий.
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Поплавал в коротких штанах с однослойным аквастопом. Напишу все, как есть.

Как я не хотел уйти от подворота штанов и соответственно от тройного слоя неопрена на самой ответственной для дыхания части тела – животе – не получилось. В первое время, когда костюм еще не полностью обжался и не выгнал из-под себя весь воздух, при плавании по поверхности образуется ощутимый воздушный пузырь на спине. В таких условиях гидрозамок в виде однослойного неопрена открытой порой наружу работает не полностью, тупо не хватает его толщины, а не длины. Предварительную обжимку на мели провожу, но выгнать весь воздух сразу очень трудно. После нескольких нырков поглубже выгоняется совсем, и вода больше не попадает. Но до этого времени в районе спины водичка все-таки чуток подтекала.

Долго думал, как поступить. Оставить максимально легкое дыхание и пробовать лучше обжиматься. Но есть вероятность, что все равно будет сперва затекать. Охотиться так вполне можно, к середине нырялки мне уже было жарко. Или сделать обычный отворот. Пусть и чуть в ущерб дыханию, но решить вопрос с подтеканием раз и навсегда. Выбрал второй вариант. Ледяная вода, даже в небольших количествах, комфорта на охоте не добавляет.

Переделал штаны под стандартное решение. Проверил в боевых условиях. Только «классический гидрозамок» в виде отвернутого верха работает полноценно всегда. Пусть с ним и менее комфортно дышать из-за лишнего слоя толстого неопрена как раз на диафрагме. При пузыре на спине отворот сам слегка отгибается назад, постоянно соприкасаясь с курткой, и отлично держит воду. Радует, что верх моих 9мм штанов сделан из более тонкого неопрена в 7мм. Поэтому образующийся валик не слишком большой.

Также в этом варианте понравилась возможность регулировать длину верха штанов. Потеплее водичка – отвернул побольше, вот и дышать стало еще легче. Слишком холодная вода – много не отворачиваешь и прикрываешь почки тройным слоем неопрена. Так что везде свои плюсы, везде свои минусы…

P.S. Вывод: иногда лучшее – это враг хорошего… И не стоит изобретать велосипед, хотя это и интересно…

P.P.S. Неопрен теперь клею/режу/совмещаю на ура. А еще клей Кресси в желтом тюбике очень понравился. Даже больше, чем белый Технисаб…
 

drbig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
639
Баллы
0
Re: Если прижало)) проблемы по "большому" на ПО

Лямки обрезают сразу при покупке костюма, потому как они нах не нужны!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Если прижало)) проблемы по "большому" на ПО

Лямки обрезают сразу при покупке костюма, потому как они нах не нужны!
ну обрежешь ты на 9мм
батиаль, трацина и тд
и что это даст?))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Re: Если прижало)) проблемы по "большому" на ПО

ну обрежешь ты на 9мм
батиаль, трацина и тд
и что это даст?))
Это даст либо 27 мм на животе для "легкого" дыхания, либо воду в костюме...:pardon:
А, ну посерить легче будет, если что...:mosking:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
на этих гидриках это даст только ледяную воду к телу)))
тк они везде 9мм))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
на этих гидриках это даст только ледяную воду к телу)))
тк они везде 9мм))
Не, ну вариант - подвернуть обрезанные штаны и прикрыть сверху курткой... Как раз 27 мм получится:ROFL:
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
У меня обрезаны штатно были, в начале сплывали, потом наладил без шампуня одевать ,просто заливаю горячую воду и быстро влетаю ,носки также одеваю, ничего не сползает , всю нырялку комфорт, и в крутой берег удобно вылазить, а с шампунем пятка бывало у носка оказывалась и чуть не падал
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Не, ну вариант - подвернуть обрезанные штаны и прикрыть сверху курткой... Как раз 27 мм получится:ROFL:
если гидрик по размеру - ничего обрезать не надо
это самый оптимальный вариант:scratch_one-s_head:
ну и на гидриках с дублированием неопрена тканью - обрезание лямок явно афера века:bayan:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Немало я уже проплавал в девятке с обрезанными лямками. Да и в пятерке тоже. Для себя сделал такой вывод - на летних или ранне-среднеосенних костюмах обрезание вполне имеет место быть. А вот если охотишься поздней осенью и тем более зимой, стоит тысячу раз подумать...

Вода внутрь не подтекает, верху тоже вроде сильно холоднее не стало (незаметно, по крайней мере). Но даже то небольшое количество жидкости, которое постепенно скапливается в районе валика из толстого неопрена на спине, при воде +8 и ниже через часок уже холодит ой как чувствительно! Мне прям конкретно дискомфортно было, на одном из ноябрьских сплавов мечтал доплыть побыстрее)))

Решил этот вопрос, одевая в такое время года майку-поддевку 3мм. С ней по морозу вообще без проблем стало - нет прямого контакта кожи с "валиковой" водой, поэтому очень тепло. Жара теперь конкретная, даже при температуре воды около 0. Ну и без лямок/майки при более теплой осенне-весенней погоде чуть полегче и, конечно, поменьше грузов на поясе...

А вот кто совсем не хочет покупать/одевать майку, но хочет активно плавать зимой по морозцу, я бы посоветовал сперва хотя бы просто подвернуть лямки и несколько охот проплавать так... На себе все проверить...

ИМХО, не то, чтобы обрезание уж совсем сильная афера, но и далеко не так все однозначно, как многие твердят: "режь и сразу будет все ништяк!" Скажем, вполне можно и без него обойтись.

Если когда-либо куплю другой зимний костюм сразу с короткими штанами, видимо тоже придется майку использовать...

Как бы свой опыт написал, может у кого и по-другому :drinks:

P.S. Напарник плавает в таком же костюме, но с лямками. И тоже все хорошо - ластает, ныряет, стреляет...
 

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
Для себя сделал такой вывод - на летних или ранне-среднеосенних костюмах обрезание вполне имеет место быть. А вот если охотишься поздней осенью и тем более зимой, стоит тысячу раз подумать...
Подпишусь под таким выводом.
По теплой воде без лямок одевать легко, дышать легко, грузов чуть меньше, комфорта много больше. По холодной воде лучше с лямками, чтобы холодок по спине не бегал. Ну и писюн конечно нужен когда холодно.
 

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
тоже пользую майку с капюшоном 3мм когда совсем холодно, но обрезанные штаны не раз спасали в критических ситуациях, когда писюн не поможет ;)
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Вода внутрь не подтекает, верху тоже вроде сильно холоднее не стало (незаметно, по крайней мере). Но даже то небольшое количество жидкости, которое постепенно скапливается в районе валика из толстого неопрена на спине, при воде +8 и ниже через часок уже холодит ой как чувствительно! Мне прям конкретно дискомфортно было, на одном из ноябрьских сплавов мечтал доплыть побыстрее)))
Что за валик такой? :drinks:
Гидрозамок (голая пора наружу шириной 20см) на штанах есть ?

Майка как утепление наверно правильное решение.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Что за валик такой? :drinks:
Гидрозамок (голая пора наружу шириной 20см) на штанах есть ?

Майка как утепление наверно правильное решение.
Это я так результат отворота штанов называю, т.к. в районе спины из-за толстого неопрена типа "валика" образуется. Хоть и на костюме-девятке верх штанов с бывшими лямками из семерки сделан, но все же...

Соответственно, гидрозамок есть. Работает, "внешнюю воду" не пропускает. :drinks:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Это я так результат отворота штанов называю, т.к. в районе спины из-за толстого неопрена типа "валика" образуется. Хоть и на костюме-девятке верх штанов с бывшими лямками из семерки сделан, но все же...

Соответственно, гидрозамок есть. Работает, "внешнюю воду" не пропускает. :drinks:
Хмм. Наверно. Но все же если начал мерзнуть быстрее чем обычно ищи дыры в костюме.
Все же попробовал бы сделать гидрозамок как делают обычно. По длине почти по грудные мышцы


не как тут.
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
основной теплоотвод - руки , ноги ,голова - на спине и груди двойной слой вроде и ни к чему ???
вообще-то основной теплоотвод ~60% без гидрика туловище+голова, поэтому эти места нужно утеплять в первую очередь. Именно поэтому можно нырять по тёплой воде в майке со шлемом и короткими рукавами + сверху плавки шортами. Собственно по лямкам вопрос в том в каком месте будут заканчиваться штаны без лямок - если там, где с лямками шли бы уже просто полоски лямок то теплопотерь не будет вода только гулять меньше будет. А если обрезать низко то понятное дело будет холоднее + по спине нужно заужать чтобы складки не было. Более того у изначально штанов без лямок нормальные производители делают гладким неопреном наружу для вотерстопа...
 
Последнее редактирование:
Сверху