• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Беларусский пневмат "DUK"

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Я бы не стал делать ставку только на повышение характеристик материала поршня. Лучше если будет определенная "гибкость" при выборе пластика. Нормальный демпфер в любом случае не помешает, пусть даже придется немножко увеличить длину надульника. Несколько миллиметров погоды не сделают, и если они прибавят общей надежности - то и думать нечего: можно спокойно на это пойти.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Делать длиннее и дороже. 5 баксов это ерунда, надёжность важнее
Я, как бы то нибыло, придерживаюсь иного мнения. Снаряга вообще и ружья в частности, должны быть доступны по цене ВСЕМ. Думаю неправильно если пацан из глухой деревни, имеющий огромное желание заниматься ПО, не может себе позволить купить ружьё. В то время, как человек с достатком покупает ружьё для хвостовства. Вот когда будут ружья у обоих, тогда всем будет хорошо. Один будет хвастаться наличием ружья, а второй трофеями. Как-то так. Мои ружья не самые дешёвые, но стремлюсь к совершенству. :blush:
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Я бы не стал делать ставку только на повышение характеристик материала поршня. Лучше если будет определенная "гибкость" при выборе пластика. Нормальный демпфер в любом случае не помешает, пусть даже придется немножко увеличить длину надульника. Несколько миллиметров погоды не сделают, и если они прибавят общей надежности - то и думать нечего: можно спокойно на это пойти.
Может тогда кетроновые поршни продавать опционально? Тот, кто охотится при больших закачках, его купит при необходимости. А базовую комплектацию оставить с полиацеталивым поршнем. Естественно, что гидродемпфер будет в базе.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Я, как бы то нибыло, придерживаюсь иного мнения. Снаряга вообще и ружья в частности, должны быть доступны по цене ВСЕМ. Думаю неправильно если пацан из глухой деревни, имеющий огромное желание заниматься ПО, не может себе позволить купить ружьё. В то время, как человек с достатком покупает ружьё для хвостовства. Вот когда будут ружья у обоих, тогда всем будет хорошо. Один будет хвастаться наличием ружья, а второй трофеями. Как-то так. Мои ружья не самые дешёвые, но стремлюсь к совершенству. :blush:
Юр, я думаю ты знаешь сколько стоит поездка на охоту. И догадываешься сколько нужно труда выйти на рыбу. Поэтому тут ещё нужно посмотреть что дешевле получается.
И заметь, то о чем я говорил ранее про это же пишут тут люди рассмотрев фото:wink:
Повторно- в ружье огромный потенциал, доведи его только до ума. Пусть в цене оно станет дороже, но это уже будет настоящее ружье. :drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Может тогда кетроновые поршни продавать опционально? Тот, кто охотится при больших закачках, его купит при необходимости. А базовую комплектацию оставить с полиацеталивым поршнем. Естественно, что гидродемпфер будет в базе.
Замечательный вариант
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Может тогда кетроновые поршни продавать опционально? .
Может быть...
Я вот только хотел бы уточнить один момент. Может, я ошибаюсь, но что-то отложилось в памяти из давних обсуждений по кетрону - что, типо, поршни из него долго не живут. По причине быстрого истирания отверстия для хвостовика гарпуна. Вследствие чего через недолгое время гарпун перестает держаться в поршне и выпадает из него.
И, что капролон (и даже ПОМ) в этом смысле значительно превосходит кетрон (хоть и уступают в прочности).

Я сам не делал поршни из кетрона и в моих ружьях нет ни на одном, поэтому утверждать что-то наверняка не могу. Но хотелось бы достоверных подтверждений от тех, кто делал и(или) пользовался кетроновыми поршнями - и подтвердил либо опроверг сомнения.
Чтобы потом не разочароваться в весьма недешевом материале.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Юр, я думаю ты знаешь сколько стоит поездка на охоту. И догадываешься сколько нужно труда выйти на рыбу. Поэтому тут ещё нужно посмотреть что дешевле получается.
И заметь, то о чем я говорил ранее про это же пишут тут люди рассмотрев фото:wink:
Повторно- в ружье огромный потенциал, доведи его только до ума. Пусть в цене оно станет дороже, но это уже будет настоящее ружье. :drinks:
Ты же видишь , что работа идёт ? Я ж не зря давал на тест . Работа идёт . Формы доработаны . Передние пробки будут исправлены ( будет пропускное отверстие под линь ). Линесброс на рукоятке уже есть . Отверстия в надульнике тоже исправлю, а может и вообще новых закажу . Так что не стоим на месте .
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Может быть...
Я вот только хотел бы уточнить один момент. Может, я ошибаюсь, но что-то отложилось в памяти из давних обсуждений по кетрону - что, типо, поршни из него долго не живут. По причине быстрого истирания отверстия для хвостовика гарпуна. Вследствие чего через недолгое время гарпун перестает держаться в поршне и выпадает из него.
И, что капролон (и даже ПОМ) в этом смысле значительно превосходит кетрон (хоть и уступают в прочности).

Я сам не делал поршни из кетрона и в моих ружьях нет ни на одном, поэтому утверждать что-то наверняка не могу. Но хотелось бы достоверных подтверждений от тех, кто делал и(или) пользовался кетроновыми поршнями - и подтвердил либо опроверг сомнения.
Чтобы потом не разочароваться в весьма недешевом материале.
У меня информация только по его прочности на удар . Сам я пробовал в кусочек кетрона вдавливать стальной щарик . Тоже самое делал и с полиацеталем . При равных нагрузках я разницы не увидел . В конце крнцов можно делать хвостовики гарпунов не с конусом, а цилиндрические . Сразу же их засверливать и впрессовывать в отверстие полиуретан . Надёжный , провереный вариант .
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Может быть...
Я вот только хотел бы уточнить один момент. Может, я ошибаюсь, но что-то отложилось в памяти из давних обсуждений по кетрону - что, типо, поршни из него долго не живут. По причине быстрого истирания отверстия для хвостовика гарпуна. Вследствие чего через недолгое время гарпун перестает держаться в поршне и выпадает из него.
И, что капролон (и даже ПОМ) в этом смысле значительно превосходит кетрон (хоть и уступают в прочности).

Я сам не делал поршни из кетрона и в моих ружьях нет ни на одном, поэтому утверждать что-то наверняка не могу. Но хотелось бы достоверных подтверждений от тех, кто делал и(или) пользовался кетроновыми поршнями - и подтвердил либо опроверг сомнения.
Чтобы потом не разочароваться в весьма недешевом материале.
К сожалению, данный факт имеет место быть, гарпун не выпадает, но посадка ослабла, на хвостик гарпуна будет посажено полиуретановое колечко. Иных претензий к цельнокетроновому поршню после сезона эксплуатации на 10-м стволе нет. Закачка - 25.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
К сожалению, данный факт имеет место быть, гарпун не выпадает, но посадка ослабла, на хвостик гарпуна будет посажено полиуретановое колечко. Иных претензий к цельнокетроновому поршню после сезона эксплуатации на 10-м стволе нет. Закачка - 25.
А какой демпфер , гидро или полиуретановое кольцо ?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ты же видишь , что работа идёт ? Я ж не зря давал на тест . Работа идёт . Формы доработаны . Передние пробки будут исправлены ( будет пропускное отверстие под линь ). Линесброс на рукоятке уже есть . Отверстия в надульнике тоже исправлю, а может и вообще новых закажу . Так что не стоим на месте .
:drinks:
Конечно не зря. Например серанка не позволяет так шустро навести на рыбу, а твое пожалуйста, да еще и выстрел точный, интуитивно, целится не нужно. В моих условиях метрового прозрака и шуганой рыбы это немаловажно.
:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: duk

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
А какой демпфер , гидро или полиуретановое кольцо ?
Демпфер у меня везде классический (в моём понимании :scratch_one-s_head:) поршень бьёт в капролоновую шайбу за которой стоит полиуретановая. Поршень без всяких конусов, однако конструкция надульника позволяет иметь ещё и небольшое гидродемпфирование для уменьшения щелчка при выстреле.
 

Mexaниk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
528
Баллы
0
У меня информация только по его прочности на удар . Сам я пробовал в кусочек кетрона вдавливать стальной щарик . Тоже самое делал и с полиацеталем . При равных нагрузках я разницы не увидел
Оценивать пригодность пластика для изготовления поршней по одной только прочности не совсем правильно...
Важную роль, также, играют модуль упругости и плотность (удельная масса).
Чем меньше модуль упругости, тем больше амортизирующие свойства..
Например, у резины 50, а у стали 2 039 000 кГ\см2.
Поэтому амортизаторы делают из резины... или из стальных пружин (предумышленное уменьшение модуля).
Чем легче материал, тем меньше энергии будет накапливать поршень - значит его легче будет остановить...
Судя по моим прикидкам, лучшими материалами могли бы быть поликарбонат и полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - у них достойная прочность и относительно не большие плотность и модуль упругости.
Думаю не зря, именно, из этих материалов делают пластиковые бутылки...:scratch_one-s_head:
Но мне они не попадались в виде прутков...
Если есть интерес, то, при наличии времени, попробую вспомнить свои теоретические (!!) изыскания по этому поводу и сравнить пластики...
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Оценивать пригодность пластика для изготовления поршней по одной только прочности не совсем правильно...
Важную роль, также, играют модуль упругости и плотность (удельная масса).
Чем меньше модуль упругости, тем больше амортизирующие свойства..
Например, у резины 50, а у стали 2 039 000 кГ\см2.
Поэтому амортизаторы делают из резины... или из стальных пружин (предумышленное уменьшение модуля).
Чем легче материал, тем меньше энергии будет накапливать поршень - значит его легче будет остановить...
Судя по моим прикидкам, лучшими материалами могли бы быть поликарбонат и полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - у них достойная прочность и относительно не большие плотность и модуль упругости.
Думаю не зря, именно, из этих материалов делают пластиковые бутылки...:scratch_one-s_head:
Но мне они не попадались в виде прутков...
Если есть интерес, то, при наличии времени, попробую вспомнить свои теоретические (!!) изыскания по этому поводу и сравнить пластики...
Поликарбонат листовой толстый есть - на поршни пойдет
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Поликарбонат в прутах, вроде, не дефицит. У меня он тоже есть в кругляке Ф 26 мм. Я брал не для поршней, а для других целей, но для поршней, наверное, не проблема купить меньшего диаметра.
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Как бы то нибыло, Диаметр отверстий буду увеличивать и ставить гидродемпфер. Если его не применять то поршень расколется наху. Поршень из полиацеталя не выдерживает таких нагрузок. Поэтому, либо гидродемпфер, либо другой материал поршня. И то, и то удорожает изделие. Но применение кетрона будет дороже. Как вы считаете, что лучше - длиннее на 10мм всё ружьё или с сахронением теперешних параметров, но дороже на 5-10 баксов?
Гидродемпфер полюбому - водяной затвор выровняет сопрягаемые поверхности и исключит расклеп поршня песком, который всегда есть.
10 мм даже на 40 см ружье плохой погоды не сделают, а на полтиннике потеряются в куче полученных удобств - в виде пропавшего заламывания гарпуна в начале зарядки и увеличения живучести поршня!
У меня надульник вырос на 20 мм от первоначального варианта.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Оценивать пригодность пластика для изготовления поршней по одной только прочности не совсем правильно...
Важную роль, также, играют модуль упругости и плотность (удельная масса).
Чем меньше модуль упругости, тем больше амортизирующие свойства..
Например, у резины 50, а у стали 2 039 000 кГ\см2.
Поэтому амортизаторы делают из резины... или из стальных пружин (предумышленное уменьшение модуля).
Чем легче материал, тем меньше энергии будет накапливать поршень - значит его легче будет остановить...
Судя по моим прикидкам, лучшими материалами могли бы быть поликарбонат и полиэтилентерефталат (ПЭТФ) - у них достойная прочность и относительно не большие плотность и модуль упругости.
Думаю не зря, именно, из этих материалов делают пластиковые бутылки...:scratch_one-s_head:
Но мне они не попадались в виде прутков...
Если есть интерес, то, при наличии времени, попробую вспомнить свои теоретические (!!) изыскания по этому поводу и сравнить пластики...
Я на поликарбонат тоже смотрел . Только я думал о литье поршней . (у меня дома термопласт) э К сожалению гранулы мне достались экструзионного поликарбоната, лить его у меня не получилось . ПЭТФ тоже пробовал лить . Очень тяжело . В продаже не встречал прутки из этого материала .
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Из выложенных фото сложилось мнение, что разработан интересный узел: спусковой крючек - тяга спускового механизма. Я пока делал ружья со средней вставкой и разрезным ресивером. Это позволяло применять переднюю трубу ресивера 30мм, а заднюю 40мм при стволе 16/12мм, с шариковым СМ правда заметно утяжеляло ружьё, но улучшало маневренность.
 
Последнее редактирование:

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Из выложенных фото сложилось мнение, что разработан интересный узел: спусковой крючек - тяга спускового механизма. Я пока делал ружья со средней вставкой и разрезным ресивером. Это позволяло применять переднюю трубу ресивера 30мм, а заднюю 40мм при стволе 16/12мм, с шариковым СМ правда заметно утяжеляло ружьё, но улучшало маневренность.
У меня на стволе 12/16 с резаным рессивером , труба и спереди и сзади была 30мм . Зачем там больше . Всё умещается без проблем .
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
У меня на стволе 12/16 с резаным рессивером , труба и спереди и сзади была 30мм . Зачем там больше . Всё умещается без проблем .
Чтобы не ослаблять трубку ствола ( на трубке ствола только резьба М16х1) делал колодцы под шарики в задней заглушке, да и шарики применял диаметром 4мм, кроме того выход тяги в среднюю вставку к СК с герметизацией не умещался в ресивер 30мм при соосном расположении ствола и ресивера. Поэтому и интересуюсь конструкцией узла СК-тяга.
 
Сверху