• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Закачка пневмата: сколько, для чего, последствия?

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Почитать, так маньяк на маньяке.. На 20 кг по весам килошная ШШука вилкой пополам перерубается, а тут 36... Эт можно решеткой от мясорубки стрелять, чтоб сразу в фарш.
Как ребята выше писали "у всех свои условия" и своя добыча.
И ружье должно соответствовать тем условиям. Действительно глупо качать так чтоб щуку рубило, но с другой стороны обидно когда нашел вылежал а взять не смог, потому что не прибил. :pardon:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
У меня закачка 21-22 кг.наконечник -одинарник для моих условий хватает практически на всю рыбу.С такой закачкой позавчера карпа на 9 кил сверху-навылет.Больше задувать думаю не стоит, сомов за полтос у нас нету)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
У меня закачка 21-22 кг.наконечник -одинарник для моих условий хватает практически на всю рыбу.С такой закачкой позавчера карпа на 9 кил сверху-навылет.Больше задувать думаю не стоит, сомов за полтос у нас нету)))
:drinks:
ну вот и пример.
как там говориться - зачем качать больше?... если все по делу :drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

Вчерашняя ночная - ни одного схода - то есть ни одна себя не порвала , а все потому что семедисятка закачана до 25 кил грунт мягкий , стрела прошивает на сквозь и рыба на лине , нет точки опоры в виде гарпуна чтобы себя порвать
Была бы закачка меньше - половина точно бы порвалась и ушла погибать , так что даже под каждый водоем стоит подумать из чего стрелять и сколько туда накачать и под какую рыбу
С гарпуном потом приходилось повозиться , но что делать ? - иначе не возьмеш никак , прозрак под 4 метра , подпускает на 2 дальше начинает шевелить плавниками - это значит скоро стартанет

На реке сплавом , на таких же щук вполне хватило бы и 15 кг закачки - там стрельба в горизонте

Вот и спорим какая закачка - да по ситуации - надо думать и учитывать все факторы
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Почитать, так маньяк на маньяке.. На 20 кг по весам килошная ШШука вилкой пополам перерубается, а тут 36... Эт можно решеткой от мясорубки стрелять, чтоб сразу в фарш.
Пользуйся одинарником, а не вилами, стреляй в голову и будешь брать щук от 100г с целой шкуркой. Я как то на спор застрелил 17см малька, так он даже на лине остался.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Как ребята выше писали "у всех свои условия" и своя добыча.
И ружье должно соответствовать тем условиям. Действительно глупо качать так чтоб щуку рубило, но с другой стороны обидно когда нашел вылежал а взять не смог, потому что не прибил. :pardon:
Конечно же ружье должно быть достаточно закачано для гарантированного пробития рыбы с максимально возможной дистанции. При прозраке 1м нет смысла качать более 20кг на любую рыбу, а при закачке менее 20кг на крупных ходовых сазанов на дистанции 3м от гарпуна останется толь смотреть или собирать образцы отлетевшей при попадании чешуи. Повторюсь о своих наблюдениях за Марес - Сирано. При больших закачках часто случается растяжка ствола. Сигнал об этом - появление зазоров между рукояткой или передней заглушкой и ресивером. Был случай видавливания О-ринга в этот зазор. Ствол вытянулся почти на 3мм. Рекомендую не доводить ружьё до такого состояния.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
На Зелинке 60 не больше 20, так и того много. В море на кефаль где-то 25-28, на пеленгаса больше 30. Опять же обратная сторона пацанских накачек помимо всего озвученного, это ещё и больший подброс, а это уже может свести на нет все плюсы. Смысла нет залазить по рыбу, если кидает так, что попадания носят случайный характер, особенно в море. Так, что тут баланс нужно искать.
Что бы не искать балансов возьми заднерукое ружье. Подброса не будет вообще.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Конечно же ружье должно быть достаточно закачано для гарантированного пробития рыбы с максимально возможной дистанции. При прозраке 1м нет смысла качать более 20кг на любую рыбу, а при закачке менее 20кг на крупных ходовых сазанов на дистанции 3м от гарпуна останется толь смотреть или собирать образцы отлетевшей при попадании чешуи. Повторюсь о своих наблюдениях за Марес - Сирано. При больших закачках часто случается растяжка ствола. Сигнал об этом - появление зазоров между рукояткой или передней заглушкой и ресивером. Был случай видавливания О-ринга в этот зазор. Ствол вытянулся почти на 3мм. Рекомендую не доводить ружьё до такого состояния.
Видимо нужно заказывать уже ружье у мастера. :)
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Видимо нужно заказывать уже ружье у мастера. :)
Если "к мастеру" это про меня, то ружья делаю только для себя. Ну нравится мне это занятие. Необходимости в изготовлении на продажу нет. Помогаю друзьям с ремонтом пневматов, когда обращаются.
А если не про меня, то НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР всегда испытает свое изделие и сообщит клиенту о максимально возможной закачке по прочностным характеристикам своего ружья. Пневмат - это же сосуд под давлением со всеми вытекающими последствиями.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
При прозраке 1м нет смысла качать более 20кг на любую рыбу,
в такой видимости отводишь ружье назад
тк гарпун просто не успевает разогнаться
и вот тут можно немного исправить ситацию бОльшей накачкой:drinks:
амурка попадется на 15-20 и куда его закачкой 20 брать:scratch_one-s_head:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
в такой видимости отводишь ружье назад
тк гарпун просто не успевает разогнаться

Самое главное чтобы гарпун прежде чем каснется рыбы успел покинуть ствол - именно при расстыковке с поршнем самая большая скорость
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
именно при расстыковке с поршнем самая большая скорость
:scratch_one-s_head: может быть
спорить не буду
мне казалось
что максимальная пробивная способность тогда
когда гарпун вышел от надульника на 1 свою длину:scratch_one-s_head:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
:scratch_one-s_head: может быть
спорить не буду
мне казалось
что максимальная пробивная способность тогда
когда гарпун вышел от надульника на 1 свою длину:scratch_one-s_head:
Нет Володь - это не так , как только поршень и гарпун расстыкуется , гарпун сразу начинает терять скорость - нет больше силы которая его разгоняет
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Нет Володь - это не так , как только поршень и гарпун расстыкуется , гарпун сразу начинает терять скорость - нет больше силы которая его разгоняет
не дождетесь - не буду спорить:drinks::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
ан нет - немного буду))
гарпун от поршня и отрывается примерно на 1 длине гарпуна))
а исчо эта там - инерция какая то
вот))
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
ан нет - немного буду))
гарпун от поршня и отрывается примерно на 1 длине гарпуна))
а исчо эта там - инерция какая то
вот))
Самая большая скорось у шайбы при отрыве от крюка клюшки , самая большая скорость у мяча при отрыве от ноги футболиста или от ракетки если мяч тенисный , у нас то же самое :pardon: ну просто нет больше никакой силы которая еще придает ускорение
Так , что скорость уже на первом сантиметре при отрыве начинает падать - тут хоть спорь , хоть не спорь ничего не поменяется :drinks:

Единственное где есть отличие это огнестрельное оружие , там пороховые газы продолжают толкать снаряд после того как он прошел срез ствола - и то это растояние мизерное
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
Самая большая скорось у шайбы при отрыве от крюка клюшки , самая большая скорость у мяча при отрыве от ноги футболиста или от ракетки если мяч тенисный , у нас то же самое :pardon:
а у нас поршень бьет по гарпуну или толкает?:scratch_one-s_head:

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
ан нет - немного буду))
гарпун от поршня и отрывается примерно на 1 длине гарпуна))
а исчо эта там - инерция какая то
вот))
:wink:
За счет чего гарпун движется под водой? Правильно, за счет собственной инерции! Других движителей у гарпуна после вылета из ружья нет. То есть, лишь собственная инерция двигает гарпуном
http://www.watergun.com.ua/stati/36-diametr
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
даже ближе - ядро для толкания
поршень же - толкает гарпун?))
на граиках и стрелы и ядра мы видим - что и стрела и гарпун некоторое время(пусть мизерное) двигаются прямолинейно
значит на них действует что то еще:wink:
 
Сверху