• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Закачка пневмата: сколько, для чего, последствия?

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
что за ружбай??36 кг на взвод по весам.не мало ..
даже скажу .оченя не мало..хотя наверное умалчиваешь об охотах .
на трофейных рыбб.. ))
Кресси стар 55. Так вот же вроде и не мало а амура не прошил и заряжаю не слишком тяжко, а по весам получилась конская закачка. Качнул еще 50 качков. По весам стало 42. Что то не то. Весы нормальные вроде, мою тушку четко вес показавают
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Кресси стар 55. Так вот же вроде и не мало а амура не прошил и заряжаю не слишком тяжко, а по весам получилась конская закачка. Качнул еще 50 качков. По весам стало 42. Что то не то. Весы нормальные вроде, мою тушку четко вес показавают
готовься скоро поршень менять при такой закачке:wink:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
Кресси стар 55. Так вот же вроде и не мало а амура не прошил и заряжаю не слишком тяжко, а по весам получилась конская закачка. Качнул еще 50 качков. По весам стало 42. Что то не то. Весы нормальные вроде, мою тушку четко вес показавают
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
что то жесть какая то ..я с мареса стен(50см)..при 30кг накачки .с усилием ружбай заряжал .по рыбе стрелял ..амурки .25+ пробивал..не на шнур. но нормально пробивал ..
конские накачки на италокитай..давать блин стремно .или поршень разлетится..или не дай бог еще самострелы начнутся..(имхо)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
что то жесть какая то ..я с мареса стен(50см)..при 30кг накачки .с усилием ружбай заряжал .по рыбе стрелял ..амурки .25+ пробивал..не на шнур. но нормально пробивал ..
конские накачки на италокитай..давать блин стремно .или поршень разлетится..или не дай бог еще самострелы начнутся..(имхо)
Саньк, многое и от наконечника зависит, и от оснастки гарпуна... :pardon:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
что то жесть какая то ..я с мареса стен(50см)..при 30кг накачки .с усилием ружбай заряжал .по рыбе стрелял ..амурки .25+ пробивал..не на шнур. но нормально пробивал ..
конские накачки на италокитай..давать блин стремно .или поршень разлетится..или не дай бог еще самострелы начнутся..(имхо)
200 качков рекомендация завода. Должно быть 20 атм. Ну я еще 50 раз качнул теперь по идее 25 атм. Не понимаю почему по весам так...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
Саньк, многое и от наконечника зависит, и от оснастки гарпуна... :pardon:
соглашусь . значит попросим фото наконечника.. и чего там за бегунок стоит..:drinks:
кстати с какой дистанции по рыбе стрелял??
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
200 качков рекомендация завода. Должно быть 20 атм. Ну я еще 50 раз качнул теперь по идее 25 атм. Не понимаю почему по весам так...
Ну вариантов не так и много... Вернее один... Поршень разбух и туго ходит в стволе... Была такая хрень... Попробуй спустить и на спущенном ружье поршень подвигать... Ну или как вариант перепускных отверстий не насверлили:drinks:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
200 качков рекомендация завода. Должно быть 20 атм. Ну я еще 50 раз качнул теперь по идее 25 атм. Не понимаю почему по весам так...
200 качков. :scratch_one-s_head:
я по рекомендации никогда не качал..
я по ощущениям зарядки качаю.
если не чувстуешь. то по весам..
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
соглашусь . значит попросим фото наконечника.. и чего там за бегунок стоит..:drinks:
кстати с какой дистанции по рыбе стрелял??
Наконечник Хорошилова трехгранником, оснастка стандартная для итальянцев. Вчера купил все нормальное только...что делать, закачать по весам или оставить 250 качков насосом?
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
200 качков. :scratch_one-s_head:
я по рекомендации никогда не качал..
я по ощущениям зарядки качаю.
если не чувстуешь. то по весам..
Ок, понял. Спущу и закачаю по ощущениям, весы и рекомендации нах, спс!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Наконечник Хорошилова трехгранником, оснастка стандартная для итальянцев. Вчера купил все нормальное только...что делать, закачать по весам или оставить 250 качков насосом?
оставь 28-30 кг по весам:wink: и ружье дольше прослужит, и рыбу брать будешь при условии хорошего наконечника и соответствующей ружью дистанции выстрела:pardon:
а оснастку гарпуна смени...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Кресси стар 55. Так вот же вроде и не мало а амура не прошил и заряжаю не слишком тяжко, а по весам получилась конская закачка. Качнул еще 50 качков. По весам стало 42. Что то не то. Весы нормальные вроде, мою тушку четко вес показавают
весы не показывают давление внутри ресивера. однако его можно вычислить при помощи весов. Для этого берется диаметр ствола, вычисляется площадь, на которую и действует сила(то что веса показывают) а далее вычисляешь давление на один квадратный сантиметр :wink:

Инженеры, вы фули молчите?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
продолжим:
допустим диаметр ствола 13 мм, S получается 1.33 см. в кв. значит на 1,33 по показаниям весов действует 36 кг, приблизительно в ресивере давление равно 28 кг. на см:wink:
:drinks:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
продолжим:
допустим диаметр ствола 13 мм, S получается 1.33 см. в кв. значит на 1,33 по показаниям весов действует 36 кг, приблизительно в ресивере давление равно 28 кг. на см:wink:
:drinks:
Ага, значит сейчас я 30 кг закачал в ружжо...надо немного сбросить
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,236
Реакции
15,075
Баллы
135
сначала качаю качков 180, потом остальное по весам, если надо докачиваю.
в данном случае...
имеем по весам закачка в 36 кг
у кресси диаметр ствола 1.3 см
число пи 3.1415926536 :)
соотвественно, получаем площадь 1.3273228961 кв.см.
тогда можно оценить давление при такой закачке в кгс/см2 = 27.1222624914
переводим в физические атмосферы, получаем = 26.2500405043 атм
по паспорту получаем явный перебор, но многие и больше качают :wink: я обычно больше 28-ми кг повесам не качаю :drinks:

пока писАл, уже ответили :)))))
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
весы не показывают давление внутри ресивера. однако его можно вычислить при помощи весов. Для этого берется диаметр ствола, вычисляется площадь, на которую и действует сила(то что веса показывают) а далее вычисляешь давление на один квадратный сантиметр :wink:

Инженеры, вы фули молчите?
Серег, а я про 28 кг по вескм не даром написал...:wink:
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Больше 28 кил в свою 45ку (53 см) не качал. Однажды зарядил в щуку сверху - 2 метра линя ушли в грунт, а гарпун нашел там ещё коряжку какую то. Муторно долго выкапывал - наконечник жалко!
Потом,наверно вокруг этой ямы кто то сазана искал трофейного...
Теперь два ружья с собой на дальняк вожу - одно 18 кил по весам, другое 27 - дальше по обстановке.
 

Чудовище

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
55
Баллы
18
Почитать, так маньяк на маньяке.. На 20 кг по весам килошная ШШука вилкой пополам перерубается, а тут 36... Эт можно решеткой от мясорубки стрелять, чтоб сразу в фарш.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Почитать, так маньяк на маньяке.. На 20 кг по весам килошная ШШука вилкой пополам перерубается, а тут 36... Эт можно решеткой от мясорубки стрелять, чтоб сразу в фарш.
У каждого свои условия охоты - кто то в упор стреляет , у кого то прозрак пятерка и гарпун надо метнуть на такую дистанцию , рыбы тоже разные по размеру
Так что всем нужна разная закачка
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
На Зелинке 60 не больше 20, так и того много. В море на кефаль где-то 25-28, на пеленгаса больше 30. Опять же обратная сторона пацанских накачек помимо всего озвученного, это ещё и больший подброс, а это уже может свести на нет все плюсы. Смысла нет залазить по рыбу, если кидает так, что попадания носят случайный характер, особенно в море. Так, что тут баланс нужно искать.
 
Сверху